Sinitsyn

Сальники хвостовика

Recommended Posts

Abarigen

aurex, все сальники что мне удалось найти в магазинах Минска имеют насечки и соответсвенно направление вращение в противоположную сторону, хотя номера на сальниках правильные. При их установки они практически сразу начинают течь. Переворачивать на 180 градусов смысла нет, т.к. маслосгонные насечки всеравно будут не в ту сторону смотреть.

Как вариант рекомендую купить сальник хвостовика КПП от Ford Sierra OHC с коробкой TypeN. Он какраз нам подходит, только немного толще, поэтому два поставить не получится, но и одного будет достаточно. На стандартные вопросы продавцов типа год, объем, цвет и т.д. отвечай, что КПП тип ЭН (пятиступка, задняя за первой, им так понтней) и на все эти коробки независимо от года выпуска ставился один сальник.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF
aurex, все сальники что мне удалось найти в магазинах Минска имеют насечки и соответсвенно направление вращение в противоположную сторону, хотя номера на сальниках правильные.

Аналогично.

Однако раз попался советский удлинитель целиком новый, там правильные насечки. А номера действительно одинаковые.

 

Сейчас перебираю коробку. Извлёк сальник удлинителя наружный. На нём номер и размер, стрелок нет.

Это внешний сальник. Внутренний по замыслу конструкторов должен иметь насечки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
aurex

Сегодня побывал в нескольких торговых точках. Да, везде сальники со стрелками и рисками.

Это внешний сальник. Внутренний по замыслу конструкторов должен иметь насечки.

В одном магазине удалось найти внутренний сальник 402-1701210-03 без стрелок и рисок. Сразу же возникла мысль поставить два таких, но, к сожалению, он оказался последним.

Однако раз попался советский удлинитель целиком новый, там правильные насечки. А номера действительно одинаковые.

То есть, там всё же были насечки... Были на обоих сальниках или только на внутреннем? Это я к тому - существуют ли вообще в природе внутренний\внешний сальники с "правильными" насечками? Стоит ли их искать, спрашивать?

Владимир_2140, спасибо за информацию! Действительно, смысла переворачивать сальник нет. Завтра попробую поискать фордовский.

Кстати, сегодня купил сальник первичного вала (в картер сцепления). На нём те же насечки и стрелки (по часовой), то есть против направления вращения вала, но здесь насечки будут работать "правильно", так как будут гнать масло обратно в коробку. Или я ошибаюсь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Abarigen
В одном магазине удалось найти внутренний сальник 402-1701210-03 без стрелок и рисок. Сразу же возникла мысль поставить два таких, но, к сожалению, он оказался последним.

На внешнеа сальнике есть буртик типа пыльник снаружи. Если два внешних поставишь, то хуже не будет. Если поставишь два внутренних (без пыльника), то будет не очень.

Кстати, сегодня купил сальник первичного вала (в картер сцепления). На нём те же насечки и стрелки (по часовой), то есть против направления вращения вала, но здесь насечки будут работать "правильно", так как будут гнать масло обратно в коробку. Или я ошибаюсь?

Получается так. Там еще на самом первичном валу есть спиральная нарезка для отвода масла (если с 408м не перепутал). Кстати этот сальник взаимозаменяем с сальником коленчатого вала пускового двигателя тракторов МТЗ-80Л, ДТ-75Н и др. и он как правило идет без насечек.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mkF
Были на обоих сальниках или только на внутреннем?

Насколько я помню, только на внутреннем насечки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaK91

Товарисчи, я чего-то не понимаю видимо, но вот сальники КПП - слева первичного вала, справа хвостовика. 2 сальника, одинаковое направление стрелок вращения, но РАЗНЫЕ направления насечек))) Как это понимать?) И вопрос к знатокам: какой сальник имеет правильные насечки в соответствии со стрелкой? Мне думается левый, но почему объяснить не могу...

dsc01909s.th.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

оба они правильные

ты просто забыл что они с разных сторон ставятся...

Share this post


Link to post
Share on other sites
DimaK91

Эмм, а что насчет стрелок? В соответствии со стрелками по определению они оба правильными быть не могут, но как тут вроде бы выяснили на сальниках хвостовика только стрелка неправильная, а насечки правильно направлены.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

А есть код ино сальника?

Share this post


Link to post
Share on other sites
siniy sumrak

А такие сальники никто не ставил? http://www.rosopt.com/goods.php?id=254

он же сальник вилки кардана мотоцикла Урал ИМЗ-8.101-05334 33,4х49,4х8,5

 

Нашёл у себя в запасах один, то ли новый, то ли немного б/у. Так же как на нашем внешнем, 2 кромки. И главное на нём нет никаких насечек.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat

Как вариант рекомендую купить сальник хвостовика КПП от Ford Sierra OHC с коробкой TypeN. Он какраз нам подходит, только немного толще, поэтому два поставить не получится, но и одного будет достаточно. На стандартные вопросы продавцов типа год, объем, цвет и т.д. отвечай, что КПП тип ЭН (пятиступка, задняя за первой, им так понтней) и на все эти коробки независимо от года выпуска ставился один сальник.

Он подходит? Есть опыт применения?

Судя по всему сальник этот. Внутренний диаметр больше нашего почти на 2мм

Share this post


Link to post
Share on other sites
siniy sumrak
В 26.01.2015 в 22:50, siniy sumrak сказал:

А такие сальники никто не ставил? http://www.rosopt.com/goods.php?id=254

он же сальник вилки кардана мотоцикла Урал ИМЗ-8.101-05334 33,4х49,4х8,5

 

Нашёл у себя в запасах один, то ли новый, то ли немного б/у. Так же как на нашем внешнем, 2 кромки. И главное на нём нет никаких насечек.

Прошло 3 года.  Ураловский сальник до сих пор отлично держит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.