realsystem

Углекислотный баллон и редуктор

Recommended Posts

Smollwille

Купил углекислоту для сварочного аппрата. баллон обменял. Кладовщик только с 3-го раза нашел баллон с нормальным давлением, не сдувшийся.

Привез в гараж, а он травит, особенно сильно шипеть начинает когда откручиваешь вентиль. За ночь спусти с 5 до 4.8мПа( Шипит по вентилю в атомосферу и в выход на редуктор.

Позвонил в фирму, сначала сказали что заменят без проблем, теперь меня винить начали, что они все проверили и нечего не травило.

Завтра опять должны позвонить, но что то сомневаюсь

газ 1050

перевозка 570

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Чегой то дороговато. У нас по 700 и самовывоз.

Во первых, вентиль баллона надо открывать полностью.

Во вторых, там капроновая/фторопластовая шайба, которая меняется без проблем. Последний раз брал у газосварщиков.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille
В 20.10.2015 в 12:30, Невский сказал:

Чегой то дороговато. У нас по 700 и самовывоз.

2 года назад 800 стоил. У нас все очень дорого+кризис сейчас

В 20.10.2015 в 12:30, Невский сказал:

Во первых, вентиль баллона надо открывать полностью.

это я знаю, всегда открываю полностью до упора

 

В 20.10.2015 в 12:30, Невский сказал:

Во вторых, там капроновая шайба, которая меняется без проблем. Последний раз брал у газосварщиков.

Меняется на заправленном баллоне?

Что откручивать надо?

Прокладку маховика надо менять?

2.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Кольцо сальниковое, кольцо уплотнительное, кольцо защитное.

Под гайкой сальника.

Клапан остаётся, шпиндель вынимается.

Только перед разборкой вентиль хорошо затяни.

 

Не сложнее, чем в водопроводном кране.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Спасибо, если не получиться вернуть буду менять прокладки.

Главное потом не забыть обратно статарные поставить, ремонтировать им баллоны я не собираюсь

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
Спасибо, если не получиться вернуть буду менять прокладки.

требуй замены баллона, или ремонта вентиля, ты же им нормальный оставил. Редуктор с собой бери, чтоб проверить сразу

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

требуй замены баллона, или ремонта вентиля, ты же им нормальный оставил. Редуктор с собой бери, чтоб проверить сразу

я им балон с новым вентилем отвез(

Редуктор и так с собой брал, но они своим меряют. Только он у них кривой или баллон так сильно травит, у них 5 мПа показал, в гараже мой редуктор показал 4.9мПа

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

баллон обменяли. Относительно спокойно, только с кладовщиком по телефону поругался немного.

Привезли другой за свой счет. давление 5 мПа. Покрутил шипения не слышно. Вентиль тугой, затянули все что можно чтоб не пропускал.

 

ПС.

Давление в баллоне почему то упало до 4.8 за два дня, на этом уровне так и держится.

Вентиль они зажали по полной, рукой не открутить. Только двумя руками в крагах упираясь одной ногой в стену.

Прокладок в магазинах нет, говорят их не возят т.к. ни кто этим не занимается, сразу вентиль меняют.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Я варю не каждый день и, в основном, по мелочи, поэтому юзаю 5-10 литровые баллоны от огнетушителей.

 

Когда на заводе работал-насобирал по углам конченных огнетушителей, выкрутил вентили, купил вентили КВ-1П, отвёз на углекислотный завод, там не моргнув глазом их закрутили, баллоны аттестовали, всё это удовольствие стоит 200 рублей за баллон. Вентили- по 500 у нас в магазинах.

Перекрашивать не требовали.

 

Заправка такого стоит 150 рублей. Мне его хватает на полгода. Есть ещё 10-ти литровый, бывший кислородный. Его тоже нашел на помойке в гаражах, аттестовал и пользую для сварки.

 

На фото: слева- ещё огнетушитель, справа- уже сварочный.

 

1969033540.jpg

 

У меня пара таких не переделанных осталась, если кому интересно- могу за пиво отдать в исходном виде или переделать в сварочный и продать!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Эх мечта такой баллон иметь...

 

У нас даже такой не за что не заправят

939484378.jpg

 

Только 40 литров, только на обмет и видимо только со сломанным вентилем могут дать

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@Smollwille,

Видать у вас не заправляют. А куда то возят. Возить маленькие баллоны тоже надо в кассетах. В общем с мерами безопасности.

Из за одного баллона и не хотят связываться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
У нас даже такой не за что не заправят

Ну да, ЗАПРАВЛЯЮТ даже в Питере- всего на 2-х заводах. Потомучто их 2 в городе и есть.

А на ОБМЕН- куча фирм, в каждом районе есть, но что они там тебе дадут- неизвестно.

Ну и мелких баллонов у них нет.

 

Может тебе просто стоит напрямую на завод обратиться?

Можно шалнг купить и с большого мелкие заправлять самому.

Будет очень выгодно, если учесть, что заправка 5 литрового и 40 литрового стоит почти одинаково.

 

Возить маленькие баллоны тоэен надо в кассетах. В общем с мерами безопасности.

По-моему с углекислотными никто так не париться особо.

Не, на завод конечно приезжают камазы с мигалками, каасетами и прочим, но это скорее потому, что они и на пропан с кислородом сертифицированы и по другому возить не могут физически.

А частники спокойно углекислотные россыпью в газелях возят...да и пропановые-тоже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Бесит в обмене то, что клапана часто травят.. а проверить только в после первых 2 раз получается.. стал ездить с редуктором.. чтобы проверять, ибо 1 раз за месяц 40 литровый баллон стравило.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Уже года два не вижу, чтоб углекислоту возили навалом. ТЕ, стоймя один к одному. И кислород так возили.

На развозке по точкам всё возят в кислородных кассетах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

Один-два баллона можно возить без соблюдения специальных правил. Даже кислородные. Документ не находил, но на сайте заправочной конторы эти правила приведены. Мелкие баллоны не заправляют т.к. стенд заправочный не позволяет точно отмерить количество углекислоты по весу. Перебор сами понимаете чем грозит.

У меня была мысль возить углекислотный огнетушитель (5л) в пожарный центр на перезаправку, т.к. 40 л баллон корячить на заправку в одиночку очень проблематично. И сделать переходник с огнетушителя на обычный редуктор. Но вот косяк - кран углекислотного огнетушителя не герметичный в открытом состоянии.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
В баллоне что то булькает,
одорант

 

я один раз обменял баллон, привез редуктор прикрутил и думаю дай ка обмылю... он травит, в месте где впрессована хрень куда редуктор прикручивать я тряпочкой с растворителем обезжирил и толстым слоем намазал шовным герметиком, было лето схватился достаточно быстро, обмылили не пропускает) пришел к выводу что брать бутылочку с мыльнм раствором надо с собой и там при выборе самому обмыливать!

Edited by Metallica fan

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

одорант

 

Из викепедии

Одора́нт (от лат. odor — «запах») — вещество, используемое в качестве примеси к газу для придания ему запаха, по большей части предупреждающего. В высоких концентрациях все одоранты ядовиты, но для придания запаха опасным, не имеющим запаха газам, одоранты добавляют в них в столь незначительных концентрациях, что не представляют угрозу здоровью.

литра 3-5 булькает, химическая бомба получается

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Может тебе просто стоит напрямую на завод обратиться?

Попробовать можно, только не уверен что у нас есть такие заводы

Гугл нечего не выдал(сильно не исал)

 

 

Можно шалнг купить и с большого мелкие заправлять самому.

Будет очень выгодно, если учесть, что заправка 5 литрового и 40 литрового стоит почти одинаково.

Уметь надо, как ниже написали перелив череват последствиями.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
литра 3-5 булькает
как ты определил)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

как ты определил)

по весу, звуку и физическим ощущениям от раскачивания баллона

и по уровню ининя на баллоне,который по мере испоьзования газа сползает вниз и очень хорошо отображает уровень

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Попробовать можно, только не уверен что у нас есть такие заводы

А откуда он у вас в городе берётся то?

Спроси в конторках, откуда возят или на сайте почитай.

 

Уметь надо, как ниже написали перелив череват последствиями.

Эээ...а в них что, давление разное чтоли?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

А откуда он у вас в городе берётся то?

Спроси в конторках, откуда возят или на сайте почитай.

Не знаю, мож привозят откудато, короче надо узнавать

 

Эээ...а в них что, давление разное чтоли?

 

В баллоне газ в двух сотояниях в жидком и газообразном.

Манометр , тоесь давление не показатель сколько газа в баллоне.

Если переливать газ, то можно налить полный баллон под горлышко, а у газа есть температурное расширение, как следствие взрыв.

Есть еще нормы для летней и зимней заправки, по давлению и соотношению газов(для пропана)

Еще и баллон поднимать надо что нереально или кантователь изготавливать.

Если наполнить меньший баллон газом не переливая углексилоту, то проблем не должно возникнуть. Но и газа будет в нем немного.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

 

Эээ...а в них что, давление разное чтоли?

 

Перелив- это касаемо сжиженных газов- пропана и углекислоты. Давление там на первый взгляд смешное, при этом независящее от количества жидкой фазы. Перелил, давление- на первый взгляд в норме, но при повышении температуры жидкость расширяется, сжимает Газообразную часть содержимого баллона. Как только сожмет весь газ- резкий рост давления (жидкость- не сжимается, и рвет баллон)

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Спасибо, буду знать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

Зависимость давления в баллоне от остатка и температуры. Достаточно удобно пользоваться.

Остаток углекислоты в баллоне.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.