scratch

Об акустике (для чайников)

Recommended Posts

andrikll

Malish

Запор не развалится от кикера? :oops:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Malish

спрашивайте, еще чего расскажу. Вчера в бокс RX-8 Пришуршала!!!! АППАРААААТ!!!!! понравилась! На такую даже дыхнуть боишься, не то, что делать!

 

А про цифры проводов - у нас легче , когда подходишь к продавцу, то лучше просто называть площадь сечения , а то они при других обстоятельствах иногда затупляют. Как говорится: Будь проще! Да и ощение облегчает!

 

И вообще, лучше больше общайтесь с продавцами по именно вашему вопросу, они 100% помогут! и конкретнее расскажите, чего вы хотите добиться, огда легче будет подобрать нужное!

 

А то как приехала одна "Блондинка" ко мне, и говорит: мне тут знакомый сказал, что эти динамики хорошие, вот купила, поставте, без всяких подиумов, в дверь, чтоб не торчало. Диаметр магнита 18 см, посадочная глубина 14см . дверь: глубина до касания 13, диаметр отверстия 7 (без потери прочности). :)/> Вот пришлось поработать турбинкой и обшиву поднимать на 2 см. полтора дня убил! :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dik

Подскажите как сделать и установить проставочные кольца для динамиков в передние двери чтобы накладка двери не выперала?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Malish

Dik

 

Учти, что придется что то думать с обшивой, чтоб все сочеталось.

 

Попорядку:

1) Сначала выбирается место и габариты необходимого кольца и прикидывается конечны образ после сборки. (возможно придется немного подрезать дверь) Сразу желательно продумать и уточнить места крепления (лучше если между обшивой и дверью будет слой динамата в месте крепления, и крепиться к железу)

2) Изготовление кольца: берем фанеру (желательно 1,5см или 2см), вырезаем нужный внутренний диаметр и наружный (наружный делаем чуть больше, где то на 3-4 см, как нравится, чтоб не было резкого угла). Обрабтываем до нужной формы.

3) Далее 2 варианта:

а) (простой) Красим или обтягиваем тканью наше кольцо, крепим.

б) (сложный) Все крепим к обшиве (при необходимости обшива изготавливается заново), все неровности, углы отделываются с помощью FIBRAL'а (шпатлевка со стекловолокном), затем вся обшивка обтягивается чем угодно и ставится!!!

 

З.Ы. А чтоб обшивка не выперала это ты как хочешь сделать? можем чего нибудь покумекать! Скорее всего тебе их просто надо правильно расположить. Напиши по конкретнее.

 

Кстати вот в том запорожце делали, посмотри, там начиная с 31 фотки изготовление подиума:

http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sa&am...1335&a=1017

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dik

Malish

Спасибо за ответ!

Вот ссылка с фоткой моей двери http://my-photo.ru/?a=6154 , я хочу поставить динамик (16см) в отверстие под ручкой (самое большое).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Malish

Если можешь, дай пожалуйста еще фотку обшивки и параметры такие: глубина двери, посадочная глубина динамика, размеры дыркив двери. Чего-нибудь СИМПОТИШНОЕ :D/> придумаем!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dik

Вот ссылка динамиков

http://www.mysteryaudio.ru/ru/product.php?...bcategory_id=16

 

Установочная глубина динамиков 56 мм., размер отверстия в двери где-то 155 мм, а глубина 102 мм.

 

Обшивка двери такая же как у Realsystem'a (двп обтянута дермантином).

 

1447568T2J.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dik

это не моя дверь а у Realsystem если что!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Malish

Тебе надо будет делать кольцо немного неровное, с небольшим углом, чтоб динамик был направлен к голове сидящего с противоположной стороны (левый динамик в справосидящего, правый в слевасидящего), эти динамики сильного и глубокого баса не дадут, но используются как очень неплохие средне и высокочастотные (я такие ставил) (НО в дальнейшем посоветую ставить в перед не коаксиальную, а компонентную акустику, для поднятия сцены, Поверьте, разницу почувствуете).

 

Вот тут нарисовал, какие можно проставки изготовить

i-23.jpg

Можно их обтяноть карпетом.

 

НО посоветовал бы все же взять камашек от кого нибудь и соединить проставку, кармашек и обшивку в одно целое! (Как выше со случаем запорожца)

 

ИЛИ же, если не хочешь заморачиваться, то сделай просто кольцо, толщиной крепёжного борта динамика, сделай небольшой уклон, обшей и ГОТОВО! (я начинал с такого)

Share this post


Link to post
Share on other sites
scratch
(НО в дальнейшем посоветую ставить в перед не коаксиальную, а компонентную акустику, для поднятия сцены, Поверьте, разницу почувствуете)

раз уж заговорили то объясняйте что такое!!! :oops:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Malish

Объясняю.

Имеется 2 вида акустических систем:

 

1) Коаксиальная - это когда в чентре Мидвасового (или среднего) встраиваются высокочастотные (пищалки). И выгледит как одно целое

i-31.jpg

 

2) Компонентные - это когда динамики в системе разделены и соединяются при помощи кросовера (разделяющего частоты)

i-32.jpg

 

ВОПЕРВЫХ- соединение при помощи кросовера качественее, так как на каждый динамик подаются именно те частоты, которые может играть этот динамик, а на коаксиальных АС(акустических системах) возникает некоторое искажение.

ВО ВТОРЫХ - как мы знаем низкие частоты имеют круговое распростронение и вы их будете слышать хорошо, где бы динамик не стоял; а вот высокие частоты имеют строгое прямое направление. И так у нас получается что: если мы коаксиальную систему ставим в дверь, то сцена будет где то в ногах и мало какие высокие частоты долетят до вышего уха (ну может только слабенький среднечок), тогда надо ставить эту АС где то на панеле, но я не думаю, что у кого то найдется там место. Если мы ставим компонентную АС то распологаем Мидбас в двери (он нормально будет слышен), если 3 компонента, то среднечастотный размещаем примнрно там же (с направлением в ухо с другой стороны сидящего), Высокочастотный распологаем где то в области головы (на панели, в обшиве, лучше в стойках) и направляем ровно в голову человека, сидящего с другой стороны. Получаем хорошо слышимую всю полосу! Вот!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Это несовсем верно. Высокие, да и средние тоже, частоты многократно переотражаются , от стёкол, поверхностей салона автомобиля, поэтому если ты ставишь ящик с динамиками под сиденье, не каждый сразу догадывается откуда идёт звук. А то что сцена на уровне ног оказывается - так какая разница где она вообще будет, на уровне ног или головы ????

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wolver
Если кто помнит, были микрухи усилков, сейчас не помню названия, ОУ - 133, к примеру, там коэффициент усиления был порядка 1000! Для примера, на вход 1 вольт, на выходе 1000!

Как вам? Это дифус. Но, усиление все шло по напряжению, ток невелик, отсюда и небольшое использование их в бытовухе. У нас в военной технике они применяются очень широко, их свойства нам как раз. Но где - не скажу, военная тайна, которую знает каждый военный связист, будь наш, украинский, будь ваш, российский!

 

Ага, это типа усилком трансляционных, коэф усиления большой. Дома 100У-101 на сабе висит. :twisted:

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Да 100У-101 это вещь, хоть и тяжёлый и несовременный по схемотехнике. НО его можно к радиорозетке подключать и музо гонять!!! В перерывах вещания!!! 15-16 и ночью! Вот

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wolver

matroskin210184

а мощь какая блин .по сравнению с моим Одиссеемс саб тянет нормально, аж рамы(деревянные) трясуться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Ну мощ-то там понятно какая - советские 100 ватт. Не то что китайские :oops:/>)))))))))))))))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владик

Malish, у меня к тебе такой вопрос, собираюсь покупать голову на саб, но пока еще не определился с коробом для нее.Если я тебе кину ее хар-ки ты можешь помочь с ним ??? :oops:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

К современным динамикам прилогается документация с рекомендуемым звуковым оформлением, а площади и объёмы сможет посчитать лубой школьник - даже троешник.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wolver
К современным динамикам прилогается документация с рекомендуемым звуковым оформлением, а площади и объёмы сможет посчитать лубой школьник - даже троешник.

В документации даже объём готового ящика и рекомендуемое оформление вписано.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Malish

Владик

Да! сейчас часто вкладывают всю документацию по тому, какой надо делать ящик. и это расчитана оптимальная настройка частоты. Я тебе могу просчитать настройку твоего. Или если захочешь чего то по другому сделать, или там фазоинвертор поболя воткнуть или формы например прямоугольной, конечно помогу!

 

matroskin210184

А разница в расположении сцены есть. Это надо самому услышать.

Сцена определяет воображаемое место, откуда звук исходит (то есть в идеале, закрыл глаза и должно казаться что ты как минимум метра на 2-3 удален от источника звука и он окружает тебя совершенно с любой стороны, куда бы ты не повернул голову) Да и сам звук высокочастотников, исходящих у тебя из под ног некрасивый, чувствуется, что чего то не хватает

Share this post


Link to post
Share on other sites
scratch

matroskin210184

Не спорь с гуру Авто звука!!!

Владик

В нете дофига программ по рассчёту ящиков для сабов,надо просто поискать!!!

 

Вто ещё вопрос: может-ли быть акустика слишком мощной для генератора и если может то что делать?(поставить ещё один генератор можно?)

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Если каждого кто склеил 2-5 ящиков и постаивил пару десятков динамиков считать ГУРУ......

Share this post


Link to post
Share on other sites
Malish

Интересно в каком же месте я ГУРУ ? :shock: мне завтра (7-го) всего 20 лет стукнет. ЧТоб быть ГУРУ надо как минимум десятков 7 ящиков сделать, причем правильных. Или как минимум Выиграть соревнования по автозвуку в классе Professional. А мы здесь просто общаемся и делимся своим опытом, так сказать, с миру по нитки. Я же тоже много чего не знаю. (например до сих пор не могу запустит это чертово БСЗ)

 

Если кому надо, могу прислать проги по расчету, которыми я пользуюсь, еще могу прислать проверочные низкочастотные звуки. Кому надо, обращайтесь.

 

scratch

 

Да может, если потребляемый ток больше выдаваемого геной.

Но есть 2 варианта:

1) Когда генератор вроде бы и справляется, а в разные моменты времени свет моргает, звук затухает. то необходимо ставить Конденсатор, и чем больше тем лучше.

2) когда ехал ехал, слушал, потом встал и не смог завестись, то либо аккум мертвый (что решается его заменой), либо не хватает генератора. Ставить второй можно но нет большого смысла, вот тут про гены тема, почитай http://www.forum.moskvichtuning.ru/viewtopic.php?t=2067

А по моим соображениям лучше поставить один, но хороший, чем много.

Share this post


Link to post
Share on other sites
scratch

про гуру это так образно!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Malish

scratch

А чего сообщение то сверху на каждой странице? оно меня уже бесить начинает. :P

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.