Flint

Шкалы приборов для 412: макеты, изготовление

Recommended Posts

Flint

Шкалы приборов для 412: макеты, изготовление

 

Устройство 412-ой приборки: она многослойная. Приборы черные, с белыми точками. Дальше черная накладка с окошками. Сверху прозрачное оргстекло с надписями.

 

Вот фото 408-ой:

 

608594E9VV.jpg 608595F_K4.jpg

 

А это 412-ая:

 

609529J2ev.jpg 609530h2Kv.jpg 609531kke1.jpg

 

Вариант диодной подсветки:

 

http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=1430

 

9440df58f6bd.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
vasya

а кто- нибудь на 412 видел шкалы

Share this post


Link to post
Share on other sites
KolяН

Народ, а подсветочку или еще что-нить с панелью 412 Москвича кто-нибудь делал? А то все думаю заняться, но пока не решил что получить в конечном итоге хочу. Вообщем если кто что делал - отпишите!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Keksus

огромная просьба, если у кого есть шкалы на 412 дайте плиз!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bormann

Keksus, ну на :evil:

 

Только вначале разбери панель приборов и посмотри есть ли там место куда клеить наклейки или она несколько по иному сделана и придется ее серьезно переделывать :oops:/>

 

Моё творение:

i-14.jpg

i-15.jpg

i-16.jpg

 

Скачать макет в Corel

 

Смыслом было воткнуть тахометр чего и было достигнуто добавлением в приборную панель таха от 2107 (как самого дешевого стрелочного, т.к цифровой не хотелось).

Места там достаточно так что уместились еще вольтметр и лишняя (необходимая :oops:/>) лампа поворотников. Я б еще ламп понавтыкал, но места уже не было, а хочется лампы уровня тосола/омывайки/масла/сцепления/тормозов. Кстати тормоза развел на разные лампы - отдельно ручник и неисправность тормозов а не на одной лампе как в стоке. Так что под остальные лампы выделю место перед печкой (как на десятке) так наверно даже лучше.

Порядок был такой:

1. разобрал панель посмотреть как устроено. Все конечно здорово в стиле ретро, потом какое-то мгновение даже пожалел, но стремление повысить информативность панели и сотворить что нибудь свое брало верх и работа продолжалась, тем паче назад дороги не было - покупать назад стоковую панель не буду.

2. Задумка была изначально, так что я знал куда втыкать тахометр, что и было сделано - вырезано отверстие в белой пластмассе корпуса панели приборов (дале ПП) и тах утоплен на нужную глубину и закреплен на ней подручными средствами - пластина из металла, саморезы, дрель, клей эпоксидный. Все делалось так чтоб не повредить тахометр - вдруг вернуть придется в магазин.

3. Т.к. родной спидометр остался на месте, а все родные пластины с разметками были вынуты (кстати все лежат в отличном состоянии и выкидывать их не собираюсь) то за спидометром была пустота и она была заделана попавшейся под руку пластиной из пластмассы. Теперь спидак и тах были на одном уровне - хотя тах выше на толщину своей жестяной "морды", т.к. "подложку" спидака я вставил ПОД жестяной кругляш морды таха.

4. Теперь престояло вывести на тот же уровень маленькие приборы т.к. изначально они более утоплены. Вольтметр от 2108/09 изначально высокий, так что под ним только дырки просверлены для выводов.

А вот с левой частью пришлось поступить радикально - приблизить заднюю стенку корпуса к передней. Фотки нету к сожалению пока но можно сделать позже. Короче сделал надпил сзади вдоль и поперек корпуса и выпилил где-то см полтора и назад приклеил эпоксидкой. Затем пересверлил ЧАСТЬ дырок и прикрутил приборчики - частично используются родные отверстия под выводы приборов. Короче тоже будет понятно при переделке или фотку требуйте с меня :lol:/> Задняя часть готова.

5. Теперь надо сделать "фэйс". Тут искал экран чем бы дыры закрыть, но ничего более подходящего не нашел и использовал родное тоненькое оргстекло хотя советую взять другое оргстекло и выпилить. Тут вам поможет как и мне электродрель с абразивами ну и наждачная бумага для доводки отверстий и надфили тоже.

6. Теперь между экраном и приборами сбоку дырки. Тут подвернулась на улице (случайно!) пластиковая зеленая бутылка (хотя днем ранее искал по магазинам желтую/оранжевую и не нашел). Ну ладно значит так лучше. Вырезаем полоски шириной ок 1 см и длиной по необходимости, сворачиваем колечками и приклеиваем к экрану изнутри. Только потер пластик наждачной бумаги чтоб больше свет рассеивался, но видимо не очень помогает. Полукруги под приборчиками это тоже из того же пластика бутылки (развертка в виде полукруг+прямоугольник) - если захотите и сделаете правильно то они тоже будут светиться. Там в принципе слой пластика и достаточно - сверху приклеите белые ламинированные полукруги с распечатанными значками и снизу лампочки пробьют это всё.

7. Подсветка. Лампочки это лампы накаливания 3V 25мА D3мм. Соединил последовательно по 7 штук - всего 14. Видимо мало - на спидак и тах не хватает немного света хотя это как смотреть. Тоже их приклеил эпоксидкой благо она прозрачная.

Ну вот вроде и все. Надо повторить соединения внутри приборки и добавить соединения для новых приборов. Выведу на 2 8-пиновых быстроразъемных фишки и соединю на месте, но проводка авто после такой переделки тоже нуждается в небольшой доработке чтоб "быть готовой" к новой приборке так что готовим авто сейчас - рисую схему. Потом пойду воплощать в гараж, благо с неба со стен и потолка перестало капать чего не люблю. Хоть на улице и морозец, но в кирпичном гараже это не очень чувствуется - температуре не дает сильно упасть "тепло" земли из ямы и погреба, ни и + обогреватель, конечно :D/> Успехов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zazik
огромная просьба, если у кого есть шкалы на 412 дайте плиз!

 

:oops:/> http://moskvich.fuzik.net/viewtopic.php?t=110

Share this post


Link to post
Share on other sites
Keksus

Bormann

спасиб, но под них мне прийдется переделывать :oops:/>

Zazik

че то я там не нашел :oops:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
LexxG

Bormann, все супер! Но что ты сделал со спидометром, он нормально показывает не брешет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Keeper

Прикольно!!!

Но вот с подсветкой......... еще делать и делать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bormann

LexxG

Спидометру только шкалу подвинул в область "минус ноль" ну и стрелку тож. Брехать не должен вроде. Посмотрим.

PS пока не езжу, электрику делаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Keeper

По моим подсчетам для подсвеьки приборки нужно около 10 светодиодов и пара для подсветки километража

Share this post


Link to post
Share on other sites
Keeper

Да я про подсветку тахометра и спидометра

Share this post


Link to post
Share on other sites
LexxG

Bormann, все равно, звиняй, но не врубаюся как так из стандартного 412 спидометра, сделать такую переделку... ;)/> Можеш про спидометр подробно рассказать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy

Bormann

ЗачОтная приборка ;)/>

Надеюсь против не будешь если утащю идейку ? :twisted: уж больно понравилось расположение спидометра и тахометра :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Damon777

А мне понравилось слияние спидометра и тахометра. Смпатично весьма ;)/> А отдельные круглые шкалы-приборчики - это на любителя уже :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bormann

LexxG

вроде подробно расписал, если что непонятно спроси тут, а лучше стукни в аську 276784842

 

Crazy

Конечно не против! Только "За"!

 

Damon777 а москвичовские приборчики по определению круглые :D/> Это их инженеры квадратными окошками прикрыли, так что можно делать кому как нравится. Поначалу овально было если помните.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Киря

Bormann

Респект!!!! Круто смотрится!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shurup

Кому наклейки на 412 панель смотрите в моем альбоме

http://my-photo.ru/g0/t/199/199744dL37.jpg если устраивает кину макет в формате Visio

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

А про саму самопальную приборную панель?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shurup

Блин превьюшка.....

http://my-photo.ru/photo.php?z=dL37&p=199744

В общем отпишусь сразу:

распечатывал наклейку на желтом ватмане (A4 формат)

Вырезал, проклеивал на двойной скотч к приборам, подсовывая под стрелки. На спидомерт наклейка клеится на фальш панель.

Почему желтый, а не белый - желтый обладает большим контрастом. Все делал по причине плохой читабельности цифр при ярком лобовом дневном свете.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЯСТРЕБ777

Хорошо.. переформулирую вопрос!!

Народ есть у кого нибудь макет шкал для Москвича 412 (Иж)????

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zazik

8)

P9020003.gif

Share this post


Link to post
Share on other sites
Андрюха

Zazik

Дай ссылку....а то картинку ты не вставил. :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.