Padey

Проверка документов - правомерно?

Recommended Posts

Padey

Привет всем, слушайте такой вопрос возник, позавчера остановил полицейский подходит такой деловой ко мне, ну и естественно здрасте, документики, ну я ему естественно, а с какого это перепуга, причина остановки????, я просто был уверен, что ничего не нарушил, а он мне такой простой типа проверка документов имею теперь право, ну я естественно говорю ниче незнаю, покажи где написано, он зараза такой не поленился, пошел в машину принес книжку законов о полиции, или как то так, и там показал мне пункт 20, действий сотрудников полиции. Там четко было написано, что имеет право останавливать для проверки документов на ТС, перевозимые грузы, страховку и т.д. Правда я сильно не вник, и не стал искать в каких местах это все можно делать, но все таки удивил он меня, ну я ему документы показал и погнал дальше. Так вот вопрос соответственно, правда ли, что теперь полицейские для проверки документов могут останавливать где хотят, или он меня зараза все таки развел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MU401

Полицейский то может и может проверить, он теперь и в дом может войти, только вот может тебя остановил пока все еще милиционер? Там ведь еще не все аттестацию прошли.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Andreas_408

А в г. Гагарин уже давно полицаи! Все участники пробега уссывались, увидя старый "козлик" военного цвета с синей полосой и гордой надписью "полиция" :boast:

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Так вот вопрос соответственно, правда ли, что теперь полицейские для проверки документов могут останавливать где хотят, или он меня зараза все таки развел.

таки вы чего-то не поняли

в законе о милиции тоже самое было написано

это очередная коллизия нашего законодательства, причем намеренно на федеральном уровне прав больше чем по регламенту, который является постановлением правительства(вроде)

кароче в регламенте написано что гаец права не имеет, а в законе что имеет и в суде будет сказано что федеральный закон выше по юридической силе, а главное за неправомерные действия инспектора ему штраф то никакой, да и вообще какую либо ответственность не предусмотрели - вот ведь нюанс, а до превышения полномочий вроде как далековато, т.к. реальный ущерб не сосчитаеш и не измериш

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

И в итоге?

Share this post


Link to post
Share on other sites
412-ый
А в г. Гагарин уже давно полицаи! Все участники пробега уссывались, увидя старый "козлик" военного цвета с синей полосой и гордой надписью "полиция" :boast:

А как к ним обращались то: Херр полицай?

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
И в итоге?

называется попробуй не остановись, раньше причиной остановки могла быть фраза - похожий автомобиль месяц назад был в ориентировке на угон и таки у нас не найдется машин которые не подпадали бы под это определение, а те кто пытался вякать обычно получали свое как правовыми, так и не очень способами

 

кстати советую почитать закон о полиции, приобщиться так сказать к первоисточнику - столько прав ментам еще не давали и замечу это часть еще исключили из первоначального текста

Share this post


Link to post
Share on other sites
Padey

Короче, жизнь лучше не становится, спасибо. А на счет того полицейский он или милицейский еще, я тоже начал думать, надо было в документы хорошо глянуть. Но сегодня в нете прочитал, что их милицейские док-ты будут еще действительны до 2012 года. Хотя может брехня.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

даже после переаттестации им ксивы сразу не меняют

Share this post


Link to post
Share on other sites
Padey

Блин, как же теперь полицаев на место ставить??? А то вот так вот едешь себе никого не трогаешь, но знаешь что у тебя сегодня страховка закончилась, и тут тебя хоп и гоп-стоп, смотрит, а у тебя страховки нет, взял и снял номера. Блин ну повезло же ему получается просто. А так можно было бы и порамсить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
А так можно было бы и порамсить.

люди в суде доказывали незаконную проверку документов на автомобиль, при отсутствующих собственно документах

в результате которого машина попала на штрафняк а водитель до утра ждал владельца машины с документами - сразу ему не дозвонились а в ивс мобильник отобрали

суд признал что автомобиль был остановлен без законных на то оснований(видео записывали) что является конечно нарушением административного регламента и даже возможно превышением полномочий инспектора, НО раз документов не было то нарушитель сам виноват

хотя доказательства полученные с нарушением закона, таковыми являтся не могут

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Я вот не понимаю, вам чего, сложно остановиться с ДПСником минуту пообщаться?

По мне, так пускай останавливают - будет меньше краж, угонов, езды без документов, без страховок и т.д. и т.п.

 

А то вот так вот едешь себе никого не трогаешь, но знаешь что у тебя сегодня страховка закончилась, и тут тебя хоп и гоп-стоп, смотрит, а у тебя страховки нет, взял и снял номера.
И это правильно! (разве что за ОСАГО номера не трогают) А если ты без страховки попадёшь в ДТП? Только проблем создашь и на деньги кровные попадёшь (если виноват будешь).

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Я вот не понимаю, вам чего, сложно остановиться с ДПСником минуту пообщаться?

По мне, так пускай останавливают - будет меньше краж, угонов, езды без документов, без страховок и т.д. и т.п.

да, только вот останавливают с целью проверки документов, а потом дыхни(требование абсолютно незаконное) а потом на экспертизу, а так если бы реально работало, не нарушаеш не останавливают, то и можно было бы и документы дома забыть и пару рюмок без страха вечером пропустить

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
то и можно было бы и документы дома забыть и пару рюмок без страха вечером пропустить
А вот как раз так и не надо делать!

 

а потом дыхни(требование абсолютно незаконное)
Если есть подозрения, почему незаконное? Я останавливался, дышал, ехал дальше. Попросили подышать, т.к. видок был тот ещё... после шашлыкинга, жутко невыспавшаяся морда в 4 утра...

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Если есть подозрения, почему незаконное?

есть постановление правительства, в котором написано какие подозрения являются обоснованными

невнятная речь, запах, плохая координация движений, а требование дыхнуть в рожу для определения алкогольного опьянения там отсутствует, да и в указаниях по несению службы дпс есть прямой запрет на это, потому оно незаконное, но те кто качает права обычно на экспертизе оказываются сразу, а результаты экспертизы бывает не соответствуют реальности

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Если есть подозрения, почему незаконное? Я останавливался, дышал, ехал дальше. Попросили подышать, т.к. видок был тот ещё... после шашлыкинга, жутко невыспавшаяся морда в 4 утра...

ага, сыкотно :) Гаишники могут начать просить дыхни по внешним признакам. К ним относится и "красная морда" в том числе. Одного не понимаю, наф лезть в залупу, портить нервы себе и менту? Остановили, дал доки, позырили, уехал. Меня кнешна самого бесит, когда идешь на габаритах ночью по освещенной дороге, остановят, да еще и оштрафуют.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Одного не понимаю, наф лезть в залупу, портить нервы себе и менту? Остановили, дал доки, позырили, уехал.
И я об том же.

 

идешь на габаритах ночью по освещенной дороге, остановят, да еще и оштрафуют
И правильно. Если Вы не в курсе, то есть соотв. пункт ПДД, по которому даже днём надо ездить с ближним светом фар (ходовыми огнями), не говоря уж об ночном времени, а уж есть освещение на улице или нету, это вообще дело десятое.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

А у нас в Уфе,в начале проспекта на "островке" постоянно стоят гайцы и постоянно у кого-то открывают капот,я когда проезжаю думаю не буду открывать,пусть сам откроет,а я зафиксирую фото,а потом скажу что он залез в авто,думаю ему читать номера перехочется,хотя у нас все путем,машина и на Украину и в Казахстан выезжала,но сам факт беспредела бесит

Edited by Belovkcc

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
невнятная речь, запах, плохая координация движений
Если ему в лицо не дыхнуть, то как он о запахе догадается, если, конечно, от тебя не будет разить за пол-километра? Лично мне не сложно.

Разговор о подставных экспертизах и т.п. это уже другая тема...

 

но сам факт беспредела бесит

Ну какой нафиг беспредел? Вам что-то вменяют? На деньги разводят?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина

Объясните мне, если я, женщина, еду поздно одна в автомобиле по пустынной улице (дороге) и на дороге мне машет палочкой дяденька похожий на полиционера, имею ли я право двигаться до ближайшего стационарного поста ДПС не останавливаясь рядом с подозрительным дяденькой?

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
имею ли я право двигаться до ближайшего стационарного поста ДПС не останавливаясь рядом с подозрительным дяденькой?

конечно. они вроде как сейчас должны обознаать себя, мигалками и прочей светомузыкой

И правильно. Если Вы не в курсе, то есть соотв. пункт ПДД, по которому даже днём надо ездить с ближним светом фар (ходовыми огнями), не говоря уж об ночном времени, а уж есть освещение на улице или нету, это вообще дело десятое.

да ладно, предупреждение можно вынести :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Если ему в лицо не дыхнуть, то как он о запахе догадается, если, конечно, от тебя не будет разить за пол-километра?

не разит значит трезвый

Разговор о подставных экспертизах и т.п. это уже другая тема...

это все в купе

Ну какой нафиг беспредел? Вам что-то вменяют? На деньги разводят?

а время оно что бесплатное стало? я вот например счтаю что час моего свободного времени стоит ровно столько же сколько 2 часа рабочего, соответственно, если гаер потратил мои 10 минут времени, значит он потратил 30 руб моих денег а это уже литр бензина, а в месяц хотя бы один найдется который остановит, вот и считаем, а у меня не самое дорогое время, есть люди которые миллионы зарабатывают и их тоже иногда останавливают гаера с целью проверки документов и они тоже тратят свое время, которое стоит денег

Объясните мне, если я, женщина, еду поздно одна в автомобиле по пустынной улице (дороге) и на дороге мне машет палочкой дяденька похожий на полиционера, имею ли я право двигаться до ближайшего стационарного поста ДПС не останавливаясь рядом с подозрительным дяденькой?

в населенном пункте обязана остановиться, а вот вне населенного пункта в принципе нет, НО если они погонятся за тобой и догонят, то никогда не докажеш что они стояли вне населенного пункта, т.е. надо быть уверенной в том что уехать и добраться до стационарного поста гаи удасца раньше чем тебя схватят

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина
они вроде как сейчас должны обознаать себя, мигалками и прочей светомузыкой

ога, я в темноте с близорукостью еще буду присматриваться, правильная или нет у них светомузыка.

а в общем, R18, PUNKER спасибо за разъяснения, одна в темноте не поеду.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
а время оно что бесплатное стало? я вот например счтаю что час моего свободного времени стоит ровно столько же сколько 2 часа рабочего, соответственно, если гаер потратил мои 10 минут времени, значит он потратил 30 руб моих денег а это уже литр бензина, а в месяц хотя бы один найдется который остановит, вот и считаем, а у меня не самое дорогое время, есть люди которые миллионы зарабатывают и их тоже иногда останавливают гаера с целью проверки документов и они тоже тратят свое время, которое стоит денег

бред. тогда вообще никого не должны останавливать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

Дорина

про насильника в форме милиционера, я только из фильма "На Дерибасвской хорошая погода..." узнал

вроде таких извращенцев у нас пока что нет

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.