Юрий31

Коробка Автомат

Recommended Posts

Timon073

На м10 ставились и 4нр22, которые много на какие двигатели ставили. прикину что как. у меня такую акпп проще достать, безмозглую. с маховиком запара, но всё решаемо, там диаметры совсем немного отличаются.

Share this post


Link to post
Share on other sites
tinec

Timon ,я на оде до фордомотора ,лет 15 назад,ставил на узам 1.8 акпп эту 4хп22 .

ставил через проставки,крепеж ГД совпадает с отв. в мохе, только пипку в ГД надо сточить до размера отв. в подшипнике КВ.

очень геморойно - центруя по пипке ГД и продвигая вперед кпп,подрезая колокол под шпильки мотора ,потом крепил 3 проставки,под каждую шпильку (1 совпала)

мох надо сильно облегчать

по уму лучше сваять новый колокол (он там съемный),как сделала москов. фирма по акпп в той самой выставочной оде.

по ширине эта кпп не встанет в москвич -придеться резать кузов .(в оде со свистом,как эта,так и более крупная от скорпа)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Krest

tinec 

ГД -- гидротрансформатор?

Если не секрет -- зачем облегчать маховик в этом случае?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
tinec
53 минуты назад, Krest сказал:

tinec 

ГД -- гидротрансформатор?

Если не секрет -- зачем облегчать маховик в этом случае?

 

1 да

2 там бублик кг 8 весит,все вместе дает большую нагрузку на мотор ,я не облегчал и когда газовал -обороты с трудом поднимались и чувствовалось,что колену/вкладышам не сладко (я в яме долго изучал ,как оно все на предмет вибраций и шумов)

вообще на акпп маховики очень легкие ставят, на скорпе 2.9 -мах меньше 1 кг весит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Krest

ОК, спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
tinec

и в плане динамики, она должна сильно упасть,перед. числа маленькие ,1-я насколько помню ок 2.

короче не стоит, лучше вместе с движком...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Спасибо! хоть кто-то делал и смог подсказать! ну.. я думаю.. и сомневаюсь, но "левый" двигатель я не готов ставить.. не хочу...

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Чертежи и прочая хрень в той теме, читать всю

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Как всегда, незаконченный праихт. Начал, женился, бросил

Share this post


Link to post
Share on other sites
arial
В 28.01.2018 в 19:35, Krest сказал:

Идея, КМК, была в том, чтобы использовать внешнюю похожесть моторов 412 и m10. А коробки от фиатов и елок, которые ставят на тазы, тоже уже сами по себе редкость, так как их перестали выпускать уже 30 лет назад. Так что явных преимуществ при установке 3L30, а не 3HP22 нет. Что под руку подвернется, то и имеет смысл ставить.

она как бы ставилась на эскуды(оно же витара оно же шефи трекер) до 99 г. а значит еще лет 5 делались з.ч. но стоит выбирать из тех кпп которые требуют минимальных переделок для установки, возможно 3L как раз такая

Share this post


Link to post
Share on other sites
Krest
13 часов назад, tinec сказал:

и в плане динамики, она должна сильно упасть,перед. числа маленькие ,1-я насколько помню ок 2.

Первая примерно 2,5. Москвичевская первая -- 3,5. Искренне надеюсь, что это хоть как-нибудь удастся скомпенсировать "грузовым" редуктором заднего моста. 

Нашел калькулятор на каком-то сайте. Вбил туда значения для 412 КПП (+ "скоростной" редуктор с ПЧ 3,9) и для 3hp22 (+ "грузовой" редуктор с ПЧ 4,55)

 

kpp.png

Значения скорости на второй передаче очень похожи. Правда, мой объем знаний не позволяет делать из этого какие-либо выводы.

 

13 часов назад, tinec сказал:

короче не стоит, лучше вместе с движком...

Не имею права спорить, в итоге менять пару "мотор плюс коробка" дешевле и правильнее по всем соображениям. Но исходим из условий задачи -- "оставив родной двигатель, модель и номер которого вписаны в документы".

 

 

Edited by Krest

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader
2 часа назад, Krest сказал:

Значения скорости на второй передаче очень похожи

Надо смотреть не скорость, а конечное ПЧ

Share this post


Link to post
Share on other sites
Krest
Только что, D.Vader сказал:

Надо смотреть не скорость, а конечное ПЧ

Согласен. Но, в случае одинакового диаметра колес, соотношение скоростей прямо пропорционально соотношению конечных передаточных чисел. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Нам не скорость важна, а момент на полуоси. Проще умножить момент мотора на ПЧ, чем эмпирически сравнивать по скорости

Если разница в моменте будет такая же, как между первой и второй передачей, то тут никакие 4.55 не помогут

А шо с максималкой в таком случае делать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
tinec
3 часа назад, Krest сказал:

Первая примерно 2,5. Москвичевская первая -- 3,5. Искренне надеюсь, что это хоть как-нибудь удастся скомпенсировать "грузовым" редуктором заднего моста. 

 

 

самое простое компенсировать уменьшение передат. числа в кпп - это уменьшить диам. шин .

Krest ,а что,решил ставить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

МКПП I + 3.9 - 13.611
МКПП II + 3.9 - 7.956

АКПП I + 4.55 - 11.2385

В принципе ничего так

И:
АКПП III+O/D + 4.55 - 3.32

С овердрайвом очень неплохо

Теперь возникает вопрос с педалью газа, которая не поместится возле резанного туннеля, и возникает вопрос с прочностью облегченного маховика, к которому прикручена херовина весом 8 кг

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

А знаете, почему первая у АКПП 2.5?

Потому что ГТ тоже имеет коэффициент трансформации, который больше единицы. На американках там до 2.4 доходит

То есть умножаем ПЧ первой передачи на этот коэффициент трансформации, получаем охренительные 5.0 и не паримся насчет овердрайва и 4hp22

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

И шоб совсем хорошо было, можно взять занрадфабрик 4хп22 тип б

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Весит она охренительно, 74 кг, вопрос с креплением задней части коробки к полу - усиливать надо, причем очень конкретно

Share this post


Link to post
Share on other sites
Krest
16 минут назад, D.Vader сказал:

Нам не скорость важна, а момент на полуоси. Проще умножить момент мотора на ПЧ, чем эмпирически сравнивать по скорости

Если разница в моменте будет такая же, как между первой и второй передачей, то тут никакие 4.55 не помогут

Разумно. 

 

24 минуты назад, D.Vader сказал:

А шо с максималкой в таком случае делать?

Забить. Не ракета же. Ретроавтомобиль для неспешной езды.

 

25 минут назад, tinec сказал:

Krest ,а что,решил ставить?

Мне интересно. У самого руки растут из жопы, поэтому хочется понимать глубину финансового падения. Жду прибытия трупика 3hp22, тогда можно будет предметно оценивать объем работ -- стоит ввязываться или нуегонафиг. 

 

34 минуты назад, D.Vader сказал:

Теперь возникает вопрос с педалью газа, которая не поместится возле резанного туннеля, и возникает вопрос с прочностью облегченного маховика, к которому прикручена херовина весом 8 кг

Вопрос про маховик вполне резонный. 

 

45 минут назад, D.Vader сказал:

И шоб совсем хорошо было, можно взять занрадфабрик 4хп22 тип б

Весит она охренительно, 74 кг, вопрос с креплением задней части коробки к полу - усиливать надо, причем очень конкретно

3hp22 слегка меньше по размерам, и сильно легче -- 45-50 кг. Я заморачиваюсь по ее поводу в том числе и по этой причине. Конечно, это не 15 килограмм москвичевской коробки, но хоть что-то.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Чтобы компенсировать акпп, гцр, уоторый в планах и нормальный генератор,  собрался ставить январь и тд04 на 0.7 бар избытка. Сток полторашка держит это годами, проверено. Если не крутить в отсечку.

Будет акпп - бцду думать, пока инфу собираю...

Share this post


Link to post
Share on other sites
D.Vader

Блин, Тимон, ишшо раз - ставь кондиц вместой всех этих лабутенов. Даже невзирая на климат. Сухой воздух в салоне = долголетие кузова

Трех передач совместно с ГТ хватит, тогда можно и 4.22 ставить и даже 3.9, поедет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

Хочется кондей, да... Но это не так просто, хотя и акпп не просто... Главное хочу оставить сток внежность, сток салон и родной бдок двигателя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
oldfox2003
В 21 января 2018 г. в 01:21, Timon073 сказал:

всё в порядке. Это законно. это не влияет на безопасность. я не увеличивую, а скорее, наоборот - уменьшаю мощность.

Скоро постараюсь добыть акпп 4нр22 от М20 мотора БМВ. с бубликом, всё замерю. 

4hp22 это огромная акпп рассчитанная на момент до 350 н*м, с авто меньше 100 сил это просто овощ в квадрате. Как-то адекватно она едет с авто со 150 сил. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.