Sign in to follow this  
Koritskiy

Как залить масло в КПП

Recommended Posts

Жека412
Странно, что в упомянутой книжке писалось про машину с ручкой в полу, но с горловиной сверху.

Может и такое быть... КПП с заливным отверстием сбоку пошли с декабря 1981-го...

Share this post


Link to post
Share on other sites
rimmor
А я не делал никаких отверстий и прочей бяки в машине. Но масло в коробке поменять- это для меня -5 минут :D

Делается очень просто.

Берётся два шланга ( про длинну умолчу- каждый выбирает как удобнее )

, к ним подсоединяется любой работающий бензонасос ( только снятый, а не тот , который на машине)

Одна трубочна опускается в канистру с масло, другая в маслозаливное отверстие.

Качаем рычажком ручной подкачки- вуаля- литр масла залит без особого гемороя.

 

 

огромное спасибо!!!! Дельный совет....я заливал масло через отверстие в полу... пропускал шланг и заводил в отверстие...:))) :D

теперь буду по человечески!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mikl MB
В 30.11.2006 в 18:25, Васильев сказал:

Ну теоретически промывать можно, лучше даже не просто новым маслом, а моторным (менее вязким), а на практике мне ни на одном сервисе промывать не стали. Да и зачем? Масло в коробке, в отличие от движка, не горит, грязь туда не попадает, а стружка от износа деталей замечательно сливается с отработкой. У меня на 412-м коробка прошла 250 000 (ни разу никто не промывал), потом сальник в хвостовике потек. Я ее поменял и отдал другу за ненадобностью. А у того как раз накрылась. Так он сальник заменил (тоже не промывал) и еще 100 000 прошел.

Другое дело - АКПП. Ее мыть обязательно, т.к. в ней АТФ греется также, как и в движке.

При работе мкпп разогревается сильнее двигателя. Рабочая температура может быть около 120-130 градусов, а в двигее как быть не должно (в исправоном). В АКПП жидкость в первую очередь является рабочим телом, а смазывает она заодно. В мкпп все проще, но масляный радиатор для масла мкпп есть очень редко на каких машинах. Резюме: надо лить то, что предписано заводом. Там умные люди определяют это. Для 412 80W90 вполне подходит.

Edited by Mikl MB

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.