Шурик

Моторное масло: выбор

Recommended Posts

Metallica fan

А че у него температура замерзания -33, у нас похолодней бывает или все норма? А в чем отличие от желтого?

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Metallica fan

А ты хочешь, что бы с одним и тем же маслом можно было ездить от -50 до +50 ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
dj_sap
А че у него температура замерзания -33, у нас похолодней бывает или все норма?

Да нормально - это не замерзания, а застывания, т.е. когда оно станет густым и провернуть движок станет трудно, но всё равно возможно! Про моё тоже самое -33, но в -35 я заводился. А вообще там ещё 5W-40 есть, у него -36, но у нас я его в продаже не видел!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

-=Val=- Понятно... :lol:/>

А надо брать промывочное, ведь у меня щас минералка залита?

И какое лукойл сойдет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
dj_sap
А в чем отличие от желтого?

Жёлтое - минералка с синтетическими компонентами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

dj_sap

ок...а из мобил 1 любое с такой же вязкостью?

Share this post


Link to post
Share on other sites
dj_sap
а из мобил 1 любое с такой же вязкостью?

В принципе да! И ещё смотреть, чтобы температура воспламенения побольше была - меньше выгорать будет!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений

Фильтрую приспособой, типа капельницы, через топливный фильтр. За день-два все 4 литра через фильтр самотёком и проходят :lol:/> Если нужно быстрее, то нагреваю масло в водяной бане. За час всё проходит.

 

Можно через малярный фильтр для краски (там воронка специальная и бумага), гораздо быстрее, но в эффективности сомневаюсь...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tod

Арсений

зачем присадки фильтровать? чтобы потом концентратом продавать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений
Арсений

зачем присадки фильтровать? чтобы потом концентратом продавать?

 

То, что отфильтровывается, на ощупь больше похоже на песок. Если это присадка такая, то я не согласен её в движок зали... засыпать.

 

По поводу осадка, то он есть только в лукойле. Причём, в минералке гораздо больше, чем в синтетике.

 

Про взбалтывание ни на одной канистре не видел, но посмотрю...

 

PS. Синтетика Кастрол, которую заливаю в премьеру, ни осадка, ни песка в фильтре не даёт.

 

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:

 

Я тоже полусинтетику лукойловую лью, но перед этим обязательно фильтрую, т.к. масло у них, похоже, в грязных ржавых бочках перевозят... После недели стояния на дне канистры осадок из различных крошек образуется.

:shock: Я когда Лукойл покупал там вообще-то на канистре было написано перед заливкой взболтать так как присадки при стоянии в осадок выпадают, ты похоже всё самое ценное отфильтровываешь! Сейчас на Шелле езжу, так там тоже самое - всегда взбалтываю и когда заливаю там даже видно, что некоторые неоднородные частицы присутствуют.

 

Неоднородность цвета это одно, а неоднородность плотности (песок ведь можно так назвать?) - совсем другая тема. Присадки жидкие через фильтр также благополучно, как и масло, протекают. Или ты думаешь, что масляный фильтр в движке первым делом присадки отфильтровывает? :lol:/>

 

А на промывке Лукойловской так вообще написано по-моему в течение скольки-то минут тщательно взбалтывать!

 

Промывка - это промывка. На ней 10000 не ездишь :lol:/>

Share this post


Link to post
Share on other sites
TheChief

А в задний мост что лить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tod

трансимиссионку любую

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Tod

Не прав.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tod

-=Val=-

просвети

Share this post


Link to post
Share on other sites
DOM

а что лудше залить в коробку и задний мост какую трансмисионку

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Tod

В мост, в отличие от КПП, нужны масла не ниже GL-5/ТМ-5.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений

Точнее гипоидную, GL-5

Share this post


Link to post
Share on other sites
DOM

вот например

1.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
-=Val=-

Tod

Вот еще, не сразу нашел:

В 1980 году была освоена закрытая с расширительным бачком система охлаждения двигателя, в которой использовался незамерзающий тосол. Закрытые подшипники полуосей не требовали дополнительной смазки за весь срок службы. Начали фосфатировать шестерни редуктора и дифференциал, что дало возможность использовать 'жигулевское' трансмиссионное масло ТАД-17.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Арсений

Да, после пробега 5 тыс км на GL-5 можно было переходить на GL-4.

 

Только вот сейчас это не актуально. Ценник один и тот же, а GL-5 лучше для гипоидных передач, как ни крути.

 

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

 

Тем более, как я понимаю, с 412 двигателем и выше, нагрузки на редуктор у москвича всё же поболее, чем у жигулей...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Metallica fan

ЭЭэ ребята давайте не ругайтесь, тад 17 еще пока есть на 1 замену и в коробку и мост еще хватит, я имел ввиду тож. какое нибудь импортное типа шел или еще чего...

Масло в двиг я купил Шелл кот. мне посоветовали, но вот незадача канистра 4 л. а надо то 5,2, а доливочных нигде нет....чего делать? еще 3700 на 2 4-х литровую канистру тратить денег нема... пока доливочно лукойла долью и еще чуток поезжу (правда масло смотрел щас вообще никакое.. :)/> )

буду искать доливочное еше не во всех магазах был, капец его оказывается разбирают....

А вот насчет промывочного, видел каоето в оранжевой канистре 580kzt ,написано до 4-х раз использования, такая стремнеькая канистра....соидет такое или лукойл какой есть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Nigeroid

эм вы меня конечно извините, но ктонибудь ответит на мой вопрос?? (стр 2)

Share this post


Link to post
Share on other sites
dj_sap
пока доливочно лукойла долью и еще чуток поезжу

Ты погоди, может хватит 4-ёх, у меня в Волге тоже система 5 литров, но 4-ёх литровки всегда хватает при замене!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Tandem
пока доливочно лукойла долью и еще чуток поезжу

Ты погоди, может хватит 4-ёх, у меня в Волге тоже система 5 литров, но 4-ёх литровки всегда хватает при замене!

Зачем гадать на кофейной гуще. Щуп для этого есть. Залил канистру, подождал минут надцать и на щуп смотри...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Koritskiy

Да 5 надо, скоко уже менял. Токо сливать надо на горячую, чтоб пожиже масло было, быстрее стечет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.