=Нарком=

Промывка, очищение двигателя.

Recommended Posts

-=Val=-

Димон2140

Экспресс-замена в сарае из подручных средств - это, конечно, круто. Но проблема в том, что эти несчастные остатки не в картере. Из него как раз сливается все или почти все.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Димон2140

вот как раз это "почти все" и есть возможность удалить.если тебе удастса удалить старое масло со стенок раскажи.

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-
вот как раз это "почти все" и есть возможность удалить.

Доля этого "почти всего" в несливаемых остатках невелика.

чутка в маслонаносе, чутка в маслоканалах и усё, ну, может чуток на стенках движка и картера.
если тебе удастса удалить старое масло со стенок раскажи.

Никогда не ставил себе такой задачи при замене масла. Одна из причин, по которой я не слишком доверяю промывкам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Димон2140

им и не стоит доверять, но это мое мнение, потомучто после промывки этаже промывка которая остается где только может смешивается с новым маслом что не очень то приятно!

желею только об одном что не прмыл двиг перед переборкой!

вобщем я против промывки в своем двигателе!

Share this post


Link to post
Share on other sites
dr_Livci

перед сменой масла примерно за 500 км доливаю промывку ( "мягкая промывка" так и называется ), и дальше "по плану"

Share this post


Link to post
Share on other sites
R18
Это не промывка...это экспресс замена масла...через щуп высасывают. И этот метод не позволяет полностью забрать всё масло с ДВС.

+1, на зубиле с такой байдой столкнулся.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тэм

Вообщем насколько я понял,промывать никто не соетует!Просто залью масло,которое мне по вкусу(до этого было М-8,сейчас хачу залить Кастрол п\синтетику) и езжу и наслождаюсь жизнью!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tod

Я промываю маслом - меняю часто. чисто там где не мусорят. Не экономьте на масле

Edited by Tod

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
А насчёт промывки - тут я противник, промывочное масло имеет очень плохие смазывающие свойства и промывка укорачивает ресурс движка, т.к. во время промывки износ идет в сотни раз быстрее чем при нормальной работе мотора. А промывки называемые в народе "пятимянутки" это вообще ЗЛО - это химия разрушающая основу любого масла, а поскольку слить масло из двигателя полностью невозможно, то остатки этой "пятиминути" заметно испортят Вам и новое масло......

ЗЫ. считаю промывку необходимой только в случае если Вы вынуждены переводить двигатель на принципиально другой тип масла.

Надо помнить, что:

 

Способ применения:

 

прогреть двигатель (20-30 минут на холостом ходу), слить старое масло и залить промывочное масло в объеме, необходимом для заполнения масляной системы автомобиля. Запустить двигатель на холостых оборотах (без форсирования) на 10-20 минут, слить промывочное масло, заменить масляный фильтр и залить свежее масло.

http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/techliq/00006/

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений

Нарком, Зак писал, что слить полностью масло невозможно. А ты ему опять о сливе...

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

С пятиминуткой - согласен. А вот промывочное масло - почему нет? Особенно после покупки авто с неизвестно каким маслом или стоявшим N-цать лет.

P.S. И старое слить все не получиться. Это повод не заливать новое?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zak
С пятиминуткой - согласен. А вот промывочное масло - почему нет? Особенно после покупки авто с неизвестно каким маслом или стоявшим N-цать лет.

P.S. И старое слить все не получиться. Это повод не заливать новое?

Я полностью согласен с Вами =Нарком=. Вот именно в таких и подобных случаях промывка оправдана, а то невозможно предсказать последствия от неведомой жидкости залитой в качестве масла.....

Но если Вы меняете нормальное масло на аналогичное, но более свежее - то промывка по моему мнению вредна.

ЗЫ. а от забитых масляных каналов никакая промывка практически не спасает.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя

Сейчас надо менять масло, не знаю что там сейчас. Взял Esso 10w40 минералку. По поводу промывки слышал такую мысль - промывать надо только при переходе с одного вида масла на другой. С минералки на синтетику и т.п. И нельзя лить синтетику после минералки в засраный мотор. Ибо синтетика моет мотор и может забить маслоканалы говном. Вообще промывка может так намыть мотор что опять таки забьются маслоканалы.

Стоит ли промывать такое?

x_e146aad4.jpg

x_8fc35c39.jpg

x_e39fb8d3.jpg

З.Ы. мотор не мой. Но когда клапанку вскрыли был шок и трепет. Причем машина приехала из Финляндии(!). 2140SL Elite 85 г.в.

Edited by Володя

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

не надо промывать такой мотор - только деньги на промывку потратите

ничего вы там не смоете - проверенно на собственном опыте

было чуть почище, промывал три раза

1заход - пятиминутка в старое масло

2заход - промывочное масло

3заход - промывочное масло

 

после этих дел быза залита полусинтетика

в итоге при разборке я увидил что осталось все как было

 

тут только чистить и чистить механически, то что на фото вы не отмоете ни чем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

если со снятием поддона и ручной мойкой лейки - то отмачиванием в соляре + кисть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

Мишань акстись, какая кисть , я подобное отверткой шпателем скреб

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

отмокнет - само отвалится, естественно не до блеска будет, но основное рыхлое г@вно уйдет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Володя
Мишань акстись, какая кисть , я подобное отверткой шпателем скреб

Там все таким толстым слоем обросло, что только разбирать мотор и с Керхера соляркой мыть. Но сейчас уже не актуально. Машины нет. Фото выложил просто как пример.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Виталёк

а если бензин под давлением в систему смазки подавать? на незаведенном двигателе разумеется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мишаня

если без разборки, то согласен с Satt, проще навредить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

кстати , еще один миф что если использовать промывку то гуано отмоется и поплывет и забьет маслоприемник - бред

ничего не забьет - потому что ничего не отмоется :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
BigAlex

Для промывки двигателя использовал масло для дизельных двигателей. В этом масле много моющих присадок и это масло, а не промывка. Итог: После часа на холостых двиг блестит как у кота... Смывает все!!! :derisive:

На фото... что заливали и когда сливали если ЭТО наросло? :sm_haha:

Share this post


Link to post
Share on other sites
zamhsb

Привет всем. У меня Иж 21251 комби с пробегом 91000 км. Первый раз промыл при пробеге 90000 км заливал по 500 бензина в цилиндры и сразу сливал масло. Ооочень много вышло грязи. Залил новое масло и второй раз заливал промывочное масло Лу/койл промывочное и тоже много грязи вышло, зато поднялось давление в системе смазки. Ничего не забилось. Сейчас хочу залить присадку МЯГКАЯ промывка двигателя LAVR next Motor Flush Soft 200 km. вот их сайт. www.lavr.ru Ничего страшного в промывке нет. Почитайте там статьи. Удачи на дорогах

Share this post


Link to post
Share on other sites
Турбодрыг@тель

Тема очень актуальна - тоже подхожу к замене масла, а заодно и переходу на ТАЗофильтр (планшайба от 2141). После приобретения ИЖа наездил около тыра, заглянув в маслозаливную горловину ужаснулся - хозяин ездил на М 10В и по видимому при каждой замене добавлял в масло две-три банки гуталина - налетом на ГРМ можно кирзовые сапоги почистить роте солдат. Пока планирую в старое масло залить мягкую промывку ХАДО (на 150 - 200км пробега), слить масло,сменить фильтр, залить минералку с моющей присадкой FRAM, проехать 1000 - 1500км, слить, посмотреть результат. Если гуталин останется, то придётся залить дизельную полусинтетику Mobil Delvac - дальнобойщики говорят, что на ней движок изнутри блестит, как у кота глаза :sm_haha: Ну а после такой мойки перейти на полусинь Shell или Esso.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Satt

пост 89 прочитай

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.