nokik

Машина бьется ... током

Recommended Posts

Constrictor

У меня одно время бил, но потом как-то само исчезло... Может, это сезонное явление... :oops:

Share this post


Link to post
Share on other sites
nokik

пошел в магазин за катушкой, продавец отсоветовал покупать новую. уверенно сказав что дело не в ней. грит если сомневаешься приноси старую проверим. завтра посмотрю еще гену, снял торпеду, привожу в порядок провода, может че выяснится.до этого момента машина в такой нелюбви к хозяину замечена не была :-), причем при любых погодных условиях.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В. Воронцов

nokik, что-нибудь нароешь, отпишись, пожалуйста. А тоже буду пытаться разобраться. Но от низковольтных цепей эта проблема возникнуть не должна.

Может это статический заряд, который приводит к неправильному функционированию электрики и бъёт током. Но почему на других машинах такого нет? И как с этим бороться?

Для меня пока это загадка.

 

Сейчас по аське общался с соклубником из Воронежа. У него та же проблема при контактной системе зажигания. :oops:

Будем думать.

Edited by В. Воронцов

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

все-таки можете четко сказать: что со снятым аккумом - эффекта нет?

или всё-таки есть ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Инфа с других форумов:

 

Из-за сухой погоды и пыли машина сильно заряжается статическим напряжением, пару раз долбануло так что руке нехорошо стало, бьёт когда именно до кузова дотрагиваюсь, во время движения слава богу не бьёт, только когда дверь закрываю....

 

я и так в хлопок полностью одет потому и грешу на погоду + этого не было пока было сыро и меня не бьёт когда я сажусь в машину.... т.е. бьёт только когда поезжу...

 

А я думал только у меня появилась эта проблема...

Жесть, практически в 9 случаях из 10 при выходе из машины долбает током. Даже выработался рефлекс. Я в начале думал, что это аккумулятор балуется, но действительно оказалось статическое электричество.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В. Воронцов

Пообщался с товарищами на воронежском форуме, оказалось что у многих подобная проблема. Виной тому именно статическое электричество, как следствие пыльной сухой погоды.

 

То, что нас всех лупит- это несколько тысяч Вольт статического электричества (пробивная стойкость воздуха 3кВ/мм)- говорю как электрик.

Кстати, в этом сезоне такая песня посетила многих автовладельцев...

Скаывается сухая погода

 

я уже привык выходить из машины таким образом: открываю дверь, берусь за дверь рукой за металл, а затем ставлю ногу на землю....полет нормальный!!!

 

А проблема с зарядной цепью - это, видимо, другая проблема, только эти проблемы совпали по времени.

Edited by В. Воронцов

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина
все-таки можете четко сказать: что со снятым аккумом - эффекта нет?

или всё-таки есть ?

У меня:

Когда машина просто стоит на стоянке, то никаких проблем.

Правда, если стоит рядом с дорогой, да еще и на ветру, судя по всему таки пылью пролетающей наэлектризовывается (причем достаточно сильно, сегодня столкнулись. Мало того, еще и 3 раза подряд меня ударило)

После движения если выйти, получаешь разряд. В зависимости от продолжительности поездки меняется мощность удара (прямо пропорционально, по ощущениям)

 

Если выходя сначала взяться за кузов, и не отпуская поставить ногу на землю, то разряд не получаешь, но выбешивает контролировать свои действия.

 

Народ еще говорит, что если помыть авто, эффект пропадает, будем тестировать.

Пока все грустно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В. Воронцов
Если выходя сначала взяться за кузов, и не отпуская поставить ногу на землю, то разряд не получаешь, но выбешивает контролировать свои действия.

То-то и оно!

 

Народ еще говорит, что если помыть авто, эффект пропадает,

Придётся чаще мыть. Машине это должно понравиться. :oops:

 

А эта фигня, полоска, что вешается под задний бампер, не поможет? Мне кажется, что она только для понта. Как может снимать статику резинка укреплённая под бампером и метущая дорогу? :rolleyes:

Edited by В. Воронцов

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина
А эта фигня, полоска, что вешается под задний бампер, не поможет? Мне кажется, что она только для понта. Как может снимать статику резинка укреплённая под бампером и метущая дорогу? smile.gif

Как сказали взрослые дядьки, правильная резинка должна иметь в себе проводок, чтобы заземлять. А то что в большинстве продается - просто бессмысленные резинки

Share this post


Link to post
Share on other sites
Газ

Там есть внутри проволока.У меня аж 2 антистатика высять но до земли недостають.

Edited by Газ

Share this post


Link to post
Share on other sites
bonecracker

цепь повешайте, как на грузовиках с газом yee.gif

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Можно не цепь (гремит), а кусок стального троса.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина

Не, это же не наши методы... Я лучше помыть попробую...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

Вообще статика вещь опасная, а не только неприятная.

Когда подходишь/выходишь (наэлектризовываешься), то касаюсь сначала ключом неокрашенных поверхностей, а так да, антистатик (полоска) решает, у них у всех стальная проволочина по центру, но часто он быстро перестает выполнять свою функцию (загрузил машину, проехался, стер, разгрузил и он уже висит в воздухе), себе делал усиленный тросом, в принципе помогает.

 

1 мм сухого воздуха это прибл. 1 кВ (зависит от формы электродов)

Касательно одежды/чехлов - есть спец. аэрозоли-антистатики.

 

А относительно:

выбешивает контролировать свои действия.

Приучился в свое время очень быстро :rolleyes: , пришлось одному качать с палкой тормоза на 2140 с дисковыми, недавно надел новые чехлы и одежда способствовала, - накачаешь=зарядишься, ставишь палку, выскакиваешь, касаешься рукой барабана/суппорта - разряд, контачишь ключом искра идет между Ме авто и железякой. Дело было вечером искры были очень красивые...

К концу прокачки уже вполне себя контролировал, и созрел на улучшение установленного антистатика.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

по первому посту. я столкнулся где то с месяц назад с таким! все то же самое! по началу, потом у меня пропал свет в салоне.... и все провода под панелью начали греться.. ии постоянно горел предохранитель на обогрев стекла, свет.

машина била током и все остальные симптомы теже...

разобрал всю машину в поисках того где коротит на кузщов... в оконцове поехал к электрику... там с ним в 2м... нашли.. провод на плафон освещения на потолке сзади..он проходит в стойке и идет в багажник протерся спинкой сидения... и задевал за кузов.. (((

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Видать сухость воздуха.. что-то давно дождичка не было...

У меня тоже что Гольф током бьётся, что Москвич. При этом вся электрика в норме, ничего не глючит. Уже привык хвататься за что-нить металлическое перед выходом из машины :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

труселя с начесом тоже такой эффект дают)

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Плин, вроде и одежды нет "электрической", а сегодня на работе меня новенькие Лансера током били :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Пыль... Ветер...

Share this post


Link to post
Share on other sites
SERG MARTIN

Меня моя 2108 последнии 3 дня шарахает током, а сегодня так нашарахала что пальцы болят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan
сегодня так нашарахала

новые идеи в этот момент не приходят в голову или там мегаспособности не просыпаються)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
nokik

мужики почитал все ответы, а самому то и ответить нечего. машина стоит во дворе на даче, не выезжал уже месяц. да не чистая, но и не грязная. не может же за 10 мин стоячая машина наэлектризироваться... правда сегодня заметил что горит лампочка ручного тормоза при опущенном тормозе. раньше не придавал этому значения так как машина стоит на склоне, ручник специально "вздернул". кнопку поклацал не помогло, буду на днях смотреть внимательнее.в моторном отсеке все провода собрал и аккуратно уложил в негорючую гофру что для обычных проводов. вид красивее, но током все равно лупасит :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

лампа ручника запараллелена на сигнальное устройство тормозов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SERG MARTIN

Сухая погода не причем, при дожде меня тоже шарахало.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SERG MARTIN
новые идеи в этот момент не приходят в голову или там мегаспособности не просыпаються)))

 

Все свои идее я сейчас воплощаю на своем Москвиче.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.