TheChief

Выбор свечей на 407 (408)-ой мотор

Recommended Posts

TheChief

Выбор свечей на 407 (408)-ой мотор

 

***************************************

 

Уже четвертый год езжу со свечками BOSH W9AC Russia (по 40р за штуку).

М403.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
Уже четвертый год езжу со свечками BOSH W9AC Russia (по 40р за штуку).

М403.

 

Бензин 76-й?

 

Давайте, кстати, уточнять :D/> Сам я тоже хорош, с самого начала темы свой бенз не указал :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

76-й

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis
Вообще-то есть табличка импортных аналогов нашим свечкам.

 

На старом форуме была ссылка на одну из них. Ээээ... Вот:

 

http://www.autodealer.ru/sp-online/?sp=32

 

Только она по ходу неверная... Или верная?

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

А почему неверная? Честно говоря, я интересовался только аналогами А11 и везде нашел W9AC. Тем более, что русский бош по 40р. - купил попробовать. Понравилось и купил сразу несколько комплектов. Изъездил один - выкинул.

По крайней мере, зазор не нужно выставлять.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wolver

У меня А18Д-2 стоят на 408 движке проблем нет :twisted:

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief
А зазор на что влияет? Свеча горячее-холоднее становится или на силу искры?

 

Мне кажется, только на силу искры.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
А зазор на что влияет?

 

На величину искры и нагрузку на катушку. Если зажигание контакное, при слишком большом зазоре начнут гореть контакры прерывателя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Илюха

Народ, такой вопрос: Кто нибудь может мне сказать какие свечи положены по паспорту на 408 мотор и реально ли их найти в продаже? И если нет, то какой существует аналог из наших свечей?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Антон

Уважаемое население форума, а вы на своих 407-х и 403-х не ездите что ли? :)/>

Только от The Chiefa инф-а по этому поводу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Антон

Я на 403 ставил купленные в волговском отделе магазина на Лесной свечи - аналоги А11У.

 

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

 

Не помню как и что :)/> Бриск вроде...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

Илюха

По паспорту родные свечи А7,5УС, это по ГОСТту тех мохнатых лет. По теперешнему-А11Н. Или буржуйские аналоги оных.

Share this post


Link to post
Share on other sites
igorn

Ден

Я всю жизнь на всех своих Москвичах ездил и езжу только на самых лучших - пр-ва СССР, поэтому долго - это будет слишком мягко сказано, по теперешним меткам, наверно можно сказать -вечно ;)/>

 

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

 

внешний вид, изготовитель, упаковка, ощущения

Внешний вид -обычный

Изготовитель - не знаю, но точно - было сделано в СССР

Упаковка- промасленная бумажка и картонный цилиндрик на резьбовой части

Ощущения- раньше бы сказал, что никаких, т.к. не замечаешь их из-за того, что абсолютно не беспокоят. Теперь надо наверно говорить, что ощущения непередаваемые. Просто даже когда хотелось в соответствии с указаниями из книжек и просто со здравым смыслом заменить для профилактики, не понимал - а зачем?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

Присоединяюсь к igorn

А11Н советского пр-ва пржили 10 лет и прошли примерно 70 тыс.

Поменял на такие же, и то, по причине поиска дефекта, но свечи оказались невиновны!

Так что вожу с собой в запаснике под задним диваном!

Share this post


Link to post
Share on other sites
CaHe4Ka

подскажите какие свечи лучше использовать на 403 с 80 и КСз

Share this post


Link to post
Share on other sites
Владимир

CaHe4Ka

А11Н

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fad154

Столкнулся с такой проблемой: старые свечи, как ни крути, уже нуждаются в замене. Что пойдет на замену от современных производителей? Ибо я не доверяю продавцу, которому лишь бы "впарить" товар :D . Фирмы/маркировки приветствуются. Я думаю это будет многим владельцам 407-ых и 408-ых моторов интересно.

Edited by Fad154

Share this post


Link to post
Share on other sites
X-or

поищи была тема о взаимозаменяемости свечей, там табличка. я заместо А11 взял Бриск 17 (вроде). искал другие аналоги, от бош и др., но не нашел, только бриск. Кстати А11 до сих пор можно купить :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
romakinp

NGK, волговские, 17е. Поставил, 1100 км прошел, работают отлично.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

По поводу А11 кот орые до сих пор можно купить: маркировка свечей, хотя внешне и не поменялась в 1980 (+- точно не помню) году притерпела большие изменения

до 1980 г. - маркировка обозначала длину теплового конуса (керамическая часть центрального электрода). Соответственно чем меньше - тем "холоднее" свеча

после 1980 г. - маркировка обозначает калильное число. Чем болльше - тем свеча холоднее.

ВРОДЕ БЫ: маркировка А11 обозначает одинаковую свечу (или близкую) и в старой и в новой маркировке - "точка пересечения" старой и новой маркировок (во всяком случае новые свечи А11 нормально работают в моторах М400-408) но все таки говорить о том, что они полностью соответствуют советским А11 я бы не стал. Да и качество ниже.

 

Я на Ириновском нашел 5 свечей из "старых запасов" новые за 300 руб., но похоже комплект последний был, дабы 2 комплекта они не нашли (хотел взять в запас)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Gorby

Немного флейма, если позволите...

А что если вкрутить свечи с длинной резьбой? Кто видел 407-408-ю "голову" из нутри тот обратил внимание, что родная свеча находится глубоко, и ход поршня позволяет.

При этом незначительно возрастет степень сжатия, да и воспламенение должно увереннее происходить.

По калильному числу подобрать что нить из Вазовской классики. У меня мотор дохаживает последние метры, хочу поэксперементировать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алёха

Если не жалко ГБЦ, а то свечи с такой длинной резъбой можно потом и не выкрутить обратно.

Edited by Алексей Овсянников

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha

TheChief посоветовал свечи BOSCH W9AC. Я такие искал по близлежащим магазинам - не нашел, пришлось у Шефа "тырить" из запасов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fad154

Misha

Как работа на них? Глюки были какие-нибудь замечены?

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

Что значит "тырить"? Не наговаривай на себя. Я подарил! Я тебе еще и 11-е по-моему, давал, с фиолетовым изолятором.

Езжу на таких (на Бошевских) уже лет пять или шесть. Плюс "Октан-4", плюс поменял провода на силиконовые (Хорс) - свечи смотрю раз в год...... или реже.........

Работают.

Езжу с апреля по октябрь.

А когда стояли 11-е, я их раз в год менял и постоянно чистил, отмачивал в ацетоне....

 

Кстати, у меня свечи производства Бош-Россия - странно, что их не вижу сейчас в продаже.... но думаю, по каталогам можно где-нибудь заказать. Говорят, народ брал такие свечи на лодочные моторы.

Российские стоили по 40 руб, а оригинальные - по 90 р. Раньше в Апрашке был хороший выбор свечей Бошевских. Сейчас их там нет.

Edited by TheChief

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.