scratch

Об акустике (для чайников)

Recommended Posts

matroskin210184

Дифф усилитель это усилитель имеющий два входа: прямой и инверсный.

А усилитель в современной магнитоле, всего-лишь реализован по схеме дифф усилителя, а точнее интегральный усилитель с дифференциальным входом - вход который кстати у большенства микросхем-усилителей(исп в магнитоллах) скрыт и используется только внутри самой микросхемы для реализации МОСТОВОГО ВКЛЮЧЕНИЯ 2-Х УСИЛИТЕЛЕЙ ( ТАК ЭТО НАЗЫВАТСЯ В РАДИОТЕХНИКЕ).

Так вот СОВРЕМЕННЫЕ УСИЛИТЕЛИ ИМЕЮТ 4 МОСТОВЫХ ВЫХОДА и МНОГИЕ по своим техническим параметрам, с применеием mosfet (по простому мощных полевых) транзисторов, имеют возможность работать на низкоомную нагрузку - 2 Ома, что позволяет получит номинальную мощность на такой нагрузке от 25 до 40 ватт при питании 12-14 вольт.

 

ЧТО вам в вашей военной школе, в которой готовят божий дар с яичницей наверное никто не говорил.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat

matroskin210184

Обижаешь, все что ты сказал я знаю уже лет так 15 - 20. И если хочешь поговорить по схемотехнике - пиши в личку, просто есть разница - одну и ту же схему объяснить школьнику, и студенту (у нас курсанту) 5-го курса.

МОСТОВОГО ВКЛЮЧЕНИЯ 2-Х УСИЛИТЕЛЕЙ ( ТАК ЭТО НАЗЫВАТСЯ В РАДИОТЕХНИКЕ)

 

Можно поспорить, но не буду, желания нет.

 

с применеием mosfet (по простому мощных полевых) транзисторов, имеют возможность работать на низкоомную нагрузку - 2 Ома, что позволяет получит номинальную мощность на такой нагрузке от 25 до 40 ватт при питании 12-14 вольт.

 

Ну тут ты вообще меня оскорбил до глубины души. Типа я не знаю. И вообще - сообщи всем любителям звука - пока еще никто лучше ламповых усилков не придумал! А теперь, профессор, объясни мне, дураку военному, отличие работы лампового усилителя от реализованного на полевиках.

 

ЧТО вам в вашей военной школе, в которой готовят божий дар с яичницей наверное никто не говорил.

 

Ну ваше гражданское отношение к нам давно известно. Но вот вопрос, нахрена когда вам плохо, вы к людям в погонах обращаетесь?

Тебя ограбят, ты куда идешь? Зачем тебе менты?

У вас Чечня, у нас Крым, Косово, Ирак. Чего же вы, суперумные гражданские это дело не разруливаете, чего ж там вас не видно?

(ПыСы, простите, может немного погорячился, но наболело....)

Share this post


Link to post
Share on other sites
scratch

Ладно хорош скандалить!лучше обьясните что такое твитеры и кроссоверы и на кой они нужны??? :grin:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
ike

твиттер высокочастотный динамик.

 

кроссовер,плато разделяющая на нижние частоты,средние,высокие

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Я вообще ни с военными ни с милицией дело стараюсь не иметь. Только по большой нужде - паспорт поменять, машину с учёта снять поставить. Потому как в нашем государстве эти структуры работают из рук вон плохо, и чечни-бы не было, если бы верхушке не было выгодно содержание этой "войны". И Ирак это большая только уже мировая политика.

 

Про ламповые усилители много не скажу, на практике с ними не работал, с теориями знаком частично. Что знал про то сказал.

Про любителей лампового звучания могу сказать что кому что нравится, кому нравится четкость и сухость звучания, быстрота атаки, кому особенности лампового звучания. Но в мобильной технике при больших мощностях решают всё габариты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat
кроссовер,плато разделяющая на нижние частоты,средние,высокие

 

В просторечии - фильтр.

 

Но в мобильной технике при больших мощностях решают всё габариты.

 

+100!

Все что есть сейчас мобильного - все на полупроводниковой основе. Просто знаю не одного любителя лампового звука!

По сути- полевик это практически 98% копия лампы. 2 % на то, что не совсем то внутреннее сопротивление.

 

Потому как в нашем государстве эти структуры работают из рук вон плохо

 

Про наше я вообще лучше "политкорректно" промолчу. Особенно с "натовскими" прыщавым президентом и небритым министром обороны.

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Полевики занимают среднее положения между транзисторами и лампами. Это связано со временем рассасывания неосновных носителей вроде, у транзисторов оно гораздо больше. У полевых(лучше говорить МДП) поменьше, у ламп совсеееем нет:grin:/>))))

 

Х*йню написал сначала - поправил.

Share this post


Link to post
Share on other sites
scratch

А вы по руски говорить можете?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat

matroskin210184

Да, практически так. Только дело не столько в рассасывании сколько в потере соответствующих носителей. Ионы, катионы - не столь важно, играет роль переходы. В лампе - вакуум, сопротивления - бесконечность, электроны с катода четко, практически без шумов, управляются электродами.

 

Полевик как аналог лампы по переходу пропускает частицы (зависит от перехода, n или p), но сопротивление перехода уже ниже, не бесконечность.

 

Транзистор - тоже похож на лампу, НО, сопротивление его очень даже измеримо, отсюда независимо, pnp или npn переход, возникает достаточно высокий шум управления переходом.

 

Поэтому ценители звука так и смотрят на лампы - звук вообще без шума!

Share this post


Link to post
Share on other sites
scratch

Уваженмые знатоки вам вопрос от зрителя из Беларуси-Минск что такое широкополосники?И раскажите про ресиверы к CD магнитолам!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Рессивер - приёмник. Может СD-ченджер?

Широкополосники ..... что ты имеешь ввиду?

Share this post


Link to post
Share on other sites
scratch

Да CD чейнджер!

Походу такие динамики чтоли! :roll:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat
Уваженмые знатоки вам вопрос от зрителя из Беларуси-Минск что такое широкополосники?И раскажите про ресиверы к CD магнитолам!!!

Ресивер - в переводе с англицкого приемник. Уже matroskin210184 подсказал.

 

То что я видел, это отдельный приемник к СД магнитоле. Если видел, у многих СД есть вход (линейный) для подключения разных внешних источников. Туда он и всобачивается. Хотя (ИМХО) при наличии совсем недорогих магнитол с СД, мп3, ДВД, ессно радио брать такое отдельно, что присобачивать СД привод от компа - сделать можно, а смысл?

 

Широкополосник - объясни конкретнее о чем ты? Я тебе могу и про широкополосный передатчик космической связи рассказать :grin:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
scratch

Я видел такие маленькие штучки на стойки крыши ставили в салон(поплану чёто от аккустики)!!! 8)

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

СD-ченджер. Управляется с головного аппарата, по спец кабелю - там и сигнал(звук) там и управление. Комплектуется в пределах одной фирмы, к опр маркам магнитол. На головном аппарате соотв должен быть спец разъём для ченждера.

Share this post


Link to post
Share on other sites
scratch

matroskin210184

Сенq

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

На стойки ставят - пищалки - высокочастотники.

Share this post


Link to post
Share on other sites
scratch

Ладно по другому что есть в авто-акустике и втюнинге с названием широкополосный?

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Широкополосный громкоговоритель - громкоговоритель способный громкоговорить в широком диапазоне частот.

В реале ниспособный хорошо работать ни там ни там, и обладающий посредсвенными характиристиками и малой мощность.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat
Да CD чейнджер!

 

Походу такие динамики чтоли!

 

Так ты с терминами определись!

CD чейнджер и Ресивер вещи суть разные. CD чейнджер устройство для автоматической замены СД дисков, а Ресивер - приймач.

 

Широкополосные динамики - динамики , теоретически воспроизводящие широкий диапазон частот, норма для них считается 50 - 12500 герц. Если ты не меломан, тебе этого хватит с головой. Для тех, кто любит более качественный звук надо разделять выход усилка на несколько диапазонов. Обычно это низкие (50 - 1000 Гц) на соответственно здоровые динамики, средние частоты (1000 - 9000 (10000) Гц), динамики среднего размера и высокочастотные (пищалки) (10000 - 20000(пр возможности ессно) Гц). Для справки - человеческое ухо слышит от 50 Гц до 20 кГц. Для среднего человека норма - 100Гц - 15 кГц.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Malish

Всем здрасти! Я работаю АВТО-ЗВУКАЧЕМ, собираю вуферы, занимаюсь установкой, переделкой, подключением. Вот, так что если есть вопрсы, задавайте. Буду рад помоч!!!

Кстати, вот наши делали : ЗАЗ 968

i-2.jpg

 

Кстати, широкополосники - динамики, воспроизводимые достаточно широкую полосу частот, в которых нет разделения на низкие,средние и высоеие. Один динамик игрант все!

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
SHARk

ОК, только не путай каскады одного усилителя и 2 законченных усилителя!

Когда спрашивали последоdательные и параллельные подключения, я думал о подключении линейных выходов магнитолы на входs усилков. При последовательном просто выход с магнитолы повесить последовательно на 2 входа усилков. При каскадном усилении понятное дело, что решает последний в каскаде и что усиленный сигнал подавать на ещё один усилок не надо - черевато.

Share this post


Link to post
Share on other sites
scratch

Malish

Уважаемый АВТО-ЗВУКАЧ дайте несколько профессиональных и дельных советов(например про провода(сечение итд),про то какие производители лучше и вообще про всё что необходимо знать)PLEASE!

Кстати,сложно было начинать?

 

И вообще все посетители давайте советы!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat
Уважаемый АВТО-ЗВУКАЧ дайте несколько профессиональных и дельных советов(например про провода(сечение итд),про то какие производители лучше и вообще про всё что необходимо знать)PLEASE!

 

Что тебе конкретно надо? Задавай вопросы по сути, а то админы и модеры съедят!

 

Звук какова моща нужна? Для стандарта бытового, ватт до 50 на канал (советские колонки АС90 в счет не беру :D/> :D/> ) хватит кабеля 0.75 на базарах продается 1.25 и 1.75 - бери на вкус. Как старый электрик скажу - 0ю75 хватит с головой. Далее смотри сам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Malish

Скажу сразу, от производителя мало что зависит, в плане того, что очень много подделок и полагаться только на Матерого производителя не стоит, Хотя встречал несколько вполне неплохих подделок! (порадовали, молодцы! :oops:/>)

Про сечение: Это все зависит от необходимой мощности и места их приложения. Для питающих проводов ("+" и "-") Надо в сечении не меньше 4 (по опыту). Еще скажу, что желательно, чтоб "+" и "-" были одинакового сечения и качества, А так же лучше бы поставить предохранитель и конденсатор (на всякий случай). На динамики вполне хватит околу 2 (даже с запасом будет).

 

Теперь:

1) Провода необходимо вести без всяких промежуточных скруток, в плане того, что всего должно быть 2 соединения: 1- к усилку (или магнитоле) и 2- к динамику. То же самое и про силовые.

2) Если ставите предохранитель, то он должен быть на "+" и не далее 40 см от аккумулятора.

3) Провода лучше брать те, у которых больше жил и они (жилы) меньше в сечении. Короче: чем тоньше жила и чем их больше, тем лучше! (проверял, есть разница, но очень маленькая, на любителя)

 

З.Ы. В тексте про провода используются цифры, (например 2 и 4 ) Это площадь сечения провода, без обмотки.

Имелось введу наверное абревиатура 2Ga и 4GA? потом сотру, подправь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.