ВолодьКо

Уменьшенный шкив генератора

Recommended Posts

ВолодьКо

А никто не пробывал просто шкив меньше поставить?

 

Увеличить скорость вращения генератора на хх - путем уменьшения диаметра шкива; да, два минуса у такого решения - уменьшается угол охвата шкива ремнем и увеличиваются максимальные обороты генератора; первое, IMHO, в значительной мере потеряло актуальность ввиду значительного прогресса в ремнях - ставьте зубчатый Бош, и будет вам счастье; что до второго, то для подшипников советских генераторов предельная скорость вращения установлена 11000об/мин, т.е 5500об/мин на коленвалу (шкивы 1:2). Кто часто крутит движку до таких оборотов, пусть уменьшенный шкив не ставит...

 

Создал тему неизвестный админ/модератор.

Edited by ВолодьКо

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВолодьКо
А никто не пробывал просто шкив меньше поставить?...

 

Неужели это настолько просто, что вы не хотите ТАК заморачиваться? :derisive:

Edited by ВолодьКо

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

ВолодьКо, а поиск использовать не пробовал?

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВолодьКо
ВолодьКо, а поиск использовать не пробовал?

 

Про шкив нечего не нашел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Поиск таки помогает отрыть нужные темки. Неожиданно, да?

 

Почитай, подумай... увидишь на сколько это "просто".

 

http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=15142

http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=8569

http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=3605

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВолодьКо
Поиск таки помогает отрыть нужные темки. Неожиданно, да?

 

Почитай, подумай...

 

http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=15142

http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=8569

http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=3605

 

Мог бы и не открывать, я не просил вроде )

За ссылки спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Мог бы и не открывать

Чего, кого? Я ничего не открывал кроме "поиска".

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВолодьКо
Чего, кого? Я ничего не открывал кроме "поиска".

 

А эту тему наверно я незаметно для себя создал?

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Не знаю что ты тама создал, я ничего не открывал, просто заглянул в тему и кинул ссылок, которые нашол поиском.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lordhelm

Что-то не нашел никакой инфы про уменьшенный шкив. Ни по ссылкам выше, ни вообще. Какие размеры, какой результат?

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВолодьКо
Что-то не нашел никакой инфы про уменьшенный шкив. Ни по ссылкам выше, ни вообще. Какие размеры, какой результат?

 

+1

И правда негде не обсуждается/не обсуждалось...

 

SHARk, =Нарком= :derisive:

Edited by ВолодьКо

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
то для подшипников советских генераторов предельная скорость вращения установлена 11000об/мин, т.е 5500об/мин на коленвалу (шкивы 1:2).
Что-то сомнительно, т.к. паспортные максимальные обороты узама 5800, а не 5500 :derisive: Я очень не уверен, что в гене подшипники не соответствуют заяленым оборотам и стоят там на "авось не развалятся".

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Вы ссылки почитайте, подумайте. Мозг то есть?

Неужели непонятно, что шкивов подходящих нету и народ сам изготавливает, в т.ч. поликлиновые делают.

 

ЗЫ. Вам что, разжёвывать всё надо что ли?

Share this post


Link to post
Share on other sites
космичевод

я поставил маленький двухручьевой шкив с волговского генератора.встает один в один.появилась устойчивая зарядка на хх.но есть и минус - под нагрузкой заметно падают обороты хх.думаю шкив меньшего диаметра ставить нельзя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВолодьКо
Вы ссылки почитайте, подумайте. Мозг то есть?

Неужели непонятно, что шкивов подходящих нету и народ сам изготавливает, в т.ч. поликлиновые делают.

 

ЗЫ. Вам что, разжёвывать всё надо что ли?

 

Мозг то есть.

А ты вопрос видишь?

 

Я спросил четко и по русски: "А никто не пробывал просто шкив меньше поставить?"

Или не, не так я спросил?

Edited by ВолодьКо

Share this post


Link to post
Share on other sites
олег412
я поставил маленький двухручьевой шкив с волговского генератора.встает один в один.появилась устойчивая зарядка на хх.но есть и минус - под нагрузкой заметно падают обороты хх.думаю шкив меньшего диаметра ставить нельзя.

Вот человек конкретно ответил-без ссылок. И опять тот же вывод- на заводах в КБ не полные идиоты были,хотя сейчас и модно издеваться над Совковой промышленностью. Плечо силы уменьшается/возрастает усилие-все взаимосвязано.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Про шкив нечего не нашел.

Я вот это видел...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим Re:

после установки малленького шкива на люксовый генератор,стал лучше идти заряд, особенно на ХХ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lordhelm
Неужели непонятно, что шкивов подходящих нету и народ сам изготавливает, в т.ч. поликлиновые делают.

Большенству поликлиновые шкивы неинтересны. А чертежей обычных уменьшенных там нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Ну так сами сделайте - будут. Вроде несложно ж.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vassily
Что-то сомнительно, т.к. паспортные максимальные обороты узама 5800, а не 5500 :danuvas: Я очень не уверен, что в гене подшипники не соответствуют заяленым оборотам и стоят там на "авось не развалятся".

Запросто. В свое время "За рулем" был обзор генераторов - наших, болгарских и т.д. Так там и 10.000 об/мин были. Думаю, что 11.000 - это за уши притянули, на самом деле меньше. Особенно у "волговских". Другое дело, что шарикоподшипники не разваливаются, к счастью, от превышения оборотов. Лучше ремень не перетягивать.

По-честному, надо бы справочник машиностроительный поднять и там по номеру посмотреть... но лень. Тем более сейчас поди подшипники импортные ставят.

Edited by Vassily

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lordhelm

На сколько нужно уменьшить шкив чтобы был заметен результат? А с других машин не подойдут?

 

Тем более сейчас поди подшипники импортные ставят.

На родных генераторах врядли импортные.

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР

Парни, мно написано, а конкретно никто не укозал размеры уменьшенного шкива генератора.. Мне тоже нужен уменьшенный шкив на 2141...

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp

У меня сейчас на 10-м гене шкив на 60мм, точил из 2-х ручейкого от волги, больше года так и ремень пока в порядке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vova-pox

Я тоже поставил маленький 2 ручьевой шкив.Вроде от Зила или Газона 53.Зарядка в норме. по вольтметру от таза чуть не доходит до верхней красной зоны.замерял тестером 13,7-14в.на х.х тянет фары печку дворники и электроветилятор замечательно. И можно потом кондей например поставить ,ну или ещё что нибудь. ведь второй ручей остаётся свободным)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.