Павель

Паять-неперепаять (магнитола АТ-64 + современная)

Recommended Posts

Марат
Подстава уже есть) Она в том что штатныё штекер есть только от антенны. А от динамиков нет, и я не могу на 100% проверить работоспособность... Но, у АТ-64 есть подсветка или нет? А то от подключения + и - реакции никакой нет((( Уж не долхая ли она...

Судя по схеме подсветка есть. Чтобы включить приемник помимо подключения "+" и "-" нужно повернуть ручку громкости, щелчек должен услышать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель
Судя по схеме подсветка есть. Чтобы включить приемник помимо подключения "+" и "-" нужно повернуть ручку громкости, щелчек должен услышать.

Ну исественно) Только нет подсветки. А звук не могу проверить- нет разёма.

 

 

Фото девайса

i-454.jpg

i-455.jpg

i-457.jpg

i-458.jpg

i-459.jpg

i-460.jpg

 

Состояние- как вынул из коробки. помыть и почистить не успел.

Если я правильно понял, то красный провод от крпуса- минус. а желтый с разъемом под предохранитель- плюс?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат

Я как понимаю, красный - минус, его скорее всего уже позднее прикрутили.

Желтый - плюс, а разъем между двумя транзисторами - выход на динамик.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

Ну вот. Значит подключал я правильно. Эх. буду разбирать и пытаться подключить динамик. Если будет молчать- кто-от дружит с тестером и паяльником?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат
Ну вот. Значит подключал я правильно. Эх. буду разбирать и пытаться подключить динамик. Если будет молчать- кто-от дружит с тестером и паяльником?

Я дружу, но я далеко:)

 

А лампочка могла не загореться из-за того что перегорела.

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

А похоже что разъем антенный. Динамик наверняка подключался проводами. Надо заглянуть внутрь, так сказать трудно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Значок динамика зачем рядом с разъёмом нарисован? Просто так? :derisive: Точно динамик подключается, просто используется штекер такой же, как и на антенне.

Edited by Damon777

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

Точно, штамповку не разглядел, sorry за дезынформацию. Только не понятно куда антенна подключалась :snoozer_10:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

С другой стороны должен быть ещё один разъём.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

Наконец потестил приёмник- Работает!!! , 4 квартал 1968 года- и работает))))

Рад безмерно. Лампочку поменять- и вообще супер.

Но работает естественно только в старых диапазонах.

Так что есть вопрос у меня- хочу слушать на нём не отлько пенсионный маяк. Вариантов 2 кмк

1) Менять как-то начинку приёмника под приём FM диапазона

2) Есть FM- модулятор. Можно ли изменить его диапазон вещания на КВ или УКВ? Я паяльником умею только всё портить....

Первый вариант не хочется конечно... Может кто-то ещё сможет что-то предложить...?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат

Я бы предпочел первый вариант. В качестве начинки использовать, например, такой Fm тюнер

Share this post


Link to post
Share on other sites
ike

Павель

возьми китайскую магнитолку обычную, примерно похожую по размерам платы с вместимостью корпуса,а остальное (как вколхозить-поставить) уже твой полет инженерной мысли

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель
Я бы предпочел первый вариант. В качестве начинки использовать, например, такой Fm тюнер

Просто поняв что аппарат рабочий пока расхотелось его переделывать полностью... Проще найти просто корпус и его мучать.

А нельзя приделать что-то типа линейного входа?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат
Просто поняв что аппарат рабочий пока расхотелось его переделывать полностью... Проще найти просто корпус и его мучать.

А нельзя приделать что-то типа линейного входа?

Да, расколупать всегда можно успеть:)

Можно и линейный вход приделать, ссылочку на схему я давал в начале темы, подпаяться надо будет к верхнему по схеме выводу резистора R27. И наверно какой-то переключатель надо сделать, чтобы сигнал от радиоприемника не шел на внутренний усилитель.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель
Да, расколупать всегда можно успеть:)

Можно и линейный вход приделать, ссылочку на схему я давал в начале темы, подпаяться надо будет к верхнему по схеме выводу резистора R27. И наверно какой-то переключатель надо сделать, чтобы сигнал от радиоприемника не шел на внутренний усилитель.

Мдя... Боюсь я паяльников. Значит зажмурюсь и приделаю)

 

А по теме- нельзя купить или сделать нечно, что позволит или подключить внешнее устройство дающее звук или принимающее FM? Без полного замещения внутренностей производства 1968 года

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат
Мдя... Боюсь я паяльников. Значит зажмурюсь и приделаю)

 

А по теме- нельзя купить или сделать нечно, что позволит или подключить внешнее устройство дающее звук или принимающее FM? Без полного замещения внутренностей производства 1968 года

сделать то можно, а вот купить - не уверен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

Итак, ура ура ура. Наконец я смотрировал Радио на отведённое ему место)

Как ни странно- но сохранились родной динамик, родная антенна и разъемы! Хрпиш. шипит. работает!

Но, как обычно, есть но...

1) Диапазоны Д-С - в них я не смог поймать ни одной долбаной станции. Даже бабушкиного Радио-Россия....

2) всё таки надо решать вопрос с сигналом FM...

3) Где взять такую сцуко мелкую лампочку подсветки? Или лучше диод взять...

Если как сказали выше подцепить к аппарату внутри что-то типа линейного входа- то просто отключить антенну и пущай играет? Какой должен быть сигнал - всмысле обысный аудио от скажем плеера подойдёт?

Edited by Павель

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат
Итак, ура ура ура. Наконец я смотрировал Радио на отведённое ему место)

Как ни странно- но сохранились родной динамик, родная антенна и разъемы! Хрпиш. шипит. работает!

Но, как обычно, есть но...

1) Диапазоны Д-С - в них я не смог поймать ни одной долбаной станции. Даже бабушкиного Радио-Россия....

2) всё таки надо решать вопрос с сигналом FM...

3) Где взять такую сцуко мелкую лампочку подсветки? Или лучше диод взять...

Если как сказали выше подцепить к аппарату внутри что-то типа линейного входа- то просто отключить антенну и пущай играет? Какой должен быть сигнал - всмысле обысный аудио от скажем плеера подойдёт?

 

2. Мощность 2 Ватта

3. Если сделать линейный вход, то подойдет обычный аудио выход с какого-нибудь плеера.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель
2. Мощность 2 Ватта

3. Если сделать линейный вход, то подойдет обычный аудио выход с какого-нибудь плеера.

Марат)) Тогда можно просьбу- можешь на схеме крестиком показать куда надо припаять кабель для этого?))

http://tubes.org.ua/at-64.htm

http://kruso.narod.ru/poisk01.htm

 

Буду очень признателен)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат
Марат)) Тогда можно просьбу- можешь на схеме крестиком показать куда надо припаять кабель для этого?))

http://tubes.org.ua/at-64.htm

http://kruso.narod.ru/poisk01.htm

 

Буду очень признателен)

Вот, пожалуйста. Отметил красным цветом. Подпаяться надо к верхнему и нижнему выводу резистора R27 (регулятора громкости). Если радио не будет слушаться, то можно выпаять конденсатор C38, чтобы на усилитель не шло два сигнала одновременно с линейного входа и радиоприемника.

 

shema.JPG

 

Все мне кажется тут возможно два варианта:

1) Выкидываем всю начинку, в замен нее ставим что-то современное, мудрим с управлением и прочее.

2) Радиоприемник не трогаем, пусть стоит в панели, а всю музыку играет современная магнитола, спрятанная например под сидением, а панелька в солнцезащитном козырьке, потому что 2 ватта музыкальной мощности по современным меркам никуда не годиться.

Это если машина будет часто ездить, а не стоять как выставочный экспонат.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

Машина часто ездить не будет никогда...

Часто ездит вот это зверь i-417.jpg

 

Просто когда эта штуковина. которой почти 50 лет, заиграла сама- стало очень жалко её потрошить... Спасибо) Значит пока припаяю лин. вход, радио оставлю (буду просо выдёргивать антенну, без неё звука нет практически. Ничего не надо в цепь впаивать?

Да, и . если я правильно понял, "+" к верхнему крестику а "-" к нижнему?)

Edited by Павель

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат
Ничего не надо в цепь впаивать?

Да, и . если я правильно понял, "+" к верхнему крестику а "-" к нижнему?)

Вроде больше ничего :(

Да, правильно

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

Спасибо Огромное!! Сегодня попробую)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

Марат

к сожалению пропала картинка где отмечено место подключения.

МОжете ещё раз выложить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат
Марат

к сожалению пропала картинка где отмечено место подключения.

МОжете ещё раз выложить?

shema.JPG

 

Вот, пожалуйста.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.