Recommended Posts

Hellman

Можно ли имея агрегат с договором купли продажи продать его?

И можно ли это оформить на несовершеннолетнего?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Да, и по первому и по второму пункту. При продаже агрегата несовершеннолетнему потребуется согласие его родителей. В данном случае рассматриваем ситуацию, когда изначально имеется ДКП и на его основании оформляем новый ДКП. Если справка-счет или свид-во на высвободившийся агрегат- все несколько сложнее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Hellman

А уменя и есть свидетельство навысвободившийся номерной агрегат.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Тогда лучше не ДКП, а оформлять справку-счет на основании свидетельства. Опять же ИМХО проблем никаких. Только при оформлении не забыть, чтобы они сделали ксерокс свид-ва и поставили на нем печать магазина, после чего отдали бы тебе вместе со справкой-счетом. Согласие родителей опять же будет нужно, их личное присутствие кстати может не прокатить (комиссионные магазины иногда бояться) и потребуется нотариально заверенное согласие на совершение сделки. По закону это бред (в случае личного присутствия) но для магазина это лишняя бумажка и она им греет душу :D в каких-то магазинах может не надо. Так было в 1998 г., сейчас может поменялось все.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Hellman

А если брать не в магазине а у одного товарища?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Если на агрегат есть свид-во на высвободившийся номерной агрегат то формально продажа осуществляется через комиссионный магазин. Эта организация уполномочена выдавать справку -счет. То есть и продавец и покупатель приходят туда и переоформляют все, заплатив небольшую денежку за это магазину (от 350 до 1000 руб в СПб). Юридически поисходит как бы 2 сделки: продавец продает агрегат комиссионному магазину, а тот его уже продает тебе и выдает справку-счет.

Без магазина варианты такие: нотариальный договор, договор купли -продажи в простой письменной форме, договор в устной форме. Варианты расположены в порядки геморойности последующей постановки агрегата на авто. В последних двух случаях практически невозможно узаконить этот двигатель, в случае нотариального договора можно но это несколько сложнее и дороже чем через справку-счет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Hellman

А если нафигачить дарственную?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

Любые документы в простой письменной форме ГАИ очень не любит. Нотариально можно, но там сложностей гораздо больше, чем со справкой-счетом. Если мы не говорим о твоих близких родственниках (одна фамилия), когда продажа не совсем корректна и в некоторых комиссионных магазинах могут на это не пойти.

В принципе, написать можешь хоть ДКП, хоть дарственную (в простой письменной форме), но будь готов, что постановка агрегата на машину будет возможна только либо при личном присутствии человека который продал-подарил агрегат, либо по решению суда, либо через знакомых.

Share this post


Link to post
Share on other sites
DL24

Почитал и малость прибалдел. Что касается машин в нижегородском регионе вообще справки-счета обычно не делают. Во всяком случае при оформлении сделки очень навязчиво рекомендуют делать ДКП, мол в нашем регионе так принято и ГАИ так любит. Уже три машины оформлял, три раза ДКП. Человек который покупал у меня тоже ДКП. А в других регионах - я читал отзывы что ГАИ сильно ругается на ДКП, мол подотрсь ты этим договором, давай мне справку-счет...

 

Или здесь речь ТОЛЬКО об агрегатах ? Вроде и грагеты я с ДКП видел...

Edited by DL24

Share this post


Link to post
Share on other sites
Саша_423

У вас в регионе ДКП нотариальный делают? Если да, от наше ГАИ тоже не против, но лучше с-с

Share this post


Link to post
Share on other sites
DL24
У вас в регионе ДКП нотариальный делают? Если да, от наше ГАИ тоже не против, но лучше с-с

 

Там же, где справку-счет, я думаю да нотариальный. По виду как нормальный договор печатанный.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Hellman

Тада что мне делать, если я купил машину, списанную в утиль. К ней есть документы - справки на агрегаты нена меня, а на одного товарища. Хотел что - нибудь с ними намутить в плане самоделки на базе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Hellman

А по справке-счет можно агрегат перепродать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.