T-REX

76-ой или 92-ой на 412-ом моторе?

Recommended Posts

-=Val=-
-=Val=-

Именно клапана стучали, с хорошим звоном. Буквально недавно пришлось 76-го плеснуть в машину. Детонация, она всёж не звенит.

а) как клапана могут стучать от ОЧ бензина?

б) как ты определил что это "именно клапана"?

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

А что ещё может позвякивать из под клапанной крышки. Цепь наврядли.

Share this post


Link to post
Share on other sites
papelac

газ ставить и всех делов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vassily

Хочу напомнить еще несколько выгод от 76-го бензина:

 

1. Налог дорожный и особенно страховка для 412Д меньше, чем для 412. 66-68 (у кого что в ПТС стоит) сил против 75 - это экономия 30% ОСАГО и 10% налога. Смеяться над этими "копейками" не стоит - для садовода, который ездит очень мало, ежегодные расходы на ОСАГО, налог и так называемый ТО существенно превышают траты на бензин. Так что мотор должен быть "Д", хотя бы по документам...

 

2. Качество бензина А-76 более стабильно, чем 92-го, который, сдается мне, делается из первого путем добавления неких антидетонирующих присадок, оти которых свечи покрываются кирпично-красным налетом и дохнут. Химики - страшные люди. Особенно в глубинке.

 

3. Теоретически А-76 содержит больше легкокипящих фракций нефти, лучше испаряется на холоде - заводка при сильном морозе должна быть лучше. Впрочем, это спорный вопрос, ибо по теперешним временам вообще невозможно сказать, "что есть бензин и из чего его делают", он как божественная сущность в религиозной философии, определяется через свои свойства - типа, должен гореть, не должен детонировать, не должен образовывать смолистых отложений в течении N лет и т.д.

 

4. Если мотор "второй свежести", на А-76 проще добиться приемлемых для ГИБДДДД значений СО-СН

 

5. Так как большая часть современного автопарка "не приемлет" А-76, во время всяких искусственных "кризисов", коих много было на нашем веку и много, думается, будет (2006г - Приморье, 2007 г - Камчатка, 2008- ... ?), когда возникает ажиотажный спрос населения, А-92/95 исчезают сразу, а А-76 еще можно купить.

 

6. Хотя славные советские времена в прошлом, бензин А-76 и теперь можно купить дешевле ценника, скажем, перекупив в канистру остаток дозы у какого-нибудь автобусника или почтальона, надежно укрывшись от бдительного ока заправщицы за его огромным транспортным средством...

 

7. Бензин А-76 имеет бОльший гарантийный (и фактический - есть опыт) срок хранения (по ГОСТ - 5лет, против 2-х у А-92). Что позволяет иметь "заветную бочку" на случай все тех же кризисов, не опасаясь, что ее содержимое после одной зимы самостийно разделится на "сливки" и "подонки"...

 

 

 

IMHO, низкооктановый бензин в нашей стране, для небогатого и зашуганного государством потребителя, в целом выгоднее, чем высокооктановый. Моторы же лучше форсировать увеличением рабочего объема, а не степени сжатия. Уверяю вас, мотор 1,4 литра, 90 л.с. (Хундай Гетц) - извращение и самообман, прочувствовано.

Edited by Vassily

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Да можно сколько угодно петь диферамбы 76-му, но прет машина на нем заметно хуже. Тут как везде - или прыткость или экономия, а обоснований своей точки зрения можно придумать кучу. Я могу такой же список написать про 92-й, но главной сути это не поменяет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Vassily С Вами я соглашусь только с первым пунктом в остальном не согласен. И считаю что узам 1.5 литра на 92 сожрёт столько же бензина на один и тот же пробег чем тот же узам на 76ом потому что на 76ом мощности меньше и приходиться больше жать на тапку.

P.S: Заходи на наш клуб нижегородский :) ссылка в подписи

Share this post


Link to post
Share on other sites
@le}{ey

хм... вот что-то я не заметил , что мой дрыг на нём как-то плохо работает... Вроде и расход норм. и прёт он не плохо. Ну, на практике - это в приличную горку с полной нагрузкой мы забирались на второй передаче. ( Я сказал приличную и не надо твердить что некоторые на 4 -ой куда-то там забирались... Некоторые саратовские одноклубники видели эту горку :)) ) . На той же второй передаче - примерно 75 км \ч - 5000 об\мин. Мотор не первой свежести. Бенз 80 , компрессия по всем горшкам - 8.5. В будущем планирую 1.8 под 80 бенз. + доработка головы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vassily

2 Dj Grom

Пункты 5-7, по-моему, сомнений не вызывают. За долгие годы моей автомобильной жизни не раз и не два приходили времена, когда выбирать, на чем ехать, не приходилось - приходилось стоять в очередях за тем, что есть. Не думаю, что нынешняя "стабильность" долго протянет... поверь ветерану реформ и перестроек.

Минимальный ценник на А-76, виденный мною не далее как вчера, "17-60", при этом в ТОМ месте заправлять А-92 я никому не советую... А расход зависит от стиля езды - хотя, в последнее время все больше приходится не ездить, а в пробках стоять, а на хх вряд ли разница есть. Впрочем, 10 литров на сотню по городу у меня выходит строго.

Edited by Vassily

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dj Grom

Vassily Не знаю на счёт 7го пункта. А по поводу 5го бред, куда он денеться 92ой бензин?

Да и вообще на 76ом он еле катиться. И раз пошла тема на счёт экономии то лучше ездить на газе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

Такой вопрос. у меня двиг 1,5 с завода на 92 бензе, поставили прокладку под 76, сейчас езжу на 76. Что будет, если я сейчас ничего не переделывая поставлю свечи А20 и начну лить 92 бенз? Че то прогорит?

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Что будет, если я сейчас ничего не переделывая поставлю свечи А20 и начну лить 92 бенз? Че то прогорит?

БАЯН. Ничего не прогорит. Будешь ездить на 92-ом, динамика останется как на 76-ом. Может чуть-чуть подрастет, за счет возможности смещения УОЗ в раннее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Paul_412

Считаю,что если Мось используется на дальние дистанции (или в глубинке)-то лучше оставить его на 76-м бензине.С ним проблем нет,и,как говорилось выше,качество стабильно (тьфу-тьфу).А ещё лучше оставить как было с завода :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Уверяю вас, мотор 1,4 литра, 90 л.с. (Хундай Гетц) - извращение и самообман, прочувствовано.

 

 

А мотор Хонды 2.0 240 лошадей (без наддува) - это извращение или самообман? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
KMS101

я выбрал 92

Share this post


Link to post
Share on other sites
Paul_412
Уверяю вас, мотор 1,4 литра, 90 л.с. (Хундай Гетц) - извращение и самообман, прочувствовано.

Вообще-то очень хороший мотор,прочуствовано (с).Извращением в нём не пахнет-мощность достаточная,бегает хорошо.Так что никакого "извращения и самообмана" там не было замечено.

Edited by Paul_412

Share this post


Link to post
Share on other sites
vova_r

А у меня двигатель под 92-й, но когда ремонтировали меняли ГБЦ, "фахивци" поставили две прокладки. Поездил на 92-м, решил попробовать на 95. Показалось, что намного лучше-динамика выше и расход меньше. Детонация меньше значительно. Конечно, УОЗ где-то 15-17 град. по стробоскопу. По-поводу расхода дефорсированного двигателя: недавно смотрел вырезку из журнала "За рулем", 1987 года. Там были технические данные всех выпускаемых га то время сов.авто. В ГЦ АЗЛК 21406 потребляет 13,6 л/100 км. Это "по паспорту"! Достичь на нём 10л на сотню - большой успех.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

У меня сейчас 2140Д на 76 бензе с завода, очень мне нравится, мне кажется Уфа более приспособлена к 76 бензу, нежели к 92. Инетересно, на 76 двиг дольше будет ходить? Компрессия меньше, степень сжатия меньше, по идее нагрузка на поршневую меньше, то и ходить должно дольше?

Share this post


Link to post
Share on other sites
vova_r
У меня сейчас 2140Д на 76 бензе с завода, очень мне нравится, мне кажется Уфа более приспособлена к 76 бензу, нежели к 92. Инетересно, на 76 двиг дольше будет ходить? Компрессия меньше, степень сжатия меньше, по идее нагрузка на поршневую меньше, то и ходить должно дольше?

По идее, преимущества в ресурсе быть не должно - указанные достоинства нивелируются тем, что при использовании 76-го выше вероятность детонации топлива. Да и машины разрабатывались в советское время, когда характеристики машины определялись техническим заданием. Когда читаешь описания м-21406 нигде не указано, что двигатель имеет больший ресурс. Да и вообще, где-то прочёл интересную мысль, что ресурс определяется тем временем, которое двигатель работает на режимах, близких к максимальным. Чем больше это время-тем меньше ресурс.

Share this post


Link to post
Share on other sites
vershila
А у меня двигатель под 92-й, но когда ремонтировали меняли ГБЦ, "фахивци" поставили две прокладки. Поездил на 92-м, решил попробовать на 95. Показалось, что намного лучше-динамика выше и расход меньше. Детонация меньше значительно. Конечно, УОЗ где-то 15-17 град. по стробоскопу. По-поводу расхода дефорсированного двигателя: недавно смотрел вырезку из журнала "За рулем", 1987 года. Там были технические данные всех выпускаемых га то время сов.авто. В ГЦ АЗЛК 21406 потребляет 13,6 л/100 км. Это "по паспорту"! Достичь на нём 10л на сотню - большой успех.

 

за 15 лет эксплуатации М2140Д (куплен новым, набегал за эти годы под 200тык, я сам начал "по-взрослому" осознавать все что происходило с этим а/м года так с 1989 и пробега примерно 70 тык) могу сказать летом расход 9-10 л/100км, зимой 10-11 л/100км, правда без учета современных пробок (дело было с 1981 по 1996 год). теперешний ИЖ 412 с движком 412Д ест поболее, где-то 11-12 л/100км летом (тоже без учета пробок, т.к. езжу на нем только за городом), правда его двигатель с в отличие от советского изношен в хлам, 1литр масла уходит за 600-700 км, пробег 125 тык.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ekler

какой бензин лить мне?

двигатель 412Э и он менялся в 88году

хозяин говорил что заливал и 80 и 92...

так на какомже ездить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
kirik

если

двигатель 412Э

то его бензин 93-95, т.е. лить 92.... если конечно нет бутерброда под головой и поршня родные (не от дефорса)...

Share this post


Link to post
Share on other sites
BOLTmaster

Здравствуйте, у меня двиг 412Д 82 года выпуска, дед все время ездил на 80. но это было 10 лет назад. Сейчас ездию на нем-же. В последнее время при прогретом двигателе стал замечать детонацию при остановке двигателя, и при холостой работе двига замечается стук клапанов. Еще при прогретом моторе с полностью убратым подсосом, двиг работает учищенно, но тянет вяло с перебоями. Подскажите в какую сторону копать. Есть подозрения на качество бензина, но не уверен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сергей2140

BOLTmaster

скорее всего зажигание тупит поменяй или почисти контакты покрути трамблер

Share this post


Link to post
Share on other sites
bes24
По-поводу расхода дефорсированного двигателя: недавно смотрел вырезку из журнала "За рулем", 1987 года. Там были технические данные всех выпускаемых га то время сов.авто. В ГЦ АЗЛК 21406 потребляет 13,6 л/100 км. Это "по паспорту"! Достичь на нём 10л на сотню - большой успех.

 

На днях два раза замерял расход на своём комбике

Двигло 1,5 под 76-ой (стоят поршни под 76-ой), карб ДААЗ-2140 (с мех приводом второй камеры), бсз, капиталку сделал 7000 км назад (собственно моей целью было узнать какой же расход теперь после капиталки стал).

Весь пробег был чисто в городском режиме, со всеми пробками, прогревами и т.п., в зимнее время года (на улице мороз бррр)

Стиль езды средний, так держусь в общем потоке, не отстаю но и не гоняю попусту.

Замерял путём наливания полного бака (в склянь) и после некоторого пробега измерял путём доливания в бак бенза до первоначального уровня (тобыш в склянь). Естественно мерил сколько долил бенза.

Вобщем при первом замере пробег был где-то километров 150 и при расчётах получилось где-то 13,6л/100км пробега.

После этого мне показалось что пробег был маловат и возможно неточно определился расход.

При втором замере, пробег был 375км и по расчётам получилось 13,8л/100км.

Вот такие вот пироги :)

 

PS: кто-нибудь может провести такие же замеры на движке под 92-ой бенз?

Edited by bes24

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сергей2140

у меня 1,5 76 й (поршневая) карбюратор 2105....-20 БСЗ ГП 3,9 без багажника по трассе летом в 7,5 укладывался

зимой естественно по городу больше но в 11 литров при самой активной езде вхожу.

жиклеры Первая Камера 112/170 Вторая Камера 150/170

движок пробежал 80 тыс после капремонта

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.