Sign in to follow this  
Димьян

Ноутбук в авто

Recommended Posts

Димьян

Хочу уже месяца два поставить бук в салон авто.

Плюсы очевидны: музыка, кино, любимые передачи, интернет и т. д. Баги: геморно ставить(нужно думать какую то подушку чтоб не стрясти мозги) ну и конечно питание хотя питание сделать. Кстати, к буку можно подключить разные датчики типа частота оборотов вентилятора от нагрева или скажем давлениенагревтопливо или чего-нибудь еще. Сейчас всяких датчиков много в том чиисле и тех которые подкл можно практически ко всему. Какие соображения по этому поводу?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Илюха

У меня у друга на Passate стоит бук. Подключает к прикуривателю по-моему. Прикольная штука. Он через него газ себе настраивал по проге какой-то.

Share this post


Link to post
Share on other sites
dj_sap

Мысль по-моему отличная, но почему в автозвуке, возможности по-моему гораздо шире нежели только звук.

 

Тему перенёс!

Share this post


Link to post
Share on other sites
3ter

да, я тоже об этом думаю. подушка имхо не лучший вариант - надо с флэшем попытаться. только я не ноут хочу, а просто мамку под приборную панель зафигачить, найти экранчик какой-нить (вроде как на dvd-проигрывателях - энергопотребление поменьше) и его подключать и не винду ставить, а дос или линух без GDI - грузится быстро, занимает мало. кстати есть другие ОС, даже с GDI, которые предназначены для загрузки и работы с флэш, только программить под них затрахаешься.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Главное чтобы его снаружи видно не было - сп***т как пить дать!!!

Лучше всего забирать на ночь вместе с магнитолой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anton-COMBI

если будет винчестер - то в специальном гелевом антивибрационном корпусе! А так - это не новость. Встраивают, просто подключают к прикуривателю. Короче, вариантов море, препятствий минимум. Только я бы всё же стационарно бук бы не вставлял в свою тачку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Хм... А мне тут подарили Dauphin DTR-1 - жуткая вещь, предок наладонников, и вибраций особо не боится :)/> И питание 12 вольт к тому же :)/> Запихнуть думаю в машину, в недра бардачка. Правда, функциональность у него, как у калькулятора - карту можно установить, ну, и маршрутный компьютер из него сделать. Он чёрно-белый, с 486-м процем, Дос и Винда 3.1 прилагаются :D/> Ну, и световое перо он тоже поддерживает :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

Я знаю 2 вида питалова для ноутбука, через прекуриватель, а также напрямик от генератора.

вот есть такие устройства

http://www.notik.ru/accessories/248.htm

http://www.notik.ru/accessories/37.htm

http://www.notik.ru/accessories/307.htm

http://www.notik.ru/accessories/308.htm

http://www.notik.ru/accessories/32.htm

http://www.notik.ru/accessories/249.htm

(это не реклама)

для повышения удобства навигации можно сделать сенсорный экран

вот тут есть про это статья

http://www.3dnews.ru/display/hand-made-monitor/

 

а также вместо ноутбука можно использовать специальный автомодиьный компьютер http://www.3dnews.ru/auto/via_voompc/

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jeka na 2140

Летом в Крым ездил с палаткой, тоже была мысля ноут взять, что-б фильмы смотреть, но как потключить не знаю. У меня Тошиба 19В, 65Вт. Через преобразователь 220 можно. Но скока энергии он будет тянуть? У кого есть идеи, пишите.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dixon

Да какие идеи то? Берешь у знакомых/на барахолке/в оффисе бесперебойник (можно без аккумулятора). И на клеммы, где должен быть его родной аккумулятор, кидаешь плюс и минус от автомобильного. Все. Если пикает постоянно - находишь динамик и убиваешь :gun-guns:

Только упсик должен быть с холодным запуском.

Share this post


Link to post
Share on other sites
tmp_do
да, я тоже об этом думаю. подушка имхо не лучший вариант - надо с флэшем попытаться. только я не ноут хочу, а просто мамку под приборную панель зафигачить, найти экранчик какой-нить (вроде как на dvd-проигрывателях - энергопотребление поменьше) и его подключать и не винду ставить, а дос или линух без GDI - грузится быстро, занимает мало. кстати есть другие ОС, даже с GDI, которые предназначены для загрузки и работы с флэш, только программить под них затрахаешься.

Linux наше все!ставится куда хочешь и без особого гемора.только голову приложи

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
да, я тоже об этом думаю. подушка имхо не лучший вариант - надо с флэшем попытаться. только я не ноут хочу, а просто мамку под приборную панель зафигачить, найти экранчик какой-нить (вроде как на dvd-проигрывателях - энергопотребление поменьше) и его подключать и не винду ставить, а дос или линух без GDI - грузится быстро, занимает мало. кстати есть другие ОС, даже с GDI, которые предназначены для загрузки и работы с флэш, только программить под них затрахаешься.

Linux наше все!ставится куда хочешь и без особого гемора.только голову приложи

главное руки :grin:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jeka na 2140

Dixon А акум не сильно быстро сядет? туда ж не только ноутбук можно будет включить, а что угодно, принцип того-же преобразователя на 220. И что за холодный запуск?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dixon

Ну на заглушенной машине конечно не желательно. А холодный запуск. Короче это зашитная функция упсика, когда он не включается если нет 220 на его входе. На моем есть холодный запуск, но и пронзительный писк динамика сопровождает все это дело.

Share this post


Link to post
Share on other sites
N

Материнская плата от настольного компа на вибрации и перепады температуры в автомобиле никак не рассчитана. Она сдохнет через месяц поездок.

Есть, конечно IBM совместимые материнки для промышленных целей, но они дороговаты.

Наверное, ноутбук- самое то.

Кстати, если приделать в салоне недорогую WEB камеру, можно записывать видео поездки на винчестер.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MIRON

А КПК никто не устанавливал? Креплений для них навалом и с зарядкой проблем не будет - от прикуривателя питаться могет. И цена не такая уж и большая. По-моему оптимальный вариант для автомобиля. А ноутбук слишком громоздкий, на панель ни пришпондоришь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Prus

не бук это лишнее я вот в заз DVD с экраном ставить буду

Share this post


Link to post
Share on other sites
MIRON

DVD с экраном тоже тема не плохая и дорогая! Ни кто не ставил еще?

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

смотря какие цели приследовать, кому то и флаш плеера хватит , кому кпк будет достаточно, а некоторым нужен ноутбук.

смотря какую цель приследовать. и говорить что ээто лучше нельзя, потому что цели могут быть разные.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Prus

не я хочу чтоб всё было З А*** музыку качественую зделал хочу блил DVD

Ты хоть звезды ставь для приличия. Андрикл

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jeka na 2140

DixonТогда можно и преобразователь на 220в купить. А нельзя ли зделать преобразователь с 12в на 19в, чтоб энергии меньше брал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

Jeka na 2140

 

чтобы потери при преобразование были меньше?

можно взять блок питания от компа и перепоять его. Но один знакомый который занимался этим сказал что это очень геморно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
Jeka na 2140

 

чтобы потери при преобразование были меньше?

можно взять блок питания от компа и перепоять его. Но один знакомый который занимался этим сказал что это очень геморно.

я тоже пытался, спалил два бп, забил

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jeka na 2140

Значит оптимальный вариант купить преобразователь на 220, и во время езды заряжать акум ноубука. А при остановках пользоваться от него

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

ИМХО

 

минусов много - самый главный деньги.

Поехали:

- нужен маленький ноут, чем меньше тем дороже :D/>

- мощный что бы поиграть - охлаждение нужно (куда прятать под торпедой жарко)

- современный, потому что на всех современных есть технология кристал лсд или че то в этом роде. Короче говоря экран как стекло а не из пластика. Днем можно смотреть, на прежних ноутах днем хрен что увидишь, и чем старше они тем хуже видно.

- качество звука посредственное, нужно нормальную PCMCIA звуковуху брать, еще деньги. ДВД смотреть можно только от 1ггц.

-------------------------------

Как вариант - собрать комп из спец. комплектухи. Все маленькое - все в одном. Такие компы стоят в банкоматах, автоматах для карт и тд и тп. Обойдеться примерно в 500$ Но вот засада зкран жутко дорогой - тачскрин.

-------------------------------

И какие выводы?

На ноут убабахать не меньше штукаря! И носить с собой как магнитолу.

На комп который маленький и переносит нормально температуру с тачскрином от 1200 бачей. Но ничего носить не надо.

 

Можно что то среднее. Это найти что либо похожее на либретто, палмакс, тревелмейт. Ставить *nix подобную систему. Покупать два джойстика :D/> ставить эмуляторы SNESa и SEGA и рубиться вечерами в дабл драгон 3 или стрит оф рейндж, ну или на худой конец в мортал :D/>))

З.Ы.

почти на все ноуты есть оригинальные зарядки от прикуривателей.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.