Сергей2140

Светодиоды в подсветке приборов

Recommended Posts

Сергей2140

:good:/> у меня на панели приборов днём не видно как горят лампочки

только ночью начинают себя проявлять или когда порядком стемнеет...вот решил поставить вместо них светодиоды

и ещё подсветку под ноги впереди сидящим (иногда когда темно там легко что нить потерять)

в общем решил разукрасить салон световыми эффектами что получится не знаю....изучаю электрическую часть там всего лишь резисторы нужны и всё.... patsak-01

Share this post


Link to post
Share on other sites
dj_sap

Была мысль - светодиоды в панель поставить, но отказался от неё! Светодиоды узконаправленные. Если направить в глаза - слепить будут, а если направить мимо, то их тоже невидно будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Autodok

есть и рассеянного света,

а вообше поможет наждачка, матовый светодиод светит равномерно во все стороны

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сергей2140

это сверхьяркие слепят а обычние безвредные я большие купил диаметром где то 1 см

Share this post


Link to post
Share on other sites
dj_sap

Если в глаз попадёт, тоже ослепит, а вот с наждачкой мысль интересная, я как-то не догадался!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сергей2140

:)/> аха сегодня попробую зашкурить парочку благо они здоровенные а ещё купил выключатель с подсветкой..красивая штука и удобная :good:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Vic_pilot
:)/> у меня на панели приборов днём не видно как горят лампочки

А какие лампочки должны гореть днём :shock: .

Если контрольки - то замени на более мощные (или может они просто запылились). Если вместо них ставить светодиоды то надо брать узконапрвленные, что бы светили прямо на цветные стёклышки, а не по стронам. Стёклышки сделаны из матового оргстекла - через них не ослепнешь даже при желании :D/> .

Если хочешь изменить цвет подсветки панели - то понадобиться минимум 4 широконаправленных светодиода, а также продумать крепёж под них (они ведь тоже могут сгореть), чтоб было легко менять. А это пахнет снятием приборки (после снятия торпеды ессно). Теперь прикинь этот геммор (сам занимался снятием приборки по причине замены спидометра). Ради замены ламп на диоды никогдабы не полез.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сергей2140

ну да..контрольные видно только при хорошем сумраке а стёкла протирал.....они у меня как купил не видны были лампочки помощнее????? можно попробовать вставить сверхьяркие диоды но они стоят 50р. дороговато....... :cry:

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

У меня в свое время не видно было контрольку поворотников. Разобрал приборку, достал зеленый светофильтр, посмотрел на солнце, а он почти непрозрачный! :shock: Годы берут свое...

Вырезал несколько кружков из зеленой пластиковой бутылки Sprite (кол-во подбирал по яркости, вроде 4), вставил и усе!

 

ЗЫ Поставишь более мощные лампы, можешь поплавить приборку, такое тоже видел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
andrikll

Люди а кто в москве может помочь с покупкой светодиодов, большую партию чтобы переправить? :?: Извесно место и стоимость, задача только купит и отправить, могу отсыпать этой дури :)/> Возможна и другаЯ схема расчета!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Grizzly

'Сергей2140', резисторы к ним нужны по 1,5 килоома самые малые по мощности

Можно и меньшего значения, но не все светодиоды качественные, и некоторые начинают перекаливаться.

Это я про сверхяркие светодиоды.

А насчет подсветки в ноги могу показать свой вариант.

Получилось неплохо, только немного отблескивает в лобовухе алюминиевый порожек у двери (у меня 412 ИЭ)

 

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

 

вот фотки

http://www.photohost.ru/pictures/198089.jpg

http://www.photohost.ru/pictures/198088.jpg

http://www.photohost.ru/pictures/198087.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Beavis

Grizzly

Обалденно :)/> Диоды или неон? И чего не зелёный? В цвет машины вообще супер будет :)/>

 

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

 

Если хочешь изменить цвет подсветки панели - то понадобиться минимум 4 широконаправленных светодиода, а также продумать крепёж под них (они ведь тоже могут сгореть), чтоб было легко менять.

Лампочки в приборке меняются без особых проблем, только желательно посмотреть какую-нибудь отдельно лежащую (не установленную) приборку сзади, чтобы знать где щупать :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
KolяН

Grizzly, очень интересно как ты все это поставил и насколько сложно было все это подключить. Расскажи поподробней как делал! Мысль сделать так же, но пустить через габариты и концевики открытия дверей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serega

Тема!!! Смотриться классно... :)/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
Grizzly

Светодиоды. Подключал к магнитоле, включаются вместе с ней.

Там же и подставка для сидюков сделана, диски подсвечены в торец красными светодиодами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Киря

Смотрится очень круто :)/> А когда ты музыку включаешь погромче, у тебя подсветка не мигает?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Grizzly

Нет.

На магнитоле есть контакт в колодке, на котором + появляется при включении магнитолы. На него и посадил.

 

А мигать может только если питание у магнитолы плохое.

Я провода тянул прямо от аккома.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kliff

+10 Здорово смотрится!

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

лампа светодиодная в ноги: берутся плексигласовые круглые корпуса от двух шариковых ручек, зачищаются мелкой наждачкой, склеиваются в одну большую трубку, в торцы вставляются через какие нить переходнички (я брал колпачки нужного диаметра) ультраяркие светодиоды выбранного цвета свечения, торцы, где установлены светодиоды изолируются фольгой, чтобы лучи не выходили через торцы, припаиваются провода параллельно, резистор - последовательно (одного чуть помощнее достаточно, от 300 Ом до 1,5 кОм, надо подбирать по яркости), далее берётся КРЕН5 стабилизатор, на него кидается 12 В с АКБ через тумблер или от габаритов, а с него снимается 5В на светодиоды, лампа крепится в любое место под торпеду на пластиковые скобки для провода необходимого диаметра. ВСЁ! я так кстати сделал ещё когда комп моддил, а щас комп раскидал, перекинул такую лампу в машину, закончу монтаж, фотки будут

Share this post


Link to post
Share on other sites
Grizzly

маленькое замечание, КРЕН5 не надо, достаточно резистора на 1,5 килоом последовательно со светодиодом и садить прямо на 12 вольт, все будет как надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

нифига, не все светодиоды нормальные, некоторые бракованные, и нормально работают на 5 В, а на 12 - горят (проверено, хотя я знаю что для них важен ток а не напруга, но факт есть факт, вообще для тех светодиодов которые я покупал характеристики такие: 5В, 16мА). лучше не рисковать и поставить 5 В, тем более можно запитать ещё чиво нить от 5 В.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Autodok

Кстати люди нужна помощь,

имеются светодиоды на 3В,

 

кто нибудь накидайте мне схемку выпрямителя простенькую

чтобы вход от сети автомобиля а на выходе 3 В стабильно было, резисторы не подходят т.к. с ними есть небольшое мерцание,

хочу что нить типа КРЕНки сделать, и ещё на выходе конденсатор чтобы загоралась и тухла плавно,

 

просто хочу затарится светодиодами синими яркими и сделать нормальную подсветку себе на приборы, другие светики дороже, так что как то не охото,

ну накрайняк можно сделать и 5В, и зацепить светодиоды попарно,

вобщем помогите :grin:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Народ, светодиоды практически все на 3В рассчитаны, за редким исключением. Чтобы всё хорошо горело, я ставил 4 шт последовательно и резистор на 200 Ом (125 мВт). Светят идеально. При прыгании напряжения от 10-ти до 15-ти вольт, светодиоды не мерцали и горели одинаково, это обеспечивал в первую очередь резистор.

 

Без резистора светодиоды включать НЕЛЬЗЯ! именно потому, что ток, а не напряжение, является главным в светодиодах. Без резистора светодиоды ГОРЯТ только влёт.

 

ЗЫ. Существуют светодиоды и со встроенным сопротивлением и на 12 В, но они обычно в 2-5 раз дороже.

 

Все проверено на личном опыте эксплуатации в авто.

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem
Кстати люди нужна помощь,

имеются светодиоды на 3В,

 

кто нибудь накидайте мне схемку выпрямителя простенькую

чтобы вход от сети автомобиля а на выходе 3 В стабильно было, резисторы не подходят т.к. с ними есть небольшое мерцание,

хочу что нить типа КРЕНки сделать, и ещё на выходе конденсатор чтобы загоралась и тухла плавно,

 

просто хочу затарится светодиодами синими яркими и сделать нормальную подсветку себе на приборы, другие светики дороже, так что как то не охото,

ну накрайняк можно сделать и 5В, и зацепить светодиоды попарно,

вобщем помогите :grin:/>

бери КРЕН12 - она универсальная, можно получить напругу от 1,3 и больше В. схему ща найду

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk

Если светодиодов надо меньше 4-х, то подключаем последовательно между собой:

1 св-д - резистор 1кОм

2 св-да - рез-р 650 Ом

3 св-да - рез-р 400 Ом

4 св-да - рез-р 250 Ом

 

Если надо больше, то параллельно вешаем по 4 шт, если на 4 не делится, то остаток по списку выше.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.