=Нарком=

Виды датчиков включения вентилятора

Recommended Posts

=Нарком=

Поведайте, какие есть датчики включения вентилятора? Вроде есть на разную температуру. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
shigorin

А почему - в техническом тюнинге? =)

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Патамушта установка ДВВ на классический Москвич - это тунинГ! Што, совсем непанимаиш?

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

А потому что ни на одном заднеприводном Москвиче с завода электровентилятор и соответственно, датчик его включения не стоял.

Следующие "умности" будут удалены, авторы наказаны.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

На датчике написаны 2 температуры - большее значение - температура включения, меньшее - температура выключения вентилятора. Просто выбираешь какой тебе подходит, в зависимости от того, где он у тебя будет установлен. Я себе купил датчик 87/78 вроде бы так.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Источник сообщает, что физически одинаковые (по размерам), температуры срабатывания разные. Есть следующие виды датчиков:

 

87-82 наш и 402

92-87 тазоклассика

99-94 все остальные

 

Цифры - температура включения-выключения

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Следующие "умности" будут удалены, авторы наказаны.

Тогда буду писать глупости...

87-82 наш и 402

Что значит наш? Если его поставить в верхний патрубок, после прогрева он будет постоянно колбасить, причем на законных основаниях.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kursanov

А если поставить его в нижний патрубок, то все работает вполне нормально.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
А если поставить его в нижний патрубок, то все работает вполне нормально.

Ты хорошо подумал? Если у тебя в нижнем патрубке (охлажденная радиатором жидкость) будет 87 градусов, то подумай, какая температура в блоке и сколько времени ты уже кипишь :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
SerjioMSK

посавил в верхний патрубок датчик 82-87. Включается крайне редко.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mr.L.
Ты хорошо подумал? Если у тебя в нижнем патрубке (охлажденная радиатором жидкость) будет 87 градусов, то подумай, какая температура в блоке и сколько времени ты уже кипишь :)

В нижнем патрубке при нижнем термосе стоит 82-87. Устойчивая температура в районе датчика темп-ры (реальная) 93 - 95 С. Всё ездит и работает =)

ЗЫ Включался летом только в пробках, а ставил его весной

Edited by Mr.L.

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile
Устойчивая температура в районе датчика темп-ры (реальная) 93 - 95 С
А теперь если учесть, что температура в блоке выше, а особенно возле 4-го горшка может превышать показания в тройнике градусов на 10, делаем выводы.

Хотя если стоковая крыльчатка вентилятора сохранена, то этот датчик можно запихивать хоть в выхлопную трубу :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Недиков Андрей

у меня стоит с температурой включения 85*-94*С нормально работает самое то, дадчик впаян в верхний бачок радиатора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

чет у мну аж голова закипела, будет эл. карлсон, и верхний термос, хочу в верхний патрубок сунуть длатчик включения, какой взять?

 

87-82 наш и 402

92-87 тазоклассика

99-94 все остальные

?

:blink:

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko
87-82

Этот бери

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

inikolayenko

пасиб! пойду в волговский магаз сразу и за тройником под масляный манометр, и за тройником под датчик включения вентилятора)

Edited by Metallica fan

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Вообщем сейчас стоит 87-82 в верхнем патрубке (термостат верхний на 87*), хочу поставить на зиму датчик 92-87 и термостат 92* можно так? или лучше другую комбинацию датчик/термостат?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr
хочу поставить на зиму датчик 92-87 и термостат 92* можно так? или лучше другую комбинацию датчик/термостат?

Ну ты сам по суди. Термостат открывается на 92* и датчик срабатывает на 92*. Соответственно... :D По вентилятору можно будет судить об открытии термостата. :thumbdown:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Zavr

это не так, у меня сейчас стоит тоже 87-82 и термос 87, но вентилятор практически всегда молчит и включается когда на улице 0*...-5* при этом машина колотит на месте минут 30.по показометру все тоже самое показыаает что и сродным термосом на 80.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr

Metallica fan

87 это температура начала открытия или полного открытия?

Печка в эти 30 минут работает?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Zavr

87 это температура начала открытия или полного открытия?

а я откуда знаю.

Печка в эти 30 минут работает?

нет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr

Metallica fan

Ну, как ту многие любят говорить, чудес не бывает. Теплоотдача должна быть по любому. Если нет принудительного (штатного) вентилятора, то значит есть ветер и его достаточно.

 

Если ты точно не ошибаешься в температурах, то логично было бы предположить, что 87* это температура максимального открытия, а начало где то в пределах 80-83*.

Соответственно после начала открытия термостата, ОЖ потечет через радиатор и будет охлаждаться. Возможно этого достаточно для поддержания нормальной температуры. Считай что ты счастливчик. :D

 

Если 87* это начало открытия, то что то мне подсказывает, что датчик вентилятора не включается при 87* (читай- неисправен).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Zavr

он включается, значит работает, и скорее всего что с вариантом 92-87 и термос 92, будет тоже самое.

 

Кстати у соклубника на 2140 с верхним термосом стоял датчик 92-87 в нижнем патрубке и термос 92, он кипел постоянно, передалал в верхний стало норм. ятерь тож хочу, теплее должно стать, ана лето опять 87 термос и все норм должно быть)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zavr
он включается, значит работает

Дык я же и не говорю, что он не работает, просто температура срабатывания выше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

все робит термос 87* датчик 92-87 в верхнем патрубке, так и оставил. единственно думаю что летом поставлю термостат на 80 или родную крыльчатку еще прикручу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.