Ferron

FM трансмиттер / MP3 модулятор в прикуриватель

Recommended Posts

AlexM412
...Насколько FM-система гадит звук пока не знаю (думаю звук будет лучше чем у МР-3)...

Зря так думаете, mp3 плеер подключенный напрямую к линейному входу магнитолы будет по звуку гораздо лучше чем FM передатчик, даже если к нему подключен самый высококачественный источник звука в мире. Чем больше преобразований тем больше потеря качества.

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Согласен, что правильный чейджер должен подключаться по специальному разъему а не по FM.

теплый ламповый звук, лично мне пофиг ФМ не ФМ, главное чтоп играло

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
Зря так думаете, mp3 плеер подключенный напрямую к линейному входу магнитолы будет по звуку гораздо лучше чем FM передатчик, даже если к нему подключен самый высококачественный источник звука в мире. Чем больше преобразований тем больше потеря качества.

Уважаемый AlexM412, могу с Вами согласиться только частично, а именно хороший FM-модулятор качество практически не снижает, хорошие радиостанции дают очень качественный звук, а радиостанция это и есть FM-модулятор только очень большой. Я имел ввиду то, что пока не знаю какое качество FM-модулятора в упоминавшемся чейнджере. В портативных МР-3 устройствах стоящих 400-600 рублей и вставляемых в прикуриватель - модуляторы имеют предельно упрощенную схемотехнику и соответственно сильно портят качество звука. А МР-3 как само МР-3 тоже не улучшает звук. МР-3 это изменение самой звукозаписи с потерей части записанной информации - в упрощенном виде идея изобретателей МР-3 заключалась в том, что на фоне громких звуков человек плохо слышит тихие и соответственно выбросив из записи информацию о более тихих звуках можно уменьшить размер звукового файла. Так, что МР-3 тоже не улучшает звук, а слушать в МР3-качестве музыку со сложным спектром сигнала и плотной аранжировкой - довольно противно, особенно если Вы привыкли слушать данную музыку в нормальном качестве и на приличной аппаратуре.

Вообще качество современной аппаратуры и способов звукозаписи предсталяют собой, по моему мнению, довольно грустную картину, т.к. современная индустрия звукозаписи это уже давно не исскуство схемотехники, технологий и музыкантов, а тупое снижение себестоимости везде где только можно - в общем глобалисты процветают.

Я мог бы привести довольно много доводов об ухудшении качества современной аппаратуры, но думаю что это не относится к темам автомобильного форума.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lordhelm
А МР-3 как само МР-3 тоже не улучшает звук. МР-3 это изменение самой звукозаписи с потерей части записанной информации - в упрощенном виде идея изобретателей МР-3 заключалась в том, что на фоне громких звуков человек плохо слышит тихие и соответственно выбросив из записи информацию о более тихих звуках можно уменьшить размер звукового файла. Так, что МР-3 тоже не улучшает звук, а слушать в МР3-качестве музыку со сложным спектром сигнала и плотной аранжировкой - довольно противно, особенно если Вы привыкли слушать данную музыку в нормальном качестве и на приличной аппаратуре.

 

Тема то про Аудио бюджет. О чем речь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
а именно хороший FM-модулятор качество практически не снижает

бред

11 кГц это формат радио ты от него не уйдеш

в упрощенном виде идея изобретателей МР-3 заключалась в том, что на фоне громких звуков человек плохо слышит тихие и соответственно выбросив из записи информацию о более тихих звуках можно уменьшить размер звукового файла.

не тихие а находящиеся выше и ниже диапазона слышимости средним человеком

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
бред

11 кГц это формат радио ты от него не уйдеш

 

не тихие а находящиеся выше и ниже диапазона слышимости средним человеком

Если мне не изменяет память максимальная частота передаваемая FM-радио толи 15, толи 16 кГц в стерео режиме, а в моно ограничений нет (т.е. 20 и даже больше передаются запросто).

Кстати даже 10 кГц если они не загажены всякими искажениями и помехами звучат вполне приемлемо. Если найти хороший радиоприемник с АМ (длинные или средние волны) с хорошей антенной и удастся найти качественную радиостанцию с мощным сигналом и при отсутствии атмосферных и промышленных помех - звук будет вполне хороший, а АМ по своему стандарту (запрещено чтоб сигналы разных станций не пересекались) больше 10 кГц не передает в принципе - на АМ станциях специально имеются фильтры обрезающие частотку. В свое время на FM стали переходить, т.к. FM устойчиво к влиянию многих видов помех.

Качество звука зависит не только от частотки, а еще от огромного количества иных вещей и параметров.

А к вопросу бюджетности аппарата, я думаю, что в рамках небольшого бюджета тоже можно получить звук терпимого качества. Лет 12 назад у меня в машине стояла СD-магнитола (причем уже тогда устаревшей модели и купленная на распродаже по дешевке), динамики у меня были фирмы Филипс (модель не помню) тоже дешевые (примерно за 20 долларов) но без всяких блестящих (и дребезжащих) деталек на диффузоре. После правильного подключения и проклейки всех дребезжащих частей салона мащины - звук был заметно лучше чем у многих не самых дешевых музыкальных центров (сравнивали с Самсунгом за 800 долл., модель уже не помню). При этом мой бюджет был чуть больше 100 долларов. Да и МР3 тогда еще не было. Сейчас тоже можно найти недорогие аппараты с приемлемым качеством, кроме того существуют и старые хорошие аппараты, пусть и несколько б.у., но пережившие автомобили в которых они были установлены и если повезет то их можно купить у прежних владельцев за копейки. Сам недавно купил за бутыку водки у соседа по гаражу очень прикольную и качественную автомагнитолу CD JVC KD-LX330R в идеальном состоянии, т.к. Жигули соседа полностью сгнили а он купил иномарку с музыкой. Описание автомагнитолы JVC KD-LX330R, можно найти в http://coda.ru/model.aspx?model=KD-LX330R. Жаль, что таких аппаратов больше не делают - она умеет все ероме проигрывания МР3, даже прячет кнопки и ручки, и после выключения становится похожей на простую пластиковую затычку. МР3 мне безразлично и я летом я ее обязательно постараюсь поставить в свою машину.

PS. пару раз встечал случаи когда люди получали полностью отстойный звук даже на качественной и дорогой технике из-за "професиональной" работы установщиков, перепутавших даже фазировку динамиков (про остальные способы портить звук рассказывать долго).

Edited by Zak

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

У меня тоже не супер магнитола, старая, CD. Зато настоящий Kenwood и это не только надпись на передней панели, но и отличное качество сборки, надежность (предыдущий хозяин продал по тому что надоела, и уже сменил несколько mp3 аппаратов по тому что они дохнут). Разницу между CD и FM заметно очень четко, даже при идеальных условиях приема (верха срезаны). CD я записываю из mp3 так что можно сказать что сравниваем FM и mp3. Насчет портативных плееров согласен, дешевые звучат отвратно, хуже чем FM тракт хорошей магнитолы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
У меня тоже не супер магнитола, старая, CD. Зато настоящий Kenwood и ...отличное качество сборки, надежность (предыдущий хозяин продал по тому что надоела, и уже сменил несколько mp3 аппаратов по тому что они дохнут). Разницу между CD и FM заметно очень четко, даже при идеальных условиях приема (верха срезаны).....

Ныне Kenwood стал не тот, он как и многие производители начал удешевлять производство и давно за счет качества, а раньше железа не жалели. У меня приятель пару лет назад купил 19-дюймовый стационарный CD-проигрыватель (т.е. блочный которые ставят в стопочку) - так у него раз пять летела микросхема контроллера (та четырехканальная хрень которая управляет вращением диска, перемещением и фокусировкой лазерной головки, слежением за дорожкой) - причина эта хрень питается одновременно от нескольких различных напряжений (и 12 и 5 вольт и что-то еще в обратной полярности) а стабилизатор напряжений в данном проигрывателе выполнен на одном стабилитроне, который греется как утюг а 5 вольт из 12 делают гасящим резистором - схемотехника однако, соответственно питание нестабильно а та микросхема оказалась привередлива к качеству питания. Да провода там заменены на какие то рисунки токопроводящей краской на пластиковой пленке. А шасси - лист тоненькой жести (почти фольги) к которому пластмассовый механизм прикручен отогнутыми от плоскости "шасси" ушками. Некоторые части конструкции примотаны проволокой или приклеены скотчем (это штатная заводская технология) - в общем настоящее японское качество, т.е. сэкономить на всем. Да раньше делали иначе - шасси было литое, подшипники не были пластмассовыми, а оптика была стеклянная, провода медные, блоки питания трансформаторные (а не импульсные, которые создают помехи в широком спектре частот и от которых нельзя избавится полностью если не задавить верхи).

 

Я люблю старую технику.

 

PS. несколько лет назад на многих радиостанциях к руководству пришла новая команда управленцев, которая сдуру продала подешевке много студийной техники и накупили всякого Гэ из блестящей металлизированной пластмассы и заодно поувольняла старых специалистов, поэтому ожидать высокачественного звука от таких станций не приходится. Кстати микрофон фирмы Нойман например модели 49 тогда можно было легко купить за бутылку и немного почистив продать иностранцам по цене от 1500 долларов. И так со многой старой техникой (закупленной в советские времена - коммунисты на пропаганде не экономили). Да иностранцы покупают технику не по принципу чтоб была последняя модель, а чтоб хорошо работала - а такое качество как раньше сейчас не делают, или делают за очень большие деньги, поэтому микрофон Нойман модель 49 (вполне бюджетный лет 40-50 назад) звучит лучше чем современная топовая модель (модель 149) стоящая около 5000 (пяти тысяч) долларов.

И если такая фигня происходит с дорогой профессиональной техникой - представьте что случилось с бытовухой.

 

PPS. если кто не помнит фирма Нойман это старейшая германская фирма производящая технику для професиональной звукозаписи от микрофона до станков по нарезке матриц печатающих диски (даже виниловые). А сам дедушка Нойман является одним из основных изобретателей конденсаторных микрофонов и звукового кино. Кстати многие видели в кинохронике как один известный немецкий политик 30-х годов орет в микрофон похожий на консервную банку (корпус предварительного усилителя - ламповый) у которой на палочке приделан круглый капсюль (датчик который при необходимости легко менялся на другие датчики с иными характеристиками направленности), все это хозяйство висело на виброгасящих резиновых пауках - так это микрофон Нойман модель № 3, из-за того орущего политика прозванный в среде звукорежиссеров - Гитлер-микрофоном. На некоторых студиях такие микрофоны используют до сих пор, т.к. звук у них очень качественный и заметно лучше чем у подавляющего большинства современных микрофонов - а вель это модель производившаяся где-то в конце 1920-х годов.

Да и не надо в цифровой век пренебрежительно относиться к аналоговой технике - человек тоже аналоговое устройство и к USB-кабелю человека не подключишь.

 

Вывод - старая б.у. техника в хорошем состоянии - это часто намного лучше чем современная дешевая штамповка и именно поэтому я себе ставлю магнитолу десятилетней давности.

Извините меня за некоторый отход от темы автомагнитол.

Share this post


Link to post
Share on other sites
AlexM412

Вот по этому не меняю магнитолу, и деньги вроде есть, но или дорого или ширпотреб. Новые кенвуды дохнут не намного реже чем те же мистери и т.п. А эту разбирал один раз - протер ролик который диск загружает/выбрасывает. У меня уже 5 лет работает, а сколько до меня работала - х.з.

Раньше к технике были несколько иные требования, сейчас же основная цель производителей - обеспечить всех желающих техникой, продать как можно больше. Естественно чтобы продать нужно делать технику дешевле, пусть в ущерб качеству. Современная техника уже не "навека", а просто как расходники. Сломается - чем ремонтировать, проще (и интереснее) купить новую модель. Нет никакой привязанности, эти вещи совсем не жалко, жалко лишь деньги на них потраченные...

Совсем отошли от темы, начиналось все с FM трансмиттеров :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Abarigen

Если в машине стоит уже касетная магнитола с хорошим FM-радио или просто FM-приемник и акустика недорогая, то FM-трансмиттер нелохое решение. Юзал 4 разные модели, 3 из них оставили нормальные впечатления.

+качество не хуже чем у нормальной FM волны.

+у большенства есть пульт ДУ.

+деже при сложенной антене магнитола хорошо принимает сигнал.

+в машине остается "галимая" магнитола, которая неинтересна грабителям.

+если колективная встреча на авто или выезд на природу, то можно на одной машине в ключить, и потом на всех авто слушать (метров 10-25 без потери качества в зависимоти от модели).

Я себе на магнитоле настроил все возможные частоты FM-трансмиттеров и очень часто на светофоре удается послушать что народ слушает :)

-качество хуже по сравнению с MP3 и темболее CD магнитолами.

-в зависимоти от того как расположен прикуриватель в авто нужно выбирать определенную модель чтобы было удобно переключать.

-не всегда читаются флешки, на кторых есть другие файлы кроме музыки.

-дешевые магнитолы стоят чуть-чуть дороже нормальных FM-модуляторов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nicholas

Скажу одно то что та вся химия ничего не даст. Если что-то и выйдет то качественного звука не будет. Сам прошел через эту школу. Первая моя магнитола была конечно мп3. Но я хотел чтобы читала флешки, купил фм модулятор. Точно такой же какой показывали выше. Стоит так как китайский кассетный магнитофон, но качество не ахти. Слышно шумы, дай глючная тварь попалась. Я продал старый магнитофон, добавил зарплату,и одолжил чуток денег. И купил себе новую японскую магнитолу, с юсб и с многими наворотами. Да не каждый позволит себе купить нормальный мафон. Но лучше купить китайца, с усб. Эти магнитолы не дорогие ну а качество выше чем любой кассетник или модулятор. Ну а кому канечно хочеться все таки чтото схимичить тогда удачи. Но и тут еще один минус. Кассетники не имеют такого усилителя и комплектующих, чем сд/усб/ ресиверы (Бюджетные)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Stasyan

Привет всем)

Подключил себе FM-модулятор, отличная штука я вам могу сказать.

Ставил на 2140 работал со стандартным приёмником, но очень не просто настроить волну ручкой, да и сбивается она постоянно, поэтому взял цифровой касетник, выставил нужную волнуи всё работает как часы, как видно на видео имеются кнопки паузы.

На видео ещё не доделано до конца, всё лежит на приборки.

Уже вырезано отверстие под касетник

DSC01738.JPG

так же будет установлены динамики в двери

Share this post


Link to post
Share on other sites
Hell_Warrior

господа, а вот вопрос к тем кто использовал трансмиттер вместе со штатной магнитолой, на какой частоте должна работать магнитола? ведь как я понимаю у штатного радио частота УКВ МГц (м) 65.8...73, а минимальная частота на которой может передавать любой трансмиттер 87.5 MHz, будет ли оно вообще работать вместе (возможно я конечно что-то путаю, недавно начал разбираться со всем этим)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

На ГАЗ 24 работает с родным приёмников на УКВ - без помех даже))))

 

точно не могу сказать - стрелка справой стороны... сегодня гляну - точнее скажу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Hell_Warrior

купил себе в итоге сей девайс, завтра буду проверять его со штатным радиоприемником

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
На ГАЗ 24 работает с родным приёмников на УКВ - без помех даже))))

 

точно не могу сказать - стрелка справой стороны... сегодня гляну - точнее скажу.

У этого приемника, скорее всего, частоты указанные на шкале не совпадают с реальными.

Edited by -=Val=-

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
которой может передавать любой трансмиттер 87.5 MHz, будет ли оно вообще работать вместе (возможно я конечно что-то путаю, недавно начал разбираться со всем этим)

не будет, там советский диапазон УКВ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Павель

В штатный (без ФМ) проще впаять линейный вход.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Hell_Warrior

не что бы я кому то не доверяю, но раз уж уже купил. все равно проверю...насчет линейного входа - подумаю... всем спасибо за ответы

Share this post


Link to post
Share on other sites
Hell_Warrior

итак господа! как выяснилось это устройство отлично работает со штатным приемником АЗКЛ 2140, пробовал на частотах от 87.5 до 90 Мгц, на всех частотах прием достаточно уверенный, но это только в статике, что будет в динамике смогу проверить только в выходные... что же касается качества, не ахти конечно, но лучше чем ничего, понимаю конечно что за те же деньги можно воткнуть недорогую магнитолу, но пока не охота заморачиваться, да и уродовать салон не хочется...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Underground

Мишаня

ты про модулятор? в прошлом году, но он самый простенький был, китайский :) Так что я бы его и за 250 не взял

 

в каком году?

в прошлом. Вот например за 3 сотни: http://auto.wikimart.ru/car_accessories/fm...itmix_fmt-a500/

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Мишаня

ты про модулятор? в прошлом году, но он самый простенький был, китайский :) Так что я бы его и за 250 не взял

 

 

в прошлом. Вот например за 3 сотни: http://auto.wikimart.ru/car_accessories/fm...itmix_fmt-a500/

 

Купил такой. Для музыки - нормально, если слушать аудиокниги - шлак. Не умеет мотать внутри файла - это смерть для аудиокниг.

 

 

PS. Поменяюсь на нормальный, умеющий FF/FW :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

дык а подержать кнопочку =)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

мандулятор у нас аткой стоит 100р.) есть и с памятью и с плешками юсб и микросд и че хошь.. все кытай, звук говно стеб жуткий никогдла б не купил, лучше звук двигателя слушать!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.