TheChief

Выбор свечей на 407 (408)-ой мотор

Recommended Posts

J-Pro

Ё-моё! Я с этими свечами за два дня с ума сойду! ;) С тех пор, как я узнал, что все они отличаются калильным числом, мне нет покоя :(

Во-первых, я полрынка наших обучил тому, что свечи бывают холодными и горячими и что такое это самое калильное число свечи :)

Во-вторых, по разным таблицам несколько разные данные. Такие, что в итоге получается, что для движка м408 из NGK подходят как B4H, так BP5HS, так и BP6HS.

 

В итоге вопрос к знатокам: как мне определить более-менее точно, какое калильное число должно быть у свечи для моего движка? Какие характеристики "перемножить"? :) Заранее спасибо за ответ!

 

P.S.: как я дошёл до "жизни такой", обучалка:

  1. Берём во внимание, что уважаемый TheChief для своего М403 благополучно использует BOSCH W9AC, а так же то, что для движка М408 подойдут такие же свечи.
  2. Смотрим на таблицу из первых постов и понимаем, что для м408 подходит NGK B4H.
  3. Смотрим на таблицу соответствия из официального каталога NGK, а именно на страницу 706 и видим, что свечам W9AC у BOSCH соответствуют B5HS у NGK.
  4. Ищем в том же каталоге NGK, к каким авто ещё подходят свечи B5HS, находим(стр. 219) UAZ 31512, 31514, 31516, 31519.
  5. Смотрим каталог свечей Master-Sport и интересуемся, какие свечи подходят для UAZ 31512, 31514, 31516, 31519, находим: U-SERIE-MS-18.
  6. В том же каталоге свечей Master-Sport смотрим, где ещё используются свечи U-SERIE-MS-18 и на странице 9 видим, что такие же свечи подходят всем моделям DACIA.
  7. Открываем уже небезысвестный нам каталог NGK на предмет использования их свечей в DACIA и на странице 90 находим, что во всех тех же моделях, что и в каталоге свечей Master-Sport, используются свечи NGK BP6HS.

В итоге понимаем, что свечи BOSCH W9AC ~=(приблизительно равно) NGK B4H ~= NGK B5HS ~= NGK BP6HS. Но как такое может быть - убейте, не пойму... Как свечи с разными калильными числами могут одинаково подходить для одного и того же движка???

 

P.P.S.: Всем рекомендую статью, в которой рассказывается, что бывает, если напутать с калильным числом свечи... Жаль, не объясняется, как его просчитать на бумаге для своего движка. Прочитав её, твёрдо убедился в том, что гораздо безопаснее ошибиться в "холодную сторону"... Посему, есть желание купить, всё-таки, NGK BP6HS и потестить... Пусть даже они окажутся дорогими и холодными, но зато движок будет в порядке...

Кстати! Те свечи BRISK, которые мне продал человек с рынка, оказывается, по таблице с тем же калильным числом, что и NGK BP6HS. Поэтому, потестирую их и тут обязательно отпишу, что, да как. А там будет видно, что больше подходит - BP6HS или BP5HS.

Edited by J-Pro

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief
Ё-моё! Я с этими свечами за два дня с ума сойду! ;) С тех пор, как я узнал, что все они отличаются калильным числом, мне нет покоя :)

Во-первых, я полрынка наших обучил тому, что свечи бывают холодными и горячими и что такое это самое калильное число свечи :)

Во-вторых, по разным таблицам несколько разные данные. Такие, что в итоге получается, что для движка м408 из NGK подходят как B4H, так BP5HS, так и BP6HS.

 

В итоге вопрос к знатокам: как мне определить более-менее точно, какое калильное число должно быть у свечи для моего движка? Какие характеристики "перемножить"? :) Заранее спасибо за ответ!

 

P.S.: как я дошёл до "жизни такой", обучалка:

  1. Берём во внимание, что уважаемый TheChief для своего М403 благополучно использует BOSCH W9AC, а так же то, что для движка М408 подойдут такие же свечи.
  2. Смотрим на таблицу из первых постов и понимаем, что для м408 подходит NGK B4H.
  3. Смотрим на таблицу соответствия из официального каталога NGK, а именно на страницу 706 и видим, что свечам W9AC у BOSCH соответствуют B5HS у NGK.
  4. Ищем в том же каталоге NGK, к каким авто ещё подходят свечи B5HS, находим(стр. 219) UAZ 31512, 31514, 31516, 31519.
  5. Смотрим каталог свечей Master-Sport и интересуемся, какие свечи подходят для UAZ 31512, 31514, 31516, 31519, находим: U-SERIE-MS-18.
  6. В том же каталоге свечей Master-Sport смотрим, где ещё используются свечи U-SERIE-MS-18 и на странице 9 видим, что такие же свечи подходят всем моделям DACIA.
  7. Открываем уже небезысвестный нам каталог NGK на предмет использования их свечей в DACIA и на странице 90 находим, что во всех тех же моделях, что и в каталоге свечей Master-Sport, используются свечи NGK BP6HS.

В итоге понимаем, что свечи BOSCH W9AC ~=(приблизительно равно) NGK B4H ~= NGK B5HS ~= NGK BP6HS. Но как такое может быть - убейте, не пойму... Как свечи с разными калильными числами могут одинаково подходить для одного и того же движка???

 

P.P.S.: Всем рекомендую статью, в которой рассказывается, что бывает, если напутать с калильным числом свечи... Жаль, не объясняется, как его просчитать на бумаге для своего движка. Прочитав её, твёрдо убедился в том, что гораздо безопаснее ошибиться в "холодную сторону"... Посему, есть желание купить, всё-таки, NGK BP6HS и потестить... Пусть даже они окажутся дорогими и холодными, но зато движок будет в порядке...

Кстати! Те свечи BRISK, которые мне продал человек с рынка, оказывается, по таблице с тем же калильным числом, что и NGK BP6HS. Поэтому, потестирую их и тут обязательно отпишу, что, да как. А там будет видно, что больше подходит - BP6HS или BP5HS.

 

Ты все делаешь не правильно, поэтому и голова кругом...

Нельзя смотреть справочники так. Ты в каждом шаге делаешь маленькую погрешность, потом в следующем шаге - опять погрешность и т.д. Эти погрешности у тебя складываются и в результате, когда замыкаешь круг - концы не сходятся с концами.

Танцевать нужно от одной и той же печки, а именно - от марки автомобиля (двигателя).

Что касается W9AC, то в городе Энгельс эти свечки делали (и, наверное до сих пор делают). Там можно заказать по почте (года два назад еще можно было, сейчас не знаю). Проблема только одна - высылают "от коробки".....

В принципе, думаю, народ найдется коробку раскидать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
J-Pro
Нельзя смотреть справочники так. Ты в каждом шаге делаешь маленькую погрешность, потом в следующем шаге - опять погрешность и т.д. Эти погрешности у тебя складываются и в результате, когда замыкаешь круг - концы не сходятся с концами.

Странно, потому как, по идее, тут таких погрешностей быть не должно. Это же не размеры одежды, блин... Калильное число и параметры свечи - они и в Африке то же самое. В общем, всё понятно - погрешность. Просто удивляюсь её наличию...

 

Насчёт свечей - заказал я на exist.ru(не сочтите за рекламу, просто делюсь инфой) 5 свечей NGK B5HS, т.к. у нас таковых вообще нигде нет. Обещали к понедельнику будут! Покатаюсь на них и обязательно отпишусь, как оно и что. А BRISK я отдал продавцу, т.к. выяснил, что мало того, что у них длина резьбы 12.7, но ещё и изолятор немного вылазит из-под резьбы, т.е. свеча получается длиннее.

Вообще, длина резьбы родной свечи у м408 - 11мм. Но у нас, насколько я недавно узнал, в движке долгое время стояли свечи на 12.7мм и единственная проблема была то, что если их долго не выкручивать - потом нужно огромное для этого усилие, но оно понятно. Так вот, эти свечи были с утопленным изолятором. Именно такие от NGK я и возьму, чтобы не рисковать.

 

Добавлено 26.04.10: Сегодня пришли свечи :) Поставил, затем заодно сменили высоковольтные провода(которые зачистили с отцом и собрали сами) от трамплёра к свечам, так же отрегулировали зажигание. Завелась с полуоборота :D Как будут работать в дальнейшем - отпишу.

Edited by J-Pro

Share this post


Link to post
Share on other sites
Москвичевод

Знакомый мой опытный Москвичевод на свой 408-й раскошелился и купил NGK B4H - говорит самое то для 408! мотор тянет отлично8)ездит на них уже 3 года- полёт нормальный, я вот тож планирую себе брать такие!

Share this post


Link to post
Share on other sites
J-Pro
Знакомый мой опытный Москвичевод на свой 408-й раскошелился и купил NGK B4H - говорит самое то для 408! мотор тянет отлично8)ездит на них уже 3 года- полёт нормальный, я вот тож планирую себе брать такие!

 

Они горячее, чем надо. Сначала я тоже думал брать такие, но остановился на вышеуказанных. Отъездил всё лето и осень, заводилась с полоборота и никаких проблем при езде. Так что делайте выводы :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
fedorsefer

купил ngk b5hs, подскажите пожалуйста, зазор нужно на них выставлять?

Edited by fedorsefer

Share this post


Link to post
Share on other sites
fedorsefer

408 мотор, 80-ый бензин

Share this post


Link to post
Share on other sites
АВТОБУСNИК

А11У - это родные свечи для 407го мотора,а можно ли на них ездить на 92м???,потомучто в столице 80м не торгуют.У меня всё лето стояли BRISK N19,по калильному числу соответствуют (11),но под конец перестали нормально работать на ХХ,вывернул перед тем как ставить машину на зиму,чёрный нагар.Думаю к следующему сезону поставить родные свечи.Хотелось бы услышать чьё-то мнение по всему вышесказанному в этом сообщении.

Edited by АВТОБУСNИК

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Родные "кончатся" скорее всего быстрее современных, во всяком случае у меня так и происходило. Завернуть такие же или эти же свечи, и поменьше ездить на малых оборотах, а так же тарахтеть на холостом, больше движения!

Share this post


Link to post
Share on other sites
АВТОБУСNИК

Я думаю что современные свечи требуют иной регулировки зажигания и зазора электрода.Так как езжу я очень мало,то родных свечей мне должно хватить на лето,а потом их ведь можно будет отмыть,в ацетоне например.

Edited by АВТОБУСNИК

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Зазор в свечах без проблем регулируется. Если свечи в копоти, то это либо слишком много работы на холостых при богатой смеси и непрогретом моторе, либо уже помимо копоти и маслицем забрасывает. Раз 19-й Бриск аналог А11, значит он достаточно "горячий" для самоочистки при нормальной эксплуатации. У меня в таком же моторе какой-то Финвал, причём более "холодный", и ничего, всё работает. Бывает подтраивает, устраняется просто ездой на машине. На других машинах также, Форд к примеру тоже иногда свечи забрасывал, "семерил", а как поездишь - ровно работает.

Вывод - надо больше ездить. Не греть подолгу, не оставлять машину тарахтящей на холостых.

Share this post


Link to post
Share on other sites
АВТОБУСNИК

Тогда проблема ясна,у меня машина слишком много работает на холостяке и мало ездит,потомучто масла на свечах нет ни грамма,только чёрный налёт.

Edited by АВТОБУСNИК

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

Вот, я бы ездил побольше. И запасной комплект свечей в багажнике, новых или исправных, возить не мешает, свечи в моторе начинают бояться и перестают сбоить) Шутка, но запас иногда выручает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
АВТОБУСNИК

Да это всё понятно,но я маньяк:),куплю новые оригинальные!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.