bes24

Инструменты: самодельный компрессор

Recommended Posts

Веталь
За агрегат берется двигатель от ТАЗа. Старый убитый. Не торопясь без фанатизма, из самого не дорогого железа перебирается. Потом производим следующие переделки:

В резьбовые отверстия свечей ставим шариковые клапана - это будет выпуск

Потом РВ. Выпускные кулачки просто срезаются. А на впускные с другой стороны навариваем нечто похожее по форме. Потом наплавленному при помощи наждака придаем нужную форму.

За счет того что кулачек теперь с двух сторон - компрессор будет работать на каждом сжатии.

В итоге получаем четырех котловый агрегат, с водяным охлаждением, системой смазки, с уверенным давленим 6-7кг, и оооочень большим ресурсрм. Больное место - самодельный РВ. Но на ТАЗу он очень просто меняется.

Привод эл.двигателем. Муфта - на вкус и цвет.

Вариант для маньяков - воздух из трех котлов, через холодильник завести в четвертый. Будет две ступени.

 

Интересная идея!

А почему именно от ТАЗа?

Какова мощность электропривода?

Share this post


Link to post
Share on other sites
LiToY-17

мужики-нужен компрессор! есть 2 варианта как сделать-1. взять старую бензо пилу дружба(94см 3) ,оставить поршневую и сделать на нее ременную передачу с электро моторчика ну и тд...2.пробовать тоже самое только с компрессором от зила,холодильники как понял только для аэрографии..-что скажите? потянет ли какойнибудь их этихвариантов покраску машины?

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

Делай из компрессора от зила, самый популярный вариант, в инете инфы полно. от зил130 производительность при правильных оборотах 200литров, для покраски хватит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
LiToY-17

так статьи есть, а вот самого компрессора нету( где взять его?

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

Я на металлоприемке взял, за цену металла, рублей 200 чтоль отдал, не помню, большую кучу всего там тогда брал.

 

img_0085.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
LiToY-17

тоже хочу такой ой как хочу!!!-только у нас в городе нет таких свалок с металоломом,а по магазинам есть с камаза они от 3до5 тыс!( Я вот что нашел http://samodelok.net.ru/dachaiogorod/61-kompressor.html что скажите?

Edited by LiToY-17

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веталь
тоже хочу такой ой как хочу!!!-только у нас в городе нет таких свалок с металоломом,а по магазинам есть с камаза они от 3до5 тыс!( Я вот что нашел http://samodelok.net.ru/dachaiogorod/61-kompressor.html что скажите?

 

 

Думаю что игрушка. Нормальный мотор поганить- жалко, а старый будет плохо качать... +проблемы со смазкой. И производительность не особо...

Покрупнее мотор надо, с нормальной системой смазки (читать выше)

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin
тоже хочу такой ой как хочу!!!-только у нас в городе нет таких свалок с металоломом,а по магазинам есть с камаза они от 3до5 тыс!( Я вот что нашел http://samodelok.net.ru/dachaiogorod/61-kompressor.html что скажите?

 

3-5 тысяч стоит китайский готовый компрессор, даже за две есть.

 

а баллон углекислоты стоит 300 рублей

Share this post


Link to post
Share on other sites
LiToY-17

тварисч shigorin,будучи людьми из питер, вам вопрос- спец магазин (кроме 220v) есть гденибудь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF
а баллон углекислоты стоит 300 рублей

углекислота стоит 300, а баллон подороже будет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

Есть магазины Оби(в оби от 3,5 до 20тр) и Леруа мерлен,Метрика,врядом с магазином оби на Приморском есть магазин ,там чисто инструмент ,брал там компрессор.

Вообще в инете поискать,всяких "машин и механизьмов",по производителям и не только

Да есть компрессор от Зила,но привезу только весной.500р

http://www.my-photo.ru/photo.php?z=rT-6&p=644608

http://www.my-photo.ru/photo.php?z=W2OV&p=644609

http://www.my-photo.ru/photo.php?z=-JAJ&p=644610

Edited by Strange

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron316

Для гаража надо производительность 220-250 л/мин и давляк до 8 атм. Исходя из этого и выбирать, в детстве собирал копрессор из купленного у алкаша строительного V-образника и электромоторчика на 3 кВт, потом посчитал расходы и понял, что надо было купить готовый.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
3-5 тысяч стоит китайский готовый компрессор, даже за две есть.

Т.е. смысла самому делать нет. Дешевле не получится. Разве что все детали уже давно пылятся в гараже. ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin
тварисч shigorin,будучи людьми из питер, вам вопрос- спец магазин (кроме 220v) есть гденибудь?

 

камрад Strange правильно сказал - Оби, Леруа Марлен и подобные гипермаркеты

 

Для гаража надо производительность 220-250 л/мин и давляк до 8 атм. Исходя из этого и выбирать, в детстве собирал копрессор из купленного у алкаша строительного V-образника и электромоторчика на 3 кВт, потом посчитал расходы и понял, что надо было купить готовый.

 

я же говорил что у меня компрессор из пятиступенчатой v образной 4цил. головы от углекислотной перекачивающей станции (которой баллоны СО2 заправляют) =)

 

Но блин - 3-4 тысячи, китайца думаю взять - его в багажник кинуть можно спокойно и на дачу отвезти, и стоит копейки.

 

углекислота стоит 300, а баллон подороже будет

 

баллон у алкашей покупается за те же копейки, это не 10л аргоновый ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

Не вижу проблем с компрессорами. Их на металлоприемках море. Берешь два зил130, ставишь на ресивер от любого грузовика, покупаешь бу электромотор 1-1.5кВт(500-1000р зависит от наглости ;)), шкивы подобрать вообще не проблема. Все готов компрессор на общую производительность 400литров. Такие компрессора работают гарантированно 5 лет и более.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dron316
Не вижу проблем с компрессорами. Их на металлоприемках море. Берешь два зил130, ставишь на ресивер от любого грузовика, покупаешь бу электромотор 1-1.5кВт(500-1000р зависит от наглости :(), шкивы подобрать вообще не проблема. Все готов компрессор на общую производительность 400литров. Такие компрессора работают гарантированно 5 лет и более.

Только вот работать таким компрессором будет не возможно по причине 1-1,5кВт и ресивера от грузовика...

5 лет мучений гарантированно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
Только вот работать таким компрессором будет не возможно по причине 1-1,5кВт и ресивера от грузовика...

5 лет мучений гарантированно...

Почему же? Знаю довольно много людей кто пользуется по многу лет, все без проблем. Причем тут 1-1.5кВт? И чем вам помешал ресивер? Или может вы имеете в виду что работать таким компрессором в профессинальной покраске авто круглосуточно? Тогда канешно нет, так как это чисто гаражный вариант, покрасить машину свою, продуть что-то, колеса накачать, промовилить, питать бензиновую горелку. Да мало ли кто-что в гараже использует.

Share this post


Link to post
Share on other sites
sorry

Соорудил себе компрессор, сам компрессор с ЗИЛа по-моему, характеристики електро.двига. не знаю, кондеры подбирал, для ресивера взял газовый баллон, фильтр для входа воздуха с какого-то мота. сделал вод. охлаждение, вот только я думал что моя система будет нормально функционировать но вода в ёмкости еле-еле циркулирует, наверно надо поставить какой-то мини насос, где-то я такие видел (електро). Но это мелочи.

Сделал масло магистраль, с картера масло под давлением нагнетает в ёмкость, а с неё в свою очередь обратно через боковую крышку, что закрывает коленвал, там ещё был клапан, но я его удалил, по-моему, так лучше.

Вот теперь хотелось бы сделать воздушный фильтр, для покраски и пескоструйку.

может кто уже это делал или знает как можно это сделать, и ещё интересует, хватит этого компрессора для пескоструйки...

P5020631.jpg

P5020632.jpg

P5020634.jpg

P5020635.jpg

Edited by sorry

Share this post


Link to post
Share on other sites
Strange

компрессор от зила работает,вот например,тот ,что я продавал,человек поставил и доволен

http://www.vaz2101.spb.ru/forum/index.php?...amp;#entry48288

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Вот теперь хочиться зделатьь воздушный фильтр, для покраски и пескоструйку.

про пескоструйку есть отдельная тема, в кратце - нормально не получится

 

PS пиши по человечески читать страшно

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24

sorry вот это агрегат ты наваял, зачёт.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Серго

Рессивер побольше надо, 50 литров маловат для покраски. А так все шикарно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
sorry

Это точно, ПРОВЕРЕНО МНОЙ…

Вот только проблема у меня не только в ресивере, но и в производительности компрессора, так как он медленно накачивает воздух.

Перечень проблем, которые надо устранить:

1- Демонтировать компрессор, и сделать стационарным.(Сделать пристройку возле гаража)

2-Поменять шланг от компрессора к ресиверу на более толстые, так как после двух минут работы он нагревается, и хуже качает воздух в ресивер.

3-Добавить ещё один компрессор, так как не хватает производительности компрессора…

4- Увеличить обьем ресивера до 200 литр.

5- Установить наконец-то автоматику

6- Сделать серьёзное водное охлаждение, что бы нор. циркул.

Вот только жалко его разбирать, так как я его покрасил и нашол ему почётное место в гараже…

Кстати соорудил себе на днях пескоструйную камеру, попозже будет фото…

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

камера это интересно. как циклон соорудил?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.