romaann

Выбираем рулевую трапецию

Recommended Posts

лёха2140

какие маслёнки? любите шприцевать? Купите Волгу 24...029

Конструктора бились над снижением трудоёмкости обслуживания. а вы маслёнки ставите

 

а зачем новая трапеция? не проше быстрее и дешевле купить ремкомплект?

Edited by лёха2140

Share this post


Link to post
Share on other sites
mosia2140

а если гайки жигулевские самоконтрящиеся с пластиковым кольцом внутри?

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
Написано, что надо затягивать с определенным моментом, но как оказалось, там чтобы шплинт вошел между зубцов гайки, практически никакого момента нет...

момент в книге 4-6 кгс на метр это какбе и есть легко.

если конус плотно входит в тягу то больше ничо и не нужно -гайка предохраняет только от выпадения пальца из тяги. натяг обеспечивается конусом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mosia2140

во какие пыльники на волгопальци я прикупил :)

 

483641KlFE.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron_aka_digitalstudio

О! Кстати, есть вопрос к соклубникам, кто может помочь с перепресовкой стаканов в уже расточенной под волговские пальцы трапеции? т.е. трапеция стоит на машине, надо из неё вынуть то что запрессовано и вставить такое же, но новое. Извиняюсь, если не в тему. ОТветы можно в личку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Настало время менять рулевую трапецию. Кто что посоветует?

 

P.S. Речь о родной трапеции без переделок, то, что можно купить в магазине.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

totti ставь; через год-полтора отремонтируешь заменой.

 

Хотя правильнее оно у Вани с Никитой спросить

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Ваня рекомендовал послушать отзывы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

ну на 40 только ремкомплекты - год-полтора ходят меняю, на Люксе стоит Totti, когда установлена не в курсе, но пока ещё не лазил (правда и пробег - мизер дай бог 5 тыр набежало)- весной думаю поставлю или снова такую или на старые разборные, проверенные перейду.

 

Мыслю, что основное это при покупке внимательно осмотреть, а так - по-любому расходник с нашими дорогами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

У нас большинство ездит на трапециях с волгопальцами, они у нас на рынках продаются, можно свою принести в замен, тогда дешевле будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

тотти 15 ткм и уже все - под замену.

до весны походит еще может...

Share this post


Link to post
Share on other sites
kyk

не знаю как там тотти но на мойвзгляд лучше на волгопальцах, как никак под большую нагрузку расчитаны, да и ремонтопригодны

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Знаете, а у нас нет в продаже с волгопальцами. А так бы взял.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Ну там процедура не сильно сложная, трапеция растачивается под волго-стаканы, последние запрессовываются и вся любовь, я думаю любой токарь справится. Т.е. имхо есть смысл заморочится, пока своя подходит, но да, вариант не шибко удобный, это не купил-поставил...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Parazite

Спроси у вани трапецию сделанную на украине. С отверстиями под масленки и пыльниками аля жигули.

Обьяни что я брал, я ее один покупал. Проехал 9 т.км при своей неимоверно жетской подвеске. Люфтов нет.

Цена у Вани 1500руб. Под заказ тока.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vadim_Omsk
Ну там процедура не сильно сложная, трапеция растачивается под волго-стаканы, последние запрессовываются и вся любовь, я думаю любой токарь справится. Т.е. имхо есть смысл заморочится, пока своя подходит, но да, вариант не шибко удобный, это не купил-поставил...

Поперечную тягу, хрен токарь сделает, проще на фрезерном или сверлильном, с последующим разворачиванием... Да и потом надо при запрессовке стаканы ориентировать, я переделывал тяги друзьям и знакомым, но себе поставил резьбовые, разборные с возможностью шприцевать без разборки...

Share this post


Link to post
Share on other sites
CCCP

Неделю назад купил у Вани украинскую рулевую трапецию (ту, на упаковке которой нарисован зеленый ижевский "Москвич 412"). При вскрытии упаковки выяснилось: гаек не прилагается, резинки обещают долго не служить (сужу по их качеству). При установке (делал у Доктора) возникли проблемы со шплинтами (отверстия сделаны под неизвестным углом).

В целом, для деталей на "Москвич" ситуация более чем стандартная.

Заодно сменил маятниковый рычаг на рекомендованный Ваней рычаг "нового образца".

Попробовал в деле.

Пока нравится.

Edited by CCCP

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

тут ещё косяк: под расточку под волгопальцы нужна трапеция старого образца у которой много "мяса" поздние и новодел не катят т.к. слишком "ажурные". Т.е. еще искать заготовку.

Конечно, такой вариант наиболее предпочтителен, его не упоминал т.к.

Речь о родной трапеции без переделок, то, что можно купить в магазине.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

Хоть в первом посте и укаано что речь про точ то можно купить в магазине. тема всеравно ушла встороню обсуждения преимуществ волгоинегрированной трапеции. :rolleyes:

 

вообще про трапеции могу сказть, что все что продается в магазине хватет ровно на год или ~10ткм (проверено на личном опыте)

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Украинская трапеция называется "Прагма", с ижачком ранним на упаковке, реально говно, металл сытрой, резьбы срезаются. На родных пальцак с возможностью поджимания, но реально там настолько тонкая крышка, что ее подтянуть практически невозможно.

Ну и бяки с ней тоже случаются, хотя это большое исключение, один раз такое видел:

 

575_412g_1.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF

Первоначально поменял крайние шарниры на Totti. Доволен был как слон. Конструкция судя по всему похожа на жигулячью.

После того как померли остальные шарниры, учитывая опыт, поставил всю трапецию Totti.

Люфта в шарнирах на ощупь нет, но руль стал "резиновый". На скорости машина стала реагировать на движение руля с очень большим запозданием. Трапеция Totti была снята и подарена. Родную перебрал, крайние шарниры Totti так и оставил.

Сравнил шарниры, которые покупал отдельно и шарниры на целой трапеции - вид идентичный. Но в последней шарниры видимо с резиновыми вкладышами, пальцы упруго сидят в шарнирах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
Украинская трапеция называется "Прагма", с ижачком ранним на упаковке, реально говно, металл сытрой, резьбы срезаются.
поставил всю трапецию Totti.

Люфта в шарнирах на ощупь нет, но руль стал "резиновый". На скорости машина стала реагировать на движение руля с очень большим запозданием.

Гм... Даже не знаю, что выбрать. :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jenek64
Гм... Даже не знаю, что выбрать. :rolleyes:

А почему именно родные? Я жигулёвские поставил, надо только две втулки выточить регулировочные вместо родных. Просто качественных жигулёвских рулевых реальнее найти. Я проездил на них всю зиму, пока не встал на ремонт кузова. Люфта нет вообще. Такого эффекта не было даже с полностью перебранной родной трапецией (на графитовых втулках).

Share this post


Link to post
Share on other sites
В. Воронцов
Знаете, а у нас нет в продаже с волгопальцами. А так бы взял.

У нас есть. Заводская. Цена - 1000 руб. :rolleyes: Плюс пересылка 300. Только не знаю, чьё производство. Без упаковки. Так что, скорее всего, не украинская.

Edited by В. Воронцов

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

*

Edited by Мишаня

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.