Илюха

Антифризы: Тосол и другие

Recommended Posts

АВТОБУСNИК

Можно ли ездить на антифризе?У меня движок 407й (45 сил.)

И какой антифриз лучше?Ценник значения не имеет.Как его разводить,в какой пропорции?

Стоит ли менять при этом патрубки?

Share this post


Link to post
Share on other sites
V_Forsaken

Случился такой казус. Залил в первый раз в 408й движок тосол вместо воды и потекло из всех щелей (разве что в масле ОЖ пока нет). Не водопадом, но сочится заметно - особенно во время прогрева. На воде такого не было. У кого-нибудь случалось подобное? С чем может быть связано?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
valentinych
У кого-нибудь случалось подобное? С чем может быть связано?

Вполне нормальное явление при переходе с воды на тосол. Старые подзадубелые резиновые патрубки в неплотностях зарастают ржавыми отложениями, которые дежат герметичность соединения. Тосол разъедает ржу и естественно появляется течь. При прогреве старенькие патрубки приобретают некоторую эластичность и сопливить становится чуть меньше, а маленькие "сопли" испаряются. После воды, при заливке тосола, как правило, требуется тщательно перемонтировать систему охлаждения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
С чем может быть связано?

с более высокой смачивающей способностью тосола, по сравнению с водой. Коэффициент поверхностного натяжения у него ниже, может просачиваться через более тонкие трещины чем вода

 

Старые подзадубелые резиновые патрубки в неплотностях зарастают ржавыми отложениями, которые дежат герметичность соединения. Тосол разъедает ржу

вообще мимо кассы

Share this post


Link to post
Share on other sites
АВТОБУСNИК

Не знаю,я ровно год назад слил воду и залил автифриз Ликви Моли.Ничего нигде не потекло.В этом году 12го апреля первый раз завёл после зимы и покатался по району,нигде ничего не сочится.Правда патрубки у меня все новые.

Share this post


Link to post
Share on other sites
valentinych
вообще мимо кассы

Это мнение или всё же есть основания? А ничего, что в тосол добавляют присадки, уменьшающие его некоторую агрессивность?

нигде ничего не сочится.Правда патрубки у меня все новые.

Да уж - новые патрубки рекомендованы всегда :) , а в данной ситуации в особенности.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
ровно год назад слил воду и залил автифриз

Ну да, летом езжу на воде из под стока сплитсистемы.

 

Просто потому что то там надо разбрать, то тут что то переделать. Вода халявная ( то есть всё равно в землю течёт), а тосолоантифризы за деньги купляются. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
АВТОБУСNИК

так помпа же от воды хереет,зачем тогда антифризы придумали.))

Share this post


Link to post
Share on other sites
V_Forsaken

Вполне нормальное явление при переходе с воды на тосол. Старые подзадубелые резиновые патрубки в неплотностях зарастают ржавыми отложениями, которые дежат герметичность соединения. Тосол разъедает ржу и естественно появляется течь. При прогреве старенькие патрубки приобретают некоторую эластичность и сопливить становится чуть меньше, а маленькие "сопли" испаряются. После воды, при заливке тосола, как правило, требуется тщательно перемонтировать систему охлаждения.

Ну, с патрубками как раз проблем вообще никаких. К тому же, они все новые и хомуты тоже. А вот из-под пробок блока сопливит, из-под термостата и из раъёма между блоком и головой. Помпа тоже каплями тосола кидается теперь.

 

с более высокой смачивающей способностью тосола, по сравнению с водой. Коэффициент поверхностного натяжения у него ниже, может просачиваться через более тонкие трещины чем вода

Похоже на правду.

Но ещё я в этой теме прочёл, что тосол может "жрать" алюминий и для старых движков это может оказаться критично.

 

вообще мимо кассы

Почему? Тосол не разъедает ржу?

 

Завтра попробую обратно воду залить, посмотрю, что изменится. Если продолжит течь, по ходу либо тосол палёный жрёт алюминий, либо ржу вымыл каким-то образом(

Share this post


Link to post
Share on other sites
АВТОБУСNИК

я считаю тосол палёный.

слей и промой систему водой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
так помпа же от воды хереет

Да ладно? :)

 

Степень агрессивнсти незамерзающих жидкостей никто не изучал? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Да ладно?

Отчасти, верно. Многим иномарочным помпам быстро плохеет от чистой воды в СО.

 

Степень агрессивнсти незамерзающих жидкостей никто не изучал?

А смазочные свойства? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Ну у нас графитовая шайба катается по стальному кольцу, что само по себе уже пара трения.

 

А вот раз"еденые тосолом ПГБЦ попадаются регулярно.

 

Знать бы перед покупкой, что там набодяжено.... :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
V_Forsaken

Итак, залил воду - течи практически прекратились. Ещё немного понаблюдаю, но сегодня вечерний тест-драйв прошёл без проблем.

Остаётся надеяться, что заморозков этой весной больше не будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
maloy25

я всегда просто тосол заливаю и так катаюсь и на лето не сливаю, все норм.!)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

@maloy25, еще один тосол это - частное название антифриза....

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Наездил на антифризе около 2000, при разборке обнаружилась адская вонь из СО, прямо как канализация

 

Я так понимаю, его второй раз лучше не заливать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Ну если его заливать не в омыватель стекла, то вроде как и ничего страшного. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

еще подгузники называют все памперсами, так же как считают антифриз и тосол разными вещами это все от безграмотности

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Не могу понять почему продавцы так бесятся когда я отказываюсь мешать тосол разных фирм?

Всегда заливаю Sintec, спрашиваю есть? -нет.

Возьми другой. Нет мне долить, мешать не буду.

И тут начинается....

В последний раз продавщица сказала что sintec будет ПОЛЕЗНО разбавить Felixoм

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

сам не мешаю, но чисто технически никаких препятствий чтоб мешать тосол, или антифриз одного класса разных производителей. При условии соответствия антифриза заявленным спецификациям.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.