=Нарком=

Прямое подключение MP3 к кассетной магнитоле

Recommended Posts

witjock2

Если не разберёшься с оригинальным подключением,попробуй на самой плате найти разъём1710-контакты 6 и 8 вход с CD .В магнитоле есть клавиша sourse(источник) должно быть-радио,кассета,cd.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sn@ke

Ты говориш два контакта и разьем у меня есть двух контактный ... но подключение то обычно из трех..?? или ты писал што третий контакт - это корпус, получаетса его можно просто к болту в торче магнитолы прикрутить..??

Share this post


Link to post
Share on other sites
witjock2

Контакты 6 и 8 левый и правый канал,а третий корпус.(можно и к болту)

Edited by witjock1967

Share this post


Link to post
Share on other sites
Димка

С СД чейнджем нифига не получиться (скорее всего), потому что магнитола будет видить чейндж, только при условии подключения оного в тот самый 6,7,8,9 или 13 пиновый разъем (зависит от производителя). По крайней мере, магнитол с постоянно активным входом с чейнджа я не встречал - поправьте, если что. И вот, когда чейндж на линии, между ним и магнитолой происходит дуплексный обмен (диалог) по протоколу заложенному в магнитолу и чейндж самим производителем. Вот почему иногда бывают нестыковки между чейнджером и манитолой - они должны поддерживать один и тот же протокол.

И вот когда магнитола увидила чейндж, тогда активизируется аналоговый вход, те самые 6 и 7 контакты и по ним можно передавать звук. В противном случае этот вход просто не задействован.

Есть еще такая штука как эмулятор СД чейнджера, который предназначен именно для таких целей, т.е. у него есть возможность работать по протоколу мага и обмануть его, типа есть чейндж, чтобы вы могли подключить доп. аналоговый вход. При хорошем качестве проводов можно добиться очень достойного звука. также в эмуляторах зачастую организована возможность подключения устройств типа Ipode и прочих, при этом сохраняется возможность управления этим устройством с кнопок магнитолы или кнопок руля, если таковые имеються.

 

А по поводу подключения внешнего источника сигнала, можно посоветовать обратиться к специалисту, т.к. для нормального качества, сигнал должен подаваться непосредственно на вход преусилителя магнитолы, минуя всякие там головки, а электродрыгатель отлключается кнопкой, или, как было предложено, отключается тракт радиоприемника.

Так что здесь самое верное решение принадлежит парню, который подключил вход перед регулятором громкости)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

Димка прав по поводу переключения режима. Посмотрел схему внимательнее - тупо чтото перемыкая включить Line in не получится ;) . По поводу того куда подключать, посмотрите на то фото где обведена красным деталь "1705". Там чуть выше видно контрольные точки "CAS-R" и "CAS-L" - вход от магнитофона, "TU-R" и "TU-L" - от тюнера, "LI-R" и "LI-L" - те самые входы от чейнджера, которые к сожалению включить не получится не обманув магнитолу. Как вариант - подпаяться или к тюнеру или к магнитофону, соответственно надо придумать отключение сигнала исходного источника.

Share this post


Link to post
Share on other sites
witjock2

Через initial setting можно выбирать или чейнджер или аудио плейер(AUX)66f985c37aac.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Goshan

Изготовил самодельный адаптер для кассетной магнитолы LG, корпус от кассеты, внутри установил головку от магнитофона (стерео) и аттеньюатор (делитель) из резисторов, работает хорошо, качество лучше кассеты, правда на магнитолах с логическим управлением ЛПМ может и не работать, потому что боббышек и ленты нету (на сони XR4950 не работает), бюджет 0 рублей и вечер делов (все детали были дома)

 

clEKC.jpg

 

KIP3A.jpg

 

fbC5O.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

witjock1967, если этот пункт меню активен, то с подключением совсем нет проблем.

 

Goshan, чтобы работало на ЛПМ с автостопом, можно сделать петлю из ленты или натянуть пассик между бобышками. Делитель легко сделать гораздо компактнее (взять резисторы меньшей мощности или SMD) и разместить возле отверстия под провод. Провод желательно делать экранированным.

Share this post


Link to post
Share on other sites
witjock2

А как делается,читать здесь(для входа в настройки нужно удерживать клавишу INIT)de886b91c6cc.jpg

Edited by witjock1967

Share this post


Link to post
Share on other sites
Димка

А, ну дак если есть такая настройк, тогда конечно без пролем можно!

А то ядумал, что просто хотели воткнуть 2 провода в разъем чейнджера и тупо выбрать чейнджер в настройках.

По поводу обманки кассеты, это конечно все хорошо, но если хочеться НОРМАЛЬНОГО звука, то такую штуку лучше положить где-нить подальше от машины... на полочку.

Здесь лучше делать, как сказал AlexM412, законнектиться ко входу предуся, где подается сигнал от магнитофона, а на двигатель ЛПМ поставить кнопку отключения, чтобы от него шумов небыло. Также очень желательно, сделать отключение выхода ЛПМ от предуся, на время подключения МР3. Обычным выключателем можно, но как-то стремновато. Есть спец микросхемы коммутации аудиосигналов, там подключение простейшее.

Т.е. поставить выкл. с 2-мя парами контактов: 1 пара на откл. двигателя, 2-я на откл звуковых сигналов (т.е. управление МС-аудиоконнектором)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Goshan

AlexM412

Можно попробовать оставить боббышки и натянуть между ними резинку, я делал из того что дома нашлось, поэтому этот вариант не подошел, насчет экранированного провода не совсем согласен, помех итак нету, ничего не контачит с выходом и бортовой сетью, даже общего провода нет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Димка
ничего не контачит с выходом и бортовой сетью, даже общего провода нет

Вот в этом-то главная проблема. Я ничего не хочу сказать по поводу звука, просто это смотря на чем слушать - на какой системе. ессно при недорогих динамиках вы ничего не услышите. Я имел ввиду для высокого качества это не годится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sn@ke

witjock1967 спасибо огромное за помощ, но я всеравно не могу догнать куда надо подключать плеер, там написано использовать кабель(EA6786) показаный на илюстрации.... но я её так и не нашол... пробовал подключить к разьему с 2-я контактами, в меню не появлаетса... выбор плеера...

Edited by Sn@ke

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

Sn@ke, да все просто, если активировать вход (см. инструкцию которую дал witjock1967), то подключать плеер надо к контрольным точкам о которых я писал выше ("LI-R" и "LI-L"). С кабелями и разъемами даже не парься! Там нет деталей которые отвечают за этот вход, ведь функция как бы не предусмотрена!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sn@ke

Блин, обидно конечно но в настройках нету пункта "SRC"... подпаял контакты все равно нету... хотя поидее должен быть, ведь она вроде как расчитана на чейнджер...

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

Печатная плата - да, расчитана (она одна для нескольких моделей). А отсутствие пункта меню - наверняка проделки разработчиков (разные прошивки для разных моделей). Обидно, красивое решение не получилось.

Share this post


Link to post
Share on other sites
MADCAT
Илюха_28

Кстати по ауксу звук не намного лучше чем через касету...

 

С какой радости?

 

Самый простой способ кассета-адаптер, можно самому сделать, да и звучит неплохо (кто говорит хреново-у вас неправильно головка стоит). Подключаться к головке напрямую (первый пост)-бред! Получим дикую перегрузку входа, и бешеный завал на НЧ-такая характеристика у усилителя, да и в конце концов не выдержав такого сигнала на входе он улетит в теплые края..

 

Goshan, как выше правильно написали-любая резинка колечком поможет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak

Господа!

Вопрос скорее всего для расширения кругозора - а не помнит ли кто, каковы были размеры древних магнитол выпускавшихся до принятия стандартных размеров 1-DIN и 2-DIN, то есть лет сорок назад?

Например таких -

 

c29e34280007.jpg

 

или таких -

 

bbb7f617a77a.jpg

 

 

Существует ли практический смысл в покупке и установке таких магнитол "с помоечки" мне пока не ясно, но если ее по весогабаритным параметрам удастся вколбасить в Москвичевскую торпеду без сильного уродования и упиливания торпеды, то тогда такая магнитола могла бы стать последним штрихом в деле стилизации машины под реэкспорт или машины завсегдатая магазина "Березка". А поскольку у таких Американских магнитол настройка ФМ-диапазона плавная, то перенастраивать сетку частот на Европейскую не потребуется (просто у современных радиоприемников и радиостанций принят немного разный шаг стандартного набора частот и при автоматической настройке приехавшие из-за речки-Атлантики магнитолы могут часть радиостанций не заметить). С другой стороны некоторые относительно современные СиДи чейнджеры, МР-3 плееры и т.п. устройства имеют ФМ-выходы и через такую магнитолу можно слушать всё что душе угодно с удовлетворительным качеством звука.....

Edited by Zak

Share this post


Link to post
Share on other sites
nurihan

Я на своей касетке припаял провода от mp3 к головке. Потом встал вопрос как включить её. ответ нашёл быстро взял касету вырвал плёнку, вставил и всё :) пошёл музон. Кстати звук без шумов!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Underground
Как подлючить к магнитоле MP3 Плэер?

видел ктото подключал.подскажите как?Магнитолка касетка.

ну все же написано в начале темы! находишь в магнитоле звукоснимающую головку и к проводам, идущим от звукоснимающей головки на плату припаиваешь проводки от наушников со штекером. вставляешь кассету без пленки в магнитолу, штекер втыкаешь в плеер и наслаждаешься! :D

 

Я модулятором доволен, можно если что и им пользоваться.

Его цена немного упала, я видел чуть больше пятихатки.

 

Я модулятор за 250 видел)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

в каком году?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Underground
Я на своей касетке припаял провода от mp3 к головке. Потом встал вопрос как включить её. ответ нашёл быстро взял касету вырвал плёнку, вставил и всё :dj-02: пошёл музон. Кстати звук без шумов!

Вооот! :D с другом точно так же делали! звук вполне приличный, гораздо лучше чем радио или аудиокассета

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
подпаялся к выводам радиотюнера внутри и вывел наружу стереовход на два "тюльпана". Теперь, когда играет плеер - магнитола берет звук с внешнего входа, а когда там звука нет - играет радио

Вопрос - каким образом найти вывод радиотюнера? Схемы на магнитолку нет

 

Вот только не надо этих уродских советов в духе тазоводов - "купи новую", "выкинь", "а зачем оно тебе"

 

При попытках всовывания входа от телефона/плеера к выводам магнитофонной головы предусилитель магнитофона задирает уровень до адских величин, в результате все орет и хрипит

 

Либо паять к регулятору громкости прямо?

 

Есть миниджек с размыканием дополнительной пары контактов - всунул-разомкнуло. Надо сделать, чтобы при всовывании штекера выключался либо кассетник, либо радио

 

Общий вид:

159f23765311.jpg

 

Блок тюнера, разъем магнитофонной головы:

907f5067c5ea.jpg

 

На плате нашел магическое место с надписью CD JACK, оно без разъема и с какой-то перемычкой:

8a18f501e9f4.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Апдейт, может, кому пригодится

 

Перерезал перемычку - выключилось радио, включился режим работы, как с кассеты, только мотор не крутится. Вроде как включение линейного входа. Куда присунуть сам вход, пока не нашел. Есть еще разъем RCA, я так понимаю, это выход на внешний усилитель, при засовывании туда сигнала звук через динамики идет, но не очень громко и громкость крутилкой не регулируется

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Схемы на магнитолку нет

Кури даташиты на комлектуху.

Для начала на эту микруху

a04cf3d9c20ccfec1ccd93629c777214.png

 

Схемы читать то умеешь?

нашел магическое место с надписью CD JACK

Отследи, куда идут дорожки, через резисторы и конденсаторы.

По идее, сигналы должны сводиться к одной микросхеме.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.