mouseTPAKTOPuCT

пояснение к новому закону о номерах двигателя

Recommended Posts

Невский

Можно. Документ, подтверждающий некриминальное происхождение двигателя быть должен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

с собой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Турбодрыг@тель

То есть У меня в собственности есть две машины, на одной стукает двигатель, я перекидываю мотор с другой своей машины и просто вожу с собой два ПТС(на обе машины). Могу ли я так делать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

В новоофрмленой машине номера в СТС нет. Сверять не с чем.

С базой ГИБДД, если из машины дпс есть к ней доступ. Такое моё мнение

Share this post


Link to post
Share on other sites
Турбодрыг@тель

Так вот и я о том же. А вот в моём случае будут ли претензии(обоснованные, читай законные) со стороны Гаеров на то что двиг стоит от второй машины, хоть и оформленной на меня?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Двигатель должен быть высвобожден от машины, только тогда он приобретает статус запчасти.

Свидетельство на высвободившийся номерной агрегат

Образец:

 

 

 

Приложение N 4

к Приказу МВД России

от 24.11.2008 N 1001

(в ред. Приказа МВД РФ от 20.01.2011 N 28)

 

 

 

СВИДЕТЕЛЬСТВО

на высвободившийся номерной агрегат

00 АА N 000000

 

___________________________________________________________________________

(наименование регистрационного подразделения)

_________________________________________________________ подтверждает, что

__________________________________________________________________, который

(наименование и N агрегата)

был установлен (зарегистрирован) на транспортном средстве

марки __________________, модели, модификации ____________________________,

регистрационный знак ___________________, год выпуска ____________________,

идентификационный N (VIN) ________________________________________________,

мощность двигателя (кВт/л.с.) ____________________________________________,

рабочий объем двигателя (куб. см) ________________________________________,

N шасси (рамы) __________________, N кузова ______________________________,

цвет ________________, регистрационный документ __________________________,

(наименование документа)

серия _________ N ____________, дата и место выдачи _______________________

принадлежит _______________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, документ, удостоверяющий личность,

___________________________________________________________________________

кем, когда выдан; наименование юридического лица, адрес)

 

М.П. "__" ___________ 20__ г. ___________ ___________________

(подпись) (фамилия)

 

Наличие, такой бумажки, и ДКП простой письменной формы, позволит избежать многих головных болей.

Без такой бумажки, двигатель считается частью другой машины. И ставить его в свою машину не надо. Иначе потом может начать болеть голова.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Турбодрыг@тель

Ну это уже оформление другого мотора в ПТС. А если на время ремонта родного мотора? Читал в книжке по ремонту и обслуживанию АЗЛК 2140, что на время ремонта в 2140 разрешается устанавливать даже мотор УЗАМ 331 после его переоборудования под кузов 2140. Данная ситуация вызвана необходимостью использования данного авто в период ремонта мотора.Получается двигатель с другой машины, но принадлежащий мне, что подтверждается ПТС второй машины и что я эксплуатирую данный двигатель на законных основаниях.

Edited by Турбодрыг@тель

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Где я написал, что "оформление другого мотора в ПТС"?

 

Без такой бумажки, двигатель считается частью другой машины. И ставить его в свою машину не надо.

По новому закону, просто номер двигателя не вноситься в регистрационные документы.

Но при этом двигатель остаётся номерным агрегатом, и на него должны быть правильные документы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

сейчас перед глазами нет, но видел и читал официальный письменный отказ в выдаче свидетельства на высвободившийся номерной агрегат при утилизации машины. Двигатель был представлен для осмотра, на что был получен пространный отказа в форме, что сотрудник якобы не имеет права смотреть на номер двигателя при его осмотре. таким образом (т.к. на номер он смотреть не может) мрэо не может подтвердить что данный двигатель стоял на утилизируемом автомобиле.

Мне стало жалко сотрудников мрэо, которые не имеют права прочитать циферки на блоки (видимо под страхом страшной кары).

свидетельство все же было получено на основании справки экспертно-криминалистического центра, который и был указан в отказе как организация, которая имеет право сверить номер двигателя.

То есть путь был такой (номер двигателя хорошо читался, подозрений на криминал ни у кого не было): мрэо- экц-мрэо и заветная бумажка. У нас все же для народа делается, чтобы людям легче было )

Share this post


Link to post
Share on other sites
leshy

Вчера ставил машину на учет. Ну дак вот коротко все это выглядит так-заезжаеш на стенд. Открываеш капот. Инспектор смотрит номер кузова ставит роспись и все. Но. Если двигатель вызывает у инспектора подазрение он сверяет его с номером указанным в тех паспорте. Параметры двигателя должны быть стандарт. Если стоит 1.5 то и должен быть такой же. При смене агрегата платиться только 500рублей за новый тех паспорт. При условии что такой же агрегат. При этом в гбдд проверяют данный двигатель не находиться ли он в угоне. Все. Гараздо проще чем казалось и понятней. Все это из разговора с инспектором. Передал своими словами. Не винить за мой говор. )) ах да если агрегат от другой модели нужна техническая справка, что автомобиль возможно эксплуатировать с этим двигателем и что была произведена экспертиза на безопасность конструкции двигателя и ходовых качеств авто.

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР

Извените за базар... Моя так и не поняла этот закон.. Гдето год назад разбирал донара 2141,снял мотор 1.7 для установки в м 2140..Хозяин машыны 2141 поехал в мрэо с номерами снимать авто с учета..Я просил взять справку на высвободившыйся агрегат..Он мне звонил и сказал,что такой справки больше не дают, что двигатель просто запчасть..

По последним постам в теме ,выходит что установить другой мотор можно тока на время ремонта основного???

Ситуацыя такая , хочу поставить 1.7 ,но мне нужно перерегистрировать авто на себя.Есть свидетельство выданное натариусом и в нем указана модель двигателя м 412Д.Номера двигателя нет, есть номер кузова тока..

Так будут смотреть номер двигателя и модель при переоформление номеров??

На тех осмотре в этот раз даже капот не открывали на м 21412..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Godarck

смотреть будут. но не с чем сверять не будут

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
смотреть будут. но не с чем сверять не будут

А из оперативных соображений могут не только сверять, а ещё и по почкам нехило настукать, если вдруг окажется, что предыдущий хозяин двигателя на нём уехал и домой не вернулся.

Можешь мне поверить, у ментов будет палка о раскрытом преступлении.

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

Перерегистрировать, потом поставить двиг какой хочешь. номер залить битумной мастикой (содержать номера двигателя и кузова, в отличии от ГРЗ ты не обязан)

Share this post


Link to post
Share on other sites
siniy sumrak

на прошлой неделе списал в утиль Москвич. В справочной у МРЭО заявили что свидетельство на высвободившийся агрегат (двигатель) отменили, сдаю документы - майор заявляет что свидетельство получить можно, но нужно представить им авто для сверки номеров. Пришлось забить на это дело - машина разбита, тащить возможно только эвакуатором.

Двигатель продолжит жизнь в другом Москвиче, надеюсь что не до первой проверки или техосмотра. Из документов остались только ксерокопии ПТС и свидетельства о регистрации, а это насколько я понимаю, вряд ли поможет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
вий

парни может не много не по теме но влип я на своей восьмерке по подозрению переварки чашки номера (хотя реально только подваривалась в связи с трешиной) так вот погнали на экспертизу все ок,но и проверили двигатель,я говорю а зачем? ведь он как запчасть? да запчасть,НО ЕСЛИ НОМЕР СБИТ,СПИЛЕН,ИЛИ ПЕРЕБИТ ТО СТАТЬЯ к гадалке не ходи. менту который меня в плен взял говорю оно тебе надо было ловить ? он говорит раньше за движки цепляли,теперь как отменили каждый кузов по подозрение...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

ж) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации. К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться:

заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации) или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

документы, выдаваемые таможенными органами на транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации;

документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения по исполнению судебных актов &--#60;1&--#62;;

--------------------------------

&--#60;1&--#62; Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3590; 2004, N 35, ст. 3607; 2008, N 30 (ч. I), ст. 3588); Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст. 4849; 2008, N 20, ст. 2251).

 

документы (свидетельства) на высвободившиеся номерные агрегаты, выданные регистрационными подразделениями;

выписки из передаточных актов (касающиеся транспортных средств) при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу или преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы); выписки из разделительного баланса (касающиеся транспортных средств) при разделении юридического лица либо при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц

источник ПРИКАЗ

от 24 ноября 2008 г. N 1001

 

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

 

(в ред. Приказов МВД РФ от 27.08.2010 N 626,

от 20.01.2011 N 28, от 29.08.2011 N 974)

ссылка http://base.consulta...se=LAW;n=121691

действующая редакция.

Или я не там читаю?

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
leshy

Последний пост плюсую.

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР

Перерегистрировать, потом поставить двиг какой хочешь. номер залить битумной мастикой (содержать номера двигателя и кузова, в отличии от ГРЗ ты не обязан)

То жесклоняюсь к этому..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

Я за время с принятия закона переоформил два авто, в обоих случаях сверяли номер двигателя, а при оформлении 407 попросили открыть все двери и багажник на предмет комплектности автомобиля (некомплектные на учет не ставят). На 2140СЛ попросили показать номер двигателя, он был весь грязный. Я сказал, что думал, что номер двигателя не сверяют, и если надо могу протереть. Инспектор сказал, что ничего страшного, что я не знал, попросил протереть и сверил все номера.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fad154

У меня, на том-же самом Люксе, но в другом районе- не сверяли номер двигателя, а глянули лишь треугольник.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

У меня, на том-же самом Люксе, но в другом районе- не сверяли номер двигателя, а глянули лишь треугольник.

это карма

Share this post


Link to post
Share on other sites
Москвичевод

как -то чаморно у вас все происходит! у нас в Калининграде ничего на движке не сверяют и на комплектность авто не смотрят,разводят вас...

Edited by Москвичевод

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
как -то чаморно у вас все происходит! у нас в Калининграде ничего на движке не сверяют и на комплектность авто не смотрят,разводят вас...

Добро пожаловать в гости!

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
некомплектные на учет не ставят

а теперь слабо обоснование этому бреду найти?

менты лохов разводят, все записывать на видео т.к. их отказ подписать акт осмотра никак больше не подтвердить

На 2140СЛ попросили показать номер двигателя

формально могут требовать т.к. там еще и марка-модель написаны, а их сверять имеют полное право

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.