Илюха

Антифризы: Тосол и другие

Recommended Posts

Zak
Ну начало-ось © :dance2:

 

Ребята, первое - это не тема для таких разговоров, второе - почитайте стандарты G11, G12 и ГОСТ. После этого придёт понимание, какую чушь вы тут пишете.

Уважаемый Арсений!

Я не химик и точных причин не знаю, но своими глазами видел в заводской инструкции автомобиля указание заливать антифриз строго определенного цвета......

А для понимания какую чушь я пишу, назовите хотя бы номер ГОСТа.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Уважаемый Арсений!

Я не химик и точных причин не знаю, но своими глазами видел в заводской инструкции автомобиля указание заливать антифриз строго определенного цвета......

А для понимания какую чушь я пишу, назовите хотя бы номер ГОСТа.

 

ГОСТ 28084-89 «Жидкости охлаждающие низкозамерзающие. Общие технические условия» нормирует основные показатели ОЖ на основе этиленгликоля (концентрата, ОЖ-40, ОЖ-65): внешний вид, плотность, температуру начала кристаллизации, коррозионное воздействие на металлы, вспениваемость, набухание резины и т.д. Но он не оговаривает состав и концентрацию присадок, а также смешиваемость жидкостей. Это, а также цвет ОЖ (синий, зеленый, желтый и т.п.) выбирает изготовитель.

 

А по сути, для Москвича и для Жигулей нужны разные охлаждающие жидкости. Для первого G12++ (алюминиевые двигатели), для вторых G11 (чугунные c медными радиаторами) или G12 (чугунные с алюминиевыми бошками).

 

Гост примерно соответствует G12. Более древний ГОСТ соответствует G11, мешать между собой нельзя, вот и красили один в один цвет, а второй во второй.

 

А про чушь ты поймёшь, прочитав первоесообщение этой темы. Цвет - это выбор производителя и не более. В СССР производитель был один - государство, поэтому до 1993 года это не было чушью.

Edited by Арсений

Share this post


Link to post
Share on other sites
J-Pro
У нас много алюминия, и с тосолом надо быть аккуратнее. Нарвешься на подделку - разъест до дыр. :D

Скажите, у "нас" тоже много аллюминия? :) Если так, то из всей темы, потыдожив, понял, что надо искать:

  • Любой качественный антифриз стандарта G12++.
  • Российский Spectrol зелёного цвета
  • Sinco
  • Holts
  • Polar Premium Long Life (упоминался лишь однажды, поэтому, хз)
  • Felix завода им Дзержинский

Последний я нашёл только на сайте фирмы Тосол-Синтез, но сомневаюсь, то ли это, что надо? Не могли бы вы выложить фотки упаковок вышеперечисленных антифризов? Просто, чтобы знать, как оно выглядит и купить.

Edited by J-Pro

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Забавно. В Волге в моторе алюминий есть, в Москвиче навалом. Повсеместно используется ТОСОЛ. А оказывается, нельзя?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Забавно. В Волге в моторе алюминий есть, в Москвиче навалом. Повсеместно используется ТОСОЛ. А оказывается, нельзя?

В новом движке можно. Именно поэтому у нас толстый алюминий, т.к. его долго разъедать будет. На иномарках каналы ГБЦ поажурнее.

 

А вот в поездивший 20 лет движок уже с осторожностью, часть алюминия уже отправилась к праотцам.

 

Скажите, у "нас" тоже много аллюминия? :) Если так, то из всей темы, потыдожив, понял, что надо искать:

У вас 408 двигатель, т.е. много чугуния. G11 и вперёд :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
J-Pro
У вас 408 двигатель, т.е. много чугуния. G11 и вперёд :)

Т.е. Вы советуете 408-й системе охлаждения любой гибридный антифриз? Ведь, именно они обозначаются G11. Но и G12++, как я понял, так же подойдёт. Я прав?

На всех антифризах есть такая маркировка(G11, G12++)?

 

Вопрос ещё: чем перед использованем антифриза следует промыть систему охлаждения, если до этого там использовалась вода? Радиатор я меняю на новый(старый новый :)), а, вот, в системе, наверняка местами осталась накипь.... подскажите ссылку, где объясняют, как подготовить охлаждение к антифризу... Спасибо.

 

P.S.: Я в нете прочитал, что "силикатные антифризы имеют недостаток - формирование по всей поверхности системы охлаждения сравнительно толстого (до 0,5 мм) защитного слоя, ухудшающего эффективность теплоотвода, а также образование осадка, закупоривающего узкие каналы системы охлаждения. Кроме того, при разложении силикатов образуется абразивный осадок из окиси кремния (кварцевый песок), вызывающий ускоренный износ подшипников водяной помпы."

Надеюсь, к типам G11 и G12++ не отнносятся эти самые силикатные антифризы... Очень не хотелось бы такой приобрести.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Интересно. Для чего же разрабатывали Тосол, если практически во всех отечественных моторах он будет разъедать?

А для чего заливали воду в систему охлаждения в 1900 году?

 

Ответ на оба вопроса одинаков.

 

P.S.: Я в нете прочитал, что "силикатные антифризы имеют недостаток - формирование по всей поверхности системы охлаждения сравнительно толстого (до 0,5 мм) защитного слоя, ухудшающего эффективность теплоотвода, а также образование осадка, закупоривающего узкие каналы системы охлаждения. Кроме того, при разложении силикатов образуется абразивный осадок из окиси кремния (кварцевый песок), вызывающий ускоренный износ подшипников водяной помпы."

У наших двигателей каналы настолько толстые, зазоры настролько большие и поверхность теплорассеивания настолько большая, что часто при капиталке 412 мотора из нормально работающего и неперегревающегося двигателя вынимают килограмм-два песка и ила, накопившихся за десятилетия езды на воде.

 

Год разработки не забудь, даже первые 2140 (не говоря о более ранних моделях) снабжены кранчиками слива воды с обеих сторон двигателя. Любой непалёный тосол/антифриз менее агрессивен, чем вода.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

ставил при капиталке абсолютно новую переднюю крышку мотора,заливал 5л тосола люксоил и оставшийся объем дисц.вода,т.к. у нас меньше -15 не бывает,так за пару лет на крышке появились белые отложения,когда их сковырнул увидел мельчайшие раковинки...

Share this post


Link to post
Share on other sites
J-Pro

Народ, тут многие советуют использовать антифриз "Феликс" Дзержинского завода. Я нашел у нас, только некий "Дзержинский", который выглядит так:

522451192.jpg

или

585023062.jpg

 

Это оно или не то?

Edited by J-Pro

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

честно говоря в таких канистрах никогда не видел

только в серых непрозрачных

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алёха

 У меня такой залит.

 

Компания «Тосол-Синтез» - основана в 1993 г. в г. Дзержинск Нижегородской области и в настоящее время является лидером среди российских компаний по производству охлаждающих, тормозных и стеклоомывающих жидкостей. Компания выпускает широкий ассортимент продукции: тормозные, охлаждающие, стеклоомывающие жидкости, колодки и фильтры. Предприятию принадлежат такие известные в среде автомобилистов торговые марки, как «РосДОТ», «Роса», «Томъ», «Чистая миля», «Тосол-ТС Дзержинский», «Felix Prolonger», «AWM», «X-Freeze». 

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

ОН

Share this post


Link to post
Share on other sites
ТЧМ Король

Всем привет, у меня есть вопрос. У меня есть химически чистый этиленгликоль, а так же ведро дистилированной воды . Итак вопрос , в какой пропорции их необходимо смешать чтобы получился антифриз, а так же какие можно добавить присадки ( фосфаты и прочие ) чтобы двигателю получше было ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140

а тут типо форум химиков и производителей ОЖ.

ГОСТ на ОЖ в помощь.

 

пропорция 50/50 для 40-градусного антифриза (по аналогии с концентратами) ,добавить присадки которые ,как минимум, отобьют желание гликоля жрать детали системы охл.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ТЧМ Король
а тут типо форум химиков и производителей ОЖ.

ГОСТ на ОЖ в помощь.

 

пропорция 50/50 для 40-градусного антифриза (по аналогии с концентратами) ,добавить присадки которые ,как минимум, отобьют желание гликоля жрать детали системы охл.

Спасибо за ответ =)

Да я сам не химик, на тепловозе работаю, у нас там вообще в системе охлаждения всегда вода )) В принципе в химическом справочнике было написано что этиленгликоль не агресивен к металлам и вообще препятствует коррозии , так что думаю ничего страшного произойти не должно ))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений

Ничего страшного, кроме коррозии деталей двигателя :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

и че лить в новый мотор девственно чистый, радиатор люминевый?? печка медь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
slav 8868

Пользуюсь дзержинским тосолом

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dienut

Лью антифриз Hepu синий. По классификации-специально для двигателей с алюминиевым блоком.

Продается концентратом, мешается 1:1. Правда дороговат, но зато не жрет металл, как тосол и дешевые антифризы.

Пс- видел как то ТАЗ изнутри-охренел. У него столько кратеров и "сахарка" в гбц было...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

я зеленый купил 35641298_3_876575.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
BOBeR

@Metallica fan, на таком же езжу после капиталки. Ну как он узнать теперь только рассчитываю тысяч через 100) Или есть другие способы выяснить хороший/плохой антифриз?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@BOBeR,не знаю, цвет как был светл зеленый так и есть я толком то не езжу... пока)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Racer Koss

да норд зеленый нормальный вроде, распространенный

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chubaka

@BOBeR, 50т км (5 лет) на таком ездил, когда сливал он был светло-желтый, в двигателе было всё чисто.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BOBeR

@Chubaka, о, спасибо)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.