=Нарком=

Автомобили модели "Москвич" заводов "КИМ", "МЗМА", "АЗЛК", "ИЖ" и прочих

Recommended Posts

=Нарком=

Давайте определимся с терминологией. Классический заднеприводный "Москвич" так и называется: Москвич. А вот выпускался он сначала на одном заводе в Москве (КИМ, МЗМА), а потом на нескольких, в Москве (АЗЛК) и Ижевске (Иж), в Болгарии (завод Балкан грат Ловеч). Но модель все равно носила одно название - Москвич. Так что деление на Москвичи и Ижи не верно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

=Нарком=

Это к чему?

 

Деление иногда уместно... Например на ИЖах трубки тормозные или что-то там другое, хотя тормоза те же... Ну и внешние признаки некоторые... Так что иногда уточнять надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Различия есть, никто не спорит. Но ВСЕ машины называются "Москвич". И делятся на КИМ, МЗМА, АЗЛК и ИЖ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Ну это да... Но уточнять надо :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
TERRANAUT-Combidrive

Я так обычно всем говорю, у меня ИЖ системы Москвич :D/> , а то когда говоришь ИЖ Комби, некоторые думают про ОДУ, особенно когда перед этим узнают за сколько У.Е. Я его купил :D/> , или когда говорю что у меня Москвич, умники начинают умничать, говоря что у меня ИЖ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Milan

ИЖ 412 - это москвич, а вот иж- комби (2125, 21251) к москвичам имеет посредственное отношение, так как в отличие от 412 разрабатывался только одним ИЖ МАШем.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Что значит разрабатывался? Видоизменили заднюю часть кузова. Мелочи типа фар и ручек дверей не в счет...

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Я не конструктор. Но для заявления "разрабатывался автомобиль" нескольких деталей мало.

 

Перед конструкторским СКБ-36 объединения "Ижмаш" не стояла задача создания принципиально новой модели, как на ВАЗе, ЗАЗе или АЗЛК. Главный конструктор В. А. Абрамян постарался придать автомобилям своего завода новые потребительские качества. Поскольку автомобильный завод "Ижмаш" по существу являлся сборочно-кузовным производством и основные узлы и агрегаты получал от заводов-смежников, можно было проектировать только новый кузов. Так родился Иж-2125 с первым в стране пятидверным кузовом "хэтчбек", который в Ижевске окрестили как "Комби".

 

Абрамян также настоял на замене фургона "Москвич-434", который "Ижмаш" выпускал с 1968 по 1973 годы, собственной машиной Иж-2715. У нее высота грузового помещения возросла с 1000 до 1170 миллиметров, что сделало ее очень практичной. Иж-2715, известный среди автомобилистов как "Каблук", с небольшими изменениями изготовляется более четверти века.

 

Л. М. Шугуров

 

Т.е. ИжМаш занимался примерно тем же, чем и мы - "приданием автомобилям новых потребительских качеств", т. е. тюнингом! Причем в основном внешним (стайлингом).

:wink:

Share this post


Link to post
Share on other sites
patapich

И ИЖ и Азлк - это москвич, который подразделяется на Азлк и ИЖ. Так считает большинство людей не сильно разбирающихся. Да и для меня в принципе также, если не общаюсь со знающими людьми.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Borodeus

Для меня всегда была разница, родной Московский Москвичек или Ижевский.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Professor

Комбик - это Ижак по определению и хоть он теоретически и Москвидон, но на деле все-таки Ижак. Мы ж Фабулу тазом не называем =)

412 - возможны варианты, но по уму он называется ИЖ-412. Внешние отличия от АЗЛК-412 есть? Есть. Внутренние есть? Есть. Значит, отделяем ижаков от москвичей по формальному признаку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
412 - возможны варианты, но по уму он называется ИЖ-412. Внешние отличия от АЗЛК-412 есть? Есть. Внутренние есть? Есть. Значит, отделяем ижаков от москвичей по формальному признаку.

Скажи, человече, а что мне делать? Спереди написано "ИЖ", на руле "ИЖ", а на багажнике "Москвич 412". :)/> И то и другое с завода.

Вот только не помню, что на табличке с номерами написано, надо поглядеть.

 

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:

 

Кстати, напомни мне отличия (внешние и внутренние) АЗЛК-412 и ИЖ-412 одного г.в. (1975). Мне в голову приходит только другая решетка радиатора и фары.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Professor

Приборка ижачья другая, у АЗЛК - как на 408.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
Приборка ижачья другая, у АЗЛК - как на 408.

О, да! Это большое отличие! Только отличаются они декоративными накладками, а все приборы один в один.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sledgehammer

Москвич 41-й и Москвичи классические это 2 разных марки и два разных завода (если уж совсем глубоко копать), так что все правильно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
лёха2140
Москвич 41-й и Москвичи классические это 2 разных марки и два разных завода (если уж совсем глубоко копать), так что все правильно.

 

чё ты несёш? совсем уже!

Share this post


Link to post
Share on other sites
SerGun42

А что значит АЛЕКО?? :roll:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Renogor
А что значит АЛЕКО?? :roll:
Экспортное название 41го Москвича. Можно расшифровать как АвтомобильзаводаЛЕнинскогоКОмсомола :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
akoff

лёха2140

Sledgehammer все правильно несет,заднеприводные выпускал АЗЛК/МЗМА,а 41 уже ОАО "Москвич"

 

НО по сути МОСКВИЧ он и есть МОСКВИЧ :twisted:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sledgehammer

лёха2140, учи историю АЗЛК. Существуют 1-я ПП и 2-я ПП. 1-я была создана еще в довоенное время и работала до 90-го года, на ней делались все заднеприводные москвичи, сейчас её сносят. Именно в конце 80-х умер заднеприводной москвич, а с ним и завод МЗМА. А новая территория или ПП-2 (ОАО "Москвич", АЗЛК до 96 года) не имеет к заднеприводным "классическим" москвичам никакого отношения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
tmp_do
заднеприводные выпускал АЗЛК/МЗМА,а 41 уже ОАО "Москвич"

хмм...

http://azlk.autosite.com.ua/

В октябре 1968 года МЗМА переименован в Автомобильный завод имени Ленинского комсомола (АЗЛК).

 

В сентябре 1971 года образовано автомобильное производственное объединение "Авто-Москвич".

.....

С декабря 1975 года начато производство новых автомобилей "Москвич-2138" и "Москвич-2140".

.....

 

17 сентября 1986 года с конвейера сошел четырехмиллионный автомобиль "Москвич". В том же году завод перешел на переднеприводную модель, которая с рядом изменений выпускается до сих пор. Фирменная эмблема - буква "М", стилизованная под зубец кремлевской стены.

....

ы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat

Есть предложение - затеять спор - АЗЛК против 2141!

 

Гоу, создаем тему и все туда! Бей своих, чтобы другие боялись! :x

Share this post


Link to post
Share on other sites
Cyber Fox

Реально делать различия между моделями это бред ! Москвич есть Москвич ! И плевать какой у него привод передний или задний !

 

Если так рассуждать то ИЖ тоже не Москвич, а всего лишь переводняк (простите ижеводы, но надо открыть людям глаза) с другого завода похожий на легендарный АЗЛК 412 ! Так что вот так вот !

 

Мы едины, и в этом наша сила ! В независимости от привода !

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Mikenat

Cyber Fox

Дык я и не считаю Ижа москвичем!

У моего в документах нигде нет слова "Москвич". Иж есть, марка (номер) есть, "Комби" есть. А Москвич - нету!

 

А суть то от этого не меняется! Можно и сейчас Дэу называть Опелем.

 

Поэтому раз Москвич (тем более заводу - йок!) то он и есть Москвич.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Cyber Fox
Поэтому раз Москвич (тем более заводу - йок!) то он и есть Москвич.

 

Абсолютно верно !

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.