Димка

SECU-3 Система электронного зажигания

Recommended Posts

R18
Установил секу-3
, ахренеть, дайте две! больше инфы никак, да?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Racer Koss

@Elektron,

ну да, а про январь нет ничего!

он тут вне конкуренции.

Share this post


Link to post
Share on other sites
batman000

в прошлом году поставил себе MaYa. Работает от ДПКВ и ДАД, датчик температуры некуда было примостить. Прошивка взята от 2х литрового и немного подправлена. Проблем с детонацией стало меньше, заводится вроде так же, едет лучше только из-за более раннего зажигания, особенно на холодном двигателе. Мне очень нравится что ХХ держит за счет автоматического изменения УОЗ и настраиваются обороты включения-выключение клапана ЭПХХ. Удобно корректировать кривые УОЗ.

В общем мне нравится. Нет времени настроить нормально УОЗ и примостить датчик температуры.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

, ахренеть, дайте две! больше инфы никак, да?

14599701Yg8.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

@Alex_UssR, эт чо было то? скрины я видел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex_UssR

ну как что) ранняя версия менеджера сего зажигания.

Я уж было вытравил плату и почти начал собирать, наткнулся на это и желание пропало)))) Чертовы бандеровцы

Share this post


Link to post
Share on other sites
chet

Какие подробности нужны?

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

в идеале полный отчет

Share this post


Link to post
Share on other sites
chet

Полный отчет:

Первое, что я сделал это захотел все это заинсталлировать :) Секу-3, все датчики, катушки, коммутаторы и пр.

Скачал pcb плату, распечатал на лазернике, проутюжил (ЛУТ), вытравил. При проверке выявилась пара коротышей - и вид платы оставлял желать лучшего.

Не помню точно вроде на линии 5в это было. Я долго искал недотравленое место... Потом подсоединил к дорожкам источник тока и коротыш выгорел сам.

Потом мне все это надоело и на пол года я на все это забил. Да и времени не было.

Потом заказал три платы уже следующей ревизии в резонит (г.зеленоград). Сделали мне их аж 4 штуки за 1700р или вроде того.

Еще пол года все это лежало, а может даже больше. За то всем похвастался :) (с собой одну таскал)

За 5 поездок по магазинам прикупил весь комплект деталюшек. Еще где-то с месяц пакетик мирно лежал на полке, а потом неизвестным образом пропал.

Я опять забил на пайку. Еще через какое-то время пакетик нашелся порванный и не в полном составе. Как я узнал много позже их мамка подмела мелкие деталюшки с пола и выкинула.

Откуда взяться терпению????? Нафиг это все! Поставил БСЗ. С ней движок работал хуже чем с контактной, детонация, перегрев...

Опять взялся за секу, т.е. опять поехал по магазам (сейчас бы так делать не стал - сделал бы заказ и спокойно ждал когда будет все и сразу).

Когда весь комплект был на руках взялся за пайку. Запаял все за 4 вечера. Да кстати Паяльную станцию пришлось прикупить ибо с советским паяльником только сопли вешать. Плату-программатор с буферной микросхемой делать не стал ограничился пятью проводками с пятью резисторами.

Прошил через лошадку.

"Сигнал ДПКВ получил от com порта другого компьютера через трансформатор от китайской зарядки. Сопротивление обмотки 7ом (пассивное). Программа 58x generator. Единственное НО в менеджере секу обороты меньше в 1,2 раза. Почему так не знаю. Хотелось бы узнать"

Запаял не те раземы (твердый знак чото не пишется) всмысле зеркальные там где надо было паять маму - запаял папу и наоборот. Пришлось соображать как работает гальваническая развязка в ком-порте. Когда понял что нужно отзеркалить разем сразу все заработало. Была еще прога terminal неизвестного автора (и.в. я не помню) очень помогла мне с отладкой данного косяка. Вобщем итог: я добился что у меня все работало на столе. Забыл упомянуть что сразу после пайки закупил датчики ДПКВ температуры и ДАД. К ДАД для проверки просто шприц подсоеденил.

Купил шкив (вроде от нивы) отдал токарю - сделали из него москвичевский. Но чем-то он мне не подошел.

Прошел еще год - блоки я в даже в руки не брал. Заказал два моноклина 60-2 у паши. Все благополучно мне доставили, все оделось. Еще пол года катался с этим шкивом - вынашивал идею установки кронштейна ДПКВ. Добыл полосу металла из стали 2 (мягкая) 6мм х дюйм и за два вечера сделал примерный вариант. Точил маленьким надфилем полукруглым потому так долго. Еще метчика первого не было пришлось методом проб и ошибок сделать его из второго :)

Нашел точную ВМТ1 при помощи микрометра через свечное отверстие. Откалибровал положение кронштейна ДПКВ с датчиком по месту, Выбил зубы шкиву. Все покрасил в синий металик. Прокинул проводку (это еще дня три, вернее вечера). Сделал кронштейн для 406 катушек (зря я их купил, их ставить одна марока). Есть подобные катушки для москвича специально (для МСУД1) они каждая с креплением всего на 100р дороже 406х. В данный момент обкатываю прошивку. У меня 58й вал.

Написал что вспомнил. Было много и не понимая и косяков.. В общей сложности секу я ставил 3 года.

 

Здесь есть фоты:

 

Провода использовал марки МКЭШ3х0,75 МКЭШ2х0,75

Share this post


Link to post
Share on other sites
Димка

Я забил сам. Решил лучше делать Мегасквирт сразу

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сумкин

Цену готового блока искал искал - так и не нашел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Тоже цену поискал. Не указана.

 

Для того чтобы сделать заказ пишите на указанный email.

 

ссылка http://secu-3.org/?page_id=68&lang=RU

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
zubrenok

есть готовый блок SECU, в корпусе, расстанусь за себестоимость )

есть шкив под клиновой ремень, все зубы на месте.

Edited by zubrenok

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
в корпусе, расстанусь за себестоимость )

Цена, как и на сайте, до сих пор неизвестна. Это от производителя передаётся к покупателю :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
zubrenok

Себестоимость блока вышла в 1300 рублей, это мне. Промышленная плата и ручная пайка. Шкив мне вышел в 1500.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
http://secu-3.org/?p=802 ниасил зачем родной мутатор оставлен?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Потому что секу-3 это просто блок управления.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Димка

Сейчас можно без коммутаторов обойтись - есть полевики вместо них, но надо прошиву другую заливать и рассчитать время накопления для данной конкретной катушки, а то ей это может не понравиться.

Сам юлок это мозги. В него не входят силовые элементы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kat-mandu

скажите мне делетанту по отношению к секу-3 можно ли купить набор полностью (кроме куоммутаторов и катушек) у кого нибудь???

 

и есть ли возможность (на первое время) получать сигнал от бсз и распределять тоже бсз???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
скажите мне делетанту по отношению к секу-3 можно ли купить набор полностью (кроме куоммутаторов и катушек) у кого нибудь???
есть готовый блок SECU, в корпусе, расстанусь за себестоимость ) есть шкив под клиновой ремень, все зубы на месте.

На прошлой странице предложили, там-же ссылки на изготовителя, там-же и ....

Share this post


Link to post
Share on other sites
SECU-3.ORG

Всем добрый день!

Это Alexey Shabelnikov (aka STC).

 

Прошу поддержать проект SECU-3!

Вступаем в группу SECU-3 CLUB! (ВКонтакте).

https://vk.com/secu3club

 

p.s. ... И выходим из старой группы (кто успел вступить раньше), так как она не имеет отношения к проекту и поддерживается барыгой и мошенником.

 

p.p.s. Скоро в прошивке будет реализована поддержка попарно-параллельного впрыска, доделана поддержка дозатора газа и лямбда-управление ЭМР.

 

p.p.p.s Цены снижены в 2 раза!!! ;-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
zubrenok

о, сам автор, это здорово.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SECU-3.ORG

Приветствую!

 

Может кому будет интересен SECU-3 Lite. Облегченная версия блока SECU-3 для управления только зажиганием, со встроенными коммутаторами зажигания.

secu3l_wiring_ckps.jpeg

secu-3l_angle2.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
BOBeR

@SECU-3.ORG, да. что по деньгам и можно ли от ДХ пользоваться пока ДПКВ не разжился?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.