=Нарком=

Масло для КПП и моста: выбор

Recommended Posts

Wlad402

GL-3 по технологическому уровню-это круто!Такого масла на Западе не выпускают с конца 50х гг.Применялось оно в ЧЕРВЯЧНЫХ заднеприводных и ШЕВРОННЫХ переднеприводных передачах.Я бы не рискнул заливать это масло даже в рулевой редуктор.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

Metallica fan

У тебя-точно гипоидный, но были еще со спирально-коническими шестернями! Об этом есть в книге по взаимозаменяемости, просто сейчас фрагмент вставить не могу!

А у АНТОНА может оказаться и такой-на 407 они тоже применялись до 1961года!!!!!!!!!!!!!!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
N
У меня он гипоидный

Я думал он у всех гипойдный или я чето недогония :D

 

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

 

КСТАТИ СФОТАЛ ЧЕ У НАС ЗАЛИТО

http://www.my-photo.ru/g0/b/249/249546kxky.jpg

http://www.my-photo.ru/g0/b/249/249545KswI.jpg

 

На фотографиях масло подвального разлива. Такое ни покупать, ни заливать нельзя!

GL-3, ТМ-3 можно разве-что в редуктор лебёдки какой-нибудь залить на стройке. Да и то лебедку жалко...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

Я в коробку лью вот это:

816977f5deac.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

N

Гы, серьзна? фсе норм, но проблем воопщем... :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
N

Ну вот прочитай про ТЭП 15. Это масло вообще категории ТМ-2/GL2:

http://www.vtc.ru/~transoil/Russian/Pasport/Transmiss.htm

В принципе, в коробку типа москвичевской можно залить все, что угодно, хоть моторное масло, и она как-то будет работать.

Если долговечность не интересует...

 

Добавочка о применяемости трансмиссионных масел:

 

=Эксплуатационные свойства трансмиссионных масел определяются классификацией API. Она делит трансмиссионные масла на 6 групп в соответствии с их областями применения:

 

GL-1 — цилиндрические, спирально-конические и червячные передачи, работающие при низких скоростях и нагрузках.

GL-2 — червячные передачи, работающие при низких скоростях и нагрузках.

GL-3 — спирально-конические, работающие в мягких условиях.

GL-4 — гипоидные передачи, работающие в условиях высоких скоростей при малых крутящих моментах и низких скоростей при больших крутящих моментах

GL-5 — та же область, что и GL-4 , но при больших ударных нагрузках на зубья шестерен.

GL-6 — масла, работающие в очень тяжелых условиях. (Этот класс вы не встретите практически нигде). =

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

N

а наши коробки к какому типу передач относятся?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaitan

GL-5, равно как и редуктора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

У меня вопрос: А продукция Лукойл, как? У них и трансмиссионное ведь масло есть....

Мы в двиг льем уже года 3 Лукойл-Супер (Минералка)...

Share this post


Link to post
Share on other sites
N

В коробку GL-4 можно. Но, по-моему, правильнее в редуктор и в коробку одинаковое масло лить, т.е. GL-5.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaitan

Metallica fan

Лукойл одно из самых подделываемых масел в России. Выводы можешь делать сам... Я один раз уже попался, больше не хочу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

А как же быть :? Что из импорта соизмеримо по цене/качество?

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
Лукойл одно из самых подделываемых масел в России

А на ближайшую заправку Лукойла для покупки масла очень далеко ехать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wlad402

Абсолютное большинство АЗС не принадлежит ЛукОйлу,ТНК,СибНефти и т.д.Это-франчайзинг[а в переводе с и..........го на русский-торговля именем].Посмотрите на таблички с принадлежностью АЗС-на вывеске крупно:"[известная фирма]",а на табличке:ООО "Рога и Копыта".Кстати,первым в России этот бизнес начал Довгань.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaitan

igorn

У нас здесь нет ни одной таковой. :(/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сан Саныч

Shaitan, у нас есть оптовый магазинчик на затулинке, там можно и в розницу купить, там все такими партиями, что вряд ли подделка, там многие магазины закупаются.

Share this post


Link to post
Share on other sites
N
А как же быть :? Что из импорта соизмеримо по цене/качество?

Очень трудно сравнивать трансмиссионные масла, когда меняешь их раз в 5 лет. Сейчас в Питере литр хорошего имп. минерального масла стоит около 100 руб. Литр синтетического- 160-200. При заправке в мост и коробку, мне кажется, стоит эти деньги потратить.

Что покупать: масло GL-5, известного производителя. Светлая пластиковая банка ёмкостью 1 литр. Прозрачная полоска с делениями объёма на боку. Под пробкой- дополнительная запаянная крышечка. Масло светло- медового цвета, прозрачное, по консистенции намного гуще моторного. На дне банки- никакого осадка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Вот в коробку я себе Кастрол Мануал и лью :D/> 160 рублёв литр. Есть ещё Кастрол Дифференциал :(/> Всё минеральное, как раз что надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
N

Хорошее масло. Оно правдо подороже Шелла, которому я привержен, но это, скорее, уже вопрос сродни религиозному...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Рафаэль

хочу поменять масло в заднем мосте и каробке.трансмисионное минералка 250 стоит а полусинтетика 500. а обычное масло полусинтетика для двигателя разливное из бочки 300.если обычное залить?или обезательно трансмисионное?минералку не хочу заливать

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

А, что про подсолнечное масло не спрашиваешь? Оно ещё дешевле.

Есть такие книжки: Руководства по эксплуатации...; - почитай узнаешь много полезного из первоисточника.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Silent

По книжке в мост и коробку ТАД-17. Стоит оно копейки, а масло там надо менять достаточно редко, так что я думаю можно не выдумывать ничего, а лить, что инженер прописал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

нынешний ТАД17 какашко :), поэтому заливай аналоги, если не жалко денех, то импортную минералку

Share this post


Link to post
Share on other sites
manjak

на счет подсолнечного +100! если ты зальешь моторное масло,через год шестерням придет 3,14. для примера. ты в детстве на велосипеде катался? когда цепь начинала скрипеть наверное искал банку от масла использованного и сливал остатки на цепь. через полгода растягивается цепь,рвется иногда,проскакивает по звездочкам ну и т.д. и т.п.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SerGun42

Чем отличается полусентетика от минералки именно для КПП, какие достоинства и не достатки того и другого, и какое лучше для нашей КПП масло лить, миралка?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.