realsystem

Переделка вентиляции салона

Recommended Posts

Beavis
У меня отец ездит на УАЗике, у него на полу лежит такая труба с дополнительным вентилятором и краном перекрытия воздуха.

Ага, сторож в гараже рассказывал как они буханки гоняли - на выход из печки длинный хобот и между ног, а то трындец всему :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON

Снимать обе гофры еще в "За Рулем" советовали в статье про отопление.

 

У меня сняты, на ходу никаких запахов, стекла боковые нормально, заднее отпотевает сначала над отверстиями. Мож туда действительно кулеры в нагрузку примостить? На ходу запахов нет, постоит с закрытым багажником - что-то появляется. Блин, топливоприёмник и датчик на герметике, резинка на горловине с хомутом...

 

А вообще я открыл для себя такой полезный девайс как форточка!)) Из нее довольно сильно вытягивает, проверьте по сигаретному дыму.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sully
А вообще я открыл для себя такой полезный девайс как форточка!)) Из нее довольно сильно вытягивает, проверьте по сигаретному дыму.

волшебный девайс) только ими и пользуюсь, очень удобно

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wolver
а воздух будет забираться из багажника?

тогда сначало удивится багажник от получишегося вакуума

а потом удивишся ты от пыли игрязи засосанной в багажник и в салон.

 

У меня в багажнике чистота и порядок как в салоне, не знаю как у вас.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
а воздух будет забираться из багажника?

Воздух можно забирать и из салона, с той же задней полки. Только лучше стекла с обогревом пока ничего не придумали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
AndrewX

в одном из старых ЗР была маленькая заметка в советах бывалых. Товарищ убрал декоративные накладки на задних стойках, там выштамповка, ее удалил. На это место решетки от Жигуля подогнал. Теперь при движении воздух из салона вдоль боковых стекол выходит сзади через отверстия в стойках.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сергей2140

На месте штатной вытяжной вентиляции у меня динамики, а вентиляция в салоне необходимая вещь особенно зимой. чем можно заменить, к томуже через штатную постоянно в багажник попадает пыль. есть мысль поставить на задние стойки вентиляцию от 2107 но как это отразится на жесткости стойки.

у кого какие мнения?

Lada_2107_exteriorx800x600.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

У нас стойки уже. Не гут.

 

через штатную постоянно в багажник попадает пыль

Если она целая (патрубки на месте, щелей нет) такого быть не должно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сергей2140

патрубков нету, т.к динамики. вытяжка только из багажника

в этих темах нет ничего про ВАЗовскую вытяжку в стойках меня интересует именно этот вариант и возможность реализации

Edited by Сергей2140

Share this post


Link to post
Share on other sites
=LD=

Сергей2140 вытяжка работает в том случае, если есть разрежение воздуха. Иначе ничего не получится, или получится "втяжка". При движении на стойках "Москвича" есть разрежение? Если есть - можешь смело резать, но не забудь пару арматурин приварить для жесткости, ибо она снизится. А что касается самих решеток, то жигулевские не подойдут. Попробуй сделать как на "восьмерках" (в средней стойке вытяжка)

Edited by =LD=

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сергей2140

я так думаю, если при движении 2107 на стойках будет разряжение то и на 2140 будет разряжение, грандиозных различий в аэродинамике этих двух кузовов мне кажется нет. а про арматуру загнул конечно но усилители из пластинок металла не помешают

Share this post


Link to post
Share on other sites
=LD=
если при движении 2107 на стойках будет разряжение то и на 2140 будет разряжение

Правда?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сергей2140
Правда?

есть аргументы опровергающие мое предположение?

Share this post


Link to post
Share on other sites
=LD=

Агрументов нет, но и "думаю, будет" - тоже неубедительный довод. Аэродинамика у машин, может, и одинаковая (хотя, я сильно сомневаюсь), но вот потоки воздуха, идущие вдоль кузова при движении, совершенно разные. Хочешь наглядный пример? Встань как-нибудь на стоянке рядом с классическим "жигулем" и сравни где у кого на боках грязь, а где ее нет. Там, где ложится грязь - там создается отрицательное давление воздуха. Надо найти такое место, где давление отрицательное, но и грязь не попадает.

Я не противник вытяжки (скорее, за), но не надо сравнивать аэродинамические характеристики автомобиля, исходя только из формы кузова. У ВАЗа, к примеру, задняя стойка шире москвичевской и (если не ошибаюсь) менее наклонена внутрь по горизонтали. Проходящий по ней поток воздуха менее завихрен. А что там у москвича?

Edited by =LD=

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сергей2140
Агрументов нет, но и "думаю, будет" - тоже неубедительный довод. Аэродинамика у машин, может, и одинаковая (хотя, я сильно сомневаюсь), но вот потоки воздуха, идущие вдоль кузова при движении, совершенно разные. Хочешь наглядный пример? Встань как-нибудь на стоянке рядом с классическим "жигулем" и сравни где у кого на боках грязь, а где ее нет. Там, где ложится грязь - там создается отрицательное давление воздуха. Надо найти такое место, где давление отрицательное, но и грязь не попадает.

Я не противник вытяжки (скорее, за), но не надо сравнивать аэродинамические характеристики автомобиля, исходя только из формы кузова. У ВАЗа, к примеру, задняя стойка шире москвичевской и (если не ошибаюсь) менее наклонена внутрь по горизонтали. Проходящий по ней поток воздуха менее завихрен. А что там у москвича?

а я все время думал что аэродинамика автомобиля и потоки воздуха которые идут вдоль кузова при движении это одно и тоже. может ошибаюсь поправьте.

в вытяжной трубе прогнать Москвича не имею возможности :) как узнать где у него области пониженного давления вдоль кузова? судя по пыли в багажнике возле штатной вентиляции там повышенное давление, даже клапана не помогают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=LD=
судя по пыли в багажнике возле штатной вентиляции

В жигоклассике тоже далеко не стерильно (у бати была пятерка - пыли было очень много, особенно когда сиденье заднее снимаешь).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сергей2140
В жигоклассике тоже далеко не стерильно (у бати была пятерка - пыли было очень много, особенно когда сиденье заднее снимаешь).

да уж. лучше тогда пусть в багажнике пыль будет чем в салоне

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
патрубков нету, т.к динамики. вытяжка только из багажника

Ну, логично тогда, что у тебя там пыльно. В дагажник-то воздух печкой не нагнетается.

Тогда уж имеет смысл посердите задней полки поставить родную решеку и соединить патрубками.

 

 

Попробуй сделать как на "восьмерках" (в средней стойке вытяжка)

Лихо. Как ты это представляешь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сергей2140
Ну, логично тогда, что у тебя там пыльно. В дагажник-то воздух печкой не нагнетается.

Тогда уж имеет смысл посердите задней полки поставить родную решеку и соединить патрубками.

скорее всего так и сделаю, сначала только попробую без патрубков

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
попробую без патрубков

Т.е. просто соединить багажник и салон? Зачем?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сергей2140

где то слышал что специально патрубки снимали чтобы сразу вытягивало в багажник попробую сначала как лучше будет и почувтвую разницу на себе

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Сергей2140

=LD=

Можно провести сложные математические рассчеты и закрепить все это продувкой в трубе.

А можно сделать по типу ГАЗ-24:

b_1206950902.jpg

ПроЗьба не привязываться к хрому/форме и пр. Я про эжекционный эффект.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жека412

Кстати на Элитах и была вентиляция там же где у 24-ки...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сергей2140

у 3110 вентиляция там же, не думаю что конструкторы лепили её туда для красоты, значит разряжение там всетаки есть.

35129_35a79.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Просветили. А то никто Волгу никогда не видел.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.