Павель

Как водится- не успел обогнать автобус...

Recommended Posts

Павель

Итак.

В итоге доблестная ГИБДДция лишила Прав...

 

В общем ситуация следующая- еду я по Хорошевскому шоссе в центр, поворациваю налево на ул. 2й Хорошевский проезд. А предо мной- автобус маршрута 27. Едет себе 20 км/ч или меньше. Смотю- слева разметка прерывистая. Дай думаю Апганю. Но не тут то было- Далее был ПЕРЕХОД, начинал я как оказалось с разметки линные штрихи), и закончил обгон я на пешеходнике на глазах у Метнов. Ну и дальше догоняют, сигналят и ай-яй-яй.

 

"Договорится" не вышло в виду многих причин. Это уже не важно...

 

Теперь дела такие.

 

4-6 месяцев порчи ботинок о лужи реагентов...

 

 

Вопрос- что можно сделать в суде? Досудебные попытки достать права не имеют ничего общего с адекватными суммами и не решают проблемы- за дорого предлагают времянку на 2 месяца, потом- как хочешь...

 

Вот протокол.

i-468.jpg

 

Далее цитата:

"Состав нарушения: водитель ,я, управляя вышеупомянутым транспортным средством со стороны Хорошевского шоссе в направлении ул. 5ая Магистральная при обгоне двигавшегося впереди т/с нарушил требование дорожной разметки 1.1, что запрещено ПДД РФ и привело к выезду на сторонй дороги, предназначенную для движенияво встречном направлении, за исключением случаев, предусмотренных ст. 12.15 3 КОАПП РФ"

 

Дословно.

Коректно составлено?

 

Ссылка на ПДФ

http://zalil.ru/29676612

Свидетель- второй мент.

 

 

+ моё объяснение- что я начал обгонять где 1,6, но автобус ускорил ход- и я не успел совершить обгон на разметке прерывистой...

+ схема ментов.

 

Можно ли как-то попытаться в суде доказать что я хоть и Олень, но не северный- и что мне надо ездить на машине...

 

К объяснению добавил что мне не предоставили оснований для нахождения товарищей в засаде в данном месте (кромушка на поворот с Хорошевки). Схема вроде правдивая. Пешеходов и машин не было.

 

Пока как мне сказали есть 2 ошибки в самом протоколе:

 

1). Нет ссылки на соответствующий пункт ПДД, который регламентирует требования к дорожной разметке. Пишите, что по Вашему мнению это неустранимое нарушение, поэтому просите дело прекратить. Повторю, Вы же не указали этого сразу в своих объяснениях, которые могли написать на месте.

2). второй мент не может быть свиделем

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5

 

Цитата:10. Поскольку органы и должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ, они не вправе заявлять ходатайства, отводы, а также обжаловать вынесенные по делу определения и постановления судей. Вместе с тем при рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение, а также по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд указанных лиц для выяснения возникших вопросов.

При этом необходимо учитывать, что частью 5 статьи 30.9 КоАП РФ должностным лицам, вынесшим постановление по делу об административном правонарушении, предоставлено право обжаловать в вышестоящий суд решение суда по жалобе на это постановление наряду с лицами, перечисленными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ. Однако правом на обжалование в порядке надзора указанного решения должностное лицо, вынесшее постановление, не обладает (часть 1 статьи 30.12 КоАП РФ).

Edited by Павель

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

по жизни не знаю как в МСК но в Питере без вариантов 4-6 месяцев, причем по нынешним правилам после сдачи времянки(это важно)

в МСК может и удаться чего-то доказать, типа неправильно составлен протокол, хотя этого обычно мало почему-то

Share this post


Link to post
Share on other sites
Baluspb

сдача времянки необязательна.

если в постановлении суда не написано,что срок лишения начинается с времени сдачи времянки,то ее можно выкинуть.но по факту же получается,что мент может быковать и не отдавать без нее.

 

в практике дпсам верят куда охотнее чем простым смертным,точнее только им и верят.

мне видится прийти тебе в суд и сказать мол признаю,виноват,дурак и тд.раскаяться и получишь 4 месяца,пролетят быстро,зимой гулять бушь ))

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
сдача времянки необязательна.

теперь обязательна(недавно ввели опять)

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Павель

И всё-таки - сам дурак. Смысл доказывать выпытывать что-то там, если виноват? 4-6 месяцев не 2 года, не сложно потерпеть.

 

Я подобным образом чуть не попался - обгонял поток машин, влезть обратно в свою полосу не удавалось из-за плотного потока в итоге перед самым началом сплошной линии пришлось аж остановиться, пропуская попутный транспорт, что бы воткнуться обратно в свою полосу. Только потом увидел, что за этой картиной наблюдал из засады ИДПС, ему только и оставалось, что погрозить мне пальцем (сказать ая-яй), потому как не нарушил.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Baluspb
теперь обязательна(недавно ввели опять)

хм...слежу за изменениями,но сего момента не видал.проверю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin
Я подобным образом чуть не попался

 

я сегодня угарно ездил по одностороннему в Пушкине, в стиле "Еду я еду, никого не трогаю а тут эти колхозники на своем тракторе..."

 

ладно доблестных сотрудников не попалось на встречу - смотрю знаков не висит а на выездах со дворов характерный продолговатый знак. пришлось в обратную сторону ехать!!!

 

ЧУТЬ НЕ ПОПАЛСЯ!!!!11

Edited by shigorin

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Смотю- слева разметка прерывистая. Дай думаю Апганю. Но не тут то было- Далее был ПЕРЕХОД, начинал я как оказалось с разметки линные штрихи), и закончил обгон я на пешеходнике на глазах у Метнов. Ну и дальше догоняют, сигналят и ай-яй-яй.

попробуй боднуцца чо. Разметка прерывистая, обгон на переходе в принципе почти не запрещен. Мировой судья тебя лишит не задумываясь. Обжалование вероятно спасет ацца. НО как правило обжалование блин длится порядка 3-4х месяцев. У меня товарищ обжаловал сплошную, как раз из за нестыковок в протоколе.

хм...слежу за изменениями,но сего момента не видал.проверю.

как бы всегда сдавать надо было

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha

Рекомендую тщательно проконсультироваться с юристами. Протокол с ошибками автоматом становится недействительным.

 

Была ситуация: всего на 1 день просрочил страховку, мент снял номера, выписал протокол, а в нем текст статьи верный, а номер статьи указан неверный (подпункт не тот). Я пошел разбираться в гиббонодельню, а там какая-то наглая тетка-капитан исправила на моем листочке статью, поставила свой штампик и сказала "подписывайте, что согласны с исправлением или бумажку не отдам". Уже потом уточнил у знающих людей, что я сам дурак.

Материально не сильно пострадал, но вот отношение скотов при погонах...

 

Насчет "второй мент не свидетель" решается все достаточно просто: один мент работал, а второй просто гулял мимо как гражданское лицо, и вот как гражданин РФ он и свидетельствовал. У нас ведь "закон как дышло - как повернешь так и вышло".

 

Дышло — одиночная оглобля в парной упряжи. Комель дышла присоединён в поворотному передку (или единственной оси) повозки, вершина присоединена ремнями к хомутам. Дышло поворачивает передок и везёт за собою всю повозку. Тяга обычно осуществляется через постромки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

меня вообще остоновили утром недавно и пытались впарить,что я камаз обогнал по сплошной,хотя была прерывистая,послал их,мотивируя что второй мент не свидетель,видеофиксации не было,и я иностранный гражданин,короче у вас полный беспредел!

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
а второй просто гулял мимо как гражданское лицо,

ага, по форме с пестолетом :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Рекомендую тщательно проконсультироваться с юристами. Протокол с ошибками автоматом становится недействительным.

в жизни судьи на это болт кладут, только верховный суд останется

у судей тоже галочная система - был материал, должен быть и лишенный

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha
ага, по форме с пестолетом :)

 

"зарплата маленькая, нормальную одежду не купить, вот и приходится в форме гулять"

или "шел на работу"

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
"зарплата маленькая, нормальную одежду не купить, вот и приходится в форме гулять"

или "шел на работу"

одел - при исполнении

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
одел - при исполнении

нет

 

есть хорошая формулировка

"нет оснований не верить сотрудникам ГИБДД"

Share this post


Link to post
Share on other sites
олег412

Я на днях попал-вообще офигел- поворачиваю в свои гаражи налево в разрыв сплошной как всегда,вижу гаишника,пофигу,я -то ничего не нарушаю,думаю- останавливает- "Нарушаете-выехали на встречную и двигались по ней".Я-"поворачивал в разрыв-что нельзя теперь?". Он говорит,что не в тот разрыв я повернул,мол рано,там ниже другой разрыв есть для вас.Я-где написано,какой разрыв куда...Вобщем денег отвалил,чтобы в суд не направляли.Поддержал малоимущие слои.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
.Вобщем денег отвалил,чтобы в суд не направляли.

чтобы они еще больше оборзели

в следующий раз тебя остановят и скажут плати 300$ чтобы дальше ехать и сам отстегнеш

Share this post


Link to post
Share on other sites
олег412
чтобы они еще больше оборзели

в следующий раз тебя остановят и скажут плати 300$ чтобы дальше ехать и сам отстегнеш

Ну а какие ещё варианты?-или пол года пешком или денежное вознаграждение.Суд же на их стороне,сами знаете,выше писали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

в 90% при таком наглом разводе помогает фраза пошел на ... ... ...

или вежливо но стой же сутью

 

это немного разные вещи

 

кстати для отморозков есть хорошая тема(очень рискованно описано ниже)

при разводах на встречку ОБЯЗАТЕЛЬНО отобрать свой экземпляр протокола и написать в объяснении:

 

сотрудник гиб2д вымогал у меня деньги а когда я отказался выписал этот протокол и отобрал права

гарантирую что этот протокол в суд не приедет, а придя в суд со своей копией вы тем самым перечеркнете дело т.к. появится поддельный протокол

 

риск:

1)сразу схватить в бубен - очень реально

2) остаться без прав и документов на машину(могут не вернуть а то и сжечь)

3) попасть в список людей которых останавливает любой гаец региона и всегда выписывает протокол

4) получить в бубен позже в подъезде от неизвестных лиц

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Насчет "второй мент не свидетель" решается все достаточно просто: один мент работал, а второй просто гулял мимо как гражданское лицо, и вот как гражданин РФ он и свидетельствовал.

С чего это вдруг?

Если такое будет иметь место-можно попросить суд запросить в ГИБДД карточку поста/патруля. Там черным по белому написано кто когда и где. Другое дело что там может оказаться вписан только один мент...или вообще карточка на патрулирование другого района-тогда действия сотрудников неправомерны,как и протокол.

 

кстати для отморозков есть хорошая тема(очень рискованно описано ниже)

при разводах на встречку ОБЯЗАТЕЛЬНО отобрать свой экземпляр протокола и написать в объяснении:

Почему для отморозков?

У меня был случай летом,ехал по городу в потоке,останавливает мент,показывает радар 90 (забудем на секундочку,что радар показывает скорость мимолетящего самолета,и не дает фотографию твоей машины),я ему есесно-Ничо не знаю,идите нафиг,он поняв,что "на месте" не получится идет писать протокол.

Второй стоит фенит дальше,ловит низколетящий Лексус,общается с водителем,уходит в машину.

Я выхожу,подхожу к Лексусу,спрашиваю сколько она ехала,говорит "на спидак не смотрела,но наверно больше 100".

Я иду к машине ДПС,спорю дальше с инспектором насчет правомерности их действий,на что он отвечает "Ну вот что же вы так,молодой человек,сразу в штыки,сразу спорить...вон женщина на Лексусе свою вину признала,ИЗВИНИЛАСЬ и уже уехала..."

 

Эту фразу кроме как предложение дачи взятки и не расценишь,все верно,можно смело писать в протокол.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Эту фразу кроме как предложение дачи взятки и не расценишь,все верно,можно смело писать в протокол.

я описал возможные последствия

прочитай еще раз

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pistolet

Универсальный совет на будущее: покупайте и ставьте видеорегистраторы. Сейчас в продаже от 2т.р. Единственная оговорка: подходит только тем, кто не нарушает а ГАИшники разводят. Тем кто нарушает и хочет отмазаться такой вариант не подходит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin
Тем кто нарушает и хочет отмазаться такой вариант не подходит.

 

такие вообще странные товарищи - я бы их самолично в бубен в суд ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
BigAlex

Почитай снипы и госты на предмет правильности нанесения разметки. Сходи на место "преступления" и померь рулеткой расстояние длинной прерывистой. Очень часто ее делают короче чем надо или она вообще отсутствует. Если это подтвердится, вызывай двух свидетелей (только не низ числа родственников) фотографируй енто безобразие и смело в суд.

 

Мне как-то раз предлагали вместо лишения прав за "обгон" на перекрестке с второстепенной дороги подписать ТРИ протокола (ремень, аптечка, огнетушитель) на общую сумму 100р. Я правил не нарушал, свидетелей нет, видео тоже нет, 40 минут пререканий и взаимных упреков так и расстались я с ВУ они с пустыми бланками.

 

И еще сотрудники и работники МВД, ФСБ, МЧС, ГИБДД и т.д. не имеют права быть понятыми, но свидетельские показания давать могут.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
за "обгон" на перекрестке с второстепенной дороги

офигенный развод.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.