Sign in to follow this  
andrikll

CD-Rom в машину

Recommended Posts

dj_sap

MP3-шные магнитолы могут с таким же успехом воспроизводить обычные CD.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

У меня дома схема подключения СД есть, с компа влезу - выложу. Ссылки не сохранилось.

А к своей кассетной магнитоле я купил АДАПТЕР. В корпус аудиокассеты вместо плёнки всунута магнитная головка. И выходит проводок с Джеком на конце. Просто втыкаем Джек в гнездо для наушников любого портативного устройства - и всё.

Всё уже придумано. Только стоит фитюлька 700 рублей. Зато всеформатность.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

И я как обещал:

 

 

Что необходимо:

1) CD-ROM с кнопочкой плюй. Сидюк лучше найти с подвеской внутренностей. Если его маленько потрогать за трей, внутренности должны шевелься отдельно от корпуса.

2) Линейные стабилизаторы типа КРЕН (КРЕН 5А и КРЕН 8Б ) на 5 и на 12 вольт соответственно.

3) Инструментик всякий (паяльник, дрель и.т.д.)

 

Начальная стадия:

i-39.jpg

 

Собираем блок питания по (СХЕМЕ 1). Оба КРЕНа я поставил на радиатор, но можно и просто к СД-ку примостить к задним дыркам, комповыми винтиками т.к. не греются они совсем.

 

Подключить блок питания надо к выключателю радиоприемника, чтоб сидюк вырубался/врубался вместе с усилителем радио.

 

Сбоку радиоприемника есть разъем-мама.

 

Вынимаем заглушку, с этого момента радио отрубается, остается только усилитель.

 

Находим подходящий разъем-папу и припаем к нему стандартный проводочек, который в компе идет от CD-ROM'a к звуковой плате. Распайка разъема на (СХЕМЕ2).

 

i-40.jpg

 

Из уголка выпиливаем 2 кронштейна для крепления СD-ROM'а к радиоприемнику. Третьей точкой крепления будет кронштейн самого радио, которым оно держится за кузов у воздуховода.

Сборка:

Прикладываем CD-ROM к радиоприемнику. Теперь надо наметить дырки в нижней панели радиоприемника и на кронштейне, в том месте, где у сидюка дырки под винтики. При этом корпус сидюка должен быть параллелен корпусу радиоприемника.

 

Сверлим дырки в нижней крышке радио, при этом надо немного отодрать изолирующую бумагу.

 

Сверлим дырки в кронштейнах.

 

Привинчиваем кронштейны к крышке через резиночки от велосипедной камеры и приклеиваем взад бумагу. Не забудьте шайбы и гроверы юзать, а то все отвалится.

 

Привинчиваем сидюк тоже через резиночки комповыми винтиками.

 

К заднему кронштейну радио на месте соприкосновения с сидюком приклеиваем резиночку и привязываем сидюк изолентой (Можно, конечно, как-нибудь по другому придумать, но мне не хотелось сверлить сидюк).

 

i-41.jpg

 

Получается нечто, изображенное на (РИСУНКЕ 1)

 

Привинчиваем куда-нибудь сбоку или сзади блок питания и подключаем все разъемы.

 

Теперь необходимо припаять 2 провода маленьким паяльником к кнопочкам сидюка. Если внимательно рассмотреть дорожки, то там видно, что кнопка должна замыкать эти проводочки на массу. (СХЕМА 3)

 

i-42.jpg

 

К сожалению ссылки на источник у меня не сохранилось. Так что прошу прощения у автора за то что ссылки нет, если что - укажу или уберу информацию :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Clinic

КАК человек немного связанный с музыкой и ее качеством скажу вам такое что СД играет не лутше МП3!это только кажется все зависит от параметров сохранения самого трека!Если взять студийное или хотя бы 320кбс МП3 то качество будет примерно такоеже!ХОтя как ни странно до сих пор мне никто не может ответить почему СД лутше(есть огадки)

А насчет МП3 в машину-просто берем любой носитель мп3 (плеер телефон)!на почти всех магнитолах есть вход с других источников!а если такого нет то понадобится еще такая штукак как отвертак и паяльник!

Раскручиваем магнитолу и на выход кидаем 2 провода!собираем ее потом на эти провода ставим выключатель и припаеваем тот разьем который вам нужен!(выключатель для того чтоб вы могли слушать и радио и касету)Шумов ни каких не будет если в магнитоле есть стабилизатор! :)/>

ВОТ только есть один вопрос с питанием как его завести на мп3 плеер!чтоб его запитать просто с акамулятора через предохронитель или как????(не хочу лишних шумов и все кого такого)

Share this post


Link to post
Share on other sites
dj_sap

Легко объясню, чем CDA лучше!

МП3 - это пакованный формат с ограниченным битрейтом. Т.е., если при запаковке мы ставим 320 кб/с, то будет ровно столько и никуда больше, а всё, что в этот битрейт не влезет, будет безжалостно вырезано. Конечно, на обычных компьютерных колоночках почувствовать разницу невозможно, ибо они вырезают при воспроизведении больше, чем при сжатии в МП3. А вот я дома на "Корветах" AC35-028 с трёхполосным фильтрующим усилителем (активные фильтры) - это легко чувствую. И даже скажу больше: на кассетах качество заметно выше, чем в МП3 с компа (по крайней мере басы гораздо полнее и ощутимее - проверялось на одних и тех же треках, воспроизводимых с разных носителей). В МП3 по сравнению с CDA не хватает басов, но более ощутимо не хватает высоких частот.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Saygon

Clinic, я кстати так и сделал, только в мафоне вход сделал через AM диапазон, т.е. эта часть тюнера отключена, а при выборе AM-диапазона включается вход для MP3. Далее подключаем MP3 и радуемся. Но сдесь как раз как ты говорил проблема с питанием. Сделал стабилизатор для него, вроде с фильтром. Питает плеер нормально, но проблема блин - когда крутится диск, слышно работу движка сидюка и как ездит головка. На аккумуляторах все нормально, так что пока обхожусь ими. Хватает на пол дня. Еще пытался использовать авто зарядники от сотиков (Nokia) там разъемы питания почти подходят, но они по току не вытягивают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Clinic

Как я понял ты кинул выход с сидюка на AM диапазон.так Saygon?

Просто я не думал о таком!А вот вопрос тогда если у меня одной кнопкой включается и ам, и фм1, и фм2,что тогда делать то?Я задумался и ершил что проще наверное сеть разорвать! :)/>

ПОСОВЕТУйТЕ

Share this post


Link to post
Share on other sites
Saygon

Clinic, да ты прав именно выход с сидюка припаял к тюнеру АМ-диапазона, но там, где вход микросхемы, чтобы обойти схему самого тюнера. Мафон кстати Sony D-Bass XR-4900 и у него переключение между диапазонами происходит тоже одной кнопкой. Для переключения на вход сюдюка на мафоне выбираешь АМ, SW1 или SW2 и радуешься. Из тюнеров работает только ФМ-диапазон, больше и не надо. Кстати провода входа припаял вместо тюльпанов линейного выхода на усил (тут дорожки перерезал), если он не нужен можно просто отключить. Если интересует эта инфа, скинь мне на мыло, надо посмотреть сохранилось ли у меня что на эту тему. А так без схемы мафона смысла нет, только методом научного тыка.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Saygon

Вот ссылка откуда я инфу брал.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:52

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix
насчет СД в машину - лично я юзаю с 2001г. Стоит СД + самопал усилок 4х40 + бп на кренках +12В и +5В, к усилку в свое время цеплял телефон, MP3 плеер.... Ничего сложного НЕТ, треки не скачут, только на ТАКИХ ямах по которым я не езжу. Тогда вся система стоила того чтобы ее делать- сейчас думаю что НЕТ т.к. за тагие бабки проще купить MP3 магнитолу и не мучиться - сам скоро поставлю. Но прикол еще и в том что многие охреневают от того что видят СД в машине (кстати СД лучше звук чем MP3)

А МОЖНО ФОТЫ СЕГО ДЕВАЙСА ???

уж очь интересная эта тема.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Flint

Народ, разъясните пожалуйста, что нужно купить, и что к чему паять...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix
Народ, разъясните пожалуйста, что нужно купить, и что к чему паять...

да такто тут уже и так все разъяснено.

пальник в руки сидюк в зубы и в перед.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Flint

ну в попу, лучше мафон куплю, а мр3 мне нафиг не нежно, я и плеер в таком случае послушать могу... :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Saygon

ИМХО гемора меньше буит если МП-3 шник купить, щас они достаточно дешевые

Share this post


Link to post
Share on other sites
Flint

во во, в одно время конечно замечательно, денег меньше потратишь, но с другой стороны, вдруг что не правильно впаять, как спалишь пол тачки, да и гемора в натуре много...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Saygon

Тут друг один схему давал, чтобы CD-Rom Mp3 читать начал, кому индересно могу скинуть

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

Saygon Конечно выкладывай.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Clinic

Ну вы сами подумайте это как то не серьезно чтоб сд читал мп3!просто сд в сидюках есть прога зашита которая четает а чтоб мп3?САЙГОН БРАТ твой друг наверное гений!

Я все хочу просто мп3плеер повесить к касеттной магнитоле все времени нет!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nix
Тут друг один схему давал, чтобы CD-Rom Mp3 читать начал, кому индересно могу скинуть

Если эта схема чтото и того как сделать mp3 плеер из старого ПК, так уж тогда точно лучще MP3шник купить 8)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Saygon

не из старого это точно, контроллер делается просто, но все равно помойму это геморно

Clinic, это не друг гений, а тот кто это сделал, он просто инфу нашел

А для винтов такая фигня уже давно есть, но там просто плату купить надо, а она дорого стоила на момент когда инфу читал

Share this post


Link to post
Share on other sites
Clinic

Пойми плату фигату!Те больше знаятся нечем тоб из ссидирома делать мп3!??ВАВ куда не шло!А МП3 это такой гимор впаяй туда плату,сделай блок питания.запрограмируй чип!КОМУ ОНО НАДО!ПРОЩЕ С СОБОЙ КОМП ВОЗИТЬ!ВОТ МП3 плеер подключить это ядок не особо сложно и кайф!А из сидюка будет постоянные бока какмето я готов поспорить что этот сидюк будет читать песни токо одного битрейда и поэтому не стоит злоупотребллять!плеер или магнитолу мп3-ную!или как я (пока не подключил плеер)касеты записываю с тем что мне нравится!А потмо мп3 и вперед!

А вообще появилась ткая задумка как подключится к магнитоле токо всместо плеера использовать свой телефон нокия!там у меня гиг памяти и с него можно слушать шо хош как хош!и все гда ссобой из машины забрать можно!А собрал ты из сд мп3(не дай бог)разбили стело и [cuted] мало вероятно но все же! :evil:

 

На этом форуме не матерятся!

-=Val=-

Share this post


Link to post
Share on other sites
Saygon

А как или через куда архивы выложить можно?

вот ссылка

http://rf.atnn.ru/s10/comp-rx604.html

но в архиве у меня немного другая инфа с этого же сайта, там (на сайте) кстати много чего интересного есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
†®RaSTaMaN®†

А как охлаждать сидиром???

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.