Node_13

Вопросы по автомобильным радиостанциям

Recommended Posts

Node_13

Если будут у кого вопросы по автомобильным радиостанциям - задавайте мне.

 

Так же имеется КСВ-метр, так что могу помочь с настройкой и установкой станций и антенн. Ну и с выбором и покупкой, до кучи.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Паша, назначай день, чтоб я и Дорина с Андреем приехали бы к тебе пообщатся с КСВ-метром, ну и просто пообщатся.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13
Паша, назначай день, чтоб я и Дорина с Андреем приехали бы к тебе пообщатся с КСВ-метром, ну и просто пообщатся.

 

Я же писал Дорине, я в любой день пока свободен. Приезжайте на этих выходных, только мне КСВ-метр из гаража забрать надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина

Вот самая проблема - нам с Андреем оказаться в выхи свободными...

Share this post


Link to post
Share on other sites
каурый)))

задаю)) вообще что это такое??? как и где применяется?*??

на каких диапазонах работает??чем питается???на каких расстояниях работает???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина

каурый))), специально для тебя: http://cxem.net/cb/1.php

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13

SHARk

Дорина

 

Вобщем завтра заберу КСВ-метр из гаража и в любой день можем пересекаться. Для настройки нужно что-нибудь типа О'Кеевской парковки на Заневском, т.е. поле без электропроводов и деревьев. Ну и шестигранники мелкие.

 

Договаривайтесь между собой и пишите\звоните.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Ммм... эти выхи так же накрываются дачей.

 

вообще что это такое??? как и где применяется?*??
В кратце - обычная рация, диапозон ~27МГц. Применяется поголовно дальнобойщиками и некоторыми другими полезными службами. Дальность порядка 5км, зависит от кучи факторов. Стационарные базы шарахают до 50км.

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24

так на эти си-би станций ещё и разрешение надо получать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина
так на эти си-би станций ещё и разрешение надо получать?

В теории - да. Мы получали. 1000 рублей (900 - за регистрацию, 100 - за то, что не надо бегать), 2 недели, и у тебя разрешение на 10 лет (по 100 р в год получается)

На практике мало кто это делает... Очень многие просто покупают и пользуются...

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Кто ездит бз разрешения - приобретайте обязательно!

Буквально позавчера ехал в деревню, на посту остановили доки посмотреть очень заинтересовались рацией, давай разрешение спрашивать, долго удивлялись, что оно у меня есть, сравнили название модели (серийник смотреть не стали).

Так что вот, вовремя я пробил разрешение ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24

Дорина

а где его хоть получать -то?

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Разрешние получают в ГосСвязьНадзоре. Где находится и как получать, лучше спрашивать в магазине с этими рациями. Где оно у вас в Саратове... тебе лучше знать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
siniy sumrak

Кто получал разрешение - что для этого надо, какие документы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорина
Кто получал разрешение - что для этого надо, какие документы?

паспорт и документы на радиостанцию (или саму ее?) чтоб серийный номер был

Share this post


Link to post
Share on other sites
siniy sumrak
паспорт и документы на радиостанцию (или саму ее?) чтоб серийный номер был

Спасибо. Значит здесь преград быть не должно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
dj_sap
Паша, назначай день, чтоб я и Дорина с Андреем приехали бы к тебе пообщатся с КСВ-метром, ну и просто пообщатся.

И я с Вами!

 

Паша, я так понимаю, что нужна большая площадка без проводов и сооружений - есть такая: под КАДом где-то между Мурманкой и Колтушами - там обычно собираются любители метаноловых самолётиков - летают там. Площадка огроменная - поле, короче!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13

dj_sap

 

Ну так договаривайтесь между собой, мне по прежнему всё равно в какой день..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13

Итак, КСВ-метр найден. Так что с настройкой антенн - снова welcome!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak

Господа!

А не видел ли кто в продаже раций со съемной или хотя бы выносной мордой?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Node_13
Господа!

А не видел ли кто в продаже раций со съемной или хотя бы выносной мордой?

 

Были подобные с магнитолой в одном флаконе, но это было барахло.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Были подобные с магнитолой в одном флаконе
К стати, удобное решение. Были ли бсейчас и не были бы "барахлом", можно было бы и прикупить.

 

Кто знает, можно ли без лишних затрат восстановить утраченное разрешение на рацию. (прое потерял по ходу :) ).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak

Господа!

Я почти ничего не понимаю в рациях, но хотелось бы купить какую нибудь системку для прослушивания канала дальнобойщиков при поездках на загородных трассах.

Читал отзывы в сети — всё плохо, Аланы плохо пропаяны, у некоторых сетка частот не совпадает, многими пользоваться неудобно или вообще нельзя..…

Проще говоря хотелось бы услышать отзывы и рекомендации владельцев имеющих опыт пользования конкретных устройств — тут пока сам не попользуешься, ничего не поймешь…

Пожелания у меня простые — рация желательна поменьше, чтобы ее наличие в машине не бросалось в глаза разным нехорошим людям. Что бы работала на правильных дальнобойных каналах и была надежна и удобна в пользовании. Антенна должна видимо быть на магните, т.к. пилить кузов раритетной машины не хочу, но при этом чтобы на скорости антенну гарантированно не сдувало (читал что у некоторых антенны с машин уже при 80 км. сдувает, а Москвич особенно во время обгона катается значительно быстрее).

 

Я да и наверняка и многие потенциальные покупатели не имеют возможности изучать сайты профессиональных радиолюбителей. Времени потратим много а толку может и не быть совсем. Просто хотелось услышать совет в виде готового проверенного рецепта, типа у меня рация типа "А" и антенна типа "В", год работает, проблем нет…

 

Мне не обязательно получить идеальное решение, просто любого хорошего решения достаточно. Супер навороченные аппараты тоже мне не нужны, там можно инструкцию пол года изучать…..

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Уважаемый Zak!

 

Из опыта:

Использую Alan 48 Excel. Большая сетка частот, память на 5 каналов (в дешёвых памяти вообще нету), можно свободно общатся и в дальнобойных каналах и в куче других. Цена из - чуть выше среднего.

Пропайка.. наверное да, немного страдает - было дело, приходилось разъём тангетки перепаивать - саму фишку разъёма, не залезая внутрь рации. Есть линейные выходы на внешнее аудио и на СГУ, на рации есть кнопка - работать как СГУ.

Пользуюсь уже 3-й год (вроде бы), в целом, доволен.

Антенна. Существуют крепления, которые не портят кузов (плить кузов ни с какой антенной не надо), крепятся за кромку багажника (к примеру). Пользовался я и магнитной антенной, говорили, что свыше 110км/ч не надо ездить, а я и до 130 разгонялся - не слетала. Минус магнитных антенн - портят ЛКП, надо какую-нибудь тряпочку положить, но качество сигнала немного теряется.

 

Рации сами по себе простые все. Инструкцию долго учить не придётся. Если нужен только дальнобойный канал, то можно взять вообще самую простую, которая есть в магазине и простенькую антенку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
на рации есть кнопка - работать как СГУ.

а чего это?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.