=Нарком=

ОСАГО

Recommended Posts

мозг

интересный опыт, отпишись, как закончится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Да не. Пока только начинается. :)

Это был пробный шар, для того, чтоб запомнили морду лица и номера ВУ снились в кошмарных снах.

У меня украдено КБМ 0.75 у шурина 0.5.

РСА не отвечает, за месяц не пришло уведомление о вручении. Значит от получения письма уклоняются.

 

Следующий шаг, точнее два.

1)Покупка полиса через заявление, с убедительной просьбой проверить КБМ и внести его в базу РСА.

2)Письменно запросить информацию о полисах за весь период страхования в этой компании и справку об отсутствии убытков.

 

По наличию ответов поделать ксерокопии, и разогнать в инстанции. Там видно будет в какие.

За всё время только два полиса было куплено у агентов не нашего района, но КБМ украли как раз в 2013ом, и полис покупался здесь.

Агент в полис вписал, но СК не внесла КБМ в базу.

 

А вообще красиво. Если по фио пробивать, то КБМ нету, а если по номеру ВУ, то есть.

Только "база по ВУ глючит и недоступна" .

 

 

ПС.

В плане подкрепления своих действий, расторг 6 договоров с места работы. По эти полисам я страхователь, но так как я уволился, то и договора приходят в несоответствие.

В общем то по этому поводу и попёрся в СК. А личное, это уже попутно.

 

"Договора расторгаем только по причине смерти страхователя или продажи автомобиля"

" Я УМЕР! Справку показать?!!!"

После этого девушка приняла заявление и полисы.

А я пошёл по кабинетам, благо, их всего там 6 и приёмная местного депутатства.

Отдел по налоговым преступлениям. И ещё чего то там.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

У кого полисы за 2013 год на руках есть?

В 2013 ом предыдущий полис и КБМ ещё вписывали в ограниченные полисы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Для начала, отправил заявление на заключение договора по осаго заказным с уведомлением по почте.

Бланк http://www.autoins.r...ion_example.rtf

Образец http://www.autoins.r...ing_example.rtf

 

В бланке нужно добавить строку(выделил красным)

5. Иные сведения (в т.ч. информация об изменении персональных данных (данных юридического лица) и данных о водительских удостоверениях в течение последнего календарного года) ---------------------------

 

Подпись Дата составления заявления

 

Потому что ниже будет дата и подпись при получении полиса.

 

ПС, кстати, удобный бланк, в отличие от doc-формата.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Timon073

ппц.. ну и пляски.. я пришёл в страховую, показал прошлый полис - всё нормально, сделали по тому коэффициенту, по которому должны.. и всё в норме..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@Timon073, Тебя страховщики рады видеть, после того, как ты купил полис?

Я думаю, нет. Это для них однозначно убытки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jenek64

@Невский, номер диагностической карты указывать регистрационный или "еаисто"?

 

В "УралСибе" за страховку на 6 месяцев отдал 4059 р.

Был сегодня в "УралСибе", попросил расчитать ограниченную на одного человека на Москвич. Послали за паспортом собственника (машина на отца оформлена), привёз. После ввода всех данных мне назвали сумму 4125р. Спросил почему так дорого, ведь базовая 3175. Оказывается в стоимость включена страховка жизни на 1000р., хотя просил без допов. "Мы не можем без допов, ехайте в Саратов". Отказался.

Жду письма с Росгосстраха.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Я указал по ЕАИСТО .

На покупке одного полиса без допов я останавливаться не хочу.

"Мы не можем без допов, ехайте в Саратов"

http://www.garant.ru/article/585643/

 

Цель заявления - втянуть СК в переписку и получить "контакт" с лицом, которое отвечает за делопроизводство.

Лицо, которое подпишет ответ-приглашение за полисом. И уже писать не в СК, а этому лицу.

Вот тут это лицо и будет отвечать за начисление КБМ, за продажу полисов, за работу с клиентами.

И потом это лицо по совокупности ушатывать за все допущенные нарушения.

 

Они знают, что у меня одного полиса на руках нети с 2014 пошёл отчёт от КБМ-1.

Должностное лицо утверждает, что данных по полисам у них нет(врёт, есть и бумажные архивы, есть и электронная база)

На основании электронной базы вносятся изменения в АИС РСА.

 

Если страховая будет отрицать, что данных полиса у них нет ( а номерные документы проверяются на счёт раз), то в этом случае можно уличить компанию в мошенничестве. А конкретно, должностное лицо, которое дало ответ.

Самое главное, не вступать в устные переговоры, они любят вызывать по телефону и промывать мозги. И делать они это умеют.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jenek64

@Невский, мне хотя бы отмены допов добиться для начала...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Не знаю. Посмотрим. Но в течение месяца они полис продать должны.

Share this post


Link to post
Share on other sites
мозг

интересно , а у РСА есть единая база? сегоня нашел полис 13 года, там коэффициента не стоит

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

У РСА только те данные, которые передал страховщик.

А страховщики по полисам до 2013 года передавать не хотят.

Ксерокопию последнего полиса, в котором указан КБМ и ксерокопии последующих.

Отправить с претензией страховщику о пересчёте КБМ и возврате излишне уплаченной страховой премии.

В случае отказа - жалобу и ксерокопии полисов в центробанк.

В РСА писать бесполезно, он ничем страховщика наказать не может (50 тыр и увольнение технички не в счёт).

 

Попутно

http://www.consultan...doc_LAW_162843/

О претензиях по КБМ

https://pravoved.ru/question/312756/

 

35. При досрочном прекращении или по окончании действия договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о страховании по форме согласно приложению N 4. Сведения о страховании предоставляются страховщиком бесплатно в письменной форме в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя.

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141215/?frame=3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Изучаем дальше

 

Кто может вносить/исправлять информацию о классе страхования водителя в АИС РСА?

Сведения и изменения в АИС РСА загружаются только страховщиками.

РСА не наделен полномочиями вносить изменения в АИС РСА. Внесение или изменение данных в АИС РСА возможно только со стороны страховщика, с которым был заключен договор ОСАГО.

С 01 сентября 2014 года Страховщик обязан передать сведения о заключенном договоре ОСАГО в АИС РСА не позднее чем в течение 1 (одного) рабочего дня с даты заключения этого договора.

Это говорит о том, что подавать жалобу/заявление в РСА не имеет смысла.

 

 

Как применяется КБМ по договору ОСАГО, предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством?

Если управление транспортным средством осуществляется ограниченным количеством водителей, информация о каждом из которых указывается в договоре ОСАГО[2] , КБМ определяется на основании информации в отношении каждого водителя. Класс страхования присваивается каждому водителю, допущенному к управлению транспортным средством. При этом общий КБМ (и как следствие, размер страховой премии) для заключения договора определяется по водителю с наихудшим классом страхования.

Обращаем внимание, что класс страхования определяется на основании суммирования количества страховых выплат, содержащихся в информации о предыдущих договорах обязательного страхования, закончившихся не более чем за 1 год до даты заключения договора обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего закончившегося договора обязательного страхования.

При отсутствии информации о предыдущей страховой истории указанных водителей присваивается класс 3 (КБМ-1) .

[2] п. 5 Примечания к п. 3 раздела I Постановления Правительства РФ от 26 августа №739 «Об отдельных вопросах государственного регулирования, контроля и надзора в сфере финансового рынка Российской Федерации» (далее – Постановления Правительства РФ №739)

http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp

Официальный сайт РСА.

С 1 июля 2014 года вступили в силу поправки в законодательство, которые не позволяют применять Кбм на основании справки о безубыточности, а именно:

 

Подпункт "з" пункта 3 статьи 29 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) вносит изменения в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

з) дополнить пунктом 10.1 следующего содержания:

"10.1. Заключение договора обязательного страхования без внесения сведений о страховании в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и проверки соответствия представленных страхователем сведений содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра информации не допускается.";

Таким образом, при оформлении полиса ОСАГО Страховщик в обязательном порядке должен проверить ваш Кбм по базе АИС РСА, а также проверить наличие действующего талона техосмотра в единой информационной системе ЕАИСТО. Без этого оформление полиса ОСАГО не допускается.

 

http://kaskometr.ru/blog/read/Kak-ispravit-Kbm-v-baze-AIS-RSA.html

 

Круг замкнулся.

Страховщик должен внести сведения, которые он не внёс, РСА не может ничего сделать кроме как запросить подтверждение уже поданых сведений. Справка о безаварийности не канает.

 

Но один человек посоветовал требовать у страховой страховую историю,

и ( но это под сомнением) сверку персональных данных оператора и субъекта, по ФЗ-152, и информацию об объёме персональных данных в РСА.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Chapa

@Jenek64, про дополнительные страховые сборы не было и разговора. Срок страхования в этой компании, если склероз не изменяет, 5 лет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jenek64

@Chapa, у нас тоже разговоров нет, они молча включают их в стоимость полиса. Во всех компаниях, уже несколько лет. Росгосстрах сначала предлагал расширить сумму выплат за 500р, можно было отказаться. На следующий год это было "обязательным", потому что техосмотр у них проходил. Потом начали жизнь страхователя страховать за 1000р, а сейчас страхуют жизнь всех вписанных водителей.

А вот в заявлении я указал не еаисто, а регистрационный номер. Надо новое подавать наверное.

Edited by Jenek64

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

@Jenek64, А по базе ЕАИСТО что показывает? Проверял?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jenek64

Да, по базе всё в порядке. если по номеру еаисто смотреть, а я указал другой.

Edited by Jenek64

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Ничего сильно страшного,

Думаю, они сами предложат исправить, базу то они сами проверяют. А вот что именно указывать, я не встречал.

Но доступ к базе ДК в полном объёме у них есть.

На всякий случай, любят они пользоваться п 1.7 правил страхования

- В случае подачи заявления страховщику, в ответ говорят о том, что надо провести осмотр транспортного средства, а срок для этого не регламентирован. Вся эта волокита занимает много времени.

Во-первых, страховщик не обязан, а вправе осмотреть транспортное средство перед страхованием. При этом в правовых актах не закреплено обязанности водителя предоставлять транспортное средство для осмотра. Поэтому, если страховщик изъявляет желание провести осмотр транспортного средства, пусть согласовывает с водителем удобное время, приезжает и осматривает. У водителя в связи с этим не должно возникать проблем и трудностей. И непроведение осмотра транспортного средства не является причиной для отказа в заключении договора ОСАГО. Кроме того, осмотр проводится в том числе по месту жительства водителя, если иной порядок не согласован водителем и страховщиком (об этом сказано в Правилах ОСАГО, утвержденных Центробанком).

Во-вторых, относительно того, что срок осмотра не регламентирован. Это так. Но! Регламентирован срок заключения договора ОСАГО. В соответствии с п. 1 ст. 445 Гражданского кодекса РФ со дня получения заявления от водителя страховщик обязан заключить договор ОСАГО в течение 30 дней. Когда страховщик будет осматривать машину, и будет ли вообще это делать – его задача для решения, но полис ОСАГО водитель должен получить в течение 30 дней со дня подачи заявления. Не смог страховщик соблюсти срок, водитель обращается с жалобой в Центральный Банк РФ, прокуратуру. Кроме того, водитель имеет право обратиться в суд для обязания страховщика заключить договор ОСАГО. Бояться суда не надо, это не сложное дело и, как правило, до самого судебного разбирательства дело не доходит, страховщик предлагает решить вопрос мирным путем и просит водителя отозвать заявление из суда.

источник http://infoavtopravo...-10-06-17-19-52

У нас любят звонить по телефону и напрягать пригнать машину к офису к назначеному времени. А там дежурят депсы...

Осмотр машины, это один из элементов безопасности самой компании, а когда просят ещё и оплатить ( у нас 600 рублей), то это навязывание доп.услуг.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский
4) в случае предоставления страхователем диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, использует при заключении договора обязательного страхования сведения, содержащиеся в диагностической карте, а в случае ее непредоставления в письменной форме - сведения, содержащиеся в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, созданной в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств;

 

http://www.consultan...doc_LAW_139772/

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

У меня сегодня наверно "капкан" пролетел сразу в ЦБ, мимо РГС.

Надо было год назад начать заняться... :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Jenek64

Блин, а я с Росгосстраха письмо жду... Завтра месяц уже.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Невский

Лучше бы в один день к осаго запретили продавать другие полисы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
V@R@N

РосГоссТрах допрыгался чтоли?

В Питере у них целая куча офисов открыта везде, где только можно, в том числе и в МРЭО, чем они все заниматься то будут?

 

Я последние годы в "Либерти" ОСАГО делаю, там у мамы знакомые, делают мне ценник авансом на год вперёд, т.е. -5%.

Через 2 недели новый полис делать, прошлогодний в 3900 обошёлся, чувствую, можно 5 сразу откладывать с этим ростом цен, хотя у меня ни одного ДТП за весь стаж по моей вине.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.