AquaGen

Дифференциал. Ремонт .Вопросы по составным частям.

Recommended Posts

AquaGen

Сабж

дифер м-412.jpg

Состоит из корпуса, полуосевых шестерён ( и шайб под ними), сателлитов и пальца (или оси сателлитов).

Наиболее частые поломки, это поломка пальца или поломка зубьев полуосевых шестерён.

***************************************

 

И так кто подскажет под какие полуоси с крупными шлицами или мелкими?

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

чего?

 

крупный шлиц в коробке диф. на 402-407-403-408

Share this post


Link to post
Share on other sites
AquaGen
чего?

 

крупный шлиц в коробке диф. на 402-407-403-408

просто у меня на моем 408 мосте стоит группа 4.22 полуоси с мелкими шлицами вот хочу и узнать в редукторе 3.9 мелкие шлицы подойдет редуктор в мой мост??

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Подойдет. Единственная проблема может возникнутьс тем, что ведомая шестерня может не пролезть в отвертстие редуктора, если там нету пазов пропиленых, но это лекго решается.

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn
крупный шлиц в коробке диф. на 402-407-403-408

Далеко не у всех 408

Share this post


Link to post
Share on other sites
AquaGen
Подойдет. Единственная проблема может возникнутьс тем, что ведомая шестерня может не пролезть в отвертстие редуктора, если там нету пазов пропиленых, но это лекго решается.

спасибо!! наконецто мне кто-то нормально ответил""

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
Далеко не у всех 408

до июля 69, то же и для 412х

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
до июля 69, то же и для 412х

Согласен, крупные шлицы были только у ранних 412-х и 408-х. Мелкие шлицы в большом количестве прочнее чем малое количество больших шлицов.

Да одно НО, редуктор 3,9 как помню ставился на 40-е Москвичи, а у 2140 и 412 немного разная колея и вероятно чуть разная длина полуосей. Не уверен в их взаимозаменяемости, проверьте это обязательно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

если полуоси не меняются, и они мелкие, то встанет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
если полуоси не меняются, и они мелкие, то встанет.

Сформулирую Вашу мысль иначе - если полуоси были сняты с конкретного моста, то их длина соответствует геометрии чулка от этого моста и взаимозаменяемость редуктора зависит только от совпадения размера шлицов. То есть если на мосту проводить только замену редуктора, то о длине полуосей можно не думать. Проблема с длиной полуосей может возникнуть только при сборке одного моста из нескольких от разных машин.

PS. редукторы и полуоси с крупными шлицами лично я не видел уже лет десять.

Share this post


Link to post
Share on other sites
AquaGen
Сформулирую Вашу мысль иначе - если полуоси были сняты с конкретного моста, то их длина соответствует геометрии чулка от этого моста и взаимозаменяемость редуктора зависит только от совпадения размера шлицов. То есть если на мосту проводить только замену редуктора, то о длине полуосей можно не думать. Проблема с длиной полуосей может возникнуть только при сборке одного моста из нескольких от разных машин.

PS. редукторы и полуоси с крупными шлицами лично я не видел уже лет десять.

полуоси я оставляю свои они у меня с мелкими шлицами!!!

а редуктор с крупными шлицави у меня есть но полуосей к нему нет!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР
чего?

 

крупный шлиц в коробке диф. на 402-407-403-408

Ага,как же ... В 2140 с крупными шлицами ,так скавзать накатанные(нарезанные мелкие) не видел,а я видел ..Лежат в гараже у них еще подшыпник открытый...

 

 

Ребят, а теперь о серьезном..Кто может мне расказать и описать такую фигню: Есть редуктора разные под полуоси с крупными шлицами(накатные) и под мелкие шлицы(нарезные)..Вот как их отличить???

Так же что то не понял подходят ли одни полуоси (скажем накатные) в редукотр под полуось со шлицами нарезными(мелкие шлицы)???

Так же выяснилось в процессе разговора,что есть длинные и короткие мосты.Вопрос на скока длинный мост короче короткого???

На 2140 какой должен быть мост???

Спасибо за инфу!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
Есть редуктора разные под полуоси с крупными шлицами(накатные) и под мелкие шлицы(нарезные)..Вот как их отличить???
По шлицам конечно, больших 10, мелких, по-моему 20. Перепутать невозможно.

 

Так же что то не понял подходят ли одни полуоси (скажем накатные) в редукотр под полуось со шлицами нарезными(мелкие шлицы)???
Нет конечно.

 

Вопрос на скока длинный мост короче короткого???
1227мм и 1270мм

 

На 2140 какой должен быть мост???
Длинный и под мелкий шлиц.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
Ага,как же ... В 2140 с крупными шлицами ,так скавзать накатанные(нарезанные мелкие) не видел,а я видел ..Лежат в гараже у них еще подшыпник открытый...

раскройте

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks

Имхо - 3,9 с полуосями старого образца не бывает.

Не поедет с ним 408й мотор.

Конструкторы ведь не дурнее нас

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР

Спасибо GreenMileза полный и четкий ответ!!!

Но есть один подвопрос:

Цитата(РСФСР @ 25.8.2010, 18:41)

Так же что то не понял подходят ли одни полуоси (скажем накатные) в редукотр под полуось со шлицами нарезными(мелкие шлицы)???Нет конечно.

Тоесть одни полуоси НЕ влезут в чужой редуктор???

Edited by РСФСР

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Объясняю на пальцах. Сначала мосты были короткие и с 10 прямобочными шлицами, позже изменились только шлицы, т.е. пошли короткие мосты но с 20-ю эвольвентными шлицами. А дальше и до конца дней пошли длинные мосты с теми же 20-ю эвольвентными шлицами. Итого имеем 3 типа полуосей: короткие под крупный шлиц, короткие под мелкий шлиц и длинные под мелкий шлиц. Так вот я думаю что и ежу понятно, что полуось с 20 шлицами не влезет в редуктор с 10-ю шлицами и наоборот :) Ходили слухи, что длинные полуоси с мелким шлицом можно всунуть в короткий мост с мелким шлицом, сам не проверял, утвреждать не буду, больше никакой взаимозаменяемости нету. Короткие полуости с мелким шлицом не подойдут в длинный мост с мелким шлицом, зацепления не будет или будет но очень маленькое.

Edited by GreenMile

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

По правде не знаю, влезали или нет, но мы на 412АЗЛК длинные п/о в 90х "пилили" т.к. коротких было не достать. На 100% не уверен, но наверное сначала втыкали прежде чем резать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР
Объясняю на пальцах. Сначала мосты были короткие и с 10 прямобочными шлицами, позже изменились только шлицы, т.е. пошли короткие мосты но с 20-ю эвольвентными шлицами. А дальше и до конца дней пошли длинные мосты с теми же 20-ю эвольвентными шлицами. Итого имеем 3 типа полуосей: короткие под крупный шлиц, короткие под мелкий шлиц и длинные под мелкий шлиц. Так вот я думаю что и ежу понятно, что полуось с 20 шлицами не влезет в редуктор с 10-ю шлицами и наоборот :) Ходили слухи, что длинные полуоси с мелким шлицом можно всунуть в короткий мост с мелким шлицом, сам не проверял, утвреждать не буду, больше никакой взаимозаменяемости нету. Короткие полуости с мелким шлицом не подойдут в длинный мост с мелким шлицом, зацепления не будет или будет но очень маленькое.

Вот тут и загвоздка,значит короткие в длинный мост встанут,но зацеп малый будет..

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

а с какого года пошли не узкие а широкие мосты?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

... с 02.04.74 ... "Взаимозаменяемость агрегатов..." М., Транспорт, стр. 82.

 

1270 против 1227

Share this post


Link to post
Share on other sites
доцент2

доброе время всем! АЗЛК-2140_1982г. Родные шестерни полуосей имеют по 14 зубьев (сателлиты по 10 зубьев). В магазине продают комплекты - шестерни полуосей имеют по 16 зубьев (сателлиты по 10 зубьев). Диаметр новых шестерней немного больше родных. Подскажите возможно их установить вместо старых?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

А кого в них на этикетке пишут? Свои Б/У и их новые в квадратик сложить и штангелем померить?

В комплекте должны встать. А там ХЕЗ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
доцент2

на упаковке кроме марки машины АЗЛК-2140 нет ни чего полезного. в случае если не подойдут магазин без упаковки не принимает обратно. упаковка типа вакуумной, каждый элемент отдельно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Ну, вдогонку купи у них корпус дифера и палец. Если не соберётся-выдрочка!

Палец новый нужен в любом случае, корпус дифера зачастую имеет выработку в посадочных под подшипники.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.