Metallica fan

Спидометр 2140: регулировка

Recommended Posts

Roomer

разбирал спидометр 2140, там есть рычажок для регулировки. при отклонении рычажка в разные стороны, отверткой крутил привод спидометра. Стрелка отлконяется по разному, при одинаковом количестве оборотов. Тоесть можно сделать чтоб, к примеру, при тех же 20 оборотах показывало скорость 40 км или 80км, просто повернув рычажок в одну или другую сторону

Edited by Roomer

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Мишаня +1

на самом деле есть два привода спидометра (на КПП которые). Один с индексом 407-ххххх-Г1 Это под ГП 4,22. Другой с индексом 2140-хххххх-01 это под 3,9.

Еще есть 2140-xxxxxx-10 привод, но он я не особо понял на что он шел штатно.

 

ЗЫ: Но в тему у меня возник вопрос - как же они, родимые, внешне то отличаются, приводы эти.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня
2140-xxxxxx-10

на 3,9

буква "Л" на корпусе

но были и без них...

 

407 были с разной формой корпуса, но это для гип/негип. мостов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petrovich

Прислано в ЛС:

"здравствуйте. помогите разобраться.

у меня иж 21251-010 комби, коробку и редуктор не менял. есть проблема. отец давным давно поменял привод спидометра т.к. с родным чтото случилось. нюансов я не знаю а отец не уже помнит. помнит только что новый привод от АЗЛКовского москвича(этого не пойму - коробки то все одинаковые) и предупредил меня что скорость больше теперь показывает. на приводе написано "2140". сейчас нашёл ещё два привода(на них ничего на написано). считал обороты. если звёздочку крутить 10 раз то тросик крутится 11 раз на том что стоит сейчас и на одном из тех которые нашёл, а на другом из них тросик крутиться 10 раз.

какой же мне нужно привод? теперь ясно что не тот который крутиться 11 раз, а 10 или ещё сколько нибудь раз, но сколько? и как проверить?"

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР

Вопрос как узнать какой привод под какую гп..

Темы похожве смотрел но так и ненашел коротких ответов.

К перимеру на приводе выбидо Москвич 2140 и еще цыфры 16. 2--под какую он гп???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

какая разница? ктото придумал как настраевать уже и непомню кто

смысл такой - привязываем по ниточке к рычажку

одна ниточка в одну сторону одна в другую , договариваемся с другом чтоб ехал с определенной скоростью и подстраеваемся под него дергая за ниточки :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР

не,эти махинацыи не для меня

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

Satt

делал этот самодел Денис NeXan, фигня это все он будет сначала точно показывать, а при наборе скорости врать неимоверно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР
Чёрточки между основными делениями - это 30, 50, 70, 90, 110, 130 км/ч ;)

 

 

Это поправка под какую гп??? Да и под какой привод спидометра???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алексей М.

у себя регулировал расстоянием между магнитами внутри спидом., которые один к стрелке прикреплен, другой к приводу, еще можно рычажком натяжения пружинки стрелки. Регулировал так: спрееди едет другая машина с исправным спидом, следом я и сравниваем показания. неточно конечно, но раньше у меня вообще труба была! весной по ЖПСке проверять буду! я на 407м регулировал, думаю на 40м та же технология))))  

Edited by Алексей М.

Share this post


Link to post
Share on other sites
РСФСР
у себя регулировал расстоянием между магнитами внутри спидом., которые один к стрелке прикреплен, другой к приводу, еще можно рычажком натяжения пружинки стрелки. Регулировал так: спрееди едет другая машина с исправным спидом, следом я и сравниваем показания. неточно конечно, но раньше у меня вообще труба была! весной по ЖПСке проверять буду! я на 407м регулировал, думаю на 40м та же технология))))  

 

Не,это гиморно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Товарищи, а можно ли как то спидометр настроить? Врёт почти на 20 км в плюс до 100 км.ч а после - едешь 120, а показывает 160. Думал это из за поздней кпп и редуктора привода спидометра - но нет. поставив раннюю - те же проблемы. Колёса чуть меньше родных в диаметре, но не на столько...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Drunk goat
17 часов назад, Timon073 сказал:

Думал это из за поздней кпп и редуктора привода спидометра - но нет

Редуктором привода спидометра настраивается счетчик пробега, указатель скорости настраивается в спидометре. Сам не делал, но много раз натыкался на упоминания, от тех кто туда лазил.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073
5 часов назад, Drunk goat сказал:

Редуктором привода спидометра настраивается счетчик пробега, указатель скорости настраивается в спидометре. Сам не делал, но много раз натыкался на упоминания, от тех кто туда лазил.

надо погуглить)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Старичок 2.1

Привет. Лазил я в приборку ИЖ 412 (ИЖ КП ) . Как разбирать сообразишь сам. Стрелка указателя скорости (пластиковая) посажена на металический вал. Смается элементарно - вверх. Ставится в обратном порядке.

ВНИМАНИЕ:

!ВАЛ ПОДПРУЖИНЕН!

 А если не зафиксировать вал, то пружина уведёт вал ....

Важно: зафиксировать вал на котором надета стрелка. В твоём случае , чтобы стрелка указывала на 120. 
главное не торопиться. Удачи.
 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Что ж.... Буду пробовать...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

По моему, спидометр разбирается без снятия стрелки. Разбирал года 3 назад. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073
3 часа назад, Невский сказал:

По моему, спидометр разбирается без снятия стрелки. Разбирал года 3 назад. 

у меня есть пара подопытных приборок... начну с них.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Там винты с подпружинками,.. Обратно нужно собирать на тех же размерах. 

Надеюсь, не поздно... 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073
13 часов назад, Невский сказал:

Там винты с подпружинками,.. Обратно нужно собирать на тех же размерах. 

Надеюсь, не поздно... 

 

 

у меня корона, я лежу уже 5й день. ТАк что никуда не влез ещё

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.