Autodok

СВ-радиостанция

Recommended Posts

Autodok

Вобщем вопрос такой

кто пользует

какие отзывы

Что это даёт? с смысле что даёт установка СВ в машину -плюсы, минусы

 

 

 

Тему ставлю тут, т.к. наверное много флейма будет для тех части

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13

Я использую. Я уже писал про это на старом форуме, повторим теперь тут, пусть будет...

 

Рация СВ (Citizen Band - гpажданский диапазон) диапазона (в данном случае 27 мегагеpц).

Используется частными гpажданами и мелкими оpганизациями для своих нужд. Так же есть несколько служб на pазных каналах. Типа служб спасения (не стал бы на них pассчитывать в силу ненадежности связи и их pаздолбайского отношения к pадиосвязи).

 

Есть канал дальнобойщиков - где на трассе всегда подскажут под какой ёлкой pадаp и т.п.

 

Есть аваpийно-диспетчеpская служба "Hева-19". Покpывает весь Питеp, с пеpеменным успехом - окpаины.

Служба занимается сбоpом и пеpедачей доpожной инфы. Участие совеpшенно свободное, но желательно заpегистpиpовать позывной путем заезда к ним

на Обводный с тоpтиком и выпивания чашки чаю

Hаpоду в канале тусуется поpядочно, так что помимо свежей инфоpмации всегда можно pассчитывать на хоть какую-то помощь.

 

Типа: "Hева-нева я на Ваське аккум посадил, может кто пpикуpить дать?"

"Ребята, есть кто на Ваське, пpикуpить надо человеку"

"Я на Пискаpевке, но делать мне нехpен, сейчас пpиеду. Куда именно?"

Hу в таком пpимеpно духе

 

Hапоминает некий чат, только общение между собой напpямую в канале службы - не пpиветствуется. В соседних каналах - сколько влезет.

Hаpод самый pазношеpстный. Все вполне добpожелательны.

 

Документы - надо получать pазpешение Госсвязьнадзоpа. Многие кладут. Так как куча непоняток, кто может их пpовеpять, каpать и т.д. Обычно от ментов можно отбpехаться. Hа кpай - 100pублями.

 

Всё написано про Санкт-Петербург, но общие моменты везде одинаковы. Если ещё есть вопросы - пишите, отвечу конкретнее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Соответственно, их сайт http://www.neva19.spb.ru/home/

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184

Сайт службы КРИК www.cb-krik.ru

 

Если кому нужна помощь в установке и настройке СВ радиоаппаратуры или просто консультации - обращайтесь ко мне, не стесняйтесь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Romus

я тоже пользую, но в основном для работы- в такси. минусов мало- лишний прибор который могут скомуниздить. антенну также легко свиснуть- отрезал и все. Плюсов много-связь и с дальбоем и можно просто поехать отдолхнуть компанией на 2-3 машинах, все насроятся на один диапазон и не потеряются. )

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tod

Какое и где оборудование надо покупать? Цены?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Шайтан

Видел вчера в комке на Гражданском 2 штуки - в районе 2000 - 3000 руб.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13
Какое и где оборудование надо покупать? Цены?

 

Из оборудования - рация и антенна. Рация - около 3500, антенна - около 1500. Где у вас в Казани купить - поспрашивай дальнобоев.

 

Повыбирать можно тут - http://larkcb.ru/price.html

Share this post


Link to post
Share on other sites
T-REX

А есть ли от неё реальная польза ???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13

На трассе - однозначно. В городе - если ездишь много и/или через проблемные места.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chip_SET

Node_13

Покажи фотки как антенна стоит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
T-REX

Node_13

Езжу , центр мой :-) А ты её не регистрировал ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13

Chip_SET

 

Антенна стоит на левом водостоке. Фоток нету.

 

T-REX

 

Регистрировал. Разрешение на 10 лет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Node_13

Покажи фотки как антенна стоит.

см. фото. Антенна Node_13 на моём авто. Стоит так же как и у него.

post-1-1193250492.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tod

Вот думаем с друзями замутить себе в машины. Машина-машина до 15км. Просто если на всех рациях выставить одну частоту то можно общаться так?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Вот думаем с друзями замутить себе в машины.....

Господа! Получилось ли поставить рации?

А кто нибудь знает какой (хотя бы примерно) процент дальнобойщиков имеет и использует рации? И последний вопрос - существует переносная рация СВ-диапазона (Alan 42 Plus) стоит ли ее покупать (у меня несколько машин и возможный смысл ее покупки - легкость переноски из машины в машину, а так же мое нежелание лишний раз заниматься вивисекцией кузова и салона)? Достаточный ли набор каналов на Alan 42 Plus? Как она работает при наличии небольшой внешней антенны на магните?

PS. еще одна причина почему мне немного не нравятся стандартные (не переносные) рации - в машине появляется лишнее устройство для привлечения всяких уродов.

В общем не могу понять нужно ли мне рация.

Edited by Zak

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13
А кто нибудь знает какой (хотя бы примерно) процент дальнобойщиков имеет и использует рации?

Процентов 80.

 

И последний вопрос - существует переносная рация СВ-диапазона (Alan 42 Plus) стоит ли ее покупать (у меня несколько машин и возможный смысл ее покупки - легкость переноски из машины в машину, а так же мое нежелание лишний раз заниматься вивисекцией кузова и салона)? Достаточный ли набор каналов на Alan 42 Plus? Как она работает при наличии небольшой внешней антенны на магните?

Каналов достаточно. Работает немного хуже стационарки, так как мощность ниже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Каналов достаточно. Работает немного хуже стационарки, так как мощность ниже.

Node_13 благодарю Вас за ответ. Если можно еще один вопрос - слышал что существуют в СВ диапазоне различные сетки частот, на что надо обратить внимание чтобы не нарваться на трудности?

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Да, кстати. Как соседствуют радиостанция и магнитола? Или должно быть что-то одно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fad154
Как соседствуют радиостанция и магнитола? Или должно быть что-то одно?

По опыту поездки в Москоу-сити скажу так. Нормально соседствуют. И музыку можно послушать и по Сибишке кое чего услышать. Но особо радио на трассах не послушаешь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Да, кстати. Как соседствуют радиостанция и магнитола? Или должно быть что-то одно?

Уважаемый Нарком, хотя у меня нет опыта пользования радиостанциями, но мое мнение такое:

- если рация и нужна, то только на трассе. В городе (по крайней мере в Москве) от нее толку мало, особенно для меня, т.к. до работы мне идти менее пятидесяти метров. На загородной трассе я надеюсь использовать рацию в качестве продвинутого антигайца и антирадара (возможно заблуждаюсь);

- музыка и телевизор в машине нужны при выезде на природу и иногда при езде по городу.

 

Таким образом, поскольку все устройства будут использоваться в разное время, я не вижу антагонистических противоречий между рацией и магнитолой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Да, кстати. Как соседствуют радиостанция и магнитола? Или должно быть что-то одно?

Да не,помех они друг другу не дают,антенны разные,рацию врубаешь погромче,шумодав выкручиваешь,ну и музыку на комфортную громкость,когда по рации кто-то говорит-получается громче музыки,все отлично слышно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Apelsin2140

Вот здесь:

Ссылка

все ответы на все вопросы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13
Node_13 благодарю Вас за ответ. Если можно еще один вопрос - слышал что существуют в СВ диапазоне различные сетки частот, на что надо обратить внимание чтобы не нарваться на трудности?

 

Если станция на 120 каналов (3 сетки) и больше - никаких трудностей не будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
все ответы на все вопросы

На мой - не нашел. ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.