Dynamick

Выбираем шаровые опоры

Recommended Posts

BiTaLi4

Поставил на выходных Фенокс верхние и нижние "совок"из дедушкиных запасов

так вот при покупке все же больше понравились Фенокс нежели Тотти

упакованы отлично да и смазки забито прилично...единственное нет масленки на них...

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Ну и? Причем тут шаровые? В них нет силумина. Или кто-то уже и шаровую резал/мерял?

 

И потом, что значит "Тотти и всего кЕтая"? Стартер Тотти скорее хвалят, чем нет. ВУ вроде не хуже родного. Да и Тотти далеко не весь Китай.

Share this post


Link to post
Share on other sites
dr_Livci

+1 Тотти вполне себе запчасти, шаровые в том числе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Газ

Поставил на днях верхние шаровые ТОТТИ, на вид очень добротно сделаны, всё по размерам, поставил без проблем и большой плюс - это есть масленка.Да и сам барыга хвалил, мол это единственно что на москвич качественно сделано.Срал на какие то беларусские.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140

Вообщем надо смотреть что покупаешь внимательно.Тотти это или еще что.вот и все

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dynamick

Вообщем перебрал я себе всю подвеску...И поставил низ Тотти-шприцуемые, верх Фенокс-не шприцуемые...

 

посмотрим на их поведение

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тэм
Поставил на днях верхние шаровые ТОТТИ, на вид очень добротно сделаны, всё по размерам, поставил без проблем и большой плюс - это есть масленка.

Мой совет,перед установкой,открутить маслёнку,ну или через маслёнку,у меня шприца нет,загнать туда смазку!Тотти без смазкии вообщЕ,если не считать смазкой то подсолнечное масло,которое на пальце шаравой.Я загонял и через маслёнку и пыльник снимал и тоже загонял туда.

 

При установке столкнулся с проблемой что на одной шаровой..как бы объясниь...Есть основной корпус где отверстия с резьбой,а сверху него крышка чтоль,там тоже отверстия,крышка лапками прижата к основому корпусу.Так вот,у этой крышки отверстия были смещенный относительно корпуса и прекрутить было не реально!Но эту проблему мы решили)))Просто есть на что обратить внимание при покупке,чтоб все отверстия и резьбы были точь в точь!

 

 

Когда менял,оказалось что прошлый хозяин тоже Тотти ставил,не знаю сколько они у него прошли,но на верхней шаровой пыльник былв труху,нижняя ещё бы пожила!Посмотрим сколько проживут те,которые я поставил!

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
!Тотти без смазкии вообщЕ
У меня верхние тотти, смазка в них была в достаточном количсестве, правда это не отменило того факда, что я их прошприцевал сразу еще.

 

прошлый хозяин тоже Тотти ставил,не знаю сколько они у него прошли,но на верхней шаровой пыльник былв труху
А тут да, я свои ставил меньше года назад, пыльники на них уже потресканые совсем, правда еще целые.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

У меня есть ряд вопросов по поводу переборки шаровых. Взял совецкие шаровые, перебрал, поменял пластмасски в верхних, проверил сферы нижних.

Какую смазку в них лучше всего эксплуатировать? литол, солидол, циатим?

В нижних шаровых по книжке да и сам увидел, есть резиновая прокладка кольцевая, похожа на уплотнительное кольцо поршня суппорта, но чуть больше. Кто нить знает есть такие в продаже? Или чем можно заменить?

В верхних шаровых в одной из старых были установлены металические листовые прокладки между крышкой и корпусом, приэтом у корпуса нет лепестков, у второй лепестки есть, но в ней была установлена только одна бумажная. Как это понимать? Как должно быть?

 

И последний вопрос: как должны вести себя шаровые после правильной сборки? Верхние не должны вообще вращаться и шевелиться руками, а нижние не должны люфтить по оси? Я правильно понял?

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24

realsystem

стальные прокладочки это типо для уплотнения, у меня были и со стальными и с картонкой просто, и бывают с лепестками и без, лепестки там вообще пофиг есть или нет, они только когда собираешь шаровую типо чтоб удобней ставить её на место, чтоб не рассыпалась, а так там один фиг болтами потом крышка насквозь прижимается.

Я нижние стараюсь не перебирать, слишком геморно, тяжко разбирать собирать. А верхние очень просто перебирать.

Легко ходит или нет помоему пофиг и зависит от смазки, главное чтоб люфтов небыло.

Смазка ШРБ-4 (специально для шаровых и рулевых тяг) липкая ппц.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

Спасибо. Про лепестки понятно, прокладки металлические ничо не регулируют случайно? :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24

realsystem

нет, они там для уплотнения.

я как то сравнивал корпуса шаровых с прокладкой метал и без, были неловковые

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid

Стоят шаровые QML, типа Германия. Не уверен что в Германии слышали о них.

Полный набор для установки. ПУ пыльник. Литье очень ровное. Качественно.

Опоры встречаются редко.

3054.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Joyraid мужик,а сколько сие чудо стоит у вас?

Ато в верхних у меня пальцы уже квадратные :) без преувеличения

Edited by Belovkcc

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid
а сколько сие чудо стоит у вас?

около 800 р. комплект. Глянь www.autopasker.ru

Share this post


Link to post
Share on other sites
Racer Koss

скажу одно кинешма очень плохие

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

совсем не дорого у нас нонанейм 1шт. стоит 50-60грн=250-300руб

Share this post


Link to post
Share on other sites
Blackadder

Итальянская компания «ТОТТИ -Европа» является крупной европейской компанией, работающей на рынках Европы, США и Азии. Компания имеет свои собственные штамповочные заводы в Европе и Азии, специализирующиеся на выпуске запасных частей к автомобилям европейского, а с 2003 года и российского производства.

Взято - http://www.totti-europe.com/about

Год (около 20 тысяч) отъездил на верхних Тотти и нижних неизвестных. По поводу Тотти никаких нареканий, вот буквально пару дней назад шприцевал.

Сегодня поставил нижние Тотти - машину не узнать - по колчам, выбоинам, рельсам и полицейским идет как по зеркалу - ровненько и тихо. Теперь осталось проверить насколько это будет долгим.

Share this post


Link to post
Share on other sites
BAHEK794

Посмотри на сайтах других аналогичных компаний (KraftTech, AsMetal, Nobel и т.д.) - у всех этот текст как будто через копи-паст сделан :respect:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Neo2140
Год (около 20 тысяч) отъездил на верхних Тотти и нижних неизвестных. По поводу Тотти никаких нареканий, вот буквально пару дней назад шприцевал.

Сегодня поставил нижние Тотти - машину не узнать - по колчам, выбоинам, рельсам и полицейским идет как по зеркалу - ровненько и тихо. Теперь осталось проверить насколько это будет долгим.

прошло полтора года..12тыков........стоят и верхние и нижние тотти.

недавно смотрели,шатали,дергали...все нормально

Share this post


Link to post
Share on other sites
Blackadder

Так что Тотти не так уж плохи.

Хотя все равно нужно внимательно выбирать перед покупкой. У Тотти, кстати, как-то нашел поврежденный пыльник.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Raiden14
По поводу Тотти никаких нареканий, вот буквально пару дней назад шприцевал.

Сегодня поставил нижние Тотти - машину не узнать - по колчам, выбоинам, рельсам и полицейским идет как по зеркалу - ровненько и тихо. Теперь осталось проверить насколько это будет долгим.

Год отъездил на нижних Totti - аналогично, нареканий нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
marsohod
realsystem

нет, они там для уплотнения.

И кто ж это вам, батенька, такую фигню-то сказал???? Прокладками в верхней опоре регулируется первоначальный осевой зазор. Если не ошибаюсь, то должен быть 0,3 мм(или около того, можно по книге уточнить). При превышении будет стук, если зажать- "съест" сухари.

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24

marsohod

низнай, может и так, я книг по этому поводу не читал.

Но на практике делал, и выкидывал прокладки стальные и вместо них ставил картон и наоборот и ничего не съедало, верхние шаровые они вообще практически вечные с ними гораздо меньше проблем чем с нижними.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.