X street

Самодельные системы впрыска (теория, обзоры,вопросы, мнения)

Recommended Posts

X street

Все упоминания о самодельных ЭБУ на форуме будут собираться в этой теме.

Тема имеет такой же статус, как и все остальные темы раздела.

Ну и Правила Форума(разумеется) действуют.

 

Статус темы: одно из направлений тюнинга

 

Назначение темы:

1)Попытка создания блока в "железе"

2)Детальный разбор работы всех элементов впрыска ( датчики, исполнительные устройства, диаграммы,недостатки заводских систем и т.д)

3) В том числе, тема для начинающих осваивать впрыск.

*************************************************************************

 

 

всё началось с банального октан корректора... исходя из телеметрического блока который разрабатываю в универе. дальше мне не понравился вакуум корректор, и я добавил в схему дад и дд... с датчиком кв он плавно перерос в мпсз... теперь я решил что могу и форсунками управлять... только необходимо всё построить по уму, а главное написать грамотную прошивку. прошу помочь теорией, приму и изучу всё

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

люди смотрят но не помогают :-(

значит нужно объяснить что именно нужно:

1 детонация. методы борьбы смесью и зажиганием

2 дад, дд, прочие датчики, их модели и документация

3 настройка эсуд, режимы, некоторые решения из заводских блоков

подробности проекта пока не разглашаю, но скажу что контроллер мега168, четыре катушки от приоры, есть идея о 5 форсунках: моновпрыск на хх, распределенно-фазирован

 

распределенно-фазированный на рабочие режимы

 

также очень интересно услышать советы, предложения, отзывы о заводских эсуд, конструктивную критику

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petrovich
люди смотрят но не помогают :-(

 

А "сходить" в библиотеку не пробовал? :kez_08:

Или "за ручку сводить"? :lol:

Сидеть на... ровно и "плакать", что не помогают нифига проще конечно. :kez_08:

Диагностика СУД.pdf

Ну вот, для начала учебный курс по СУД. Сам просил читай. :lol:

(Там, в библиотеке, много еще чего найти можно.) :respect:

Удачи. :)

Edited by Petrovich

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

Пока можешь идти на сает Мегасквирта и АЕМа и качать оттуда ВСЮ документацию и мануалы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

мануалы готовой продукции не отражают суть системы, а только оболочку. считается что для юзера эсуд это некий черный ящик, о содержимом которого ему незачем знать

 

Петрович спасибо за книгу очень пригодится когда перейду к прошивке. сейчас нужны мануалы по датчикам, есть в библиотеке?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petrovich
(Там, в библиотеке, много еще чего найти можно.)

Ссылку не дам, обленились совсем. Там список всего-то страницы три...

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin
мануалы готовой продукции не отражают суть системы, а только оболочку. считается что для юзера эсуд это некий черный ящик, о содержимом которого ему незачем знать

 

Ты если в предмете не понимаешь - прежде чем срывать покровы - хоть посмотри то, что советуют.

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

Петрович и Шигорин

спасибо за помощь как доберусь до проводного нормального инета скачаю, но есть один принципиальный вопрос: во многих блоках используются так называемые таблицы, то есть дискретные функции, однако есть и функциональное предсталение, то есть расчетом. У второго варианта гораздо лучше показатели, но настройка сложней. на данном этапе нужно выбрать, от этого зависит схема. помогите

Share this post


Link to post
Share on other sites
Old_Hard
подробности проекта пока не разглашаю

наверно поэтому

люди смотрят но не помогают

делай проект открытым

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

Ты сначала скажи, что тебе надо представить в итоге.

 

И какая вообще специальность и т.п.

 

Потому что я бы 99% не поверил в такой диплом/тем более курсач.

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
всё началось с банального октан корректора... исходя из телеметрического блока который разрабатываю в универе. дальше мне не понравился вакуум корректор, и я добавил в схему дад и дд... с датчиком кв он плавно перерос в мпсз... теперь я решил что могу и форсунками управлять... только необходимо всё построить по уму, а главное написать грамотную прошивку. прошу помочь теорией, приму и изучу всё

 

 

Раз ты на это учишься то ты должен знать иметь книги или знать авторов и названия чтоб их найти.

Эта литература совсем не любительская .

 

Ты не на том форуме спрашиваешь. тут МПСЗ у единиц стоит а ты разработку просишь помочь осилить. этот вопрос к автолюбительству ваще не относится.

 

А такто можешь списаться с разработчиками этих ЭСУД . "Корвет" вот в питере(вроде) делают.

 

 

И возможно тебе поможет этот человек http://ahlen-auto.narod.ru/mycar_tun.htm Радиофак, Москвич, МПСЗ всё в одном человеке :good:

Edited by лёха2140

Share this post


Link to post
Share on other sites
droid19

информации море. посмотри сперва обычные прошивки, как сделаны и какие калибровки. хотя бы для того же я5.1-61

 

http://oktja.ru/forum/index.php?showtopic=820

 

почитай мануалы по e-manager.

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

Тема и была о том чтобы работу с двигателем настроить, сделать моновпрыск и зашить таблицу уоз от заводских мпсз 3313 - это под силу, а это уже лучше чем карб и ксз

Share this post


Link to post
Share on other sites
Old_Hard

так может надо делать систему самонастраиваемойся,

а изначально заложить зависимость из графиков центробежного регулятора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

матрицу угла от нагрузки и оборотов я возьму из мпсз заводской, а остальное наверно через поправки сделать. начну с мпсз - схема уже готова на четыре катушки и 4-8 датчиков. после полевых испытаний будет добавлен второй блок, ответственный за топливо.

На данном этапе прошу помочь:

с выбором частоты дискретизации системы;

с подбором датчиков. что помимо дд, дад, дпкв и температуры нужно снимать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Old_Hard

датчик фаз

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

фазы чего?

Share this post


Link to post
Share on other sites
m4021
фазы чего?

в простонародье-датчик положения распредвала

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
с подбором датчиков. что помимо дд, дад, дпкв и температуры нужно снимать?

 

смотря для чего.

 

я те грю читай книги- тут неукого спрашивать.

 

в простонародье-датчик положения распредвала

 

ДПРВ нужен для фазированного впрыска . а зачем он нам нужен если у нас нет впрыска-это лишние проблемы. Надо сначало сделать чтоб постоянно лило (может ваще 1 форсунка будет)

 

 

с подбором датчиков. что помимо дд, дад, дпкв и температуры нужно снимать?

 

 

тоесть ты даже не знаешь что входит в систему впрыска топлива современную?[...]

Edited by Невский

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

лёха2140

проблема в том что современные системы они не знаю как даже сказать... разные они. в частности разные методы подсчета расхода воздуха и нагрузки, режимов, сам алгоритм работы

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
проблема в том что современные системы они не знаю как даже сказать... разные они. в частности разные методы подсчета расхода воздуха и нагрузки, режимов, сам алгоритм работы

 

АБСОЛЮТНО системы одинаковые , а вот способы в замерах некоторых величин разные. но количество и названия датчиков одинаково

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

должна получиться система управления двигателем, действующий образец тонко настраиваемого инженерного блока (точнее 10 таких образцов, но это к делу не относится а скорее побочный эффект)

Моя машина должна на ней поехать, и поехать хорошо. И может не только моя.

 

должна получиться система управления двигателем, действующий образец тонко настраиваемого инженерного блока (точнее 10 таких образцов, но это к делу не относится а скорее побочный эффект)

Моя машина должна на ней поехать, и поехать хорошо. И может не только моя.

ага, ещё должна нормально работать с механически приводимым нагнетателем, а возможно ещё и закисью управлять (в железе я это заложу)

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

камрад ты наверно с крыму... приезжай к нам в сибирь и попробуй в минус 35 свой москвич заведи, а потом ещё попробуй ласты в нем не склеить, а там поговорим. А пока я прошу внимания модераторов...

Share this post


Link to post
Share on other sites
X street

Ну если всё нормально будет - диплом по нему сделаю, думаю потянет, а вообще - для себя, для личного опыта

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~

Есть один чел, правда он тут уже не появляется. Зато он есть тут Вот у его все и узнаешь

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.