Виталёк

Хранение колес

Recommended Posts

Виталёк

В общем наступили холода, летняя резина по снегу не гребет. И возник вопрос, а как сохранить новенькие диски и покрышки без ущерба внешнему виду и их состоянию.

Вот что советуют тут: http://www.exposhina.ru/stat/hranenie

 

Хранение колес — важный вопрос. Наихудшее решение — в стопках. Лучше подвесить за обод вертикально на стене гаража. Идеально — использовать специальную стойку, на которой колеса подвешены за обод горизонтально с зазором друг между другом. Ставить колеса вертикально — недопустимо. Нельзя также подвешивать шины и складывать в стопку, либо класть на них другие предметы.

TireStorage.gif

Еще одно замечание касается, прежде всего, шипованных шин. Обязательно пометьте на боковине мелом, маркером или краской место «дислокации» колеса — например, «переднее правое». Это не только поможет правильно переставить колеса по рекомендуемой заводской инструкцией схеме, но и, что более важно, предохранит шипы. В процессе эксплуатации шип прирабатывается в резине. Стоит изменить направление вращения колеса (задний ход — не в счет), и шип начинает работать на излом, вырываясь из протектора. Если маркировка не была сделана, в какой-то мере исправить ситуацию можно лишь повторной обкаткой шины, проехав первые 500-1000 км в щадящем режиме; на небольшой скорости без резких поворотов, разгонов и торможений. При этом вероятность потери шипа все равно увеличится, а эффективность — упадет.

 

 

от себя хочу спросить, как можно сохранить колеса в холодном, влажном гараже? на сколько понизить давление? Как сохранить ЛКП диска?

Есть мысля, каждое колесо завернуть в полиэтилен, предварительно помыв их и высушив, и в пакет этот кинуть пару влаговпитывающих гелевых пакетиков.

Edited by Виталёк

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь

А я по окончании сезона колеса разбираю, чищу и крашу диски, потом собираю...

храню стопкой на шкафу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Виталёк

а что делать если в гараже перепады температур большие и влажность большая?

Edited by Виталёк

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
а что делать если в гараже перепады температур большие и влажность большая?

Может в плотный недырявый пакет и завакууммировать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Застрелится.

Чего вы паритесь, или вы думаете что за 2 года перодического хранения шины сгниют нафиг и рассыпятся прежде чем на них протектор сотрется?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
Может в плотный недырявый пакет и завакууммировать?

 

Я пошутил :):):)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Виталёк

просто не хочется что бы новенькие диски начали кородировать раньше времени.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
просто не хочется что бы новенькие диски начали кородировать раньше времени.

Может тогда солидольчиком их?(я серьёзно)

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Храню колеса всборе, просто стоят. ИМХО, надо следить, чтобы были нормально надуты и ничего им не будет (всяко не хуже, чем на машине).

 

а что делать если в гараже перепады температур большие и влажность большая?

Резине ничего не будет (а если будет - на помойку ее, целее будешь).

Диски да, ржавеют.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
2 года перодического хранения шины сгниют нафиг и рассыпятся прежде чем на них протектор сотрется?

у меня зима 3-й сезон ходит и протектор не стерся

 

я долгие годы храню колеса в сборе стопочкой, вроде не ведет и ничего нигде не вылезает

 

кстати в центрах хранения шин их либо вертикально ставят на стеллажи либо один на другой горизонтально в независимости от того собраны они или нет

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВолодьКо

Стоят машины в сырых гаражах по 10-20 лет и нечего с колесами в принципе не случается, при условии что они накачены были.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

мы с машин сняли летнюю и бросили на балкон

Share this post


Link to post
Share on other sites
artem_402

У меня колеса стопкой в гараже лежат(сдутые) и все нормально вот только как написали выше диски ржавеют.

Edited by artem_402

Share this post


Link to post
Share on other sites
Димон2140

у меяня в подвале гарожа лежать как на кортинке правильной,диски тоже ржавеют,думаю маслецом с тряпочкой протиреть и оставить!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

Имеется колесо в сборе с родной резиной М145, колесо видимо хранили много лет неправильно из-за этого шина приняла форму как на картинке

4DuVN4y834M.jpg

на фото не заметно практически

pTOh-ut2AYk.jpg

 

Накачать пока не удалось, т.к. спускает быстрее чем качаю.

 

Вопрос: шина пригодна для дальнейшей эксплуатации ?

Требования к ней минимальные, будет стоять на колесах выходного дня и использоваться несколько раз в год на различных мероприятиях.

Edited by Smollwille

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18

@Smollwille, на фото заметно что она лысая, в клумбу ее

Share this post


Link to post
Share on other sites
Smollwille

@R18, это вспышка так засвечивает и дает такой эффект. Новое колесо со вспышкой как то сфотал, мне написали что оно абсолютно лысое. Оптический обман:)

Протектор на ней еще есть, но износ не равномерный немного, но мне это не важно. Как выше писал, несколько раз в год приехать куда нибудь, постоять и обратно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
valentinych
шина приняла форму как на картинке... Вопрос: шина пригодна для дальнейшей эксплуатации ?

Да ничего страшного, если этот фифект от долгой стоянке авты без движения на не вывешенных (ещё хуже - на спущенных) колёсах. Накачать чуток поболе рекомендейшен, при первой неспешной поездке, чуток попрыгает, потом слегка разогреется (см. формулу1, там обязательно греют :) ) и выправиться, и станет круглой. Сделать давление нормальным. Фсё. У вас опять нормальное колесо.

Если шина так сработалась при нормальной эксплуатации, то прыгать будет до конца дней своих и на такой только ползать по городу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.