Mr.L.

Снятие полуосей.

Recommended Posts

Mr.L.

Собственно, не в состоянии снять одну полуось. Крутился весь вечер - и дергал руками и тросиком при помощи кувалды, и бил по испорченному барабану, надетому наизнанку, в конце концов снял ртц , просунув изнутри в получившееся отверстие толстый прут и уткнув его в диск полуоси, лупил по нему кувалдой с полной дури (дурь имеется =). В рез-те, чуть-чуть высунулся подшипник и дальше ни мм. Может кто знает еще способы?

ЗЫ а вторая-то полуось снялась без проблем

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

На место сторного болта вкручиваешь болт длиной около 70 мм. Закручиваешь его так, чтобы полуось могд=ла повернуться и закрыть отверстие к болту. Далее рожковым ключом начинаешь выкручивать данный болт. В конце концов он упирается в полуось и выталкивает её.

Есть ещё способ - обвязываешь полуось веревкой, с другой стороны привязываешь кувалду и кидаешь кувалду подальше от машины. Должно помочь. Но мне нравится 1 способ - интеллигентно и красиво. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Moskvichist

Дам я те съёмник в четверг и всё снимется :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mr.L.

Ну я не кидал, а размахивал ею. Веревка порвалась быстро, сделал тросик, но не вышло как-то.. а болт - это грамотно, я все думал, куда бы здесь какой съемник или болтик засунуть, чтобы выдавить. Видно, сильно деградировал в процессе физ/упражнений, что не додумался в то же отверстие, но подлиннее. Спасибо, завтра попробую! =)

Дам я те съёмник в четверг и всё снимется

А я болтиком завтра таки попробую, а в чт могу и просто так заехать! :)

Edited by Mr.L.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Full Gas

Отпиши о результатах ампутации полуоси. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Газ

А что там может случится с полуосъю, что ее хрен витянеш?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mr.L.

А не знаю что, только случилось :KidRock_07: болтик не помог, округлил головки двух, но ось не стронул.. буду пробовать спецприспособой, обещанной Moskvichist'ом

Share this post


Link to post
Share on other sites
Moskvichist
А не знаю что, только случилось :KidRock_07: болтик не помог, округлил головки двух, но ось не стронул.. буду пробовать спецприспособой, обещанной Moskvichist'ом

В четверг захвачу из гаража попробуешь мы с батей на шахе только ей сняли полуоси

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scales

посмарю заодно на лёшиков как они это провернут.......четверг рулит адназдначна...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Moskvichist
посмарю заодно на лёшиков как они это провернут.......четверг рулит адназдначна...

Ага если читвёрк заведётся :KidRock_07:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mr.L.

Врезультате, был задействован спецсъемник для полуосей. После 15ти минут долбежа, когда силы были уже на исходе, один из крючков съемника начал разгибаться, и работы были прекращены. В ближайшее время мост будет демонтирован с машины, и будет произведена попытка выбить полуось под разными углами, со всех сторон равномерно и пр. Редуктор прикручен, и перекоса в нем, вроде, быть не должно... Вывод: иные полуоси - просто :i-m_so_happy: !

Share this post


Link to post
Share on other sites
RMaks

Инерционный съемник. Он везде рулит. Фланец с отверстиями под шпильки, к нему варится (а лучше крепится на резьбу, тогда не оторвешь) пруток диаметром - 16-20, надевается на пруток болванка киллограм на 7-10 и на другой конец прутка - огриничитель.

Фланец прикручивается вместо колеса и в путь

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor

У меня была проблема с одной из полуосей, не мог снять ни руками, ни колесом с наживленными гайками. Выдавил болтом. На поверхности расточки под подшипник были забоины. Скорей всего покоцал, когда лет 10 назад пытался забить кооперативный сальник. Зачистил заусенцы, полуось зашла от пары ударов маленького молотка.

У соседа по даче года 3 назад на 06 мы так и не смогли снять полуось. У него развалился дифференциал и похоже развальцевало шлицевой конец. Так у него мост и валяется за гаражом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
На место сторного болта вкручиваешь болт длиной около 70 мм. Закручиваешь его так, чтобы полуось могд=ла повернуться и закрыть отверстие к болту. Далее рожковым ключом начинаешь выкручивать данный болт. В конце концов он упирается в полуось и выталкивает её.

Есть ещё способ - обвязываешь полуось веревкой, с другой стороны привязываешь кувалду и кидаешь кувалду подальше от машины. Должно помочь. Но мне нравится 1 способ - интеллигентно и красиво. :respect:

Пробовал) Пару раз так и снимал, только при этом еще желательно барабан надеть и постукивать, чтобы вылазила полуось быстрее.

 

Но вот в данный момент у меня лежит снятый мост. Полуоси вылазить категорически не хотят. Закрученых 2-а болта при выкручивании были жестко загнуты. П\о осталась при этом на месте. Вот думаю че делать.

Есть вариант сделать из плохой п\о сьемник. Но поможет ли

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor

Можно попробовать засверлить головку болта по центру и положить в лунку шарик от подшипника. Болты обычно загибаются из-за того, что примерно в этом месте (изнутри ступицы) начинается переход от плоскости к конусу, в который упирается край головки болта. Шарик же будет упираться в плоскую часть. Ну и плюс трение. Вообще, резьбу болта и торец головки надо хорошо смазать любой густой смазкой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
Есть ещё способ - обвязываешь полуось веревкой, с другой стороны привязываешь кувалду и кидаешь кувалду подальше от машины. Должно помочь.

Обратный молоток это называется, только не на верёвке надо, а то в лоб кому-нить запустишь :respect: Железные они.

округлил головки двух

Ключи рожковые что ли юзал? :cray:

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor

Beavis

А если вытаскиваешь полуось болтом, другим ключом и не покрутишь

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Значит я что-то недопонял :respect: К счастью лазал только один раз и всё вынулось, к тому же не на своей машине да и делал не сам, только смотрел :cray:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~
Beavis

А если вытаскиваешь полуось болтом, другим ключом и не покрутишь

накидным можно :respect:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gidra

литр вд и обратный молоток ... даже если подшибник засел хорошо он развалит его...

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor

~St@lin_UssR~

Смотря какая полуось. У меня болт крутился слишком близко к конической части ступицы, даже рожковый приходилось часто переставлять, губки в ступицу упирались. Накидной тут пойдет только если у болта высокая головка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ~St@lin_UssR~

Я обтачивал шляпку болта под квадрат, так чуток лучше - грани не слизывались. Это так, типа совет

Edited by ~St@lin_UssR~

Share this post


Link to post
Share on other sites
eegor

Ну это закономерно. Силовые ключи всегда были квадратными... До того, как появились всякие торксы

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mr.L.

При помощи обратного молотка полуось тогда не снялась. Поменял мост нафиг (благо, достался почитай за пиво), но полуось не смог выбить кувалдой уже со снятого моста. Стоит теперь в гараже, ждет, когда руки до него дойдут...

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEKET

другой машиной дёргай и всё...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.