V@R@N

Реанимация старой АКБ

Recommended Posts

V@R@N

Вобщем бросаем самостоятельные опыты по оживлению аккумуляторов и обращаемся в специализированные сервисы. В Питере это:

 

1)Салова 57А,через дорогу от МРЭО,в глубине квартала около автобусного парка.

Диагностика и профессиональная зарядка стоит 200 рублей.

 

2)Савушкина 89 комплекс Автосити (бывшая станция технического обслуживания автомобилей Жигули в Ленинграде) Во внутреннм дворике,где все боксы направо.

Работает знающий дедушка,диагностика и зарядка-300 рублей.

 

Я офигел от убранства его мастерской-огромных размеров стеклянные прозрачные емкости от пола до потолка с замысловатыми трубками для каких-то электротехнических действий и прочая обстановка той эпохи,осталось видимо от станции ВАЗа. :bomb:

Edited by V@R@N

Share this post


Link to post
Share on other sites
GIN
1)как можно оживить поработавший обслуживаемый аккум,который не хочет принимать заряд?

Не обязательно же новый покупать,можно ведь в этот заново набадяжить электролитно-водного раствора?

 

2)если новый аккум куплен и 1.5 года простоял в комнатной температуре и не юзался-чо с ним делать:сразу на машину можно ставить или сначала надо пошаманить с подзарядкой и проверкой электролита?

 

 

ну для начало лутше бы проверить сколько там вольт если есть 12 вольт то можно ставить а если 8-10 то лутше на подзарядку!

Edited by GIN

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko

V@R@N

1. Поганять малым зарядным током

Набадяжить электролит не вопрос, а вот слить старый без последствий не всегда возможно (мусором может пластины замкнуть)

 

2.Проверить плотность. Если чуть ниже нормы - то в эксплуатацию. Если нет - заряжать.

Edited by inikolayenko

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
ну для начало лутше бы проверить сколько там вольт если есть 12 вольт то можно ставить а если 8-10 то лутше на подзарядку!

Проверять простым вольтметром или нагрузочной вилкой?

 

1. Поганять малым зарядным током

Набадяжить электролит не вопрос, а вот слить старый без последствий не всегда возможно (мусором может пластины замкнуть)

 

2.Проверить плотность. Если чуть ниже нормы - то в эксплуатацию. Если нет - заряжать.

1) Малым-это сколько от заявленного? Скока времени гонять?

Каким мусором пластины замкнуть можно?

 

2)Если ниже 1.27,то ставить,а что такое "если нет"?

Share this post


Link to post
Share on other sites
GIN
Проверять простым вольтметром или нагрузочной вилкой?

 

 

1) Малым-это сколько от заявленного? Скока времени гонять?

Каким мусором пластины замкнуть можно?

 

2)Если ниже 1.27,то ставить,а что такое "если нет"?

 

если есть желание то можно и лампочкой на минутку её повесить не потухнет значит норма

1) у тебя 12 воль если там примерно 10воль то поставь на 2-3 примерно на часа 3-5

мусор это уже опавшие из пластин ну там вещество такое ! забыл название!

 

2) плотность я не помню! надо в книге глянуть какой должен быть!

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
если есть желание

меня как бы мое желание меня щас мало волнует-мне надо знать,как достоверно это определить! И лампочки разные бывают. Есть на 5 Ватт,а есть на 100.

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod
Проверять простым вольтметром или нагрузочной вилкой?

 

 

1) Малым-это сколько от заявленного? Скока времени гонять?

Каким мусором пластины замкнуть можно?

 

2)Если ниже 1.27,то ставить,а что такое "если нет"?

 

Если ниже, значит крантец аккумулятору. Малый ток-примерно в 10 раз меньше номинала(можно меньше) Только не факт, что аккумулятор после этого оживет. Сульфатация лечится только одним- выбросить и не морочить голову. И потом для этого используют спец. схемы типа "заряд-разряд". Мусор- высыпавшаяся активная масса пластин. Назад ее тоже не запихаешь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Сульфатация лечится только одним- выбросить и не морочить голову. И потом для этого используют спец. схемы типа "заряд-разряд". Мусор- высыпавшаяся активная масса пластин. Назад ее тоже не запихаешь.

Про сульфатацию в книжке почитал и картинки посмотрел.

А если ее не произошло-то слить старый электролит и залить новый?

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod
А если ее не произошло-то слить старый электролит и залить новый?

 

А как ты определишь, что ее нет? Пока что путей только два: первый косвенный, по снижению емкости(батарея "не держит заряд"), второй- вскрытие. Для закрытых (необслуживаемых) батарей это.... ну сам понимаешь. Можно было заменить пластины в старых, эбонитовых корпусах(и то не всегда). Так что решать тебе. Я бы не стал возиться(если только финансы не позволяют, но это другой разговор совсем).

Share this post


Link to post
Share on other sites
олег412
Про сульфатацию в книжке почитал и картинки посмотрел.

А если ее не произошло-то слить старый электролит и залить новый?

Заряд-разряд несколько раз на лампу фары-зарядил до кипения,чуть покипел,плотность не прибавляется,ток не уменьшается,напряжение не прибавляется-разряжаешь до почти полного падения плотности и напряжения-и по новой-заряд. НО ЭТО ПОМОГАЕТ при небольшом недоборе плотности в одной или нескольких банках. Если сильная сульфатация-даже не заморачиваться с заменой электролита-впустую-забыть об этом аккумуляторе. Кстати, на импортных аккумуляторах никогда зарядом не мог добиться плотности положенные у нас 1,27. Максимум 1,26-далее кипятить бесполезно и вредно. Наверно, нормы другие.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Короче отвез я новый аккум,который без работы полтора года стоял и ток отказывался принимать на ремонт аккумов НПО Катод,там мужики померяли ВАХ,плотность электролита,сделали кислые лица (показало 5В и плотность очень маленькую) выписали бумажку,сказали что попробуют оживить и это в таком сложном случае займет 4 дня.

Через 4 дня приехал,притащили батарею,померяли снова с нагрузкой/без нагрузки-выдал хорошие цифры,на вопрос "жить будет?",ответили "будет...так он и так живой был..."

 

Вобщем диагностика+оживление на профессиональном оборудование обошлась мне в 180 (стовосимисят) рублей. Сами понимаете какие это копейки по сравнению с ценой нового акума.

 

Перечень работ по акумам у них очень большой,цены божеские,ремонтируют,как я видел,и авто и мото аккумы,так что всем рекомендую в случае чего. :help:

Edited by V@R@N

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

на старой деревне на площадях кореяны делал?

 

там дедуля грамотный сам воду дистилирует и все заряжает вручную

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
на старой деревне на площадях кореяны делал?

 

там дедуля грамотный сам воду дистилирует и все заряжает вручную

В Кореяне этим занимаются? Где точнее? :)

Я ездил аж на Салова...

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

после входа в кореяну направо и там окошечко - гарантийка катода

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
после входа в кореяну направо и там окошечко - гарантийка катода

Давно оно там было?

Мне в нете удалось найти Катодовский ремонт только на Салова.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

зимой было в нете адреса не нашел я у производителя запрашивал адреса

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
зимой было в нете адреса не нашел я у производителя запрашивал адреса

Понял,спасибо,посмотрю.

А то на Салова при стоимости ремонта в 180 мне бензин встал в 300 за 2 поездки...

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod
Короче отвез я новый аккум,который без работы полтора года стоял и ток отказывался принимать на ремонт аккумов НПО Катод,

 

Ну отписывайся, сколько проходит. А сколько счас стоит новый?

Edited by marsohod

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
А сколько счас стоит новый?

Хм. Ну это смотря какой! Вот заправленный Катод емкостью 62 Ач стоит 2300. 55Ач или 60 Ач- 2100

Это вроде самый бюджетный вариант.

 

Дорогие:

Varta 60 cтоит 3700

Bosch 62-й стоит 4500.

Edited by V@R@N

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy

Озадачился помучать два полумертвых аккумулятора Варта и нечто отечественное, оба долгое время валялись в гараже.

С варты был слит "черный" электролит, пара промывок дист. водой (после чего цвет не изменился), потом залил свежий 1.27, плотность немного упала, гдето до 1.20, далее было получено пара ожегов при попытке закоротить клеммы проводом сечением 1 кв. - провод испарился...

 

С отечественного, был слит чуть мутный электролит плотность которого ареометр отказался показывать ))) пара промывок, и заливка нового электролита плотностью 1.27 , последняя внутри батарейки оказалась 1.1 (видать не вся вода слилась), вроде заряжается. но как-то вяло...

 

Вот хотел посоветоваться по поводу дальнейших экспериментов, имеет ли смысл...

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Вот хотел посоветоваться по поводу дальнейших экспериментов, имеет ли смысл...

Несешь в ремонт аккумов,там тебе за 4 дня специально обученные дяди за 200-300 рублей приводят его в чувства и ты катаешься с ним еще минимум год или сразу несешь в соседнюю дверь приема аккумов-если даже мастера с ним ничо сделать не смогут.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy

V@R@N

Смысл та как раз и заключается в том чтоб повозится самому, а так нормальный аккум у меня и так есть...

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N
Смысл та как раз и заключается в том чтоб повозится самому, а так нормальный аккум у меня и так есть...

Ты понимаешь,ты когда зайдешь в контору,которая аакумы ремонтирует-сам поймешь что эти твои "возения" нафиг ничего не стоят,потомучто у тебя ВСЕРАВНО НЕТУ ТАКОЙ АППАРАТУРЫ,которая есть у сервисменов!

Они тебе и плотность померяют,и на куче режимов разрядки его прогонят посмотрят как он реагировать будет и состояние свинца оценят.

А потом в завершении всего выберут подходящей режим зарядки сверхмалыми токами и в конце концов он как новый будет!

Все эти эксперименты с непонятным итогом с ядовитым электролитом ИМХО не стоят 200 рублей,которые ты отдашь спецам знающим дело и которые тебе с вероятностью в 90% вернут аккум к жизни.

 

Сам с таким Катодом реанимированным гоняю уже полгода-7 ткм,никаких нареканий к нему нету,хотя поначалу тоже почитал литературу,сам поменял электролит,держал на зарядке пару дней,а он как не принимал заряд-так и не принял!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

C девушками лучше гуляйте, извращенцы ))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

Первый пост обновил,смотрим,может кому полезной инфа окажется.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.