Саша_423

Последствия неверного подбора пальца-поршня-шатуна

Recommended Posts

Саша_423

Тема создана в связи со следующими предпосылками:

был у меня комплект новых шатунов, поршней и пальцев одной размерной группы (зеленой)

Попытка сборки "абы как" показала, что в одном случае палец стоял во втулке шатуна мертво.

Все было перебрано повторно, палец индивидуально подбирался к головке шатуна, усилие запрессовки пальцев в поршень вроде чуть выше нормы (не от руки, но совсем легкие удары нетяжелой фиговиной на горячий поршень)

выяснилось что - в двух случаях поршень с пальцем относительно свободно ходит в ВГШ (кмк в пределах нормы)

в двух случаях - поршень с пальцем пожно повернуть рукой в ВГШ, но усилие весьма значительное. Это все в несмазанном варианте, может со смазкой будет лучше.

 

Главный вопрос - чем это чревато при работе двигателя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
Главный вопрос - чем это чревато при работе двигателя.

Клин будет, а последствия как повезет (если на малых оборотах, то просто двигатель остановиться, если на больших вылезет шатун с кусками поршня).

 

Втулку прослабить нужно, чтобы смазаный поршневой палец входил от усилия большого пальца руки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Вообще кагбэ кадждая втулка шатуна разворачивается разверткой под конкретный палец, при чем упаси бог потом их попутать. Но раз уже собрали так, имхо если правильно и нежно обкатать двигатель то ничего ему не случится. У меня дед всегда запресовывал втулки шатуна пропихиванием в них стального шарика диаметром 22мм, без разверток и все нормально было, в том плане что ничего не клинило и ходило. Но я бы все-же сделал така надо, не дай бог перегреется, а теплового зазора то и нету...

Edited by GreenMile

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
У меня дед всегда запресовывал втулки шатуна пропихиванием в них стального шарика диаметром 22мм, без разверток и все нормально было

Так шарік обязательно. Но разверткой подогнать по-любому надо

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Дык в том то и дело, что развертки не было...

Share this post


Link to post
Share on other sites
kas4ej

Насколько велико усилие при попытке повернуть поршень? Вращается ли при этом палец в бобышках - или только в верхней головке шатуна?

В старых книгах по совкоциклам запрессовывать палец в поршень рекомендовалось именно так, как Вы описали. А ведь там - и температурный режим жестче, и смазка скуднее. и обороты недецкие.Думаю, что если бережно обкатать - все будет ОК. И при сборке смазать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Спасибо за обсуждение и еще один вопрос - я насколько понимаю посадка пальца в поршень не столь критична?

Уж очень на поршне хорошая поверхность полированная, не охота ее разверткой

Поршни уже разобрал, попробую разверткой. Я так думаю, что реально не особо соответствовало все размерной группе...

PS: Замучился распрессовывать поршни с надетыми кольцами, кстати, некоторый экстрим :dirol: но вроде не поломал ни одного кольца... снимал бы, точно бы поломал

Edited by Саша_423

Share this post


Link to post
Share on other sites
kas4ej

Думаю, да, т.к. у алюминия здоровущий коэффициент расширения...

 

А колечки-то в цилиндры прикидывались?

Edited by kas4ej

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Это конечно, не аргумент, но разбирая заводской мотор 1,5 (только холодно катанный) два поршня

были именно

... - поршень с пальцем пожно повернуть рукой в ВГШ, но усилие весьма значительное.

 

Не знаю чем руководствовались производители, но факт.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
Думаю, да

Нет. Поршень никогда не развертывается. Посадка жесткая

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
Уж очень на поршне хорошая поверхность полированная, не охота ее разверткой
А поршень то тут при чем?У тебя пара трения шатун-палец, а не поршень-палец.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
Нет. Поршень никогда не развертывается. Посадка жесткая

Более того, перед запресовкой пальца бобышки прогреваются феном. Так пальцы очень жестко садяться, что собственно и нужно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON
Более того, перед запресовкой пальца бобышки прогреваются феном. Так пальцы очень жестко садяться, что собственно и нужно.

вообще-то лучше весь поршень в горячей воде выдерживать несколько минут

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
вообще-то лучше весь поршень в горячей воде выдерживать несколько минут

Вообще то, впервый раз такое слышу. Да и глупости это.

Тем более феном быстро, чисто и главное качественно. А главное сушить ничего не надо :dirol:

Edited by ~St@lin_UssR~

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
Вообще то, впервый раз такое слышу. Да и глупости это.
А зря. Литературы читайть надо побольше. Палец в поршень садится на горячую, поршень нагревают в воде или в масле, и запрессовывають в него холодный палец. Правда там пишут, что в нагретый поршень палец должен чуть ли не от руки садится, а я их еле молотком забил, думал поршни угроблю...

 

Тем более феном быстро, чисто и главное качественно. А главное сушить ничего не надо
ДЫк не у всех промышленный фен в гараже есть, а вода и масло - всегда :dirol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
А зря. Литературы читайть надо побольше.

Я про воду писал. Как-то не практично так. Не в чайнике же их кипятить :oops:

Правда там пишут, что в нагретый поршень палец должен чуть ли не от руки садится, а я их еле молотком забил, думал поршни угроблю...

Не не садяться от руки :oops:

Вообще без нагрева можно их забить и при этом мотор нормально отходит :D

ДЫк не у всех промышленный фен в гараже есть, а вода и масло - всегда

Пром фен дешево стоит, а окупает себя за месяц использования :dirol:

Правда он у меня не в гараже, а в мастерской по ремонту электрооборудования :)

Edited by ~St@lin_UssR~

Share this post


Link to post
Share on other sites
kas4ej
Нет. Поршень никогда не развертывается. Посадка жесткая

 

Насчет "не развертывается" - в принципе согласен, как правило незачем это, можно прослабить и угробить :fotku:

Насчет жОсткой посадки - про такую не слышал, слышал о посадке с натягом. При нагреве поршня до рабочей температуры натяг этот очень сильно уменьшается. Цитирую: " В отверстие бобышки поршня поршневой палец должен быть установлен с натягом ИЛИ С ЗАЗОРОМ до 0,0025 мм. Зазор между поршневым пальцем и отверстием втулки головки шатуна должен быть 0,0045 - 0,0095 мм ("Автомобили Москвич 2140, 2138. Ремонт." Издательство "Транспорт", 1989).

Из этого следует, что посадка у пальца плавающая, то есть, по крайней мере на горячем моторе он вращается и во втулке шатуна, и в бобышках поршня.

И если палец от руки, да еще на сухую, поворачивается во втулке верхней головки шатуна, то требуемый зазор там есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SerjioMSK

так на работающем моторе нагреваются не только поршень, но и сам палец, т.ч. зазора там нет...

Share this post


Link to post
Share on other sites
kas4ej
так на работающем моторе нагреваются не только поршень, но и сам палец, т.ч. зазора там нет...

Так и нагревается по-разному, и расширяется! Сравни коэффициент расширения стали и алюминия.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
Так и нагревается по-разному, и расширяется! Сравни коэффициент расширения стали и алюминия.

По логике, палец увеличивается (расширяется). Бобышки тоже. Получается, что зазора не будет :fotku:

 

Про коэффициенты - ну да, разные они. Но ведь расширяются? Как пример, две машины двигаются навстречу с разными скоростями, соотв. они встретяться (выберут то расстояние - зазор).

Edited by ~St@lin_UssR~

Share this post


Link to post
Share on other sites
kas4ej
По логике, палец увеличивается (расширяется). Бобышки тоже. Получается, что зазора не будет :good:

Ышшо раз. :fotku: Даже если предположить, что поршень и палец греются одинаково, поршень расширяется больше, чем палец, так как он алюминиевый. И дырко в нем, соответственно, становится больше!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
Ышшо раз. :rolleyes: Даже если предположить, что поршень и палец греются одинаково, поршень расширяется больше, чем палец, так как он алюминиевый. И дырко в нем, соответственно, становится больше!

А с чего ты взял, что поршень расширяеться, а дырка увеличивается? Он плывет весь :) А забивать палец рекомендуеться в нагретый потому, что люминь гретая пластичнее и соотв меньше вероятность чего-нить сколоть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kas4ej
А с чего ты взял, что поршень расширяеться, а дырка увеличивается? Он плывет весь :) А забивать палец рекомендуеться в нагретый потому, что люминь гретая пластичнее и соотв меньше вероятность чего-нить сколоть.

 

Гретая в кипятке до ста цельсиев люминь ни разу не пластичнее. :rolleyes: Все происходит ровно так, как я описал. Ну представь, что это не поршень, а, скажем... алюминиевая втулка. Будет дырка увеличиваться?

 

По логике, палец увеличивается (расширяется). Бобышки тоже. Получается, что зазора не будет :)

 

Про коэффициенты - ну да, разные они. Но ведь расширяются? Как пример, две машины двигаются навстречу с разными скоростями, соотв. они встретяться (выберут то расстояние - зазор).

С чего бы - навстречу??? Пальцу тепло поршень передает. Сам поршень греется от сгорания смеси, отдает тепло цилиндру.

Edited by PUNKER

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
алюминиевая втулка. Будет дырка увеличиваться?

Щас уже трудно сказать :rolleyes:

 

Ну если брать за пример воду, которая расширяеться при низких температурах, то она расширяеться вся (т.е. обьем весь увеличивается)

Edited by ~St@lin_UssR~

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER

когда напрессовывают подшипники на валы электродвигателей то вал охлаждают а подшипник нагревают

иначе, если только вал охладить подшипник не садится, значит все-таки дырка увеличивается

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.