Sign in to follow this  
Belovkcc

Доверенность(украина)срочно

Recommended Posts

jorj

Спрашивал у своего препода по ПДД он сказал никакя доверенность не дает право на управление ТС

 

А так Х.Е.З

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Во,уже пошли посты в пользу врем. талона,а вообще на кого нарвешся,но раз ПДД требуют,значит наверное есть основания...Короче пойду после экзаменов за временным,ато так стремно ездить,ГАЙцы мозг точно будут рвать про доверку

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Вообщем-то это все смахивает на очередную утку, просто в следующий раз надо спросить номер закона, по которому ты ОБЯЗАН иметь рег. талон. Пока что со всех форумов и слов ни одной конкретики, пока нету ЗАКОНА, то и выполнять ты его не обязан. Тут вот на одном форуме приводили норму из ПДД:

б) регистрационный документ на транспортное средство (для транспортных средств Вооруженных Сил - технический талон), а в случае отсутствия в транспортном средстве его собственника (владельца), кроме того, - свидетельство о праве общей собственности на это транспортное средство или временный регистрационный талон;
но тут засада в том, что правила не являются законом, это всего лишь правила. А содрать деньги имеют права ТОЛЬКО по закону, а не по каким-то правилам.

И еще одно, про штрафстоянку - детский лепет, на штрафстоянку без РЕШЕНИЯ СУДА или без АДМИНИСТРАТИВНОГО нарушеня они не имеют права забрать, кроме случая угрозы жизни и здоровью и бла-бла-бла, т.е если ты пьяный за рулем или едешь вообще без доков на машину. А если пытаються забрать - номера удостоверений записываешь и 2 копии акта о том, что твою машину на стоянку забирают и по каой причине. Но до этого не дойдет, потому что за такое минимум увольняют, т.к ты с доками на машину.

 

Ни один из тех, кого останавливали гайцы не узнал НОМЕР ЗАКОНА, по которому рег. талон ОБЯЗАТЕЛЕН.

Edited by GreenMile

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Все ясно,это типо таго,как у нас ехали друзья-корреспонденты с авторевю,и их остановили Хозлы,и сказали типо по области N необходимо платить за окружающую среду))))типо того,они достали камеры стали как бы снимать,их отпустили)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Короче мужики полный ППЦ,меня сегодня поймали за пересечение сплошной и привышение скорости,ну это ладно-знакомые гайцы,я признал свою вину,и сказал что на прерывистой двиг не вытянул,но тут дело дошло до доверенности,и с меня потребывали временный талон,ну я деловой как гринмайл учил стал про законы втирать,нифига,говорит что адвакаты в суде иск против временных проиграли,и машина без временного едет на штрафстоянку,я в шоке,меня они естественно отпустили,но предупридили ,что нарвусь на других отберут машину,я щас в шоке,ППЦ,что делать???

Edited by Belovkcc

Share this post


Link to post
Share on other sites
SkaZi

мат убери а то придёт злой админ палку поставит.

а в чём проблема??зарегистрируй машину на себя

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Ято вы там хорошие зарплаты получаете и оформление стоит 600-100руб. А у меня нет 450баксов :grin:

Share this post


Link to post
Share on other sites
NeXan
Короче мужики полный ППЦ,меня сегодня поймали за пересечение сплошной и привышение скорости,ну это ладно-знакомые гайцы,я признал свою вину,и сказал что на прерывистой двиг не вытянул,но тут дело дошло до доверенности,и с меня потребывали временный талон,ну я деловой как гринмайл учил стал про законы втирать,нифига,говорит что адвакаты в суде иск против временных проиграли,и машина без временного едет на штрафстоянку,я в шоке,меня они естественно отпустили,но предупридили ,что нарвусь на других отберут машину,я щас в шоке,ППЦ,что делать???

Вот меня раз штрафовали за превышение))) Положено было 60, а я ехал 74. Так козлы засекли и хотели права отобрать на неделю с перездачей экзаменов и уплатой штрафа в 400р. Так я с ними договорился и так отдал им это 400р. Меня отпустили.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SkaZi
Ято вы там хорошие зарплаты получаете и оформление стоит 600-100руб. А у меня нет 450баксов

ну если нету денег чё тогда ныть что тебя мусора тормозят???значит не ездий на машине.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

NeXan

Сори,но давайте вернемся к теме доверки,кто в украине по доверки ездиет,и кого в ближайшее время останавливали, просьба отписаться нормально на доверки смотрят?

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

Напишу и сюда, в Киеве про талон даже не заикаются, они сами не знают, что говорить. По правилам ты должен предьявить ИЛИ рег. талон ИЛИ документ о совместной собственности. Так вот их заявления, что доверка не катит - идут лесом, т.к. какой-то гаец не может оспорить волю хозяина машины передать мне ее в собственность с правом управления. И все это запугиваение штрафстоянкой - игра на нервах, не имеют права, в КоАПе нету ни слова про рег талон, там написано дословно вот что:

Керування транспортними засобами водіями, які не мають при собі або не пред'явили чи не передали для перевірки посвідчення, реєстраційних та інших документів, що підтверджують право на керування чи розпорядження транспортним засобом, дорожнього (маршрутного) листа та документів на вантаж, що перевозиться (крім власників транспортних засобів, які використовують їх в індивідуальних некомерційних цілях), талона про проходження державного технічного огляду, а у випадках, передбачених законодавством, страхового поліса про укладання договору обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів, -

тягне за собою накладення штрафу від 0,5 до одного неоподатковуваного мінімуму доходів громадян.

Никакого рег.талона тут не указано, а только другие документы, что подверждают право на управление или распоряжение транспортным средством. Доверка и есть другой документ подтверждающий право.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

Гринмаил молодец,нашел статью,я ее отпечатал,и положил в машину.Спасибо,но все равно,когда гайцы мозг рвут,неприятно

Share this post


Link to post
Share on other sites
GreenMile

О, вот вам напглядный пример, почему гайцы не имеют права забрать авто на штрафстоянку:

„Добрый день! 19.09.05 мой автомобиль был эвакуирован службой "Киевдорсервис". На момент эвакуации автомобиль находился на Бессарабской площади. В протоколе об эвакуации (не о нарушении), который был заполнен сотрудником ГАИ, не указано точное расположение автомобиля на момент эвакуации. Кстати, часть протокола была ранее заполнена от имени сотрудника "Кобра" Дергоусова Сергея Николаевича, остальную часть заполнил сотрудник ГАИ, прибывший на место эвакуации, – в результате протокол заполнен двумя разными почерками. Указано, что "затримання проведено у зв’язку з стоянкою в зоні дії дорожнього знаку 3.34 "Зупинку заборонено", а також на перехресті". Автомобиль был со включенной "аварийкой", не препятствовал движению пешеходов и транспорта. Действия сотрудников "Киевдорсервиса" регламентируются постановлением Киевского горсовета №216/1090 от 27.11.2003. Кстати, протокол о нарушении ПДД мне так и не вручили. Я вижу неправомерность в действиях сотрудников ГАИ и Киевдорсервиса. Прав ли я? С постановлением 216/1090 от 27.11.2003 меня ознакомили уже на штрафплощадке "Киевдорсервиса". Там указано, что решение об эвакуации транспортного средства принимает инспектор. Эвакуация производится также в его присутствии. Не понятно следующее: на основании ЧЕГО инспектор принимает решение об эвакуации? В ПДД за нарушение пункта 3.34 следует штраф. Инспектор ГАИ действует в пределах правил дорожного движения. Если он принял решение об эвакуации, а об этом ничего не сказано в ПДД, значит он превысил полномочия?”

 

Попробуем разобраться в этой ситуации.

 

Начнем с того, что автомобиль принадлежит Вам на правах собственности. Согласно ст.41 Конституции, право собственности является непреложным. Никто не может быть противоправно лишен права собственности. Принудительное отчуждение и конфискация имущества возможны только в случаях, установленных законом. Согласно ст.321 Гражданского кодекса Украины, лицо может быть лишено права собственности или ограничено в его осуществлении только в случаях и в порядке, установленных законом. Следовательно, какие-либо ограничения права собственности могут быть установлены только законом, но не подзаконными нормативными актами (постановления, распоряжения, приказы и т.п.) и не актами органов местного самоуправления.

 

Основания для запрета эксплуатации транспортного средства установлены статьей 37 Закона «О дорожном движении» №3353-XII от 30.06.1993. Эта статья запрещает эксплуатацию транспортного средства в случае:

 

· нарушения правил, нормативов и стандартов в части обеспечения безопасности дорожного движения во время изготовления транспортных средств;

 

· переоборудования транспортных средств с нарушением требований закона;

 

· технических неполадок, при которых эксплуатация транспортных средств не допускается;

 

· несоответствия регистрационных данных записям в свидетельстве о регистрации (техническом паспорте, техническом или регистрационном талоне);

 

· несоответствия государственных номерных знаков требованиям стандартов или регистрационным документам;

 

· отсутствия талона о прохождении государственного технического осмотра.

 

Эксплуатация транспортных средств с целью недопущения их опасного влияния на жизнь и здоровье людей или угрозы ухудшения экологической ситуации может быть ограничена или запрещена в отдельной местности, объявленной зоной чрезвычайной экологической ситуации.

 

Согласно пункта 31.7 Правил дорожного движения (утвержденных постановлением КМ от 10.10.2001 № 1306) эксплуатация транспортного средства запрещается путем доставки его на специальную площадку или стоянку Госавтоинспекции в случаях, предусмотренных законодательством. Что фактически и является эвакуацией.

 

Как видно из приведенной статьи закона, нарушение правил остановки и стоянка в запрещенном месте не является основанием для запрета эксплуатации транспортного средства.

 

Нарушение правил стоянки и остановки является административным правонарушением (ст.122 КоАП). Следовательно, оформление такого правонарушения и производство по делу о таком правонарушении должно производиться в соответствии с требованиями Кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП).

 

Мерой ответственности за административное правонарушение является административное взыскание. КоАП предусматривает следующие виды административных взысканий:

 

· предупреждение;

 

· штраф;

 

· возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;

 

· конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;

 

· лишение специального права, предоставленного гражданину;

 

· исправительные работы;

 

· административный арест.

 

Является ли эвакуация транспортного средства административным взысканием?

 

Возмездным изъятием? Согласно ст. 28 КоАП возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения состоит в его принудительном изъятии по решению суда и последующей реализации с передачей вырученной суммы бывшему собственнику за вычетом расходов по реализации изъятого предмета.

 

Конфискацией? Согласно ст.29 КоАП конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения состоит в принудительном безвозмездном обращении этого предмета в собственность государства по решению суда.

 

Следовательно, эвакуация транспортного средства не является административным взысканием, предусмотренным КоАП или каким-либо другим законом.

 

Ст. 122 КоАП за нарушение правил остановки и стоянки предусматривает предупреждение или наложение штрафа в размере от 0,2 до 0,5 необлагаемого налогом минимума доходов граждан (3,40 грн. – 8,50 грн.) как вид административного взыскания. И штраф этот наложить может исключительно суд (ст. 221 КоАП).

 

На основании рассмотренных документов можно сказать, что эвакуация транспортных средств является неправомерной по своей сути.

 

Действия работника милиции могут быть обжалованы в органах внутренних дел, прокуратуре или суде. В случае нарушения работником милиции прав и законных интересов гражданина соответствующий орган милиции обязан принять меры к восстановлению этих прав, возмещению причиненного ущерба и, по требованию гражданина, публично принести извинения. Должностное лицо, нарушившее требования закона или ненадлежащим образом выполняющее свои обязанности, несет дисциплинарную, административную или уголовную ответственность за свои действия либо бездействие.

 

Участник дорожного движения имеет право обжаловать действия работника милиции в случае нарушения последним законодательства.

 

Инстанции, в которые можно обжаловать неправомерные действия работника милиции:

 

· вышестоящее руководство данного работника (жалоба на имя начальника подразделения МВД, в котором числится данный работник – информацию можно взять из удостоверения);

 

· районная/городская прокуратура (в зависимости от подчиненности подразделения МВД);

 

· суд по Вашему месту пребывания (жалоба на неправомерные действия работника милиции).

 

Заявление (жалоба) должно быть рассмотрено в течение 30 дней и должен быть предоставлен письменный обоснованный ответ. Если ответ не будет предоставлен в 30-дневный срок, либо не устроит Вас, его также можно обжаловать – в вышестоящем органе, вышестоящей прокуратуре, либо в суде.

 

Кроме того, владелец транспортного средства может обратиться в суд с целью возмещения причиненного ему ущерба (был причинен ущерб при эвакуации, невозможность пользоваться транспортным средством послужила причиной упущенной выгоды и т.д.)

 

Главное в такой ситуации – занять активную позицию в защите своих прав.

 

 

 

Джерело (та за згодою): http://gak.kiev.ua "Школа гражданской активности".

 

Читать всем украинцам и запмонить, и не вестись на запугивания.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

прочитал,полезно,спасибо

 

ВОт где бы закон выискать который бы не обязывал менять техпаспорт если меняешь место жительства с одной улице на другую,я вот слышал,что вроде еще при Кучме хотели прописку отменить...

 

да кстати строчка

несоответствия регистрационных данных записям в свидетельстве о регистрации (техническом паспорте, техническом или регистрационном талоне);

они скажут что в тех.паспорте данные не соответствуют:т.е.Ф.И.О а талона нет

Share this post


Link to post
Share on other sites
Redline

Мы когда делали доверненность на меня, то нотариус сразу сказал что доверенность между родственниками и поэтому временный тех. талон делать необязательно. Доверенность у меня простая на право управления.Когда тормозили гайцы в Симферополе и в Севастополе, то они даже практиченски никогда и не возникали что у меня просто доверка. Было пару моментов, но я тупо ссылался на нотариуса и предлагал им проехать к нотариусу(эт когда остановили в Севастополе), после чего они сразу отпускали. А так они обычно быстро посотрят документы, понюхают на алкоголь, ну и в крайнем случае обойдут машину и всё. так что я даже впринципе по этому поводу и не заморачиваюсь особо. Конечно было желание пойти сделать тех.талон временный, но остановила даже не его цена (на тот момент он стоил 130 грн, щас дороже), а очередь чтобы его сделать ,и поэтому я отказался.

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko

Belovkcc

А машина не на твоего отца зарегестрирована?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belovkcc

нет она зарегина на его знакомого,который щас переехал в феодосию,но впринципе какая разница на кого.Главное доверенность дает мне ПРАВО ВОДИТИ транспорт засиб

Что говорит КоАП по поводу штрафов : Керування транспортними засобами водіями, які не мають при

собі або не пред'явили чи не передали для перевірки посвідчення,

реєстраційних та інших документів, що підтверджують право на

керування чи розпорядження транспортним засобом

 

Если Водити=керувати то все по закону их можно слать в далекий путь

 

А генералку и дает хозяит чтобы ты роспоряджався авто

 

т.е. как они говорят если в доверке нету слов ПРАВО ВОДИТЫ(КЕРУВАТЫ) то это еще не повод говорить что мне запрещено эксплуотировать автомобиль

Гринмайл,я прав?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.