ВолодьКо

Уменьшенный шкив генератора

Recommended Posts

РСФСР
Я тоже поставил маленький 2 ручьевой шкив.Вроде от Зила или Газона 53.Зарядка в норме. по вольтметру от таза чуть не доходит до верхней красной зоны.замерял тестером 13,7-14в.на х.х тянет фары печку дворники и электроветилятор замечательно. И можно потом кондей например поставить ,ну или ещё что нибудь. ведь второй ручей остаётся свободным)))

 

А наружний диаметр шкива какой???

Edited by РСФСР

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks
Я тоже поставил маленький 2 ручьевой шкив.Вроде от Зила или Газона 53

Ремень тот же остался, или менял?

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp
А наружний диаметр шкива какой???

2-х ручейковый от волги 68мм.

 

Ремень тот же остался, или менял?

Я при замене шкива на 10-м гене с родного на уменьшеный ремень не менял, при родном гена была почти у мотора, после сместилась гдето на 2см к АКБ.

http://my-photo.ru/photo.php?z=93RO&p=563133

Фото с уменьшеным нет, машина сейчас в селе.

Если гена на половине натяжки, скорее всего придется менять ремень.

Edited by victorp

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

Не придется. У меня уменьшенные шкивы помпы и генератора, небольшой запас есть, ремень натягивается нормально.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vova-pox

Диаметр посмотрю завтра. Но примерно 6 см.это наружний диаметр. ремень родной, генератор ваз21214.но при этом шкив стоял обычный! т.е. не под поликлин. генер изначально ьыл под 80А, но как то тянул слабовато. ну вот я и решил шкив поменять. встал на родное место нормально. А продаётся в ю.п. в павильёнах где грузовым барахлом торгуют.Говорят ещё от таврии подходит.Там на каких то версиях тоже маленький шкив был.

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР
Диаметр посмотрю завтра. Но примерно 6 см.это наружний диаметр. ремень родной, генератор ваз21214.но при этом шкив стоял обычный! т.е. не под поликлин. генер изначально ьыл под 80А, но как то тянул слабовато. ну вот я и решил шкив поменять. встал на родное место нормально. А продаётся в ю.п. в павильёнах где грузовым барахлом торгуют.Говорят ещё от таврии подходит.Там на каких то версиях тоже маленький шкив был.

 

Конкретно от чего малый шкив без переделок??

Share this post


Link to post
Share on other sites
vova-pox

Шкив ЗИЛ 130.двух ручьевой.Но бывает и одноручьевой такого же диаметра.

Share this post


Link to post
Share on other sites
pandex

Я тоже поставил маленький 2 ручьевой шкив.Вроде от Зила или Газона 53.Зарядка в норме. по вольтметру от таза чуть не доходит до верхней красной зоны.замерял тестером 13,7-14в.на х.х тянет фары печку дворники и электроветилятор замечательно. И можно потом кондей например поставить ,ну или ещё что нибудь. ведь второй ручей остаётся свободным)))

Холостой ход сколько оборотов? с включёными фарами, печкой и дворниками сколько волльт показывает?

У меня холостой 900 - при фарах, печки, дворниках падает до 11,5-11,9

если чуть газа добавить уже 13,8

если без фар печки дворниках то 14,5

Без фар печки дворников на хх держит 13,5

Я искал двух речейковый шкиф пока не нашел просто спрашиваю есть смысл искать на хх будет ли держать в раоне 13в под нагрузкой?

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Вопрос

 

Есть маленький шкив, с ним генератор 29.3701 на 50 А начинает чуть раньше по оборотам двигателя выдавать заряд аккумулятора и вообще раздавать ток на потребителей (ну логично же)

 

Проблема - со штатным большим шкивом реле блокировки стартера отключает оный уже при 450-500 об/мин, из-за чего холодный или недогретый мотор несколько секунд работает на этих оборотах, естественно, с низким давлением масла, пока ему газу не поддашь

 

Не будет ли при установке маленького шкива такая ситуация, что стартер выключится раньше, чем мотор раскрутится до таких оборотов, при которых вспышки в цилиндрах позволят ему поддерживать собственное вращение и не заглохнуть?

 

Реле регулировке не поддается, уже пробовал. Либо работает, либо нет

 

На запо это реле блокировки стоит, выключает стартер при достижении 650 об/мин где-то, то есть двигатель уже гарантированно запустился. Генератор на 30 А там

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
Не будет ли при установке маленького шкива такая ситуация, что стартер выключится раньше, чем мотор раскрутится до таких оборотов, при которых вспышки в цилиндрах позволят ему поддерживать собственное вращение и не заглохнуть?

Будет.

И не просто будет, у меня через доп мост загораются габариты и срабатывает реле ДС.

Это если стартер очень весело крутит.

Если сделать как у меня(+3 диода), то на момент включения стартера надо блокировать возбуждение генерыча.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
на момент включения стартера надо блокировать возбуждение генерыча

А у меня тупо с обмоток статора взято напряжение на РБ. Там переменка, в РБ стоит диодный мост. Снимешь возбуждение - там же ничего на выходе не появится в итоге

 

Блин. Полезно было бы

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Изучай азы элекроники и гаси стартер по частоте вращения коленвала.

Можно по импульсам с генератора, а можно и с трамблёра.

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Какая длина ремня нужна на маленький (72 мм наружный диаметр) шкив?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@D.Vader, Да тот же ремень и стоит. Только гереныч чуть дальше отклоняется.

 

А я вот заметил, что с маленьким шкивом нагрузка больше на двигатель.

1) генератор на режим выходит раньше

2) В рабочих режимах мощности к нему надо прикладывать больше, особенно с постоянно включеным ближним светом.

 

Как посчитать потори на маленьком шкиве в зависимости от частоты вращения, я не знаю.

Что у нас там с КПД на разных оборотах?

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

@Невский, та особо ничего. Все равно КПД генератора 50-56%

 

У меня штатный шкив на 84 мм, там где-то полпланки израсходовано по запасу на натяг

 

Для штатного мотора, может, и имеет значение, для увеличенного по объему уже нет

 

Офф: как бы сделать приблуду, которая реагирует на нагрузку генератора и дает, например, на своей клемме +12 В при увеличении нагрузки?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Токовое реле.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.