Сергей2140

Светодиоды в подсветке приборов

Recommended Posts

SHARk

И никаких КРЕНов не надо, яркость свечения определяется резистором и кол-вом последовательных диодов. От напряжения практически ничего не зависит!

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ всякие последовательные соединения, сгорит один, погаснет вся цепь, ЮЗАЙТЕ КРЕНки, 15 р., а напруга стабильная

Share this post


Link to post
Share on other sites
Autodok

спасибо за ссылочку,

тока вот схемку подключени попроще бы , а то я в электронике дуб полный

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

проще на мой взгляд некуда деталюшек то всего ничего

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим

Я для себя брал тоже сверхяркие светодиоды! Потребляют они около 30 миллиампера, напряжение 12В, или около того! Считаем по закону Ома (8-ой класс по физике) и получаем резистор на 330 Ом! Лучше пускай светодиоды горят не на полную катушку, тогда они прослужат дольше, чем машина. И кстати, лучше пощупать сам светодиод после подключения, не греется ли, если греется, то надо брать резистор большим сопротивлением! Фотки подсветки салона будут завтра или послезавтра! :grin:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим

и никаких последовательных соединений, на каждый светодиод по резистору! И не забывайте про изоляцию всего этого дела! :grin:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Чёрт, интернет вырубило с утра, не успел отписаться:

 

realsystem

Позвольте.

 

1 - Стабилизация напряжения светодиодам нафиг не нужна (10-15В по барабану), им нужна стабилизация тока.

2 - КРЕН не обеспечит постоянство тока как не крути

3 - Чтобы сгорел светодиод при правильном подключении, без перенагрузок незапланированных - надо очень постораться, обыкновенные лампочки несколько раз перегорать успевают.

Я еще ни разу не видел перегоревшего св-диода при его правильном подключении и напряжении, не превышающем допустимое на ~25%.

При моей схеме, св-диоды и на 20В не перегорят (если 4 шт в ряд), т.к. вольты равномерно распределяться между диодами и резистором, при этом резюк заберёт бОльшую часть напруги.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Grizzly

Максим и SHARk дело говорят, на светодиод по резюку и никаких проблем, а с последовательным подключением бывают траблы, когда светодиоды не совсем одинаковые, то ток-то у них один, но вот падение напряжения распределяется неравномерно и получаем неравномерную яркость.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

А кто сказал, что в этом последовательном соединении надо разные диоды ставить? Ессессно одинаковые, из одной упаковки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Grizzly

даже в одной упаковке могут оказаться разные по параметрам диоды.

Знали бы вы, как у нас в стране радиодетали делаются...

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Ну уж с такой точностью это лишнее. Опять же от напряжения мало чего зависит - управляет ТОК! А ток имеет свойство быть одинаковым на всех элементах последовательной цепи независимо от напряжения, следовательно и диоды будут светится одинаково, если их изначальные параметры одинаковы (с небольшим разбросом).

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

ну я чо врать чтоль буду, сгорали у меня светодиоды от напряжения на которое они не рассчитаны, при допустимом токе, и может мне ничо против не говорить, это есть факт :D/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wolver

Не надо никаких последовательностей, можно поставить каждый диод с резюком параллельно с другими и всё будет без проблем.

 

Хоть 4 диода в параллель, хоть 8. главное чтоб каждый из них с отдельным резюком стоял. Ток распределяется равномерно на все.

166409WObA.jpg

166410z7yn.jpg

 

Добавлено спустя 36 секунд:

 

30 копеек резюк стоит.

 

Добавлено спустя 28 секунд:

 

Затариваешься целым пакетиком и усё.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

а чо выключатели не мог ровно чтоль присобачить? :D/> тоже мне моддер

Share this post


Link to post
Share on other sites
Максим

2 Wolver Ну ты и извращенец!

2 Shark Знаю я физику, вот только пробовал с обычными светодиодами в последовательное сопротивление и как ни странно один ярче горит, а другой тусклее, я 4 штуки последовательно ставил тоже! Сам поражаюсь, что такое, короче качество и ещё раз качество отечественных деталей! :x

Share this post


Link to post
Share on other sites
Wolver

realsystem

Делалось не для красоты, а для эффективности охлаждения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
NEON

Wolver

Злой у тебя агрегат! :shock:

 

Покажите как выглядят эти сверхяркие диоды. У нас таких нет, только обычные. Я вот такую самопальную фигню из них в фару хочу определить.

 

1681152aui.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron

Вопрос к компитентным людям. Какие самые яркие светодиоды.

Я вот пользую FLUX. Довольно яркие. Держат ток до 20мА при постоянке до 70мА при импульсном режиме(не проверял написал по даташиту).

И еще вопрос как сделать так чтобы з 12 вольт постоянного сделать импульсный ток а? Чтобы светодиоды не сгорали от перекала?

 

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

 

Вот ссылочки для тех то хочет поэксперементировать со светодиодами там калькулятор сопротивления

http://www.ledz.org/modules.php?name=Artic...;articles_id=33

http://www.ledz.org/modules.php?name=Pages&page=26

Share this post


Link to post
Share on other sites
Grizzly

если так важна мощность светодиодов, то сходи

www.leds.ru

я лично видел одноваттный в работе, полчаса с зайчиком в глазу ходил

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

импульсный ток делается легко, обычный генератор импульсов на одной микрухе (логика или триггер)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ferron

realsystem

Дай ссылочку на схему с указанием номиналов и самой микрухе. Желательно чтобы она была проверенна.

Grizzly

Я у нас такие в продаже не видел а вообще очень бы хотелось такие мошные на задние фонари!

Марочку может подскажешь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
mosia2140

шоб светодиод не слепил глаза нулевкой стечиваем линзу и шлифуем войлоком светит не точкой как раньше а рассеивает :(/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
matroskin210184
Не надо никаких последовательностей, можно поставить каждый диод с резюком параллельно с другими и всё будет без проблем.

 

Хоть 4 диода в параллель, хоть 8. главное чтоб каждый из них с отдельным резюком стоял. Ток распределяется равномерно на все.

166409WObA.jpg

166410z7yn.jpg

 

Добавлено спустя 36 секунд:

 

30 копеек резюк стоит.

 

Добавлено спустя 28 секунд:

 

Затариваешься целым пакетиком и усё.

 

 

НАфига? Если напряжение на светодиоде от 1,5 до 2,5 вольт. Можно смело на 12 вольт по 5-6 штук ставить последовательно, без резисторов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.