Autodok

СВ-радиостанция

Recommended Posts

Zak
Если станция на 120 каналов (3 сетки) и больше - никаких трудностей не будет.

Уважаемый Node_13, я пытался посмотреть описание рации ALAN-42+ на сайтах московских магазинов и даже звонил в некоторые по телефону, результат озадачил - по количеству каналов цифры объявлялись разные и 40, и 240, и 400 (сколько на самом деле я не могу понять, видимо надо искать фирменную инструкцию и искать ответ там). По сеткам средний ответ продавцов сводится к тому чтобы брал так как у всех такие рации (какая сетка продавцы не говорят - видимо сами не знают).

Смотрел ссылку указанную Apelsin2140 - ссылка неплохая, но на ней преобладает теория и ответ на свои вопросы я на вскидку не нашел.

В принципе меня интересуют ответы на простые вопросы:

- есть ли смысл в покупке рации ALAN-42+ (совместимость с каналом дальнобойщиков и т.п. - рация мне нужна в качестве улучшенного антирадара. Если бы бы я за городом ездил не один, а в колонне то для связи между машинами я купил бы любые рации на 400 с чем то там мегагерц, хоть за 1000 рублей пара и не заморачивался - на тех частотах не надо городить антенн и вообще там все дешево и просто.

- второй вопрос (ОСНОВНОЙ) - меня интересует не теоретическая возможность использования рации, а впечатления людей которые имеют практический опыт использования СВ-раций на трассе.

 

Рация (как и многие другие вещи) имеет такое свойство - пока не попользуешься не поймешь насколько это надо. Вот я и хочу узнать мнение людей которые пользовались лично.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Zak

При дальних поездках, рация - штука незаменимая. Очень хорошо работает как "антиДПСник" (антирадар), но надо незабывать иногда и самому обстановочку спрашивать, а не тупо слушать и ждать когда кто-то расскажет. Иногда можно просто дальнобоев послушать - поржать ;)

Помогает, когда заблудился - можно дорогу спросить. Как то раз я спрашивал про дорогу в объезд какого-то городка - сказали, что дорога оч. плохая, лучше через город ехать.

О опыту, переносная рация весьма неважнецки работает на приём-переадчу. Общались с соседним экипажем у которых была переноска - нас еле слышат, а мы их вообще не слышали на расстоянии чуть больше километра в условиях лесополосы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
.... переносная рация весьма неважнецки работает на приём-переадчу. Общались с соседним экипажем у которых была переноска - нас еле слышат, а мы их вообще не слышали....

Спасибо SHARk за ответ!

Хочу только уточнить, была ли у соседнего экипажа внешняя антенна для переносной рации?

Если переноска и с внешней антенной работает как Вы описали - то зачем нам такое счастье.

Если Вас не затруднит, назовите несколько проверенных моделей раций, которые можно найти в продаже (т.е. кроме пусть и хороших моделей, но давно снятых с производства).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина

Второй год пользуем Megajet 600+

Как за городом, так и в городе. В поездках колонной и сами по себе.

Очень довольны, ни дня не пожалели о покупке...

Зарегистрировались в службе Нева, теперь еще и о пробках можем узнать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Второй год пользуем Megajet 600+

Зарегистрировались в службе Нева, теперь еще и о пробках можем узнать.

Дорина, благодарю Вас за совет.

Обязательно посмотрю на такой аппарат и возможно куплю (вдруг появится что то еще лучше).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Apelsin2140
На мой - не нашел. :)

Это по тому, что при выполнении этих инструкций таких проблем не возникает. :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Хочу только уточнить, была ли у соседнего экипажа внешняя антенна для переносной рации?
Нет, была просто своя небольшая антенка. Как оно рабоало бы с выносной антенной - незнаю,думаю, что "передача" будет всё-равно хуже, ибо мощность на выходе маловата.

 

Если Вас не затруднит, назовите несколько проверенных моделей раций, которые можно найти в продаже
Эт сложно. Сейчас какую рацию не возьми, все работают примерно одинаково. Лично я пользую Алан48ексель - отличная штука. Может "слушать" 2 канала (постоянно переключается с одного на другой в ожидании сигнала).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
....Лично я пользую Алан48ексель....

SHARk спасибо за ответ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13
Если Вас не затруднит, назовите несколько проверенных моделей раций, которые можно найти в продаже (т.е. кроме пусть и хороших моделей, но давно снятых с производства).

 

То, что стоит на моей машине - Megajet 3031m + Lemm 2001 Turbo + усилитель на 150 ватт. Без усилителя я с "Невой" разговаривал с Медного озера. С усилителем - из Тосно.

 

ЗЫ: Напоминаю всем - КСВ-метр найден. Если кому настроить антенну - обращайтесь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
.....Без усилителя я с "Невой" разговаривал с Медного озера. С усилителем - из Тосно.

Спасибо за совет Node_13.

Я сам не местный, поэтому вопрос - а где такое Медное озеро и сколько километров до него?

ЗЫ. где в Питере находится служба "Нева" я тоже не знаю...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13
Спасибо за совет Node_13.

Я сам не местный, поэтому вопрос - а где такое Медное озеро и сколько километров до него?

ЗЫ. где в Питере находится служба "Нева" я тоже не знаю...

 

Блин, стормозил. :)

 

оз. Медное - "Нева" = 30-35км. по прямой.

г. Тосно - "Нева" = 50-60км. по прямой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
оз. Медное - "Нева" = 30-35км. по прямой.

г. Тосно - "Нева" = 50-60км. по прямой.

Спасибо Node_13.

Теперь все ясно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Paul_412

Разжился сегодня комлектом из рации Yosan и антенны Alan 9 plus.Настроил на волну дальнобоев,вроде нормально.Подскажите,на разрешение на рацию можно выписать доверенность?Будут ли вопросы у ГИБДД,если покажу им разрешение на другое имя,но именно на эту рацию?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Apelsin2140
Подскажите,на разрешение на рацию можно выписать доверенность?Будут ли вопросы у ГИБДД,если покажу им разрешение на другое имя,но именно на эту рацию?

Про доверенность и регистрации

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Питерцы,имею твердое желание купить СВ.

Что-нить самое простое. Типа такого http://www.midland-spb.ru/equipment/cb/1019/

Где в СПБ можно дешевле всего взять?

Shark помнится говорил,что на трассе можно купить дешевше. Вопрос:на сколько и где?

Стоит ли мне спецом ехать куда-нить загород (на нашем Приозерском шоссе не продают),чтобы сэкономить копейки или проще в городе купить чуть дороже?

 

Ну и компоненты антенна/шнур-вроде кто-то из соклубней в СПБ занимается этим и может подогнать занедорого?

ЗЫ: Напоминаю всем - КСВ-метр найден. Если кому настроить антенну - обращайтесь.

А потом со всем этим-к Паше,я так понимаю на настройку,чтобы работало нормально :)

Edited by V@R@N

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Shark помнится говорил,что на трассе можно купить дешевше. Вопрос:на сколько и где?

Чтоб я помнил на сколько...

Я покупал в Бахмаре, просто было по пути и чегой-то меня торкнуло, что ХОЧУ!

Ехать туда не надо, эт далеко от Питера - пару тройку сотен км, если не больше.

Да и вообще, думаю ехать за город не надо, больше на бенз истратишь. Поищи по инету...

 

Что-нить самое простое. Типа такого http://www.midland-spb.ru/equipment/cb/1019/

О, почти САПовская модель. С тангеткой, которой и убить можно...

 

Не жлобься, купи что получше, чтоб с памятью станций было и диапозончик чутка поширше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

И я хочу :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13
Питерцы,имею твердое желание купить СВ.

Что-нить самое простое. Типа такого http://www.midland-spb.ru/equipment/cb/1019/

Где в СПБ можно дешевле всего взять?

 

Брать не менее 120 каналов, иначе от рации прок только на трассе будет. Можешь посмотреть в www.larkcb.ru, там у меня скидка в 10%. Кронштейн на водосток у меня в гараже есть. Ну и КСВ настрою, да.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Пооооооонял.

Тогда NTEK M-110 PLUS,как раз 2 со скидкой...

 

А антеннами вроде же Бегемот занимается?

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
А антеннами вроде же Бегемот занимается?

Угу, ток чую, что быстрее и проще будет купить в магазе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
А антеннами вроде же Бегемот занимается?

КВ у них мусор кетайский смысла нет заморачиваться

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
INTEK M-110 PLUS

Це ж гадость... И откуда там 445 каналов? По ней видно, что обычные 40.

 

Паша, ткни ты его носом во что-нить по-приличнее и чутка мощнее, а то 5Вт...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13
Паша, ткни ты его носом во что-нить по-приличнее и чутка мощнее, а то 5Вт...

 

Ну ткну я в Yosan 2204, толку-то... Он дороже...

 

Ладно, заеду завтра в "Ларк СиБи", поговорю насчёт дешёвых раций. На тему "что сейчас стоит ставить, а что совсем барахло".

 

З.Ы. Кроилово ведёт к попадалову! (ц)

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko

V@R@N

ALAN 100+ не советую брать, т.к. у них постоянный гемор с пайкой на плате (детали залиты стеорином, а потом запаяны - в итоге получается что-то типа холодной пайки)

В свое время отремонтировал тучу аланов местным таксистам с таким деффектом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.