-=Val=-

Верхний термостат: импортные образцы

Recommended Posts

-=Val=-

Заклиниваение термостатата в закрытом положении было последней каплей. Еще два глючных уже лежат в гараже... Хотелось бы подобрать другой, предпочтительно иномарочный, верхний термостат.

На МЗМА пролетала инфа (автора не помню) про ТС Toyota 90916-03120, но у него больше Т открытия.

 

V@R@N

Добавлю от себя.

Термостат th31388g1. Это тойотовский, с температурой открытия 88 градусов. Встаёт без переделок.

Не знаю, как на карбюраторах, а у меня на инже никакой детонации с ним нет, по показометру температура выше, чем с родным.

Share this post


Link to post
Share on other sites
//Moskvichevodila

на всех Toyota'х радиатор включается при достижении 90 градусов - имхо вполне нормально

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pavel

Я ставил с Ниссан,температуру стабильно держит 80.На термостате было написано 82 градуса.

 

i-8.jpg

i-7.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pavel

Термостат ставил с автобуса,двига LD-20.Но подойдет ис Н-Санни двиг.Е-15,е-13.Я думаю и с корейца подойдет,нужно мерить.Температуру бери 75-85.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mack

Ищите в каталогах VERMET. Есть модели (Точно не помню, AD знает), они ПОЛНОСТЬЮ взаимозаменяемы, как по корпусу (ничего переделывать не надо), так и по температуре (можно даже подобрать кому погорячее, кому похолоднее - разбежка есть).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anton-COMBI

Mack, ссылочку дай, пожалуйста! :lol:/>

 

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

 

нашёл вроде.

www.vermet.ru :lol:/>

 

Добавлено спустя 39 секунд:

 

по-моему, это не то.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sinitsyn

У нас в продаже имеются только желтенький типа польша, и серый типа обыкновенный.

 

А что ещё по размерам и характеристикам подходит?

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

У меня тоже проблема, сейчас минус 3 минус 4 и греется очень долго! Что делать-то?? Может иномарочный термостат поставить???

Share this post


Link to post
Share on other sites
N

Может, термостат неисправен, застрял в открытом положении?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sinitsyn

Сколько термостатов поменять за год - норма? ;)/>

 

Я за этот год уже дважды менял.

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Саша, N, да фиг его знает где он там застрял, старый был, плохо работал, новый поставил, он при прогреве заметно было, когда первый раз открывался, стрелка до 90-95 доходила, потом резко на 80 (но это когда было тепло). А сейчас греешь греешь, наверное если не ехать вообще можно вечно нагревать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
N

И они оба были неисправны?

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Да фиг его знает, не видел пока ещё ни одного москвича который быстро греется ;)/>))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sinitsyn

Самый первый полностью не открывался, была раздушена прокладка..

 

Второй застревал при открытии.

 

Третий - сейчас.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Вообще-то я уже поднимал тему "Инородный" верхний термостат.

 

Пользуемся поиском, господа!

 

+ еще кое-что нарыл на www.izh.2126.ru

Предыстория. Через сеть Экзист.ру был куплен термостат "Вернет" 5434.82 от Mitsubishi Carisma

От родного УЗАМовского он отличается лишь диаметром тарелочки малого круга (29 мм против 23 у родного)

Установка. Самые большие опасения были как раз в отношении этой большой тарелочки.

Тарелочка подпружинена и законтрена расклепанной шайбой внешним диаметром 11мм. После замеров выяснено, что внутренний диаметр отверстия малого круга составляет 16 мм, что меньше 11 Таким образом эта шайба не будет мешать закрытию малого контура термостата и он будет закрываться правильно.

Второе - диаметр самой тарелочки также подходит, поскольку полость малого круга термостата ограничена отверстием, из которого поступает охлаждающая жидкость, сделанным в виде полумесяца. Однако, меньший диаметр этого полумесяца как раз равен 28-29 мм. Таким образом, перекрывания этой области терелочкой не происходит.

Вывод - термостат подходит без переделок. Можно пользоваться...

Окаймляющую резинку пришлось удалить. С ней термостат не встает в гнездо...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sinitsyn

Окаймляющую резинку пришлось удалить. С ней термостат не встает в гнездо...

 

То есть он тама теперь может болтыхаться?

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Нет, он нашу родную поставил.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zipper

Sinitsyn

У меня стоит от Ford Transit старого, до 92 года который по-моему. Короче, я пришёл, сказал: мне на Транзит 91го года, старый, нужен термостат.

 

Он на 83 градуса. Стоит 150 р. (5,5 $) неоригинал и 350 р. (13$) оригинал. Правда, при эксплуатации наблюдается одна особенность: сначала стрелка доходит где-то до 95 градусов, а потом резко опускается и встает ровно между 80 и 100 (90 надо полагать). Возможно, это из-за того, что на Транзите - испарительная система охлаждения, а может, просто особенность конкретного экземпляра.

 

А польский за 250 р. у меня полетел через 2 недели...

Share this post


Link to post
Share on other sites
JVV

ВСЁ ПРОСТО!!! :)/> Есть аналоги - СУПЕР!!!

:twisted: ОТ ТОЁТЫ!!!!!!!!!!!!! :twisted:

:wink: номера по каталогу-

-9091603120-

-9091603101-

-9091603088-

ВСЕ они подходят :wink: , :twisted: и работают нормально :wink: если не КИТАЙ! :x

Цена- вопроса (китай-200, япона-400) :wink:

;)/> :lol:/> ;)/> :wink: :wink:

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

А летом не жарко будет? Вроде Т открытия выше нашей?

Share this post


Link to post
Share on other sites
JVV

НЕТ у них во первых - защита от воздух-пробок- во вторых они идут на 82 градуса ;)/>

 

:twisted: Думаю, не кто сам неосмелиться - купью САМ - поставлю - отчёт в студию предоставлю!!!!!!!!!!!!!!!!! :twisted:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sinitsyn

У нас Польский в рознице стоит 160. Купил. Поставил.

 

Вот теперь думаю: это баг или фича? При прогреве по показометру доходить до 90, а после сваливаться в норму?

 

На ещё одном польском было то же самое.

 

Пере установкой вскипятил прежний и новый: прежний, который типа обычный, открылся раньше. Думаю, мож его на лето оставить? :oops:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fuzik

Поставил от Рено 21, правда мотор не спросил, вроде от Дизеля, открывается по надписи на 83 градуса. Сразу в машине тепло стало 8)

Share this post


Link to post
Share on other sites
arhangel

ЧТО ВЫ ВСЁ НА ТЕРМОСТАТ ГРЕШИТЕ(НЕ СПОРЮ ЧАСТЕНЬКО ПОДКЛИНИВАЕТ)?ЧТОБЫ ДВИГАТЕЛЬ БЫСТРО ПРОГРЕВАЛСЯ Я СДЕЛАЛ СЛЕДУЮЩИЕ.В МОСКВИЧЁВСКОМ ДВИГЛЕ ЕСТЬ КАК-БЫ ДВА ПУТИ ОХЛАЖДЕНИЯ:

 

Добавлено спустя 47 секунд:

 

1 НЕПОСРЕДСТВЕННО ОМЫВАЕТ ГИЛЬЗЫ 2 ПУТЬ ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ ПЕРЕГОРОДКУ БЛИЖЕ К ВЫХЛОПНОМУ КОЛЕКТОРУ(ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН Я НИГДЕ НЕ НАШЕЛ)ТАК ВОТ ИЗ ТРАНСПОРТЕРНОЙ ЛЕНТЫ Я ВЫРЕЗАЛ КУСКИ ПО РАЗМЕРУ КАНАЛОВ 2 ПУТИ И ВСАВИЛ ИХ(КУСКИ)В ЭТИ КАНАЛА.ТЕМ САМЫМ Я УМЕНЬШИЛ КОЛИЧЕСТВО ЖИДКОСТИ В БЛОКЕ,ЧТО СПОСОБСТВУЕТ СКОРЕЙШИМУ ПРОГРЕВУ.ПОСЛЕ ЭТОГО Я УВЕЛИЧИЛ ПРОХОДНЫЕ СЕЧЕНИЯ В ПРОКЛАДКЕ МЕЖДУ БЛОКОМ И ГОЛОВКОЙ(УВЕЛИЧИЛ ОБЪЕМ ПРОХОДЯЩИЙ ЖИДКОСТИ)ПАТРУБОК ИДУЩИЙ ИЗ ВПУСКНОГО КОЛЛЕКТОРА(ПОД КАРБОМ)Я ПЕРЕКИНУЛ(ВТОРОЙ КОНЕЦ)НА МЕСТО НИЖНЕГО ШЛАНГА ПЕЧКИ(НА ВСАС ПОМПЫ)А ШЛАНГ ПЕЧКИ ПЕРЕКИНУЛ БЛИЖЕ К ТЕРМОСТАТУ.ТЕПЕРЬ ДВИГАТЕЛЬ ЗИМОЙ ПРОГРЕВАЕТСЯ БЫСТРО,А ЛЕТОМ ТРУДНЕЕ ВСКИПЯТИТЬ

 

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

 

ПО ВЕСНЕ ПЛАНИРУЮ ПОМЕНЯТЬ МЕСТАМИ ТРОЙНИК НА ТЕРМОСТАТЕ И ШТУЦЕР НА ПОМПЕ(ИЛИ С УВЕЛИЧЕННЫМИ ПРОХОДНЫМИ СЕЧЕНИЯМИ)ДЛЯ ЛУЧШЕЙ ЦИРКУЛЯЦИИ ЖИДКОСТИ

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@NO

На мзма нете читал

Подобрал термостат от Тойоты взамен штатного.

Вот что было на коробке:

Toyota 90916-03120. 10.02.06 в Челябинске стоил 436 Рублей

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.