Sign in to follow this  
Sam_180

Генератор от Газ-3110: подключение

Recommended Posts

Sam_180

Чегото не могу понять как подключить гену с каталожным номером 5122.3771 от 3110.

Кто подскажет? И ещё, как его можно проверить не на авто с приводом от дрели например ))

Что и где мерить..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~

Прикручиваешь, подрубаешь толстый провод, который стоял на старом ген. на плюс, фишку, шедшую на РР подрубаешь к клеме "D" на волговском. Все. От дрели не проверишь - обороты может и создаст, но не потянет, когда нагрузиш гену.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sam_180

мне от дрели бы проверить даёт ли напругу.. а чтобы напруга с него пошла надо от источника + подать обязательно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~

+B - батарея, D - возбуд, W- скорее всего выход на тах

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
от источника + подать обязательно?

да

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~

Вроде он с самовозбудом, так что если покрутить дрелью, то на +B будет около 13-14 вольт

 

Если сам не возбудиться, то на D подай плюс с аккумулятора (минус корпус :rolleyes:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik
Вроде он с самовозбудом

любой генератор при пуске требует внешнего питания обмотки возбуждения, генератор с самовозбуждением потом может работать сам по себе до остановки...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sam_180

все получилось, геныч жив, можно ставить..

 

а кстати на обмотку возбуждения у нас на москвиче всегда + идёт? или только когда стартёром крутишь? я к тому что не надо какихнить доп реле мутить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
любой генератор при пуске требует внешнего питания обмотки возбуждения, генератор с самовозбуждением потом может работать сам по себе до остановки...

Самовозбуд, это самовозбуд. Он по названию не требует внешней подпитки :rolleyes: При достижении определенных обротов, за счет остаточной намагниченности ротора он самовозбуждается.

 

Тут можешь не спорить, я их ремонтирую в большом количестве.

 

+ на возбуд у нас идет при включеном зажигании

Edited by ~St@lin_UssR~

Share this post


Link to post
Share on other sites
космонавт412

а как он подошол на москвич и сколько ват.расскажи пожалуйста

Share this post


Link to post
Share on other sites
OZION

На сколько мне известно генератор от волги с 406 мотором подходит на ваз 10го семейства, а генераторы от 10ки подходят на москвич с незначительной переделкой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Deff sx

Всё верно, поставил 100а прамо от 406. Чуть переделал планку и просверлил отверстие.

Ну и естественно борьба с самовозбуждением (схема с диодом и лампой). Ремень подошел родной.

Share this post


Link to post
Share on other sites
каурый)))
... Ремень подошел родной.

уточни как??на 406 он ручейковый(широкий) вообще-то....или ты шкив менял??

Share this post


Link to post
Share on other sites
Deff sx

Да, на волгогене шкив поликлин, но он один в один меняется с нашим родным, вот только шпонки на валу нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
victorp
Да, на волгогене шкив поликлин, но он один в один меняется с нашим родным, вот только шпонки на валу нет.

У меня от 2110, тоже менял шкив с поликлина на родной, потом на доработаный волговский(на станке из 2-х ручейковый сделал 1 и уменшил немного диаметр), тоже шпонки нету, так я просверлил отверстие и нарезал резьбу(забыл на 4 или 5) поставил болт, отрезал и получилось наподобие шпонки.

Untitled.jpg

Edited by victorp

Share this post


Link to post
Share on other sites
Deff sx

Это правильный вариант :-)

я по ленивому сделал, т.е.

поставил гровер и закрутил посильнее.

Тем не менее всё отлично работает,шкив не проворачивается.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

Воткнул геныч, от 406 на 90А

наблюдаю такую картину, 13.6 вольт и полок хоть на ххолостых хоть на оборотах...

при включении фар печки и помпы падает до 12.5

это нормально или это и есть тот самый недозаряд о котором писалось выше?

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЭМ 412
Воткнул геныч, от 406 на 90А

наблюдаю такую картину, 13.6 вольт и полок хоть на ххолостых хоть на оборотах...

при включении фар печки и помпы падает до 12.5

это нормально или это и есть тот самый недозаряд о котором писалось выше?

То что ты воткнул геныч на 90А , это ещё не показатель, какой у тебя шкив и ремень стоит? И потом показания на аккуммуляторе и на щитке приборов могут немного различатся. Подобная врождённая проблемма на Газелях с двигателем УМЗ 4216 (инжекторный уазик) там стоит 90А (раньше 72А) РЕМЕНЬ ТАМ ДОПОТОПНЫЙ клиновой, шкив большой а гена высокооборотистый. А вот на ЗМЗ-406 даже с геной на 72А такой проблеммы нету (не считая самого вольтиметра, там стрелка проворачивается на оси) с зарядкой всё норма, там ремень поликлиновый и диаметр шкива генератора маленький. Ещё проверь состояние электрических соединений, и "массы".

Edited by ЭМ 412

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

шкивы поликлиновые.

ремень 5-ти ручейковый, на шкивах 6 ручейков но на моент установки в магазе были тока 5-ти

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЭМ 412

Замерял напряжение где, на щитке или батарее, и чем???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

т.е. вся засада в РН ???

ну с ВАЗОвским генычем проблему решил установкой РН нового образца, а с ГАЗовским что делать?

нашел, кстае на одном из газовских форумов - предлагают поставить 3-х уровневое реле от энергомаша.

Share this post


Link to post
Share on other sites
figaro

На Газе такие же фуфлыжные РН как и на Тазе , у тестя на новом соболе зарябка выше 13.7в в принципе не поднимается а при нагрузке падает до 12.6в.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix

так как побороть проблемку то?

ставить 3-х уровневое реле от энергомаша ?

или какое другое реле???

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЭМ 412

На сколько я понял в твоём генераторе регулятор находится на щётках, найди старый щёточный узел откуси от него транзистор, к щёткам припаяй два провода и используй выносной РН какой душе угодно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mikhaell26

Мужики что то поиск не юзается. Может подкините разжеванный материал о установке других генераторов, заранее прошу прощения ибо руки малость кривые. Да и маленький нюанс у меня иж ода.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.